экскурсии в Пекине

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как обстоит дело в Пекине с экскурсиями. Выбираем между бизнес-туром и экскурсионным, думаем, что выгоднее. Насколько легко найти экскурсию самим, сколько стоит?
спасибооооо
Гонконг - непередаваемое сочетание Европы и Азии!
Здесь на форуме предлагают множество путеводителей по Китаю... Подскажите, пожалуйста, какой из них лучше?
Здесь на форуме предлагают множество путеводителей по Китаю... Подскажите, пожалуйста, какой из них лучше?
1. LP
2. RG
3. DK
Quercus vulgaris :
Здесь на форуме предлагают множество путеводителей по Китаю... Подскажите, пожалуйста, какой из них лучше?
1. LP
2. RG
3. DK
%(
Простите, но я только понял про 1-й Лов Планет ... А остальные?
Я имел ввиду бумажные, которые можно купить серез этот сайт
Первый - это Lonely Planet. The best по Китаю (в целом) для тех кто едет сам.
2. Rough Guide - в принципе, написан для той же аудитории, что и LP. Иногда удачно дополняет его. Есть русское издание, но его перевод сделан с издания 2005 года, для такого типа путеводителей это очень много. Если в ЛП информация дана в более "справочном" виде, то РГ можно читать.
3. Dorling Kindersley - красивая книжка с картинками, для тех, кого везут. Год издания не принципиален. Авторы по-моему те же, что и в ЛП. Есть русское издание по шкуродерной цене. Англоязычное можно найти от 1 доллара (б/у) до 15 новое.
Все книжки "бумажные", все также можно найти в сети, если поискать.
По Даляню, знаю есть неплохой китайский путеводитель на русском, можно купить на месте, если понравится.
А Вам принципиально через этот сайт покупать? Насколько мне известно, он книгами не торгует.
Подскажите пожалуйста, нашла информацию по туристическим автобусам - "Beijing Hub of Tour Dispatch" гос. компания, которая проводит специальные однодневные туры по достопримечательностям Пекина, как внутри города, так и на его окраинах.
Появились вопросы. Они работают только с китайскими группами, или можно просто доехать до офиса и взять у них место на экскурсию не зная языка (и английского в т.ч.)? Выдаются ли какие-нибудь аудиогиды или еще как-то этот вопрос решается? Заинтересовали экскурсии на разные участки стены, очень не хочется совмещать их с фабриками, да и еду без группы, так что есть вероятность туда вообще не попасть, но не совсем понятно как проходит экскурсия, сколько времени дается. Или это просто автобус который идет по расписанию, но до туристического места, привозят потом в определенное время увозят, в промежутке делай что хочешь? Поделитесь опытом, может кто-нибудь пользовался?
Rijik_00 :Подскажите пожалуйста, нашла информацию по туристическим автобусам - "Beijing Hub of Tour Dispatch" гос. компания, которая проводит специальные однодневные туры по достопримечательностям Пекина, как внутри города, так и на его окраинах.
Появились вопросы. Они работают только с китайскими группами, или можно просто доехать до офиса и взять у них место на экскурсию не зная языка (и английского в т.ч.)? Выдаются ли какие-нибудь аудиогиды или еще как-то этот вопрос решается? Заинтересовали экскурсии на разные участки стены, очень не хочется совмещать их с фабриками, да и еду без группы, так что есть вероятность туда вообще не попасть, но не совсем понятно как проходит экскурсия, сколько времени дается. Или это просто автобус который идет по расписанию, но до туристического места, привозят потом в определенное время увозят, в промежутке делай что хочешь? Поделитесь опытом, может кто-нибудь пользовался?
Если вы про контору "北京旅游集散中心", то да, они организуют туры по Пекину на английском, немецком и французском. Но качество мне показалось неысоким. Это при офигенном ценнике. От гида вы узнаете много нового. Но, к сожалению, не про достопримечательности. Зато в конце завезут на шубную/жемчужную/деревянную/оловянную фабрики )))
Именно фабрик и хотелось бы избежать :( Буду в Пекине уже под конец поездки, так что тратить на них время и остатки денег смысла не вижу. Посоветуйте как еще можно попасть на стену, интересует участок Симатай (Simatai) и Джиншанлин (Jinshanling) так что бы было время там походить, или все-таки в ситуации когдезнаешь только русский лучше выбрать более простой маршрут с гидом? (Знакомые ездили с группой осенью, так когда приехали на стену большинством голосов решили, что постоять внизу им вполне достаточно, в результате, те кто хотел наверх сильно пролетели, т.к. отведенного общим решением времени оказалось слишком мало. Не хочется так за свои же попасть). Что значит невысокое качество и какая была стоимость?
Гонконг - непередаваемое сочетание Европы и Азии!
Rijik_00 :Именно фабрик и хотелось бы избежать :( Буду в Пекине уже под конец поездки, так что тратить на них время и остатки денег смысла не вижу. Посоветуйте как еще можно попасть на стену, интересует участок Симатай (Simatai) и Джиншанлин (Jinshanling) так что бы было время там походить, или все-таки в ситуации когдезнаешь только русский лучше выбрать более простой маршрут с гидом? (Знакомые ездили с группой осенью, так когда приехали на стену большинством голосов решили, что постоять внизу им вполне достаточно, в результате, те кто хотел наверх сильно пролетели, т.к. отведенного общим решением времени оказалось слишком мало. Не хочется так за свои же попасть). Что значит невысокое качество и какая была стоимость?
Эти места можно посетить и без гида. Тем более, что квалифицированные русскоязычные гиды, которые хоть что-то знают и могут рассказать, встречались мне крайне редко. Практически никогда :)

