Считайте себя сами

История совсем недавняя. События имели место в прошлое воскресенье (02.12.12).

Собрались мои знакомые в одноневный тур в Лаппеенранту (Финляндию) от турфирмы Павегатур (Спб).
Собрались и поехали. Отъезд из Питера в 6-30 и через 3 часа уже на границе с Финляндией в Брусничном.
Паспортный контроль прошел быстро, автобус тоже быстро проверили. Тут мои друзья решили заглянуть туда, куда потребовал организм.
"Туда" была небольшая очередь. Короче, когда они вышли, освободившись от лишней жидкости, то успели лишь увидеть свой отъезжавший автобус.
Отставших оказалось 4 человека. Все были в легком замешательстве.
Но тут подошел добрый пограничник узнать, чего они тут стоят. Узнав в чем дело, он долго смеялся, а потом успокоил и сказал, что далеко ваш автобус не уедет. И передал по рации, чтобы автобус задержали.
Автобус, однако, уже успел отъехать метров на 500. И отставшие в сопровождении развеселившегося пограничника пехом пошли за автобусом.
Полная версия событий описана здесь *****
Пограничник довел всех до автобуса и высказал гидессам (их было две) пару ласковых замечаний, как это они проверяли своих туристов. Да никак не проверяли.
Соотечественники, находящиеся в салоне, стали дружно орать. Одни на тупоголовых гидесс, другие - на тупоголовых отставших. А некоторые молча наблюдали и за первыми, и за вторыми.

Мораль истории. Если поедете с турфирмой Павегатур, СЧИТАЙТЕ СЕБЯ САМИ, а то представители фирмы могут Вас потерять по дороге!
На мой взгляд и те, и другие- тупоголовые.
Что-то я не понял мораль истории.
Если ты на границе пошёл в туалет, то стоит предупредить об этом гида.
Автобус не может стоять бесконечно в пункте пропуска, делать переклички, и ждать всех, кто по разным причинам где-то застрял. Это граница. Здесь клювом не щёлкай.
А, с другой стороны. Ситуация счастливо разрешилась, автобус уехал всего на 500 метров, до Финляндии он доехать в любом случае не успел бы. Так что же в этой ситуации заставило топикстартера описывать всё это (при этом даже не про себя, а про знакомых), и делать выводы о работе всей фирмы?
А я ещё вот подумал...
Люди, которые сидели рядом с Вашими знакомыми, за ними или перед ними... Они что, не видели, что соседей нет, а автобус тронулся? Я понимаю, что гидам может быть не видно, все ли туристы на месте. Но соседи то чего молчали???
для silver, правильные задаете вопросы.
Гиды просто никого не пересчитывали, взяли да и поехали.
Сидящие спереди и сзади оказались вполне равнодушными, и никто даже не дернулся, чтобы сказать гидам. Оставшиеся сумки были на виду.
Когда я уже написал этот пост, я поискал по поиску отзывы о Павеге и нашел кучу отрицательных (с 2009 г) и совсем свежих. С описанием ситуаций еще более крутых. Оказывается, потеря туристов - для этой фирмы почти норма. Ссылок уж не привожу, раз нельзя. Но кому интересно, найдет сам. Сразу все вопросы отпадут.
Из этих отзывов видно, что описанный мной инцидент - просто цветочки.
А мораль я уточню: не связывайтесь с этой фирмой, а то наживете себе геморрой.

Философские рассуждения о том, зачем топикстартер все это описал, конечно, интересны, особенно, когда происходящее не касается нас лично. Сидящие в автобусе, наверное, тоже так же рассудили. Чего мы будем дергаться, не мы же отстали. Это проблемы отставших.
Так что мотивация моего описания ситуации проста как грабли, чтобы других людей предостеречь от недобросовестной турфирмы.
Для Uno_traveler:
По тем отзывам о подобных услугах, которые я видел, Павега выглядит одной из лучших по соотношению положительных и отрицательных. Есть несколько резко отрицательных за ноябрь-декабрь 2012 года, но это уже может быть и кампанией черного пиара. Жалоб на потерю туристов вообще не встречал и поиском "в лоб" не нашел.
адвокат Махитин :Для Uno_traveler:
По тем отзывам о подобных услугах, которые я видел, Павега выглядит одной из лучших по соотношению положительных и отрицательных. Есть несколько резко отрицательных за ноябрь-декабрь 2012 года, но это уже может быть и кампанией черного пиара. Жалоб на потерю туристов вообще не встречал и поиском "в лоб" не нашел.
Замечу, что кампанией черного пиара может быть и по логике должен быть именно поток отрицательных отзывов, c тем чтобы сдвинуть соотношение в сторону негатива. Это не в порядке полемики. Просто соображение об относительности такого критерия.
silver :А я ещё вот подумал...
