кто едет в Баку в марте?

Привет всем) собираюсь в марте в Баку к другу, вот только одна боюсь ехать .. если кто собирается в это же время, то можно было бы составить компанию и поехать вместе) :D если у кого то совпали интересы, пишите) и еще если кто знает про поезд москва-баку, расскажите по подробнее, что там и как, и какие могут сложности возникнуть, и не опасно ли девушке ехать одной?
Дешевые авиабилеты в Азербайджан
Думаю проблем особо не будет..времена уже не те.. да и в поездах едут в основном люди с семьями.вот и найдите себе семью и путешествуйте..а на границе проблем не должно быть, ну если у вас с обой нет оружия, наркотиков и армянской фамилии, значит нет и проблем))
Добро пожаловать в Баку :D
Кто знает, могу ли я-армянка по национальности, замужен за азербайджанцем, двое детей, поехать вместе с ними в Баку? Будут у меня проблемы на таможне?
Umka-mex : Привет всем) собираюсь в марте в Баку к другу, вот только одна боюсь ехать .. если кто собирается в это же время, то можно было бы составить компанию и поехать вместе) :) если у кого то совпали интересы, пишите) и еще если кто знает про поезд москва-баку, расскажите по подробнее, что там и как, и какие могут сложности возникнуть, и не опасно ли девушке ехать одной?
Я недавно вернулась из Азербайджана. Ехала туда и обратно на СВ.Это -лучший вариант, скажу я вам. Но дорого очень. Я ехала до Яламы - это первая остановка после пересечения российско-азербайджанской границы, билет стоил 8500 рублей, где - то 311 долларов, обратно было дешевле - около 250 долларов (на азербайджанские деньги это где-то 193 маната). На купе - билеты в два раза дешевле.

Когда при посадке в Москве проводник ( а их в люксе - так нынче именуют СВ,двое всегда - мужчина и женщина) увидел у меня билет, он как-то странно на меня посмотрел Я потом поняла почему - я одна в вагоне и ехала с билетом, а остальные были "зайцы". Как меня потом проинформировали те же проводники, в период с октября по июль свободные места в СВ есть всегда, и поэтому смысла покупать билет я сейчас уже не вижу, отдал 100 $ на месте, и ехай себе спокойно, билет-то все равно никому, кроме тебя самого, не нужен - ни таможне, ни милиции, ни пограничникам, ни уж тем более кому-то из обслуживающих поезд, как говорится, все схвачено, за все заплачено.... .

Теперь о качестве поезда и обслуживании:
за белье - 200 рублей, хотя при продаже билета что в Москве, что в Яламе меня заверили, что стоимость белья входит в билет. Она то может и входит, но спорить на месте с проводниками я лично не собиралась, я все - таки ехала отдыхать и портить себе настроение не хотелось. Отдала на чай еще 100 рублей, и это было мне гарантией того, что в купе я буду ехать одна, даже при условии того, что у кого-то будет билет именно в мое купе - за деньги проводники решат все ваши проблемы, вплоть до того, что и кушать вам будут приносить из вагона - ресторана прямо в купе... .

Чай никто вам приносить не будет, дадут чашку, водички вскипятят, а дальше сами ... Ну в какой-то мере, учитывая, что в пути я находилась 54 часа, было даже полезно погулять по вагону за чайком. А так - вагон чистый, зановесочки на окнах, убогие, правда, но бывает и хуже.... но реже... убирали все своевременно - коврики чистили, пол мыли. В туалете все в порядке тоже.
Конечно, не фирменный поезд Москва-Санкт-Петербург, например, но... все более-менее прилично.

Теперь о безопасности. Когда я своим знакомым говорила, что еду через Дагестан (именно так сейчас проходит маршрут, через Чечню поезд начнет ходить с мая 200 8года, так мне сказали проводники, честно говоря, пребывавшие явно не в восторге от этой новости), на меня смотрели, как на ненормальную. И совершенно зря, как оказалось - милиции в поезде, начиная, с Кизилюрта, было больше, чем пассажиров, причем ее количество по мере приближения к границе увеличивалось, и честно говоря, мой бедный загранпаспорт кто только не посмотрел - и транспортный контроль, и паспортный... и еще всякие разные службы, даже уже не помню, какие.
Вопросы стандартные - где проживаете, гражданство, цель поездки, а потом уже с улыбочкой - не скучно одной??? и потом - если будут проблемы, срочно меня зовите:))) Но - все без хамства, очень вежливо, и вообще у меня нет каких то претензий к качеству работы контролирующих органов. Никто с меня никаких денег не вымогал, не придирался, вещи из сумок вверх дном не выворачивал. Вобщем, если с документами все в порядке,и размер багажа небольшой, то поводов для волнений нет никаких. Ну если вы едете с детьми, то конечно, доверенность от второго родителя не забудьте, нотариально заверенную причем. По рассказам, которые мне довелось слышать, деньги приходится платить, но это касается в основном тех, у кого какие-то проблемы с документами, большой багаж, и если вы мужчина:)) с гражданством не РФ, а Азербайджана.

