Туристический форум Санкт-Петербурга

Раннее бронирование - выгода или обман?!

Здравствуйте! Я забронировала тур в Грецию для себя и 4-х моих детей по акции "раннее бронирование". Внесли предоплату за тур 50%. Через некоторое время, цена на тур изменилась на 20 тыс. руб. в меньшую сторону(на сайте туроператора), но турфирма просит внести стоимость озвученную на момент заключения договора. Турфирма с которой у меня заключен договор, является посредником и данный тур был приобретен для меня у туроператора-партнера Солвекс-турне. Я обратилась с просьбой пересчитать стоимость тура в мою пользу, но мне (мой туроператор) ответил, что это невозможно, так как цены на сайте Солвекс-турне не имеют отношения к ценам по акции "раннее бронирование". Через 3 дня надо вносить вторую часть суммы. Может быть кто-нибудь подскажет, как поступить, чтобы не переплачивать за тур. Спасибо.
Anastasia2014 :Помогите решить вопрос! Забронировали в январе тур на июль, заключили договор, оплатили более 50% , бронь нам подтвердили. Оставшуюся сумму мы должны заплатить не позднее чем за месяц до вылета. Сейчас тур подорожал на 20 тысяч, хотим отказаться от него. Вернут ли нам сумму которую мы оплатили уже? Ведь до вылета еще 5 месяцев, по идее никаких расходов турфирма еще не понесла. П.с. Страховку от невыезда не брали.
А договор читать умеете? За что подписывались?
Anastasia2014 :Помогите решить вопрос! Забронировали в январе тур на июль, заключили договор, оплатили более 50% , бронь нам подтвердили. Оставшуюся сумму мы должны заплатить не позднее чем за месяц до вылета. Сейчас тур подорожал на 20 тысяч, хотим отказаться от него. Вернут ли нам сумму которую мы оплатили уже? Ведь до вылета еще 5 месяцев, по идее никаких расходов турфирма еще не понесла. П.с. Страховку от невыезда не брали.
А почему вы хотите отказаться, ведь ваша первоначальная цена в силе, вы же внесли предоплату, значит договор останется в том виде как вам его предложили. А вот если компания извиняется и говорит, что никак не получается по этой цене, ну ошиблись в конце концов, тоже бывает, то вы вправе в тот же момент расторгнуть договор и получить предоплату в полном объёме назад
Anastasia2014 :Помогите решить вопрос! Забронировали в январе тур на июль, заключили договор, оплатили более 50% , бронь нам подтвердили. Оставшуюся сумму мы должны заплатить не позднее чем за месяц до вылета. Сейчас тур подорожал на 20 тысяч, хотим отказаться от него. Вернут ли нам сумму которую мы оплатили уже? Ведь до вылета еще 5 месяцев, по идее никаких расходов турфирма еще не понесла. П.с. Страховку от невыезда не брали.
Чушь какая то.Забронированный и подтверждённый тур не может подорожать.Звоните туроператору,НЕ АГЕНТСТВУ- узнавайте так ли это?