Люди, которые сидели рядом с Вашими знакомыми, за ними или перед ними... Они что, не видели, что соседей нет, а автобус тронулся? Я понимаю, что гидам может быть не видно, все ли туристы на месте. Но соседи то чего молчали???
Хороший вопрос. Циничное объяснение: баба с возу. Светлое, да так оно скорее всего и было: ну, пересел, а то и вовсе не придали значения, все мысли о границе: скорей бы.
В этой ситуации - должны были пересчитать. В туалетах людей не оставляем - на том стоим. С каждым может случиться. Если бы автобус уехал безвозвратно, фирма должна была бы улаживать вопрос с оставленными пассажирами. Очередь в туалет - типичный форс-мажор, он ведь не только на поставщика, но и на клиента распростраянется.
Выводы о фирме в целом неправомочны, абсолютно согласен.
Уважаемые, адвокат Махитин и Юрий Бужор.
О каком черном пиаре Вы говорите? Нет в них никакого черного пиара. И сообщения не ограничиваются ноябрем-декабрем 2012 г. Я рассказал о конкретных фактах. Не знаю какие Вы смотрели ссылки по отзывам (что не нашли потерянных), но я прочитал об этом своими глазами. Но дело даже не в этом.
То, что Вы красиво называете форс-мажор, это явление другого порядка. И очередь в туалет тоже не форс-мажор. Он возникает каждый раз, когда одновременно подъедут более 1 автобуса. Только одни фирмы разруливают эту ситуацию, а для других "форс-мажор".
Мне много раз приходилось ездить самому и я видел, что гид пару раз пробежит по салону и проверит наличие всех, не надеясь, что не увидит отсутствующих со своего места (как тут любезно предположили). Или что сидящие в салоне ей скажут об этом. Просто гид ответственно (или безответственно) относится к выполнению своей работы. И форс-мажор тут совершенно ни при чем. И автобус не уехал безвозвратно, потому что его остановили.
И что-то мне слабо верится, что выполнение этих обязанностей в нормальной фирме делается через раз.
Что касается выводов, то каждый их делает для себя сам. И я не призываю к тому, чтобы все с ними были согласны.
Конструктивизм дальнейшей дискуссии все более стремится к нулю, потому что предполагающих "аргументов", почему это так, а не сяк, можно придумать сколько-угодно.
для Uno_traveler:
Так все-таки что же, о большей недобросовестности Вы никогда в жизни ни от кого не слышали, раз эта история, которой Вы не были ни участником, ни очевидцем, так Вас увлекла, что Вы кинулись всех предупреждать с чужих слов?
для адвокат Махитин:
Да, на мотивации заваливаются самые изощренные пиарщики и чернопиарщики. Древнеримский вопрос "Кому выгодно?" - волшебная штучка...
Uno_traveler :Уважаемые, адвокат Махитин и Юрий Бужор.
То, что Вы красиво называете форс-мажор, это явление другого порядка. И очередь в туалет тоже не форс-мажор. Он возникает каждый раз, когда одновременно подъедут более 1 автобуса. Только одни фирмы разруливают эту ситуацию, а для других "форс-мажор"...
форс-мажор тут совершенно ни при чем.
Сделайте глубокий вдох и перечитайте, что я написал о форс-мажоре.
А написал я, что этот самый форс-мажор имеет порой место не только с позиций поставщика, но и с позиций потребителя. Очередь в туалете не бросишь, заранее, сколько посадочных мест в туалете и какой на них спрос, предвидеть сложно, с мокрыми штанами возвращаться в автобус не хочется. Так что да, в этой ситуации руководитель группы пересчитать людей должен был. Людей в туалете оставлять нехорошо. Я вас поддержал, а вы на меня напали.
Справедливости ради для вас и для ваших чуть было не пострадавших знакомых два совета на будущее:
1)телефон руководителя всегда с собой; да, и на паузах в пути тоже;
2)предупреждайте, что отлучаетесь (на что вам указал silver).
Или вам эта моя фраза не понравилась(см.ниже)? Тогда понятно.
Юрий Бужор :Выводы о фирме в целом неправомочны, абсолютно согласен.
Уважаемые, адвокат Махитин и Юрий Бужор, очень вам сочувствую, что подобные ситуации с забытыми туристами вы считаете нормой, видимо вы привыкли к соответствующему сервису в турфирмах........настоятельно вам советую обращаться к другим тур. опереторам!)......и научится пользоваться интернет пространством, чтобы находить положительные и отрицательные отзывы о турфирмах.
