На машине в Финляндию...

Кто сможет-подскажите, есть идея поехать в финляндию на своей машине - но так-как это первое путешествие такого рода - хотелось бы знать, что нужно для этого, какие требования к документам, машине....какие могут быть заорочки на таможне и при передвижении по Финляндии....машина поедит скорее всего пассат 2000 года....по идее все номы евро он проходит...поездка планируеться на июль сего года...
В Финляндию с "1001 тур"!
Олега :Интересно, если им (финам) на границе ляпнуть про "по-понятиям" (с раскладывающимся веером) :-D - сразу развернут ..или по шее ещё надают :D
не у всех, как у вас слово "понятия" выкладывается по фене! lol
turanchekss : по фене!
У них нетю "Фени"??????Фииии
Не ногой больше!
Да, повеселил человек. Ну ладно не знает правил. Ну так и написал бы - бы не в курсе, ошибся.
Так у него Финляндия виновата в том, что правила не такие, как его понятия lol

Интересно, какие ещё правила не совпадают с "понятиями"... Может скоростной режим в Финляндии, или запрет на провоз алкоголя, если меньше чем на трое суток ехать, или лицензия на рыбалку - так ведь финны не будут слушать про "понятия" - припаяют штраф и всё :)
Уважаемые форумчане!
Так и не нашел в теме прямого ответа на вопрос Neoton333 от 23.12.2010, по толкованию данного знака, а именно:
В зоне действия данного знака разрешена бесплатная парковка с семи вечера до девяти утра по будням, равно как и в любое время по выходным дням?
Или все-же следует понимать так, что разрешается только платная парковка в будние дни с 9 до 19 часов, а в любое другое время - нельзя?
Изображение
Это означает, что парковка платная ежедневно с 9 до 19. Если в выходные дни время платной парковки другое, то цифры пишутся в скобках.
Это означает, что парковка платная ежедневно с 9 до 19. Если в выходные дни время платной парковки другое, то цифры пишутся в скобках.
Спасибо Дмитрий.
И все же хочется прямого ответа, в другое время тут бесплатно парковаться можно или нет?
Во все остальное время можно.
В Финляндию с "1001 тур"!
Хорошо, а в чем тогда отличие в режиме парковки между тем и этим знаком?
Изображение
С последним знаком все понятно, а первый я бы - чисто интуитивно - трактовал так же, как и вы - стоянка запрещена, за искл времени, когда она платная, а табличка ниже - возможно, разрешена с парковочным документом для местных жителей.
С последним знаком все понятно, а первый я бы - чисто интуитивно - трактовал так же, как и вы - стоянка запрещена, за искл времени, когда она платная, а табличка ниже - возможно, разрешена с парковочным документом для местных жителей.
Ага, вот потому и интересно в чем между ними разница, если таковая вообще есть? Естественно помимо правой части самой нижней таблички у первого знака - т.к. она не для приезжих:)
Нашёл на одном сайте:

Изображение
Такая табличка (совместно с разрешающм стоянку знаком) обозначает, что разрешена бесплатная стоянка в течение 30 минут с обязательным использованием парковочных часов.

Изображение
Похожая табличка, но установленная в сочетании со знаком "Стоянка запрещена", допускает стоянку не более указанного времени с обязательным использованием парковочных часов.