Я работаю в туристической фирме, и попробую вам четко рассказать что такое акция раннего бронирования и для чего она нужна. Порой определенный туроператор открывает новое направление и запускает акцию раннего бронирования, чтобы изучить рынок спроса, если направление пользуется не очень, то цены на него могут понизить или вообще закрыть это направление и предложить туристам другой город вылета, да да такое тоже очень часто бывает. Если же направление пользуется спросом, то соответственно цены будут подниматься. Это касается не только раннего бронировании, но и обычных туров. И даже не только в сфере туризма это можно наблюдать. Это система маркетинга, если товар пользуется спросом. то он обязательно подорожает. Так же цены на туры по акции раннего бронирования придуманы для того чтобы отучить многих туристов от ожидания горящих путевок, ведь когда вы покупаете туры в последние дни вылета, туроператоры не видят актуальность этого рейса, соответственно начинают нервничать. Чтобы избежать данной ситуации, они и придумали акцию раннего бронирования. Что касаемо оплаты тура и бронирования тура. Это происходит следующим образом. Пришел турист в туристическую фирму, выбрал тур по раннему бронирования, внес предоплату, мы его забронировали, далее туроператор сам выставляем на сроки оплаты, т.е прописывает дату до которой мы должны внести остальную часть. Если тур подтвердили, то цена уже не может меняться, даже если вы забронировали за год, хотя бывают некоторые туроператоры шарлатаны которые могут так подвести но это отдельные экземпляры. И запомните одно золотое правило:туроператоры создают туры а туристические агенства их продают, т.е. они являются посредниками. На прямы купить туры нельзя, точнее можно, но обычно крупные туроператоры на это не размениваются. Поэтому все вопросы которые у вас возникают касаемо тура, например: изменение времени вылеты, рейса. отеля и многого другого несет только туроператор. Касаемо что вы купили по раннему бронированию и он подешевел, это уже ваши проблемы. Когда вы приобретаете холодильник в рассрочку, а потом узнаете что он подешевел, вы же не идете в магазин бытовой техники и не просите пересчитать, здесь тоже самое. И вообще хочется от себя сказать то что я думаю об акции раннего бронирования. Это рулетка, порой может очень сильно сэкономить, а парой и потерять. Тут уже решать вам.
Юлия Герман :И запомните одно золотое правило:туроператоры создают туры а туристические агенства их продают, т.е. они являются посредниками...
Спасибо, кэп! lol
Mixaagyl :Чушь какая то.Забронированный и подтверждённый тур не может подорожать.
Я бы не стал это утверждать.
См. ветку про Библио Глобус.
Я работаю в туристической фирме, и попробую вам четко рассказать что такое акция раннего бронирования и для чего она нужна.
Вот спасибо, а без Вас то мы и не знали что это такое :-D
Порой определенный туроператор открывает новое направление и запускает акцию раннего бронирования, чтобы изучить рынок спроса, если направление пользуется не очень, то цены на него могут понизить или вообще закрыть это направление и предложить туристам другой город вылета, да да такое тоже очень часто бывает.
Вы путаете понятия- раннее бронирование и открытие нового направления ТО разные вещи.
ЗЫ.Действительно когда некий ТО ставит чартеры в новую страну.К слову сказать обычно новую страну в принципе, то цены действительно вначале идут демпинговые, НО это не ранее бронирование, а раскрутка нового направления :)
Если же направление пользуется спросом, то соответственно цены будут подниматься. Это касается не только раннего бронировании, но и обычных туров. И даже не только в сфере туризма это можно наблюдать. Это система маркетинга, если товар пользуется спросом. то он обязательно подорожает.
Неужели?Вы меня удивили :D
Так же цены на туры по акции раннего бронирования придуманы для того чтобы отучить многих туристов от ожидания горящих путевок, ведь когда вы покупаете туры в последние дни вылета, туроператоры не видят актуальность этого рейса, соответственно начинают нервничать. Чтобы избежать данной ситуации, они и придумали акцию раннего бронирования.
А вот это уже бред чистой воды.Акции по раннему бронированию придуманы ОТЕЛЯМИ, а не туроператорами, поэтому эти акции наблюдаются исключительно в тех странах где у отелей имеются зимние простои.Механизм прост: отель выпускает акцию, а туроператор её продаёт в комплексе с авиабилетами , трансфером и страховкой.РАНЕЕ БРОНИРОВАНИЕ ИМЕЕТ СМЫСЛ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ БРОНИРОВАНИЯ ВЫСОКОКЛАССНЫХ ОТЕЛЕЙ, которые летом практически всегда на стопе, если отель средней руки и по большому счёту пофигу в какой отель ехать то естественно выгодно бронировать впритык- по горящим предложениям.Также имеет смысл за ранее бронировать пиковые даты, типа нового года, дет каникул и майских праздников, НО это не раннее бронирование просто вначале цены базовые , а потом начинают расти из за нарастающего спроса!
