Осторожно-Интерс

Хочу предупредить всех от общения с фирмой Интерс.
[удалено администратором]
цитата
Краткая хронология событий (сценарий Квентина Тарантино, постановка боевых сцен Ли Во Пинг
Бригадир! Что-то мне напоминает Ваша "краткая хронология событий"! :D :D :D
"Какая гадость эта Ваша заливная рыба"
Читать противно. Встаю на защиту турагентства, потому как сознание еще твердо. Да и испытала на своей шкуре все тяготы и радости автобусного путешествия "Галопом по Европам" с Интерс. Скажу так. Мне путешествовать понравилось. Это особенная атмосфера в автобусе, в группе. Полное погружение историю и культуру Франции, Германии, Голландии... Было здорово. Так что нечего ОСТОРОЖНИЧАТЬ, езжайте смело.
Конечно, впихнуть столько информации и показать столько чудес, сколько это сделано в течение тура "Интерс" по южной Европе, это надо уметь.
Этот тур - не совсем отдых, и после него вам придется отдышаться, денька три отоспаться, разобрать все сувениры и все фото-, кино-, и видеоматериалы.
В нашей группе оказалось несколько туристов, уже во второй раз доверяющих фирме "Интерс", и это успокоило за качество будущего путешествия.
Наш гид, Таня Бабаева оказалась на редкость эрудированным гидом, она сопровождала все наше автобусное бытие интереснейшими сведениями о тех местах, где мы проезжали в данный момент. Да и в местах остановок ее информация (это помимо официальных экскурсоводов) была настолько практична и ценна, что без нее нам было бы в чужих местах довольно неуютно.
В путешествиях всякое бывает, и даже совершенная техника иногда ломается. И наш великолепный автобус немецкой сборки ухитрился сломаться (разлетелась коробка скоростей весом 900 кг) в самой дальней точке маршрута в Италии, да еще в воскресенье, когда итальянца-ремонтника ни за какие коврижки не заставишь работать. Но, к нашему удивлению, фирма "Интерс" сделала все возможное и невозможное, чтобы даже в этой безнадежной ситуации обеспечить своих клиентов и ни на иоту не уменьшить объем тура. Единственное неудобство из-за 8-часового ожидания около сломанного автобуса - это замена 3-звездочных гостиниц в последующих пунктах тура на 4-звездочные и пересадка на подменные автобусы, нанятые фирмой на время ремонта нашего автобуса. Потом мы узнали, что этот случай стоил фирме несколько тысяч евро убытка, но оказалось, что доброе имя фирме было намного дороже.
Спасибо фирме "Интерс" и ее оперативному руководству, и особенно Тане Бабаевой - нашей заботливой провожатой по Европе.
Если кому охота узнать более подробно о нашем туре, пишите по адресу serendip@yandex.ru
Оценка фирме - 2.
Оценка туру и гостиницам - 5-.
Вывод - в автобусный тур в будущем поеду, но не с Интерс.

Немного истории:
28.07.04 мной была отправлена претензия. Содержание смотрите ниже.
В период с 10 по 25 июля 2004 год ездили с Вашей компанией по вышеуказанному туру. Что касательно самого тура, нам он понравился очень, много интересных мест и достопримечательностей. Как правило, неплохие гостиницы и завтраки.
Но огромную проблему составил для пассажиров всего автобуса неисправный кондиционер. Так же хочется отметить отсутствие второго монитора в салоне автобуса. Что для дальних рядов тоже немаловажно. Но конечно отсутствие монитора, на фоне первой проблемы, не так страшно. Хотелось бы поподробнее рассказать про кондиционер. Узнали мы о том, что он сломан уже в середине поездки, так как первую часть пути было довольно прохладно. Нам его пообещали починить и ради этого мы потеряли два часа времени в Испании, так как ждали автобус из сервиса. Прибыв из сервиса, сопровождающая и водители радостно объявили, что кондиционер получилось починить и мы дальше поедем в комфорте. Только представьте разочарование людей, когда через полчаса повторилась та же самая картина с отсутствием холодного воздуха. На что был нам дан ответ, что, деталь поставили старую, а новую надо ждать два дня. Вопрос первый – почему нельзя было сразу сказать об этом, что бы, не обнадеживать людей, так как в данной ситуации это выглядело как обман и сложилось впечатление, что никакого ремонта вообще не было? Вопрос второй – почему нельзя заказать деталь в города, которые будут впереди по маршруту? Я понимаю, что это сложно, но было бы желание работать на благо клиентов, то не пришлось бы Вам терять их такими «пачками». Мы лично выбрали себе уже тур на сентябрь в Чехию, но почти уверена, что вряд ли будем пользоваться Вашими услугами. Могу так же довести до Вашего сведения, что в автобусе был не один человек, который не первый раз пользовался Вашими услугами, но этого делать больше не будет. Также были люди, которые звонили знакомым и рекомендовали на ближайшие выезды отказываться и менять турфирму. Но горькая информация была в конце пути, когда нам сказали, что через 2 часа из Москвы приезжает группа по такому же маршруту, но этот же автобус. Из чего мы сделали вывод, что автобус никто и не собирался чинить вообще и никогда. Вот это уже было полным беспределом по отношению к нам и к другим туристам.
Прошу рассмотреть вопрос о возврате части стоимости путевки ввиду невыполнения условия о предоставлении автобуса с кондиционером и двумя мониторами.