Мне даже смешно, когда отзывы о фирме "Павегатур" называют" черным пиаром". Они вообще кто? Пегастуристик или Нева-тур.......я сразу вспоминаю, когда первый раз у них решила сделать шенген. визу в 2011г. , их офис еще был на Чернышевской, мы с мужем пришли в субботу и к нам навстречу вышла менеджер-гид Катя, которая по офису ходила в домашних тапках, а на рабочем столе стоял чай и валялись крошки....... на мой взгляд это и есть лицо тур. фирмы..... Мы только визами и ограничились......... Предполагаю, что отзыв Uno_traveler вполне соответствует правде и это не "черный пиар" и описанная им ситуация для фирмы ни единственный случай.
для Иринка@:
Железная логика - видимо, раз в субботу менеджер в тапочках и крошки на столах, значит в воскресенье через полтора года обязательно кого-нибудь забудут. Визу-то в тот раз получили?
Ссылку на предыдущие случаи позабытых Павегой туристов мне так никто и не дал. Пришлете в личку?
Кстати, за Вами еще одна ссылка: где я утверждал, что считаю случаи с забытыми туристами нормой?
адвокат Махитин :для Иринка@:
Железная логика - видимо, раз в субботу менеджер в тапочках и крошки на столах, значит в воскресенье через полтора года обязательно кого-нибудь забудут. Визу-то в тот раз получили?
Ссылку на предыдущие случаи случаи позабытых Павегой туристов мне так никто и не дал. Пришлете в личку?
Кстати, за Вами еще одна ссылка: где я утверждал, что считаю случаи с забытыми туристами нормой?
для Иринка@:Доколе я должен терпеть это издевательство над истиной и здравым смыслом?
Я же заступился за чуть было не покинутых! Хотя и указал на отдельные моменты и их ответственности. Прямо пишу: людей в туалетах оставлять не след. А мне: вы считаете этот нормой. Так что, вслед за ув-ым адвокатом Махитиным, прошу указать,
адвокат Махитин :где я утверждал, что считаю случаи с забытыми туристами нормой?
Боюсь, т.б. в свете крошек (притом крошки вот именно валялись) и тапочек, здесь имеет место обычное делаювидчтонепонимаюочемречь - троллинг. Как зеркало конкурентной борьбы.
Юрий Бужор, уж извиняйте, но, действительно, не понял в защиту кого Вы выступили. А с Вашей фразой о работе фирмы все нормально. Я же написал, что каждый делает свои выводы.
А издевательства над истиной никакой нет. Истина, вообще, всегда где-то рядом. А вот здравый смысл у тех, кто попал в "ситуацию", и у тех, кто об этом читает, по-видимому, разный. Иначе не появлялись бы предположения, что "гиду ничего не видно", которые и можно воспринять как издевательство.
для Uno_traveler:
Вы так и не ответили, что в описанной вами ситуации вас так перепахало, что вы решили ее ретранслировать и на этом сайте? Соглашусь с АМ - ситуация никоим образом не уникальная, не трагедийная и закончившаяся благополучно. Так что???
для Uno_traveler: Ну что Вы в самом деле посчитали, не посчитали.Задумайтесь о чём нибудь глобальном , например о 21 декабря.
Кстати у нас на днях была уморительная ситуация.Человек купил себе тур с вылетом 21 декабря, что то пару месяцев назад и тут прибегает вся в истерике, кричит, какого хрена её не предупредили, что самолёты могут не летать.Девочки хлопают удивлённо глазами, а она сообщает.Вы , что с луны свалились 21 декабря будет конец света и раз такое дело , то ей нужно оформить страховку от не выезда.Короче страховку оформили, только нафига она ей, если конец света всё таки случится совершенно не понятно.
Смех, смехом, но этот год феноменален сам по себе .Я не помню, чтобы на Новый год можно было купить в это время всё что угодно от Египта до Мексики.Обычно к этому времени остаётся только Турция. Чувствую , после 21 если конца всё таки не будет, народ всё за пару дней сметёт, но поживём увидим.
Uno_traveler :Юрий Бужор, уж извиняйте, но, действительно, не понял в защиту кого Вы выступили. А с Вашей фразой о работе фирмы все нормально. Я же написал, что каждый делает свои выводы.
А издевательства над истиной никакой нет. Истина, вообще, всегда где-то рядом. А вот здравый смысл у тех, кто попал в "ситуацию", и у тех, кто об этом читает, по-видимому, разный. Иначе не появлялись бы предположения, что "гиду ничего не видно", которые и можно воспринять как издевательство.
Уж извиняю. Теперь очередь Иринки. Хорошего НГ! :-D
Уважаемый, Redaktor!