Что касаемо оплаты тура и бронирования тура. Это происходит следующим образом. Пришел турист в туристическую фирму, выбрал тур по раннему бронирования, внес предоплату, мы его забронировали, далее туроператор сам выставляем на сроки оплаты, т.е прописывает дату до которой мы должны внести остальную часть.

Девушка не обижайтесь, но учите мат часть.В спецпредложении ТО по раннему бронированию изначально прописаны сроки оплаты по акции и Вы должны сразу проинформировать туриста обо всех условиях акции!
Если тур подтвердили, то цена уже не может меняться, даже если вы забронировали за год, хотя бывают некоторые туроператоры шарлатаны которые могут так подвести но это отдельные экземпляры.
Если тур полностью оплачен в соответствии с условиями акции, то цена не может меняться.Шарлаты в случае изменения цены обязаны полностью вернуть деньги туристу, если тот не согласился с новыми условиями тура.
И запомните одно золотое правило:туроператоры создают туры а туристические агенства их продают, т.е. они являются посредниками. На прямы купить туры нельзя, точнее можно, но обычно крупные туроператоры на это не размениваются.
Действительно, спасибо КЭП :D
Поэтому все вопросы которые у вас возникают касаемо тура, например: изменение времени вылеты, рейса. отеля и многого другого несет только туроператор. Касаемо что вы купили по раннему бронированию и он подешевел, это уже ваши проблемы. Когда вы приобретаете холодильник в рассрочку, а потом узнаете что он подешевел, вы же не идете в магазин бытовой техники и не просите пересчитать, здесь тоже самое. И вообще хочется от себя сказать то что я думаю об акции раннего бронирования. Это рулетка, порой может очень сильно сэкономить, а парой и потерять. Тут уже решать вам.
Чтобы это не было рулеткой нужно придерживаться одного единственного правила- бронировать по акции ранее бронирование только стоящие отели высокого уровня :beer
для Юлия Герман:
А, может, Вы порекомендуете конкретное агентство, которое точно не подведёт, и в которое стоит обращаться для покупки правильного тура по раннему бронированию? ;)
Mixaagyl : Акции по раннему бронированию придуманы ОТЕЛЯМИ, а не туроператорами, поэтому эти акции наблюдаются исключительно в тех странах где у отелей имеются зимние простои.
Все верно - именно отели "виновники торжества". К сожалению, не во всех странах где есть простои в тот или иной период. Например, Израиль. Точнее, не совсем Израиль - курорт Эйлат на Красном море. В январе-феврале там практически нет туристов (исключение - пятница-суббота, т.е. выходные дни когда приезжают местные жители... но и их зимой крайне мало - израильтяне тоже любят когда тепло и хорошо). Но при этом отели "стоят на мертво" - держат высокие цены и не готовы ни на какие уступки. Причем в этом сезоне если кто и "отступил", так это один из худших эйлатских отелей - объявлял акцию 7 ночей по цене 6...
имеет смысл за ранее бронировать пиковые даты, типа нового года, дет каникул и майских праздников, НО это не раннее бронирование просто вначале цены базовые , а потом начинают расти из за нарастающего спроса!
Именно так! На даты, которые заранее известны как "козырные", акции, как правило, не распространяются.
У нас сейчас на многих рекламах ТА в Ярославле. "Раннее бронирование - выгода 40%". Ощущение что тебя хотят развести... Я не прав?
Михаил Николаевич :У нас сейчас на многих рекламах ТА в Ярославле. "Раннее бронирование - выгода 40%". Ощущение что тебя хотят развести... Я не прав?
для точного ответа на этот вопрос нужно внимательно рассматривать каждое предложение.
