Отзывы о "Сети магазинов горящих путевок"?

Что вы можете сказать про "Сеть Магазинов горящих путевок". Можно с ними иметь дело?
Мои друзья купили в этом магазине путевки на майские праздники аж 30 апреля 2003 года, когда другие турфирмы уже ничего не могут предложить. Вечером 30 апреля (около 22:00) им выдали ваучеры и путевки в турцию. О качестве отдыха расскажу после их приезда.
На самом деле представление, что в "горящих"
продается что-то особенное, ошибочно. Они
продают то же, что и сотни турфирм по москве.
И цены у них ничем не лучше. Их отличие только
в том, что они первыми "застолбили" такую марку
грамотную, так близкую всем любителям сэкономить.
В менее заевшихся агентствах можно еще особые
скидки получить, если с менеджерами плотно пообщаться.
В "горящих" такая фишка не прокатит.
29 августа улетаем с отцом на крит. Взяли путевку через сеть магазинов горящих путевок(tournews.ru)кажеться. Как всегда(как делают все русские летящие первый раз в какую-нибудь страну или остров и тд.)мы с загоревшымися глазами все оформили, а через день я залезла в интернет и стала смотреть отзывы людей слетавших на Крит. И тут у меня появились сомнения. Нет. в выборе страны и острова--сомнений нет, но в выборе туроператора и агенства--да. Не смогла найти я отзывы именно по этому агенству и оператору Зевс Трэвэл. А в отзывах людей много четала, что у половины народа все несоответствует запланированному. Допусттм привозят к отелю и узнаеться ,что отель занят и везут в другой-ПОМОЙКУ,ОТСТОЙНИК, а фирма мол что-то в москве напутала вам. Номера убогие,нечего в них нет. До пляжа долеко и тд. МЫ забранировали 4* EVA BAY-отель. 500м до пляжа нам сказали, бассейны,развлечения,дискотеки,магазины,бары,рестораны,короче все сказали будет----ПОСМОТРИМ.

Короче, съездим и тогда напишем выам свой отзыв,но настроение у меня паническое я вам скажу после 3-х ночей сидения в нете и прочитки 20-30 отзывово.
Конечно надеюсь,что все будет в порядке.
Хочеться загореть,хорошо без проблем отдахнуть и развлечся по полной, может прикупить пяток шмоток. Шубы не интересуют,интересует модные шмотки,как на Кипре допустим. Хочеться с головой окунуться в ночьную жизнь Крита с ихними дискотеками и барами итд.
Вообщем дай бог все будет а если нет, то мы предупредили фирму,что мы их в пух и прах разнесем и агенство в москве и агенство на Крите. Так как мой отец входит в международную ассоциацию полицейских бывших всего мира+ ко всему он супер адвокат с 35 летнем стажем. Так что если эти уроджы хоть на долю испортят нам настроение там, мы не пожалеем времени и денег,чтоб испортить им весь бизнесс.
Всех чмоки.
За мной отзыв по прибытию. !2 августа.
12 августа а не 2-сорри за опечатку--мы на 2 недели.
написано <ЕРИКА>:
если эти уроджы хоть на долю испортят нам настроение там, мы не пожалеем времени и денег,чтоб испортить им весь бизнесс.
Наверное Вам не понравится раз Вы их уже считаете уродами. А ведь Вы еще и не съездили, просто, что то слышали или не слышали ничего. Может им от греха подальше сразу закрыться, что бы с Вашим папой не связываться. Не правильно это. Изображение Делайте свои суждения, имея на то основания, а то грош - цена Вашему отзыву.
цитата
супер адвокат с 35 летнем стажем.
ну все, агентсво попало!!!! потому-что всегда бывают всякие небольшие погрешности в работе, к которым можно придраться!!!
И всегда найдутся люди, которые не пожалеют ни сил, ни времени, чтобы поднас...ть ближнему своему... Изображение (пардон, конечно...)

Для справки: "ЗЕВС" - одна из крупнейших и уважаемых фирм Москвы. Не слышали о ней как правило те, кто никогда никуда не ездил или только что из яйца вылупился. Изображение