Но! Сразу предупреждаю. Эти участки достаточно далеко от Пекина. Времени и сил потребуется изрядно!

Великая Стена Симатай и Цзиньшаньлин граничат друг с другом. Simatai находится в районе Миюнь (Miyun). Это примерно 120 км. к северо-востоку от Пекина. Jinshanling - на 10 км. дальше, на границе Пекина и провинции Хэбэй (Hebei).

Simatai / 司马台长城 / Симатай
Протяженость участка Simatai примерно 4,5 км. Подъем о-очень крутой. Пока лезли я проклял всё на свете, но это того стоит! Если карабкаться нет желания - можно воспользоваться фуникулёром ))

Что посмотреть. На этом участке 35 (или 36) сторошевых башен. 16-я по счету называется "Сторожевая Башня Пекина". Вид оттуда с высоты почти в 1 км. - просто дух захватывает! Хорошо сохранилась "Главная Башня", на которой вырезаны рельефы мифического животного Цилинь. Ещё у основания Simatai находится озеро, образованное горячими и холодными источниками. Природа там обалденная!

Сколько что стоит (ценник 2010 г.):
  • входной билет - 40 ю.
  • фуникулер туда- и обратно - 50 ю.
  • фуникулер в одну сторону - 30 ю.
Как добраться:
  1. Автобусы 970 или 980 (Dongzhimenwai - Miyun Bus Station / 东直门外 - 密云汽车站) до конечной остановки. Затем возьмите маленький автобус до Великой Стены Симатай (司马台长城). Dongzhimen Long Distance Bus Station находится в 200 м. на восток от станции метро "Dongzhimen" (2-я и 13-я линии). Автобусы 970 отправляются начиная с 05:40. Последний обратный автобус идет в 18:30. Автобусы 980 отправляются начиная с 05:50. Последний обратный автобус идет в 19:00.
  2. Туристический автобус с площади Тяньаньмэнь (天安门) или Xuanwumen (宣武门) до стены Симатай. Расписание мне не известно.
Jinshanling / 金山岭长城 / Цзиньшаньлин
Этот участок в длину 10.5 км. практически не попал под реставрационные работы. Как я говорил, на востоке Цзиньшаньлин соединяется со стеной Симатай. При желании можно пройти всю стену Цзиньшаньлин, а затем купить билет на секцию Симатай и продолжить свое путешествие. Но я этот вариант не пробовал :)
Посмотреть тоже есть что. 67 сторожевых башен (в основном двухэтажных) высотой ок. 10 м. Внутренне устройство башен разное: квадратное, прямоугольное или круглое.

Сколько-чего:
  • вход с 15 марта по 15 ноября - 50 ю.
  • вход с 16 ноября по 14 марта - 40 ю.
  • фуникулер туда-обратно - 50 ю.
  • фуникулер в одну сторону - 30 ю.
Как добраться:
  1. Теми же автобусами 970 или 980 до конечной. Затем на мини-басе, но уже до стены Jinshanling (金山岭长城).
  2. Раньше можно было уехать поездом. Но сейчас я его в расписании не наблюдаю. На всякий случай. Поезд №6453 с Северного Пекинского Вокзала (北京北站) до Gubeikou (古北口). Отпр. поезда было в 06:38, затем пересадка на мини-бас до стены Jinshanling (金山岭长城).
Да, забыл сказать. Время работы достопримечательностей с 8:00 до 17:00.
Удачи!
Добрый день! В Пекине будем жить в районе Ябаолу. Подскажите пожалуйста, какая там рядом станция метро, далеко ли до Парка мира и Шелкового рынка?
Sonyk :Добрый день! В Пекине будем жить в районе Ябаолу. Подскажите пожалуйста, какая там рядом станция метро, далеко ли до Парка мира и Шелкового рынка?
Ближайшая от Ябаолу / 雅宝路 / Yabao Lu ст. метро назвается Jianguomen (1 и 2 линии). Вход на станцию находится по ул. Jianguomen Nandajie (建国门南大街). От Yabao Lu это примерно 700 м. на юг
Кстати, неподалеку от Ябаолу (на восток) есть красивейший парк Житань (日坛公园 / Ritan).