Через долгое время, после постоянного напоминания о нас нашим турагенством, был получен ответ,
что они не виноваты, что получили ответ от белорусского партнера, который предоставлял автобус, в которой написано, что автобус не был сломан, а просто не охлаждал воздух до нужного состояния. Из чего сделан вывод, что они выполнили свои условия. И знаете, что они предложили нам в качестве компенсации, скидки при дальнейшем к ним обращении.
ДА не в КОЕМ СЛУЧАЕ, даже задаром.

А вот форум они отключили именно после того, как я разместила на форуме эту притензию. Сначало вырубили меня, а потом и вообще весь форум.

ТАК Что господа туристы, я бы ни кому не советовала ездить с ИНТЕРС,
я не спорю, что могут быть накладки, но речь не об этом, я думаю, если бы гид сказала, что так и так, ну не повезло, будем чинить, то не так было бы обидно. А так получается, что выбирают в партнеры компании, которые не могут предоставить автобусы достойного качества и тем самым понижают себе цену, если не приводят ее к нулю. Так те же самые партнеры еще и нагло врут, а они не верят туристам и продолжают с этими партнерами работать. Вот это бесит.
Да, кстати для будущих клиентов, не стоит обращать внимание на фотографии автобусов, которые размещены на сайте ИНТЕРС, вероятность того, что Вам попадется такой автобус в сезон практически равна нулю.
Уже третья неделя, как я зачитываюсь всевозможными отзывами, репликами на форумах, etc о фирме Интерс. Интерес у меня корыстный, так как мною была куплена путевка не скажу пока на какой тур, а то мало ли что :))

Выводы следующие:

Турфирма как организация пытается держать марку - старается оперативно решать /*серьезные*/ проблемы во время тура, иногда в убыток себе, реагирует на все отрицательные сообщения в инете (хотя может быть тому причиной служит любовь директора по рекламе к паутине, who knows).

Далее, компания действительно крупная (цитата с сайта utro.ru, вот оригинал: http://www.utro.ru/articles/2005/04/11/427071.shtml):
"По информации газеты "Туринфо", лидером среди столичных автобусных операторов на данный момент является "Туртранс-Вояж", на долю которого приходится до 40% всего объема. Далее с относительно равными долями следуют "Анкор", "Интерс", "Старый город", "Кругозор", "Ост-Вест" и столичный филиал "Невы"."
Этой крупностью действительно можно объяснить некоторое количество отрицательных отзывов, претензии в которых действительно не имеют отношения к работе фирмы, а являются скорее всего следствием неустойчивой психики писателей или просто плохого их настроения во время поездки. Я сама четыре года с клиентами работаю - знаю, какие иногда "вонючие" бывают :)