ЕРИКА! Если уже купили тур - не сидите в отзывах! Во-первых, это надо было делать ДО покупки, а во-вторых, большую часть отзывов надо делить на 16, ибо объективности в них почти нет.
а по-моему человек уехал уже с негативом и будет записывать даже такие события, как дождь и отвутствие воды 5 минут в отеле как недоработка агентства
"29 августа улетаем с отцом на крит" до этого времени может еще подумает девушка, что не очень красиво написала.
А в какой город едете? Я знаю "Еву" в Аг.Николаосе: скромный отельчик, минут 10 от общего пляжа, "Аполлон" лучше. А дискотек всего две (было пару лет назад). Хотя городок чУдный, очень красивый. Расслабтесь и отдыхайте в своё удовольствие... :D
Всем привет!
Андрею:
Моя родственница уже не первый год ездит через магазин горящих путевок пару раз в году. Очень довольна и рекомендует. Кстати, у них не только горящие путевки. Они начинали с горящих, а сейчас -полноценное агенство (по крайней мере их учредитель полгода назад по телеку так рассказывал). К тому же для постоянных клиентов (у них дисконтная, причем не именная, карта) - накопительные скидки.
Эрике:
На Кипре я была осенью 97, в Пафосе, в 5 звездах, туроператор - Зевс Тревел. Было прекрасно! Хотя может потому, что пять звезд. Но о Зевсе отзывы были положительные. А вот русский язык девушке подучить не мешало бы. Ошибка на ошибке, и это не опечатки! А то может и договор прочесть не правильно, а потом кто-то виноват будет, что казнить нельзя, помиловать, или казнить, нельзя помиловать...
А можно поинтересоваться - в каком отеле Вы были?
написано Андрей:
Что вы можете сказать про "Сеть Магазинов горящих путевок". Можно с ними иметь дело?
В прошлом году ездил через них в Турцию, остался более чем доволен. В этом планирую от них ехать на Кубу
Всем привет!

В октябре прошлого года брали через указанную фирму тур в Египет (туроператор - Римские каникулы). Все прошло отлично, как по маслу.
Я думаю,девушка сильно преувеличивает. Такое количество орфографических ошибок ставит под большое сомнение папу адвоката с 35-летним стажем.
В 2003 году через Сеть магазинов горящих путевок ездила отдыхать в Турцию. Через Москву. Путевку в Питере купили 05.09.03, а 06.09.03 был запланирован вылет из Москвы. Во время всей поездки нас сопровождал московский туроператор MosTravel. Нас встеретили в Москве, в Анталии на хорошем автобусе отвезли в запланированный отель. Гиды вежливые,их всегда можно было найти и обратиться по любым вопросам. Отель 3* - отличный, питание великолепное! Осталось потрясающее впечатление!! В этом году в сентябре летим с подругой в Анталию тоже через Сеть магазинов горящих путевок, но попробуем из Петербурга!!
Работаем с Завсом уже много лет и ни одного прокола (тьфу-тьфу), а в марте этого года через них свою собственную свадьбу на Кипре делала - все супер, без запиночки, так что зря воду мутите.
А таких туристов "с не очень здоровой головой" чета в августе слишком много стало, у нас чуть ли не каждый день какие-нибудь приколы, типа у меня папа крутой или если что то я на вас убеп направлю... Наверное от жары обострение.
Негативные впечатления от туристической поездки в Египет.
В марте 2006 года ездили в Египет (Шарм-эль-Шейх). Путевку купили за несколько дней до вылета через Сеть Магазинов Горящих Путевок (в Санкт-Петербурге, вылет тоже из Питера). Туроператор «Академия» - солидная фирма. Как впоследствии выяснилось, цена нашего тура была процентов на 10 выше цены аналогичного тура, купленного напрямую у другого туроператора. Но это не беда, а просто чувство неудовлетворенности (думали «горящие» - значит дешевле). Потом стал расспрашивать знакомых – все подтвердили, что Сеть Магазинов Горящих Путевок – фирма, продающая дорогие туры.
Проблемы начались после приезда в отель. Надолго запомнил название встречающей стороны - компания InterGulf Travel. Мы заказывали номер в гостинице Radisson SAS 5*. Это, конечно, было прописано и в договоре, и в ваучере. Привезли нас в Radisson SAS Golden Resort (по словам гида, «это одно и то же», но отель 4*, вторая линия от моря и т.д.). У нас хватило смелости отказаться и потребовать, чтобы нас отвезли в Radisson SAS 5*. Отвезли. Оказалось, на нас номера не бронировали, и, естественно, свободных номеров нет. К этому времени гид с остальными туристами благополучно уехал. Нашли телефон встречающей стороны, дозвонились, естественно, за свои деньги. В офисе фирмы человек говорил на таком плохом английском, что долго не понимал, что мы хотим. Через какое-то время узнали номер мобильного телефона главного менеджера Intercontinental по Шарм-эль-Шейху. Приехал он через час и стал уговаривать пожить пару деньков в Radisson SAS Golden Resort, а потом переехать в Radisson SAS 5*. Мы категорически отказались. Еще через пол часа он предложил поселить нас в отель Intercontinental (тоже 5*, первая линия и несколько дороже, чем SAS) на весь срок пребывание в Египте. Получив наше согласие, он благополучно уехал, пообещав прислать за нами микроавтобус в течение получаса. Ждали долго, через полтора часа (звонили менеджеру, ругались, требовали и т.д.) приехали ребята на микроавтобусе. Нервы уже отказывали. По дороге нам сказали, что поселят на 2 дня в Intercontinental, а потом – в Radisson SAS 5* (не хотят платить за более дорогой отель). Снова звонки в офис, переговоры, нервы (мы заняли принципиальную жесткую позицию, требуя, требуя и еще раз требуя). Приехали в Intercontinental. Долго ждали подтверждения оплаты номеров. Заселились примерно через час.
Потом все шло нормально вплоть до отъезда из отеля. Автобус в положенное время не приехал. Вместо него приехал микроавтобус, предназначенный (это мы узнали позже) для москвичей, у которых до времени вылета самолета оставалось около часа. Наши вещи персонал отеля, вежливо предложив помочь, заботливо отнес в камеру хранения. Выяснилось, что встречающая сторона (InterGulf) что-то не оплатила отелю. Напряжение страшное (до вылета около двух часов). Вещи отдали только после того, как на reception пришел факс, подтверждающий оплату. …Кстати, москвичи все-таки опоздали на самолет. А мы потратили уйму времени, сил и нервов, чтобы получить тот отдых, которых заказывали.
Уважаемые господа туристы, всегда обращайте внимание на то, кто является принимающей стороной, читайте отзывы в интернете и никогда не связывайтесь с компанией InterGulf! Приехав на курорт помните, что Вы - турист, заплативший за отдых деньги, поэтому требуйте к себе уважения и удовлетворения Ваших требований!
К сожалению, задача Сети Магазинов Горящих Путевок - продать тур, часто путем предоставления недостоверной информации.
Сергей! Ваши проблемы начались с того момента, когда Вы заказали тур за несколько дней! Кстати, могли бы сами позвонить из Москвы в отель и узнать, проплачен ли номер, и уже в Москве ДО вылета разбираться с фирмой. Звонок стоит копейки.
Доверяй, но проверяй!
какая в принципе разница ведь это не ТО,а агенство,а отели и операторов нужно выбирать до покупки,а не после(как и говорит Старый Турист)!главное чтобы менеджеры агенства смогли толково рассказать и о курортеи о отели,операторе и т.д!а задержали ли чартер или нет,это уже не к ним!интересно как это будет папа разносить фирму на Крите,осью зла что ли объявит :D
цитата
какая в принципе разница ведь это не ТО,согласен что,а отели о операторов нужно выбирать до покупки,а не после(как и говорит Старый Турист)...
Долго думал над значением написаного, но так и не познал глубокую философскую мысль, заложенную в это, по-видимому, кодовое сочетание слов... Читал и на распев, и быстро... Может, это специальные туристические мантры, настраивающие на удачу в заграничном путешествии?
По-видимому, только Антон знает магическое значение этой заклинательной формулы. Ну, может, ещё и Старый что-то знает, раз Антон его цитирует... Но разве Старый скажет? :D :D
написано Старый Турист:
И всегда найдутся люди, которые не пожалеют ни сил, ни времени, чтобы поднас...ть ближнему своему... Изображение (пардон, конечно...)