не зная "средней" цены на аналогичные предложения (в том числе и по прошлому году) не возможно понять "выгодность" (ИМХО)
Действительно ответить сложно не зная какие были цены хотя бы в прошлом году.
К тому же, надо учитывать что прошлое лето было провальным для многих ТО по массовым направлениям типа Греции, Туниса, Мальты, Кипра... Поэтому перевозку должны сократить и ценопада не ожидается...
Внимательно оценив всю представленную информацию, более того, столкнувшись с подобным удешевлением стоимости тура на 10% рост курса у.е. еще на 10% итого заплатив мо раннему бронированию вместо предложенных в апреле 69.000 в январе 77.000 рублей, решил, что первый и последний раз пользуюсь данной "уловкой" предлагающих тур операторов. Было сообщение по поводу холодильника и его цены, так вот, техника во всем мире это товар, имеющий срок годности и амортизацию, чего не скажешь об предоставлении услуг! Безграмотность не повод ей бравировать. Однако в данных рассуждениях и примерах есть зерно, НИКТО не вернется в магазин, в котором обманули. На сегодняшний день, процент самостоятельных туристов растет в геометрической прогрессии и если туроператоры типа TUI (с которым столкнулся лично я) или другие поставщики УСЛУГ, не начнут работать для людей, возможно потеряют окончательно доверие и соответственно доход. В моем случае TUI потерял клиента примерно на 200-250.000 рублей в год, заработав лишние 200 евро на так называемом "раннем бронировании". Каждый решает для себя, желает ли он, чтоб его ...... В прочем злоба моя в данном посте направлен на частично на меня самого , ибо сколько раз себе говорил...читай бумаги... Чего и Вам советую.
После череды банкротств ТО и ухода "Трансаэро" словосочетание "раннее бронирование" больше смахивает на непристойное выражение... Кто сейчас может знать когда и с кем случится банкротство?
Единственный вариант уменьшить риски потери денег - покупка тура в последний момент. Может даже дешевле будет. А если не съэкономите деньги, то хотя бы нервы :)
Всем привет! бронировали тур по РБ несколько раз, насколько нам всегда объясняли, если вносим мы не всю стоимость сразу, то доплаты будут уже по курсу на момент этих самых доплат, соответственно цена тура может и вырасти, не хотите таких проблем, оплачивайте тур сразу полностью и никто с вас ничего требовать не будет. :)
Анна :Всем привет!
Привет! :-D
Анна :нам всегда объясняли, если вносим мы не всю стоимость сразу, то доплаты будут уже по курсу на момент этих самых доплат, соответственно цена тура может и вырасти
Да быть такого не может...
Вот гады какие :((
для РоВлаВик:
Ну что тут удивительного? Например, я забронировала (условно) круиз за 3000 долларов и оплатила 1000 долларов по курсу в день оплаты. Когда наступит срок финального платежа, за 60 дней до начала круиза, я должна буду оплатить еще 2000 долларов, но платить буду по курсу опять того дня, когда буду оплачивать, хоть и доллар подорожает на 5-10 рублей, значит для меня в рублях круиз подорожает, но круизная компания не повышала при этом цену.
для Елена Борисовна:
Здравствуйте, Елена.
Мой пост был обычным сарказмом в адрес ТС.
Эх, так и не получается пока посетить Питер, но надеюсь, что ещё не вечер :beer
Мой пост был обычным сарказмом в адрес ТС
Извините, не поняла. Приняла все за чистую монету. Совсем туповата стала.
мы прекрасно сейчас попали на раннее бронирование. забронили тур в Грецию у греческой компании по акции со скидкой 40%, отель этот в прошлом году нам обошелся дороже так как покупали за месяц, а сейчас считай за пол года. кто нибудь уже определился куда летом лететь?!)