Конечно, я Вам отвечу, что меня в этой ситуации удивило, а не "перепахало". Эта Ваша довольно вульгарная гипербола несколько странна для человека с ником Redaktor. У меня слово редактор ассоциируется с человеком, высказывания которого достаточно корректны.
Для меня описанная ситуация уникальна, потому что за несколько десятков поездок за последние 5-лет с разными фирмами она не произошла ни разу, а тут произошла с близкими мне людьми. Вот и весь контраст.
И мне тоже не понятно, что Вас-то так сильно возбудило? Может мой пост был излишне эмоционален? Да, вроде, нет.
Или я ошибся с темой форума. Отчего-то все тут в один голос заявляют, что все закончилось не трагично. Зачем тогда писать? Ну, так исправьте тему форума на "Отзывы о работе турфирм с трагичным концом", чтобы отсечь любые незначимые с Вашей точки зрения.
Что касается того, на каких сайтах что писать, то я не нашел в правилах форума каких-либо ограничений. А уж выводы из этого факта каждый делает в меру своего миропонимания (кому ближе черный пиар, тот о пиаре).

Юрий Бужор, и Вам веселой встречи Нового года!
для Uno_traveler:
Я обязательно учту ваши замечания к стилистике собственной речи, но вряд ли и после этого слово "перепахало" станет вульгаризмом. Вы себя позиционируете бывалым путешественником, но потрясения у вас чисто дилетантские, уж извините. Если вы на своем личном форуме не сумели объяснить своим близким людям, в чем их неправота и что нужно делать, чтобы таких ситуаций просто не было - вне зависимости от квалификации и добросовестности гидов - то чего вы хотите от этого форума? Я вижу только одно - нагадить фирме, название которой вынесено в тему. В силу этого я бы поостерегся выслушивать от вас какие-либо советы, вы не умеете анализировать ситуации и делать правильные выводы. Я это сделаю за вас, убрав название фирмы из темы - так будет лучше для вашей путешественнической репутации.
Кстати, я так и не увидел подтверждения того, что "Оказывается, потеря туристов - для этой фирмы почти норма". Если его в результате не будет, то придется и текст приводить в соответствие.
Ну и для пояснения первого вопроса - проблема в том, что о других фирмах этого сегмента рынка пишут намного более жуткие вещи (например, автобус может не отправиться вовсе, отправиться на несколько часов позже, изменить маршрут без единогласного согласования и т.д.), так что описанный случай, если он и не был преувеличен по дороге, на их фоне выглядит очень бледно.
А у меня недавно была другая история.Отдыхали мы недавно на Гран Канарии.Поехали на обзорную экскурсию.Гид русским языком сказал, сбор всех туристов через 20 мин в автобусе, но определённой группе наших соотечественников видимо это требование показалось глупой условностью, им непременно нужно было забраться на самую высокую точку острова, не понятно одно с какой радости всё группа туристов прождала их около 40 минут.
ИМХО надо не ждать таких туристов- пускай добираются потом сами, чтобы было не повадно.
Mixaaggyl :А у меня недавно была другая история.Отдыхали мы недавно на Гран Канарии.Поехали на обзорную экскурсию.Гид русским языком сказал, сбор всех туристов через 20 мин в автобусе, но определённой группе наших соотечественников видимо это требование показалось глупой условностью, им непременно нужно было забраться на самую высокую точку острова, не понятно одно с какой радости всё группа туристов прождала их около 40 минут.
ИМХО надо не ждать таких туристов- пускай добираются потом сами, чтобы было не повадно.
Абсолютно. Гид и эти туристы, скооперировавшись, похитили у группы 40 мин х число туристов. Верхолазы поимели свое удовольствие за чужой счет. Надо было уезжать.
Но остаются технические вопросы: предупреждали, что ждать не будут? был ли у туристов адрес отеля и краткое наставление, как добираться в случае чего? Если гид этой инфы заранее не дал, то он смалодушничал, что ждал: понял, что потом претензии будут именно к нему. Если дал заранее и все-таки не уехал, то, значит, пугал только, а сам в решительный момент от ответственности (мнимой) за принятие решения уклонился. Если гид убоялся, что в случае своевременного отъезда автобуса ему попадет от работодателя, то надо спросить с последнего. Спрашивать нужно за то, что бездарно потеряно оплаченное подавляющим большинством туристов время.
Теоретизирование о пиаре разного цвете мне, честно сказать, непонятно.
Я имею опыт поездок минимум с десятком бюро путешествий (все в Германии).
Помню как народ опаздывал к назначенному времени, сам в Брюгге заблудился и опоздал минут на 30...
Но чтоб автобус уехал не дождавшисьЧтоб сопровождающий (или гид) не спросили как минимум: "все на месте, соседи не потерялись?" такого не припомню.
Это (имхо) аксиома.