Однако есть действительно серьезные проколы, связанные чаще всего не с работой фирмы в целом, а с отдельными ее представителями, чаще всего с сопровождающими. Есть один на всю автобусную братию Владимир Ли, доставшийся Интерсу, от которого буквально визжит стар и млад - неординарная личность, очень талантливый, наверняка выносливый, влюбленный в работу, в общем - подарок судьбы. Про всех остальных, особенно про некую Наталью Смирнову, как говорится, отзывы хорошие и разные. Конечно, все не могут быть такими "звездами" как Владимир, но как минимум не должны забывать про свои основные функции (давать точную информацию о времени и месте сбора и отъезда, не опаздывать к автобусу, etc).
Я говорю на английском и испанском, к тому же сама сделала себе путеводитель :) - хвала Интернету! - поэтому чтение по бумажке и отсутствие ответов на вопросы меня не очень волнуют, а вот хамство и грубость - это именно то, что я больше всего ненавижу, этим действительно можно испортить если не отдых, то настроение на день. или на полдня :)
И последнее: сарказм и некоторый наезд на клиентов от директора по рекламе, по-моему не красит компанию. Я ценю юмор, но в случае с разозленными-разъяренными клиентами он не уместен. ИМХО.
Артем,
дайте Владимиру Ли медаль и премию, он правда супер! =)
Наконец-то дозрела. Приехав с тура от компании "Интерс" думала, что обязательно напишу отзыв. Но, как правильно говорят, писать начинают сразу (кипит у них душа), если поездка не удалась, а если удалась, то редко кто пишет :D Мы съездили в тур по Европе на 16 дней 27.6R. Оговорюсь, что испугали отрицательные отзывы о компании "Интерс", переживала. НО все прошло замечательно. Хороший гид - Татьяна Бабаева. Давала информацию не только о странах, но и их историю, плюс, куда сходить и где поесть в умеренных ценах. Автобус комфортабельный, "Мерседес". Но явно, потому что тур большой. У "чешской" группы от "Интерса" автобус был старый и группа ворчала. Мы вместе тусовались на границе :D Отели, кроме Колеи (Испания)и Парижа, были классные. В Испании нам поменяли отель с трех звезд на две и все бы ничего, но душ был прибит к стене (как и в Париже), и лил строго на стену :D В Ницце отель был очень приличный, нам сменили отель удачно, на лучший :DСемейный отель в Австрии -ПРОСТО СУПЕР! Альпийское молоко и масло, нямк! А на подушечки в номерах положили конфетки с изображением Моцарта, приятно было. Чувствовали себя как дома. Цветочки, картиночки, воздух обалденный! :D Все , лень писать. Кому интересно пишите, спрашивайте *****.ru
Конечно были минусы, но только не знаю какие, кроме того, что сказала выше. Кто-то ворчал, например, москвичи, они за шмотками не успевали бегать, кому-то еще что-то нужно. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ САМИХ людей, от их настроя и дружелюбия :D А организация была на высоте, отдаю должное "Интерс" :D

Наталия (33 г.) и Мария (9 лет)
написано <директор по рекламе>:
Анекдот какой-то :D про то как дилетант специалиста учит 8-))))) Впрочем, незнание ни европейского, ни российского законодательства в области международных пассажирских перевозок Вас от ложных утверждений не останавливает. У нас по турам автобусом из Москвы или ж/д + автобус тоже всегда 2 водителя, так что же???

Не имеете более желания общаться. Я тоже. Сомневаюсь, что Вы наш турист, скорее "подсадная утка". Ответа на свой вопрос я от Вас так и не получил.

