Безвизовый транзит в Пекине увеличен до трех суток

Важная новость.
Безвизовый транзит в Пекине с 01.01.2013 увеличен до трех суток.

С 1 января 2013 года иностранные туристы, следующие в третью страну, имеющие туда визу [или в безвизовую страну, или в страну, где виза открывается по прибытию] и авиабилеты, могут получить разрешение на 72-часовой безвизовый транзит (Transit Without Visa - TWOV) в Пекинском международном аэропорту / Beijing Capital International Airport (PEK/ZBAA).

Нововведение касается граждан 45 стран, в том числе и России.
  • Russia, Ukraine, Austria, Belgium, Czech republic, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Greece, Hungary, Iceland, Italy, Latvia, Lithuania, Luxembourg, Malta, Netherlands, Poland, Portugal, Slovakia, Slovenia, Spain, Sweden, Switzerland, Britain, Ireland, Cyprus, Bulgaria, Romania, United States Of America, Canada, Brazil, Mexico, Argentina, Chile, Australia, New Zealand, South Korea, Japan, Singapore, Brunei, United Arab Emirates, Qatar.
Воспользоваться правом будет возможно только при транзите через международный аэропорт Пекина. Срок пребывания - 72 часа. При этом все перелеты должны быть только через Beijing Capital International Airport.

Иностранец, получающий разрешение провести в Пекине 72 часа без визы, не имеет права покидать столицу. Кроме того, в течение 24 часов он должен зарегистрироваться в полиции [если вы остановились в отеле вас зарегистрируют по умолчанию]. В случае нарушения этих правил путешественнику грозит пожизненный запрет на въезд в Китай.
Гонконг - непередаваемое сочетание Европы и Азии!
Хорошая новость.
Bucs :В случае нарушения этих правил путешественнику грозит пожизненный запрет на въезд в Китай.
Даже транзитом? :)
Mea Me :Хорошая новость.
Bucs :В случае нарушения этих правил путешественнику грозит пожизненный запрет на въезд в Китай.
Даже транзитом? :)
врядли, просто из "транзитной зоны" не выпустят
Mea Me :
Bucs :В случае нарушения этих правил путешественнику грозит пожизненный запрет на въезд в Китай.
Даже транзитом? :)
Транзитом, конечно пустят. А вот визу открыть не получится. У китайских товарищей с этим очень строго.
"Вслед за Пекином, после утверждения Государственным Советом КНР, начиная с 1 января 2013 года, в Шанхайском порту также будет вводиться 72-часовое безвизовое пребывание для граждан 45 стран. В установленное время в шанхайских аэропортах Пудун и Хунцяо также начнут работу контрольно-пропускные пункты по оформлению 72-часового безвизового транзита, обеспечивая услуги таможенного оформления для этой категории пассажиров." (h__p://www.*****)
Власти китайской столицы рассматривают возможность создания целой улицы беспошлинной торговли для гостей, прилетевших в Пекин без виз на 72 часа.
«Подробный план Russia Town еще только разрабатывается, — объясняет изданию «Чайна дейли» Хун Гуансинь, заместитель директора комиссии по муниципальной коммерции района Чаоян в Пекине. По словам Хона, руководство Пекина подписало договор о стратегическом сотрудничестве с китайским Duty Free и Пекинской международной ярмаркой торговли и услуг о создании магазинов беспошлинной торговли в главном городе КНР. В соответствии с ним, туристы смогут получать такс-фри не только в аэропорту, но и в центре города. «Пока что неизвестно, будет ли это действовать только для иностранных туристов или же китайских граждан, совершивших покупки в Пекине и покидающих его пределы», — сообщил Хун Гуансинь.