Шелковый Рынок / 秀水街 / Xiushui Jie
Добраться до рынка можно на метро до станции Yonganli (1-я линия). Через выход "А" этой станции вы попадете прямо к главному входу в эту обитель мега-шоппинга.

Парк Мира / 世界公园 / Shijie Gongyuan
От Ябаолу это далековато. Где-то в окрестностях парка идет строительствои метро, но по-моему, станцию еще не открыли. Поэтому инфу надо уточнить на месте. В прошлом году мы ехали на метро: 4-я линия, до ст. Gongyixiqiao (тогда она была конечной). Потом поймали такси и уехали до парка за 20 или 30 юаней (не помню точно). Вход - 65 юаней. Детский - 25 ю. В Парке можно взять на прокат электромобиль (200 ю. залог и 80 юаней час).
Bucs :
Sonyk :Добрый день! В Пекине будем жить в районе Ябаолу. Подскажите пожалуйста, какая там рядом станция метро, далеко ли до Парка мира и Шелкового рынка?
Ближайшая от Ябаолу / 雅宝路 / Yabao Lu ст. метро назвается Jianguomen (1 и 2 линии). Вход на станцию находится по ул. Jianguomen Nandajie (建国门南大街). От Yabao Lu это примерно 700 м. на юг
Кстати, неподалеку от Ябаолу (на восток) есть красивейший парк Житань (日坛公园 / Ritan).

Шелковый Рынок / 秀水街 / Xiushui Jie
Добраться до рынка можно на метро до станции Yonganli (1-я линия). Через выход "А" этой станции вы попадете прямо к главному входу в эту обитель мега-шоппинга.

Парк Мира / 世界公园 / Shijie Gongyuan
От Ябаолу это далековато. Где-то в окрестностях парка идет строительствои метро, но по-моему, станцию еще не открыли. Поэтому инфу надо уточнить на месте. В прошлом году мы ехали на метро: 4-я линия, до ст. Gongyixiqiao (тогда она была конечной). Потом поймали такси и уехали до парка за 20 или 30 юаней (не помню точно). Вход - 65 юаней. Детский - 25 ю. В Парке можно взять на прокат электромобиль (200 ю. залог и 80 юаней час).
Огромное спасибо! Я почему то думала что ближайшая от Ябао станция это Чаоянмэнь, а Шелковый рынок возле Цзяньгомэнь. В парке мира мы уже были пару лет назад, с экскурсией, но хочется еще раз самостоятельно все осмотреть. Пожалуйста, если вам не трудно, расскажите как пользоваться Пекинским метро? Катались там на Олимпиаде, но все делала гид, поэтому сейчас будет затруднительно.
Bucs :Удачи!
Спасибо, очень понадобится :) А по метро можете подсказать? Какая сейчас цена проездного. Мне знакомая живущая в Пекине подсказала, что вроде 40 юаней залог, но более подробно объяснить почему-то не смогла. Не совсем понятно, залог - значит мне эти 40 юаней вернут при сдаче карты, а сколько-то из них на карту засчитываются сразу или я эти 40 плачу за пустую карту и должна сразу что-то сама положить. Сколько стоит поездка по проездному, по идее дожна быть скидка. По разовому цена варьируется на разных сайтах от 2 до 3-5 юаней, но на какой год эти цены не указано. Вобщем сходятся, что проездной выгоднее, но в чем выгода не особо понятно.
для Rijik_00:
Мне кажется, проезд на метро, это не те расходы, которые нужно планировать заранее. Проездные есть, но вам они вряд ли пригодятся. Вы ведь не месяц в Пекине будете жить.
Метро в Пекине стоит 2 юаня. Если едете с группой, то тогда удобнее покупать билеты через терминал: выбираете язык (английский) линию, станцию, засовываете деньги (минимум 5 юаней) автомат вам выдаст билет и сдачу. Нам, правда один раз выдали на 10 юаней 5 билетов вместо 4-х... Мы его на сувенир оставили... В метро очень удобно - все написано на английском - заблудиться не возможно. Про проездные знаю что катра стоит 30 юаней - залог, вы сами ложите сумму которая вам нужна, в таком случае билет будет стоить 1,8 юаня. Но на сколько я понял, эти карты выдаются только по одному маршруту.
Алгоритм действий в Пекинском метро.