Так поезд доехал до Дербента. Там поезд отогнали в определенную зону проверки ( за сеткой, прожектора сплошные кругом и пограничники с собаками) и начали проверку теперь уже пограничные службы РФ. Это долго по времени, от 2 до 4 часов - кому как повезет.
Проводник принес бланк декларации, намекнув, что если уж мне совсем не хочется писать, то за 100 рублей... Но я все-таки девушка с образованием, писать, как никак-умею:))) Он поэтому обиделся на меня немного, но потом после посещения следующих купе заметно повеселел:))
Образец ее заполнения, а также стенд с надписью : "Пассажирам запрещается предлагать работникам пограничных и таможенных служб деньги и подарки в любых количествах, иначе - административная ответственность" ... так и хочется добавить - расстрел на месте..., и телефоны поста в Дербенте (как по секрету рассказал мне один милиционер, севший в поезд в составе патруля в Махачкале, с несуществующими телефонами:))), находятся на стенах в вагоне, вместо декоративных элементов, во всей видимости:)))
Кстати, при ввозе на территорию Азербайджана валюты в размере свыше 1000 $ сумма превышения подлежит налогообложению в размере 1%, так что при заполнении декларации смотрите, не ошибитесь с нулями ))
И началось - покажите паспорт, куда едете, что везете, с собачками потом зашли, короче, поспать не дали:(( Но к этому просто надо быть готовым, и тогда все эти люди раздражать вас не будут:)Все-таки границу пересекаете...
Мне повезло, и уже 15 минут первого ночи мы тронулись к границе.

Суровый вид азербайджанской полиции меня поразил:)) Такие важные, отважные, на первый взгляд все такие неподкупные:)) но это только на первый взгляд:))
Со второго взгляда все даже проще было чем, в Дербенте.
Там, по крайней мере, штамп в паспорте мне ставили непосредственно в моем купе, когда сличали фотографию с оригиналом. А здесь проводник собрал паспорта, и было слышно, как в его купе шлепали на паспорта штампы о пересечении границы, а потом уже их проводник раздавал.Может, у кого - то и были сложности с пересечением границы, но улаживали это все настолько быстро и как-то невидимо для меня по крайней мере, что ничего о вымогательстве на границе по пути в Азербайджан я сказать не могу. Я не видела, что бы кто-то открыто требовал деньги,и согласна с мнением, которое читала где-то на форумах, что все платят правоохранительным службам через посредников - проводников, открыто деньги вымогать никто не будет.

Вот когда возвращалась уже, веселее было....))
Села в Яламе в вагон, и помчались мы в нейтральную зону. Остановились. Я только хотела начать линзы снимать, бац... в вагоне свет погас:( Думаю, что за хрень... Идет проводник, в руках у него провод длинный с горящей лампочкой, и он тихо так мне говорит:
- Декларацию надо заполнять.
- Ну, давайте заполню( понятно уже, конечно, к чему весь этот цирк, но продолжаю хохмить).
- Так света ж нет.
- Ну, постойте рядом, посветите мне:))
- Не могу, мне идти надо, таможенники в купе ждут.(и еще тише)Если не хотите заполнять, то можно 100 рублей мне дать, я им отдам, и все...
- Что все...))
- Ну это, все, короче(запинаться даже стал, бедный), проверят вас,паспорт отдадут и спать ляжете...

Ну я правда, так спать хотела, да еще, думаю, такой талант пропадает без зарплаты.
Короче, отдала 100 рублей, и получила свой паспорт.
Но если не хотите деньги отдавать свои, берите на всякий случай с собой в поездку фонарик, что бы при заполнении декларации не ошибиться с нулями в графе - валюта в темноте:)))

Что касается питания в дороге - продают еду по всему пути следования поезда практически на всех остановках, вот в Поворино останавливались, так там напротив каждого вагона почти стоял мангал с шашлыками, по вагонам раз 10 на дню разносят напитки, пирожки там разные, ела - не отравилась, все вкусное.
На обратном пути прошла в вагон - ресторан, там за сто рублей мне пожарили окорочек + салат, хлеб, гарнир и сок. По-моему, достаточно недорого по московским меркам.