Для справки: "ЗЕВС" - одна из крупнейших и уважаемых фирм Москвы. Не слышали о ней как правило те, кто никогда никуда не ездил или только что из яйца вылупился. Изображение

ЕРИКА! Если уже купили тур - не сидите в отзывах! Во-первых, это надо было делать ДО покупки, а во-вторых, большую часть отзывов надо делить на 16, ибо объективности в них почти нет.
Я лично побывал в двух отделениях м-на горящих путевок,один в кинотеатре Байконур,что в отрадном.С него и начну.Во первых само агенство находиться в самой глуши здания,за дверью с домофоном в который сначало надо позвонить.во вторых надо долго идти по коридору вдоль указателей,чуть не забыл: визит был 4 августа (2007г).Дойдя на конец до цели и зайдя во внутрь,нас лениво встретил менеджер Васильева Евгения,которая неторопливо продолжала полдничать и что то рассматривать в мониторе,когда на пороге появились клиенты.Подождав пока она дообедает (!) ,с моей стороны прозвучала просьба о подборе путевки в Турцию на 6-7 августа,в ответ на что,лениво уставившись в монитор,и периодически щелкая мышью (интересно чем она занималась в рабочее время),она заявила что ранше 10 числа не стоит даже смотреть,и смотреть она не будет т.к. она каждый день и так этим занимается...
Вот собственно говоря и все.Других предложений, идей и попыток хотя как нибудь заинтересовать клиента не было...
Следующий офис-в ашане алтуфьево.Надо заметить что он очень отличался от предыдущего,во-первых там был народ,а во-вторых менеджеры там работали(!).В общем через час я уже оплачивал путевку на 7 августа... :D
Санкт-Петербург м. Пионерская. Если вдруг по какой-либо причине вы решите аннулировать тур полностью оплаченный на раннем бронировании, знайте с вас удержат 20% агентских, договор составлен стандартно, но о возврате денежных средств, одна строчка, за исключением фактически понесенных затрат, справки не предоставляют, документы о понесенных затратах тоже, возвращают только деньги, которые возвращает туроператор, даже при сроке аннуляции тура за 60 дней до тура.!!! Довели дело до суда, на все запросы разводят руками и выставляют свои требования кому и куда писать претензию.