P.S. Интересно, что это за такие "другие каналы"?
Обратите внимание на тон ДИРЕКТОРА ПО РЕКЛАМЕ! Поскольку имел неудовольствие отправиться в тур от интерса, то могу сказать, что такой тон характерен для сотрудников этой фирмы.
Если бы заранее прочитала все, что здесь написано, наверное не поехала бы.
Надеюсь уважаемый Артем Козловский еще изредка посещает этот форум, так как хотелось бы обратиться лично к нему. Постараюсь быть объективной. В июне 2006 года я впервые ездила в автобусный тур по Европе (R27.6). Выбрала Интерс потому, что ни одна фирма не предлагает такого потрясающего маршрута: за две недели увидеть большую часть Европы и еще отдохнуть на море. Уже оплатив путевку я наткнулась в Интернете на отзывы об этой фирме (причем не на этом форуме). Из всего прочитанного я сделала следующие выводы. Самое главное настроить себя на позитив: ты едешь в Европу, остальное все не очень важно. Второе, не ожидать от отелей 2-3* чего-то сверхъестественного. Третье - больше месяца молилась, чтобы нашим сопровождающим был Володя Ли. Четвертое - очень много зависит от удачи: как пройдете границу, какая будет погода, эмигрирует кто-нибудь из туристов в страны дальнего и ближнего зарубежья и т. д. и т. п. Уже после путешествия поняла, что еще обязательно надо внимательно и полностью читать программу тура, чтобы потом не было фраз : "Как мало времени", "Почему экскурсия на автобусе, а не пешком". На самом деле программа всегда пишется кратко, но не стесняйтесь спрашивать у турфирмы сколько времени запланировано в том или ином городе (его может быть меньше в силу непредвиденных обстоятельств, но никогда его не будет больше), какие экскурсии включены, какие из них автобусные, какие с выходом для фотографирования, какие пешеходные, примерные расстояния между городами (большая часть путешествия на автобусе - это дорога со средней скоростью примерно 70 км/ч). К сожалению все это я поняла уже после, но здесь претензий к фирме быть не может, это только моя ошибка. Сразу могу сказать, что почти все две недели нам поразительно везло, особенно с погодой. На этом форуме прочитала в основном только отрицательные отзывы и очень мало положительных. Постараюсь отметить и те и другие. Положительные:
1. Не могу представить, что в мире есть что-то более красивое, чем Европа, но к фирме это абсолютно не относится.
2. Володя Ли. Все-таки решила отнести это к положительным аспектам, хотя первоначально я немного разочаровалась, т.к. слишком велики были ождания. Но в процессе путешествия я действительно оценила его спокойствие и выдержку - самые главные качества для гида, который должен как-то объединить 30 взрослых человек, которые иногда начинают вести себя как дети.
3. Почти все отели (за исключением парижского, о котором дальше) просто замечательные. Я, конечно, понимаю, что никогда не была в 5* отелях, а потому не с чем сравнивать, но мне понравилось, особенно в Испании и Австрии.
4. Замечательные гиды, кроме как в Барселоне, о которой также ниже.
Отрицательные стороны:
1. Места в автобусе.
Очень хотелось получить места в начале автобуса, поэтому пришли заказывать путевку в марте, то есть за 2,5 месяца до поездки. Но в турфирме при нас созвонились с Интерсом и выяснилось, что первые пять рядов уже заняты. Тогда мы заказали 2 ряд после кофеварки справа, то есть 7-ой по типовой схеме автобуса. Позже нам позвонили с нашей турфирмы и сообщили, что забронировали места 2-ой ряд после кофеварки, но 9-ый в автобусе, т.к. автобус не стандартный. В Бресте выяснилось, что автобус абсолютно стандартный и мы сидим в самой, извиняюсь ж***. Вы можете сказать, что это вина нашей турфирмы, но как оказалось, за нами на 10-ом ряду сидели две девушки из другого города, которым тоже обещали именно 2-ой ряд справа после кофеварки. И, наконец, кульминация всего: при заполняемости 45 человек, в нашем автобусе набралось всего 30, и 2-ой ряд после кофеварки был свободен. Лично я на это не жалуюсь, т.к. галерка всегда самая взрывная и веселая, но хотелось бы обратить внимание на организацию распределения мест в автобусе Интерс.
2. Как только мы сели в автобус, нас "обрадовали" тем, что в нашем автобусе не работает водонагреватель и его можно починить только в сервисе, причем я до сих пор нахожусь в абсолютном неведении, где находится это загадочное место. В итоге за две недели водонагреватель так и не починили. Более того, мы уезжали в Москву, а наш автобус остался ждать следующую группу, которая прибывала ранним утром, из чего я сделала вывод, что в ближайшее время его не починят. Лично для меня это не так уж и важно: я не пью чай и в 30-35 градусов жары для меня намного важнее было то, что работал кондиционер. Но многих это действительно напрягает.