И последнее, что хотелось бы сказать об общем впечатлении от поездки...

Я много чего прочитала на форумах, и о поезде № 55 Москва - Баку, и о беспределе на границе, и об отношении азебрайджанцев (их, как вы понимаете,на этом поезде, подавляющее большинство ) к русским девушкам, их развязности, бестолковости и т.д. и т.п.

Ну не знаю, может, конечно, в плацкарте если бы я ехала, я бы по другому говорила...
но в поезде меня окружали вполне воспитанные люди, никаких грязных словечек и каких - то неприличных высказываний, а также грубых домогательств я по отношению к себе не заметила.

Короче, я так считаю: если ты ищешь приключений на одно место, то ты их по-любому найдешь, и поезд №55 тут будет совершенно не причем (это мой ответ одной леди, что очень уж возмущалась похотливыми наклонностями азербайджанцев в вышеупомянутом поезде).

Вести себя надо соответствующим образом, и к чести азербайджанцев хочу сказать, что они в отличие от многих мужчин других национальностей как никто другие понимают, когда женщина говорит им "нет", и не пытаются потом всю дорогу отравлять тебе существование в этом самом поезде.

Ну вот , пожалуй и все, что хотелось бы сказать.

Надеюсь, что эти сведения будут полезны тем, кто собирается прокатиться на поезде №55 Москва - Баку.
nana2 : Кто знает, могу ли я-армянка по национальности, замужен за азербайджанцем, двое детей, поехать вместе с ними в Баку? Будут у меня проблемы на таможне?
Хотелось бы уточнить - как можно определить, что вы армянка? В паспорте графы такой нет, фамилия мужа -азербайджанца, скорей всего?
Я думаю, могут быть проблемы, если в паспорте имеются штампы о пересечении границы Армении.Это проверяют 100%. Где -то я читала, один товарищ на форуме писал, что с подобными штампами могут не пустить в страну :D .
Этот конфликт между Арменией и азербайджаном , конечно, много проблем создает :D
Но мне почему-то кажется, что имея в кармане деньги, все можно решить, к сожалению, Азербайджан в этом очень преуспевает, коррупция и взяточничество там очень развиты, да впрочем и не только он один :D
Нет, фамилия у меня армянская, девичья, еду из-за границы. Очень хочу с мужем и детьми поехать, но все говорят,что меня не пропустят. Незнаю,что делать....
nana2 : Нет, фамилия у меня армянская, девичья, еду из-за границы. Очень хочу с мужем и детьми поехать, но все говорят,что меня не пропустят. Незнаю,что делать....
Понятно :D Если фамилия армянская, то могут быть проблемы.А вы поездом или самолетом? если поездом,может, предварительно с проводниками поезда переговорить, например, как я выше писала, в СВ всегда их двое -и мужчина, и женщина, объясните ситуацию, может они на таможне решат ваши проблемы( не бесплатно конечно). И если в страну попадете, то выезжать когда будете, с этими же проводниками и обратно постарайтесь ехать, телефонами я думаю без проблем можно обменяться. Все-таки везде же люди, должны же понять.
Дешевые авиабилеты в Азербайджан
Veronika_1974 :

Хотелось бы уточнить - как можно определить, что вы армянка? В паспорте графы такой нет, фамилия мужа -азербайджанца, скорей всего?
Я думаю, могут быть проблемы, если в паспорте имеются штампы о пересечении границы Армении.Это проверяют 100%. Где -то я читала, один товарищ на форуме писал, что с подобными штампами могут не пустить в страну :D .
Этот конфликт между Арменией и азербайджаном , конечно, много проблем создает :D
Но мне почему-то кажется, что имея в кармане деньги, все можно решить, к сожалению, Азербайджан в этом очень преуспевает, коррупция и взяточничество там очень развиты, да впрочем и не только он один :D
Нац.гордость однако Вы не купите. :D
[QUOTE]Ilham:


Нац.гордость однако Вы не купите. :D[/QUOTE


Полностью с вами согласна,национальная гордость - это пожалуй, единственное, что еще осталось вне рыночных отношений, так сказать...но у простых людей, искренне любящих свою РОДИНУ, таких как я и вы (надеюсь, я в вас не ошиблась). Чиновники большинства министерств в эту категорию не входят :D
Не за какие деньги не пропустят армянку, и к тому же щас на всех таможнях Азербайджана есть сотрудники МНБ именно по этому поводу
Как все это грустно...
привет. хотел вам сказать что вас туда просто не пустят с армянской фамилией. таможенники и погранничники даже не взглянуть на содержимое вашего кошелка, присутствующих уверяет что за деньги все возможно в баку. бред.
кто знает в какой город в италии можно сделать шопинг? про аутлеты знете что нибудь?
Umka-mex : Привет всем) собираюсь в марте в Баку к другу, вот только одна боюсь ехать .. если кто собирается в это же время, то можно было бы составить компанию и поехать вместе) :D если у кого то совпали интересы, пишите) и еще если кто знает про поезд москва-баку, расскажите по подробнее, что там и как, и какие могут сложности возникнуть, и не опасно ли девушке ехать одной?
привет! ты ездила в Баку в марте или может хочешь съездить в августе??я в августе собираюсь туда!!
Veronika_1974 спасибо за столь интересный рассказ и очень важную информацию.......если когда соберешься еще в Баку то скажи-я тоже хочу поехать туда а одной скучно...)))))
zhenya2805 : Veronika_1974 спасибо за столь интересный рассказ и очень важную информацию.......если когда соберешься еще в Баку то скажи-я тоже хочу поехать туда а одной скучно...)))))

Я лечу в Баку в июне, отдыхать буду в Набране, как приеду, напишу :D))о своих приключениях...
Veronika_1974 приветик вероника а ты в набрань ездила по тур путевке или как??
zhenya2805 : в набрань ездила по тур путевке или как??
Побойтесь Аллаха! Зачем в Азербайджан ездить по турпутёвке? Языкового барьера практически нет, с гостиницами проблемы нет (я не встретил, во всяком случае) :D
Дешевые авиабилеты в Азербайджан
Приветики Всем готов помочь всем как представитель туристического агентства посетить мою родину Азербайджан.
На все вопросы отвечу стучитесь в асю
maharadja а где взять вашу асю?моя аська ***** напиши мне-у меня куча вопросов
Привет собираюсь ехать в Баку поездом Москва-Баку.Еду впервые расскажите пожалуйста кто ездил этим поездом не опасно ли ехать деаушке одной?Если вдруг кто то тоже собирается может составите компанию так веселее будет и время быстрее пройдет :D :D
maharadja мне тоже очень нужна ваша аська у меня тоже много вопросов.Заранее Благодарю
Veronika_1974 : может они на таможне решат ваши проблемы( не бесплатно конечно).
Вот так, сами создаем проблемы, сами решаем... Типа раз полез в кузов - ты груздь и тебя надо шкурить по полной...

для Ilham:
А кстати, что Вы понимаете под нац. гордостью? Когда шкурят приезжих - это нац. гордость? Или нац. особенность? Или нац. привилегия коренного населения?
5и6веник_ :
Вот так, сами создаем проблемы, сами решаем... Типа раз полез в кузов - ты груздь и тебя надо шкурить по полной...

для Ilham:
А кстати, что Вы понимаете под нац. гордостью? Когда шкурят приезжих - это нац. гордость? Или нац. особенность? Или нац. привилегия коренного населения?
Вспомнился эпизод из известного фильма "Игрушка".
Итак, Президент медиа-корпорации Рамбаль Коше (РК) вызывает к себе некоего Бленака (Б) - редактора одной из своих газет. Вначале шеф распекал подчиненного за перебор светской хроники (сплошные вечеринки, фоторепортаж с нудистского пляжа, любовные интрижки и так далее), а потом, услышав от подчиненного, что вся эта «обнаженка», дескать, очень интересна читателям, вышел из себя окончательно:

РК: Раздевайтесь!

Б: (в недоумении) Извините?

РК: Я сказал: раздевайтесь. Догола. А потом пройдетесь в таком виде по кабинетам. Это же так интересно. Сами сказали…

Бленак, украдкой поглядывая на босса, начинает раздеваться. Снимает пиджак, рубашку, туфли, носки, брюки… Рамбаль Коше молча наблюдает за процессом, и когда редактор остается практически в чем мать родила, с нотками иронии и наигранного удивления в голосе спрашивает:

РК: Что вы делаете?

Б: Раздеваюсь. Вы же приказали раздеться…

РК: А если бы я вас не остановил, то вы бы так и пошли голышом по кабинетам своих сотрудников?

Б: Да. Вы же сказали…

Рамбаль Коше задумчиво посмотрел на окончательно растерявшегося, но не утратившего верноподданнического блеска в глазах редактора, и произнес:

- Так кто же из нас чудовище, Бленак? Тот, который отдает идиотский приказ, или тот, который готов безоговорочно его исполнить и показать всем свой голый зад из-за боязни потерять работу?