Часто указывается время действия знаков парковки:
Изображение - по будним дням
Изображение - по субботам
Изображение - по воскресеньям и праздникам
Сколько ни читаю- куча разных ответов на разных форумах. Подскажите, если у меня права вот такого вида, по ним сейчас можно по Финляндии ездить? Там информация продублирована на английском языке. Спасибо.
Изображение
Да можно. И не только по Финляндии.
Доброго времени суток! Рассматриваем возможность поездки на автомобиле зимой в Финляндию. Едем первый раз, состав: муж, жена 3-х летний ребенок. Подскажите какой район нам лучше выбрать для отдыха? Из развлечений интересует: катание на санях с горок, катание на коньках, посещение аквапарка, посещение ферм хасок или что-нить в этом роде, в общем то что интересно 3-х летке), мама не против пройтись по магазинам-но это не главная цель.
Нужно попасть в Тампере (аэропорт). первый раз на машине в Финляндию. Проблема - едем всю дорогу ночью (вылет в 8 утра). Пожалуйста подскажите - на каком таможенном посту лучше пройти и еще - по какой дороге удобнее (короче) ехать (через Хельсинки или как-то в обход)? и понимаю, что не в этой теме, но каким образом в аэропорту Тампере можно оставить на 5 дней машину, а то ночью и так будут мозги набекрень, а еще и темнота (вылет в Рим 5 ноября). едем из Питера.
для Arshavin.78_rus:
Формально такие права должны сопровождаться МВУ, но в повседневных ситуациях, как я понимаю, никто не докапывается. А вот в случае конфликта с полицией или страховой компанией могут и признать ездящим без прав установленной формы.
SvetaM :Нужно попасть в Тампере (аэропорт). первый раз на машине в Финляндию. Проблема - едем всю дорогу ночью (вылет в 8 утра). Пожалуйста подскажите - на каком таможенном посту лучше пройти и еще - по какой дороге удобнее (короче) ехать (через Хельсинки или как-то в обход)? и понимаю, что не в этой теме, но каким образом в аэропорту Тампере можно оставить на 5 дней машину, а то ночью и так будут мозги набекрень, а еще и темнота (вылет в Рим 5 ноября). едем из Питера.
Видимо, проще всего в Вашем случае проходить границу через КПП Брусничное, а затем ехать по 13/6/12 дороге до Тампере. В аэропорту Пирккала рядом в непосредственной близости от терминала 2 (райанэровского) имеется платный паркинг. На въезде нажимаете кнопочку распечатывается талончик, заезжаете, паркуетесь, оплачиваете в паркомате в момент отъезда.
PiterZ :
suvov :Раз уж зашла речь про шины... Может кто в курсе, насколько целесообразно покупать резину хакка в Финляндии. Будет ли она финского (а не всевоожского как у нас) производства и будет ли заметная разница в цене?
Разницу в цене вы легко можете сами посмотреть - посмотрите сколько стоит у нас, и сколько в Финляндии. Хотя бы по двум магазинам где обычно берут - твинмакс и эксклюзивфоркар.
Мы брали в ноябре Хаккапелиту 7 - не помню разницу в цене. Думали что тоже будет Всеволожская, нет - оказалась финская, хотя до этого мне говорили, что те размеры, которые делают у нас - не делают в Финляндии. Оказалось не так.
На прошлой неделе купил кривую резину Continental в "exclusiveforcar".
Осторожнее,если цена колеса в России не приближается к 10000 р, то лучше купить дома.
Сограждане, друзья!
Мы едем в Уллас на машине. Оплатили билет на поезд Хельсинки-Колари. При этом указали высоту машины 165см.
Сейчас решили ехать на другой машине 169,95см, т.е. выше на 4.5 см, чем указано в заявленной высоте. Любезные финны нам сказали, что не гарантируют место для нашей машины, т.к.
все места на верхней платформе вагона, где допускается высота больше 165см уже заняты, и влезет ли она в нижнее отделение,
никто точно сказать не может. Размещение будет осуществляться на старых типах платформ. Что нам делать??
Сдавать билеты, сдувать шины, напиться и не ехать?
Кто в теме, помогите, пожалуйста!
В Финляндию с "1001 тур"!
Foxyman2 :Сограждане, друзья!
Мы едем в Уллас на машине. Оплатили билет на поезд Хельсинки-Колари. При этом указали высоту машины 165см.
Сейчас решили ехать на другой машине 169,95см, т.е. выше на 4.5 см, чем указано в заявленной высоте. Любезные финны нам сказали, что не гарантируют место для нашей машины, т.к.
все места на верхней платформе вагона, где допускается высота больше 165см уже заняты, и влезет ли она в нижнее отделение,
никто точно сказать не может. Размещение будет осуществляться на старых типах платформ. Что нам делать??
Сдавать билеты, сдувать шины, напиться и не ехать?
Кто в теме, помогите, пожалуйста!
Я в этом не спец совсем(никогда не пользовался перевозкой авто), но мне кажется 4,5 см ведь вполне реально за счет шин компенсировать? можно потренироваться заранее :-D Да и опять же, я не знаю, но что, там прям сантиметр в сантиметр по высоте авто заезжают?
подскажите, как там с тонировкой на таможне, заставят сдирать?! по Российским меркам светопроницаемость -- норма, т.е. слабая плёнка, затонировано всё, кроме лобового стекла!

п.с. не для "понта" делал, а для того, чтобы хулиганы не могли увидеть что оставил (случайно) в салоне, телефон напимер!
turanchekss :подскажите, как там с тонировкой на таможне, заставят сдирать?! по Российским меркам светопроницаемость -- норма, т.е. слабая плёнка, затонировано всё, кроме лобового стекла!

п.с. не для "понта" делал, а для того, чтобы хулиганы не могли увидеть что оставил (случайно) в салоне, телефон напимер!
На сколько я знаю, по нашим законам у нас на передние стекла никакая пленка не подходят по светопропускаемости.
turanchekss :подскажите, как там с тонировкой на таможне, заставят сдирать?!
На моей машине заводская тонировка + легкая дополнительная, естественно кроме лобового. Ни разу проблем не было. Правда, не знаю, какая тонировка на вашей машине. Если очень переживаете, можете опустить передние стекла. Но по опыту могу сказать, что финнов заботят несколько иные вещи, нежели тонировка машины, по-этому "допрос с пристрастием" учинят только в случае сомнения в цели вашей поездки.
mizuko :
turanchekss :подскажите, как там с тонировкой на таможне, заставят сдирать?!
На моей машине заводская тонировка + легкая дополнительная, естественно кроме лобового. Ни разу проблем не было. Правда, не знаю, какая тонировка на вашей машине. Если очень переживаете, можете опустить передние стекла. Но по опыту могу сказать, что финнов заботят несколько иные вещи, нежели тонировка машины, по-этому "допрос с пристрастием" учинят только в случае сомнения в цели вашей поездки.
спасибо за ответы, у меня, когда была тойота, там тоже заводская тонировка, или даже стёкла такие, ни разу не придирались, сейчас купил VW CC, там стёкла , до тонировки, были вообще прозрачные....
Всем доброго здравия! А что у них с ценами на ГСМ. Интересует 95-ый и Дизтопливо. Заранее благодарю.