Август в Пекине стоит ли ехать?

Давно мечтал посетить в качестве туриста. Скажите, как, в августе будет не слишком уж жарко и некомфортно?
Гонконг - непередаваемое сочетание Европы и Азии!
Будет слишком жарко и некомфортно.
Bucs :Будет слишком жарко и некомфортно.
Ясно, спасибо. А начало мая? Есть мечта посмотреть Китай, хотя бы в рамках Пекина, но у жены отпуск либо в августе, либо на майские, а ездим мы всегда вдвоём.
В Пекине хорошо весной или осенью. В мае - нормально. Только не попадите на майские праздники - в Столице Поднебесной будет столпотворение.
Bucs :В Пекине хорошо весной или осенью. В мае - нормально. Только не попадите на майские праздники - в Столице Поднебесной будет столпотворение.
Хм, а я про майские праздники и думал. Там совсем печально?
Remak3 : Хм, а я про майские праздники и думал. Там совсем печально?
Почему печально? Нормально! Погода будет теплой (как у Вас летом), просто к населению Пекина прибавится лишних 1,5 - 2 млн. жителей Поднебесной со всех расположенных рядом городков-деревень... Если Вы впервые будете в Пекине, то для Вас особой разницы и не будет от их наплыва. Вот только уровень культурного воспитания пекинцев намного выше приезжих из деревень китайцев...
Пекин город достаточно дорогой по меркам среднего китайца и россиянина. Двоюродному брату Пекин не нравиться: летом очень жарко особенно в июле и августе, а в августе наплыв отпускников с близлежащих крупных китайских городов плюс короткие детские каникулы с 20 июля по 20 августа. Моим знакомым Пекин не понравился тем что в отеле у них взяли залог 100 долларов, а не сто юаней, хотя в последние два года правила изменились и в отелях стали брать юани, а не доллары и все равно на порядок больше чем в других городах.
Знакомым не нравятся пекинские рестораны: почему-то дорого даже в сравнении с Шанхаем или Гонконгом. Они предпочитали питаться через супермаркеты в которых всегда есть своя кухня.
Гонконг - непередаваемое сочетание Европы и Азии!
Да конечно очень бы хотелось выбрать другие варианты. Но из-за работы жены вариантов ровно два . Майские праздники и август.
Август как я понимаю ещё суровее из-за погоды.
Цель - посмотреть исторические вещи. Стену, запретный город и так далее. Ну и вообще пожить и полюбоваться интересной культурой.
Как я понимаю, для туристически-исторических целей правильнее выбирать центром Пекин?
Шанхай, Гонконг тоже с удовольствием посетил бы, но всё-таки очень много стоит авиабилет, потому ищу не слишком дорогие варианты.
В четверг прилетел из Пекина - жара и духота, но жить можно! Конечно жить лучше в центре - отелей множество от шикарных до очень-очень бюджетных.
P.S. Очень много китайцев (вижу такое в Пекине впервые), на Тянэньмэнь и Запретный город попасть проблематично, если конечно пару часов простоять в очереди под солнышком не проблема. В метро многолюдно...