1. Перед поездкой обязательно запасаемся картой метро. Ее можно легко найти в Интернет и распечатать заранее. Неплохо, если у Вас c собой будет еще и карта города.

2. Привычная нам красная буква "М" в Пекине отсутствует. Ищите синий знак с буквой "D" и иероглифы 地铁 (Di Tie). Это и есть вход на станцию. На вывеске с названием станции обозначено время отправления первого и последнего поездов.

3. Перед турникетами стоят сканеры для вещей, как в аэропорту. Ставим свои пакеты и сумки на ленту.

4. Покупаем в кассе или автомате билет на одну поездку. С 2008 г. стоимость проезда в метро - 2 юаня независимо от расстояния, кроме линии в аэропорт (25 юаней). Одноразовый билет представляет собой магнитную карту. Срок действия билета - до конца дня покупки. Дети ниже 110 см. проходят в метро бесплатно, но только в сопровождении взрослого пассажира.

5. Можно купить в кассе проездной IC-card. По-китайски "Икатун" (一卡通, Yikatong). Пустая карта стоит 20 юаней. При покупке лучше сразу пополнить баланс суммами кратными 10 юаням (мин. 10, макс. 500 ю.). Вот поэтому, как и писал Анатолий-Чита, за IC-card берут 30 юаней (20 ю. за карту и 10 ю. на баланс). Купить и пополнить проездной можно не во всех кассах, а только в тех, которые обозначены табличкой "IC Card Vending and Recharging". Положить денег на проездной можно и в специальных автоматах, но там без пива не разберешься. Наличие IC-card спасает от геморроидальных очередей в час пик к билетным кассам. Также проездным можно расплатиться в автобусах и такси, но не во всех, а только в оборудованных валидатором.

6. Далее прикладываем билет (или проездной) к валидатору на турникете. На дисплее отображается баланс проездного. Проходим через туринкет. Билет не выбрасываем!

7. Спускаемся на платформу и начинается геморрой: куда ехать непонятно. Помню в первый раз я тупил минут десять. На указателях направления вместе со стрелками обозначены только конечные станции данной линии. Вот тут очень пригодится карта метро. Достаем ее и ориентируемся, куда ехать. На кольцевой (2-я линия) указана следующая станция в каждом направлении. Есть еще "веселая" 10-линия. Там для каждого направления существуют даже отдельные платформы.

8. На пол платформы очень удачно нанесена разметка. Так что можно заранее узнать где будет дверь вагона. На некоторых станциях есть специальные стеклянные двери, когда поезд приходит к платформе, они открываются.

9. Посадка в вагон. Еще одна фишка Пекинского метро, к которой мы не привыкли. Дело в том, что пассажиры выходят из вагона и заходят одновременно. В вагон заходят с боков двери, а выходят по центру. Обратите внимание на соответствующие стрелки на полу.

10. Остановки в поезде объявляют по-китайски и по-английски.

11. После прибытия на нужную вам станцию, нужно определиться с выходом. У каждой станции их бывает несколько. Поможет карта города. На нормальной карте Пекина выходы из станций метро обозначены буквами (A, B, C, D и далее).

12. При выходе со станции нужно еще раз приложить билет или проездной к валидатору. На дисплее высветится стоимость проезда и баланс IC-card. Кстати, одноразовые билеты собираются персоналом станции, "прошиваются" и используются повторно.

Про метро вроде бы все.
Добавлю немного:
В этом году на всех станциях были замечены банеры, на которых красным цветом обозначена станция отправления и направление движения. Так что нам было несколько проще. Кстати, мы картой метро вообще не пользовались, только обыкновенной. Сканеры были замечены не на всех станциях. Разовый билет при выходе нужно затолкать в щель, а не приложить. И еще. Несмотря на то что мы ездили рано утром в 8 часов и поздно вечером (в 21 час) народу было относительно мало. Мы даже умудрялись присесть.
Я буду без группы, поэтомы и планирую метро, т.к. на такси дороговато, оставила его на крайний случай. Планирую пробыть 5-6 дней, поэтому и думала на счет проездного, если разберусь с метро то 2-4 поездки в день делать получится. В планах Летний дворец, Зоопарк, Музей природы (или Пекинский музей естествознания, не знаю какой лучше и где точно находятся), Дворец принца Гуна, возможно Закрытый город, остальное пока в разработке, думаю сильно много - тоже ничего хорошего. С поездкой на стену - как получится, на Бадалин не охото, а с остальными участками как-то неясностей много, ну и фабрики мне лишние, еще гида поспрашиваю на месте.
Разовые проездные действительны только в течении дня покупки и каждое утро надо прикидывать количество поездок и закупаться? Просто эта информация на сайте была за 2008 год, может что-то изменилось?