На самом деле сейчас такая ситуация, что на на смену Тур фирмам уже приходят различные сервисы. Мы уже давно путешествуем сами и чувствуем себя гораздо свободнее в таких поездках. Минусы конечно тоже есть, особенно если летишь в какое то место первый раз и не знаешь всего. Недавно вернулись из Эйлата - Израиль. Место просто потрясающее. Увидели не все, нужно возвращаться. Попробовали воспользоваться услугой компании которая "сидит" там на месте. То есть это компания в самом Эйлате, которая занимается приемом туристов со всего мира. Посредника в России у них нет. Схема такая: Мы купили билет. Отправили им скан. В аэропорту нас встретили и только там уже мы оплатили наш тур. Получилось достаточно бюджетно на неделю. 500$ Если бы летели сами, то примерно столько же ушло только на проживание. Мы же за эту цену получили и встречу в аэропорту и проживание и три экскурсии. Надо отметить и очень радушный прием. В общем мы остались очень довольны, без всякого бронирования, лишних документов и т.д. Да, кстати виза в Израиль тоже не нужна. Так что ищите варианты друзья) Кому интересно мы пользовались вот этим сервисом ***
Подскажите, адекватны ли цены на раннее бронирование? Или если сразу покупать, ничего не потеряешь?
Марина, они адекватны в том смысле, что пока есть выбор, ближе к лету его уже не будет. Насчет потеряешь ли - никто не скажет, что будет к лету. Но, работать надо только с проверенными системами бронирования или с теми хозяевами квартир, у которых реально жили лично Вам известные люди. Не соглашайтесь на предоплаты на карту или телефон. К сожалению, в этом секторе высок уровень криминала и жулья.
Правда, непонятно, почему Вы интересуетесь, если зарегистрировались, как житель Петербурга.
Aleksey Kh :Недавно вернулись из Эйлата - Израиль. Место просто потрясающее. Увидели не все, нужно возвращаться.
Aleksey Kh :Получилось достаточно бюджетно на неделю. 500$
Какая тупая реклама заурядного курорта на Красном море!
Во-первых, там за 3 дня можно увидеть всё и вся!
Во-вторых, туда приезжают ради пляжного отдыха, а не для посмотреть (городок современный, никаких достопримечательностей в нем нет - он был построен около 60 лет назад практически на пустом месте).
В-третьих, каким же неопытным рекламщиком надо быть чтоб рекламироваться в ветке, АБСОЛЮТНО НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ теме...

Aleksey Kh :На самом деле сейчас такая ситуация, что на на смену Тур фирмам уже приходят различные сервисы.
Aleksey Kh :Попробовали воспользоваться услугой компании которая "сидит" там на месте. То есть это компания в самом Эйлате, которая занимается приемом туристов со всего мира.
Или рекламщик сам полный идиот, или считает других такими :(
Как можно было сначала "похоронить турфирмы", а после рекламировать одну из них???
Или некто под ником Aleksey Kh, специально зарегистрировавшийся на этом уважаемом сайте ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, чтоб разместить рекламный пост, не понимает что компания, которая "занимается приемом туристов" не есть "различный сервис"???

Короче, рекламный мусор, который засоряет нужную и полезную для гостей Пеетрбурга ветку форума :(((
для Алексей С: работать надо только с проверенными системами бронирования или с теми хозяевами квартир, у которых реально жили лично Вам известные люди. Не соглашайтесь на предоплаты на карту или телефон. К сожалению, в этом секторе высок уровень криминала и жулья.
Золотые слова!
Никаких предоплат. Пока деньги у вас можно выбирать. Как только внесли предоплату/оплату - все, вы "на крючке".
Исключение - система бронирования ЭЙРБИНБИ. Там ваши деньги остаются в компании, стоящей миллиарды долларов и кидаловом не занимающейся. Держат они деньги (100% от суммы бронирования) до дня вселения. Если прошло хорошо и нет жалоб, то только на СЛЕДУЮЩИЙ день собственник получает от них оплату.