Финансовые и прочие практические аспекты отдыха в Армении

Уважаемые дамы и господа,

Почитал отзывы об отдыхе в Армении и впечатлился :D.
Вот подумываю, может изменить привычке ездить в отпуск по Европе на машине и слетать в Армению семейством? Никогда там не был, разве что неподалёку в детстве - Сочи и т.п.

Короткое гугление показало, что с достопримечательностями проблем нет, природа тоже красивая, отзывы в основном благоприятные (чего не скажешь про Абхазию и даже Грузию), но вот цены на отели в Ереване - вполне европейские если указаны, что бывает не всегда, а для сдаваемых апартаментов - так и вообще практически никогда. Ну и рассмотренные турфирмы, как правило, цены на предлагаемые туры по стране на сайтах не публикуют.

Не подскажете, каков может быть примерный бюджет на начало мая или август, две недели на семью из 2 взрослых и 2 детей начального школьного возраста, из расчёта на:
- проживание в хороших оборудованных апартаментах неделю в Ереване и неделю где-нибудь в живописном месте в провинции из расчёта минимизации разъездов при осмотре достопримечательностей, т.е. неделю осматриваем окрестности около Еревана, неделю где-то еще - в приятном места типа озера с возможностью купаться и т.п.,
- трёхразовое питание из расчёта 1-2 раза в кафе-ресторанах, остальное - сами (обычно завтрак, иногда ужин) из магазинов.
- экскурсии с гидом по красивым местам из расчёта дней на 7-9, остальное - самостоятельный осмотр Еревана, расслабление у воды и пр.

Еще такие вопросы - насколько развит приём кредитных карт или надо тащить с собой кэш? Евро менять заранее или на месте? Насколько резонна аренда машины на несколько дней для самостоятельной езды или лучше такси?

Как я понимаю, знание русского языка может помочь общению, а вот насколько востребован инглиш если русского собеседник не знает?

Спасибо :D
Туры в Армению на выгодных условиях
Уважаемый PeterN,

Можно арендовать квартиру на неделю в Ереване (большинство сдаются или на месяц или посуточно). Можете покопаться на сайте www.list.am в разделе "Аренда: квартиры/дома". Большинство обявлений на армянском языке - но можете найти и на русском. Я посмотрел для вас (например - *****) цена на день 11.000 драм (где то 1000 Росисйких рублей)- что намного дешевле гостиниц. Если собираетесь прожить недельку в Ереване - то сможете готовить дома (в городе есть несколько сетей супермаркетов а также повсюду есть маленькие прод.магазинчики -цены почти везде почти одинаковые (мясо вкусное, вода вкусная, пиво Отличное - ну вобщем убедитесь сами :D, - не считая некоторых дорогих супшермаркетов - их легко определить по лишним нулям на ценниках :D) Цены на еду почти такие же как в России (выл недавно - почти тоже самое). В Ереване уйма ресторанов (http://www.***** - текст на английском) - есть и Армянские(с отличной нац кухней, водкой, винами и коньяком :D, Арабские, и Китайские и Европеийские и тд.... Цены на ужин на семью колеблются - начиная от 20 000 драм (где то 1900 Российских рублей) до 80 000 драм (в дорогих ресторанах). Есть сеть фаст фуд Ростикс KFC (на улице Московяна и проспекте Маштоца) - ланч на семью обойдется где то начиная с 10 000 драм (примерно 900 рублей) (я привожу цены "с запасом").
Машину лучше арендовать от аккредитованных фирм - Hertz (ул Абовяна 7), Europcar (на улице Киевяна 8). Есть конечно много тур агенств которые сдадут мащину в аренду по более низким ценам. Советую посетить сайт http://www.***** - приводится лист туроператоров - можете обзванивать по очереди и узнать кто что предлагает (аренда машин, туры по Еревану и регионам и экскурсии с гидом по красивым местам и тп).

Я бы на ваше месте до привытия в Ереван арендовал бы квартиру и уже на месте купил бы карту и гид по Армении и вперед! На машине можете разезжать по всей территории Армении (правила движения такие же как в России). Есть много Bead and Breakfast-ов в районах- так-что если не хотите брать гостиницу, то лучше на месте поискать - спросить у местных, в магазинчиках и тп. В районах можно арендовать квартирку также за примерно 10000 драм (приблизительно 900 рублей) за сутки (может быть и 5000 драм за сутки!!). Цены на еду такие же как в Ереване, хотя цены на шашлык и тому подобное могут быть меньше. Цена определяется размером ресторана - чем он больше, тем вероятность того, что там будет дороже выше :D.
Прием кредитных карт распространен в Ереване НО система не идеальна, так что лучше всего снимать наличность со счета на месте(в Ереване есть филиалу ВТБ банка- с этим дольно быть все Ок). Пункты обмена валюты есть во всех банках (не советую менять вне банка :D. Цены на такси недорогие - километр 100 драм - то бишь 10 рублей (например если хотите поехать на Севан - это от Еревана 60-70 км - то потратите в одно направления 700 рублей - если арендуете машину - то скорее всего обойдется дороже :D. От Еревана до Джермука приблизительно 150 км - то есть 15000 драм, где то 1400 рублей в одно направление. В настоящее время там есть отличные здравницы (полностью отремонтированные) в которых можно отдохнуть и пройти обследование и разные физиологические водные процедуры - стоимость на человека летом - 30-40 тыс драм (3-4000 рублей) за сутки - зимой в двое дешевле! в стоимость включено трехразовое питание (хорошее)и бальнеологические процедуры - такой пакет в Европейских курортах стоит порядка 500 евро за сутки :D - посмотрите на - http://www.*****!
Русский язык знают и понимает все. Молодое поколение (18 летние) могут иметь проблемы с общением но тоже понимают.

Надеюсь мои советы будут полезны!
Ужаемый Админ,
Знаю, что ссылки не разрешены - но хочу попросить сделать исключение, потому что без них будет труднее автору (да и всем, кто будет заинтересован в поездке в Армению) соорентироваться в Армении.

Спасибо.
для VahanStepanyan:
Огромное Вам спасибо за подробнейший ответ.
Ссылки на всякий случай скопировал :D.

Буду думать, благо что до отпуска время есть, но к Новому Году определиться уж надо, не позже... :D
VahanStepanyan : но хочу попросить сделать исключение
Зачем исключения? Вы адресуете сообщение конкретному человеку, на каждом его сообщении есть ссылка "Пошептаться" (личные сообщения) - вот и перешлите ему все эти сайты. Вы же понимаете - для следующих пользователей ваше "ради исключения" станет прецедентом...
Redaktor :
Зачем исключения? Вы адресуете сообщение конкретному человеку, на каждом его сообщении есть ссылка "Пошептаться" (личные сообщения) - вот и перешлите ему все эти сайты. Вы же понимаете - для следующих пользователей ваше "ради исключения" станет прецедентом...
Ok, спасибо за совет