Для Bucs:

Т.е. проездной все-таки именно покупка 20 юаней, а не залог, и перед отъездом его только выкинуть?
Вы карту Пекина покупали на месте?
Вот и нам посчастливится побыть в Пекине 3 дня. Очень хочу посетить цирк и Парк Мира. Жить будем в REDWALL 3* Он нас вполне устраивает хотя отзывы и противоречивые. Мне больше интересует на сколько тяжело с этого отеля добраться до Цирка и Парка Мира если не хотим пользаваться метро?
Bucs :Алгоритм действий в Пекинском метро.
Про метро вроде бы все.
Bucs! Респект и Уважуха!!!! :beer
УВАЖАЕМЫЙ АДМИНИСТРАТОР! Пожалуйста не удаляйте ссылки. Не рекламы ради - путешествующим для!
Вот парочка ссылок:
http://www.beijingtour.narod.ru/tran/metro.html
http://zaibeijing.ru/beijing-maps
Гонконг - непередаваемое сочетание Европы и Азии!
для Bucs:
Сделайте это рассказом туральбоме, можно и с картинками.

для jek37:
Ла-а-адно... :)
jek37 :
Bucs :Алгоритм действий в Пекинском метро.
Про метро вроде бы все.
Bucs! Респект и Уважуха!!!! :beer
УВАЖАЕМЫЙ АДМИНИСТРАТОР! Пожалуйста не удаляйте ссылки. Не рекламы ради - путешествующим для!
Вот парочка ссылок:
http://www.beijingtour.narod.ru/tran/metro.html
http://zaibeijing.ru/beijing-maps
Огромнейшее спасибо за указанные сайты, много очень полезной и доступной информации. Только вот насчет скачивания карт, что то трудновато получается.
Redaktor :для Bucs:
для jek37:
Ла-а-адно... :)
Челомбей Вам!!!
Sonyk :
jek37 :
Bucs :Алгоритм действий в Пекинском метро.
Про метро вроде бы все.
Bucs! Респект и Уважуха!!!! :beer
УВАЖАЕМЫЙ АДМИНИСТРАТОР! Пожалуйста не удаляйте ссылки. Не рекламы ради - путешествующим для!
Вот парочка ссылок:
http://www.beijingtour.narod.ru/tran/metro.html
http://zaibeijing.ru/beijing-maps
Огромнейшее спасибо за указанные сайты, много очень полезной и доступной информации. Только вот насчет скачивания карт, что то трудновато получается.
Я столкнулся с той-же проблемой. Заводчикам сайтов не писал из-за недостатка времени.
Отдельно карты можно надергать. Дерзайте...
Rijik_00 :...Разовые проездные действительны только в течении дня покупки и каждое утро надо прикидывать количество поездок и закупаться? Просто эта информация на сайте была за 2008 год, может что-то изменилось?
Разовые проездные действительны только с ТОЙ станции на которой выпокупаете билет! Так что проще покупать каждый раз новый. Либо в кассе, либо через терминал...
для jek37: Взаимно! :beer
Анатолий-Чита :Разовые проездные действительны только с ТОЙ станции на которой выпокупаете билет! Так что проще покупать каждый раз новый. Либо в кассе, либо через терминал...
Я расчитывался IC-card в метро много раз и на разных станциях. То же самое в автбусах. По карточке проезд на метро те же самые 2 юаня. А в автобусах - 4 мао, вместо 1 юаня.
Rijik_00 :Т.е. проездной все-таки именно покупка 20 юаней, а не залог, и перед отъездом его только выкинуть?
Вы карту Пекина покупали на месте?
Говорят, что карточку можно сдать. Вернут 20 юаней. Вернут ли баланс - я не знаю. В любом случае, 20 ю. - не те деньги, из-за которых стоит заморачиваться. Свежую карту Пекина (англ. кит.) можно бесплатно взять в любом приличном сетевом отеле. Я обычно так и делаю. Но можно купить и в газетной палатке.