3. Отель в Париже.
На самом деле это трудно назвать отелем, скорее больше похоже на студенческое общежитие. Я, конечно, понимаю, что отлей в центре нам никто необещал, но пригород пригороду рознь. Не знаю как других, но лично меня в этом не устраивало две вещи:
а) нас поселили в Сан-Дени, как мы узнали позже, в самом криминальном районе Парижа. Как нам рассказывала гид (наполовину француженка) то, что показывали по TV в России сильно преувеличено. В центре особых волнений не было. Главные события проходили в пригороде Сан-Дени. Именно там жгли машины, били витрины и т.д. Еще его называют французским Гарлемом, т.к. встретить там белого француза практически нереально.
б) в номерах, где нас поселили, свободно бегали стайки маленьких муравьев. Мне на эту живность в общем-то наплевать, но в силу того, что в таких турах очень много фотографируешь и снимаешь, камеру приходится заряжать каждую ночь, а я думаю, все прекрасно представляют, какую угрозу насекомые представляют для техники.
Я считаю, что то, что нас поселили в таком отеле целиком и полностью лежит на фирме Интерс, т.к., насколько я понимаю именно туроператор бронирует места и выбирает гостиницы. Эти условия никак нельзя отнести к форс-мажору, т.к. отсутствие элементарной санитарии в отеле и повышенно криминальная обстановка в районе имели место там не только этой весной.
Что касается обсуждаемого на форуме парфюмерного магазина, то могу согласиться, что цены с 20-ти %-ой скидкой примерно такие же или выше, чем в других магазинах. Но к фирме Интерс это отношения не имеет, просто не ведитесь на это, если не имеете возможности сравнить цены.
4. Испанский гид.
Об Испании можно сказать только то, что туда хочется возвращаться снова и снова. Но впечатление о Барселоне было подпорчено самым потрясающим гидом, которого я видела в своей жизни.
а) У нее была отвратительная дикция, в конце автобуса практически ничего не было слышно (мне было с кем сравнивать, т.к. гида в Париже мы все слышали замечательно).
б) Все сорок минут пока мы ехали от Lloret-del-Mar она рассказывала, что завтра в субботу в Барселоне выбирают мэра. Под этот замечательный рассказ весь автобус благополучно заснул.
в)Очень трудно воспринимать какую-либо информацию, когда не видишь объект: мы ехали по Барселоне и полчаса слушали о соборе Саграда-Фамилия не видя его. Причем это было в основном ширина, высота и т.п., что никогда особенно не запоминаешь. А между тем за окном проплывали очень красивые здания, о которых мы так ничего и не узнали. То же самое по поводу парка Гуэль. В конце концов, когда мы все это высказали, оказалось,что в Барселоне, несмотря на то, что это довольно новый город по словам Володи (в сравнении с Парижем)очень много интересных вещей. Я считаю, что это тоже если не вина, то упущение Интерса, т.к. если не дано человеку быть гидом, то не дано. Все остальные гиды (в Амстердаме, Париже, Флоренции) просто супер.
Вот в принципе и все, что хотела написать. Еще раз могу сказать, что во многом нам повезло. Ехать или нет с Интерсом - дело каждого. Я не была слишком категорично отрицательно настроена после поездки против Интерса, но когда наткнулась на этот форум, в частности на Артема Козловского, поняла, что вряд ли когда-то с ними поеду. А автобусные туры по Европе- это самое прекрасное, придуманное человечеством.
Мне кажется, что этот отзыв мог бы стать примером того, как и что нужно писать в форуме.
Эмоций - по минимуму. В основном, факты, и спокойные оценки как положительных, так и отрицательных моментов путешествия.
Не знаю, мне понравилось... :D
Уважаемый Сильвер, если я не ошибаюсь, именно вы проводили на форуме Анкора бесплатные юридические консультации. Если не трудно, скажите, пожалуйста, исходя из вышеперечисленного мной, могу ли я предъявить какие-либо претензии Интерсу?
Заранее спасибо.
На вскидку, ни о каких претензиях не может идти речи. Вернее, претензии Вы предъявить, конечно же, вправе. Но никакие компенсации или преференции Вам не светят.
Ваши претензии, насколько я понимаю, вкратце следующие:

1) Посадка в автобусе не на те места, которые Вы оговорили при покупке тура;
2) Невозможность воспользоваться водонагревателем, в связи с его поломкой;
3) Местонахождение отеля в "неблагоприятном" районе, мелкие муравьи в номере;
4) Плохая дикция гида; неинформативная экскурсия по Барселоне.

Все понимают, что подобные мелочи очень часто могут испортить впечатление об отдыхе в целом. Но, тем не менее, это именно мелочи, которые вряд ли могут повлечь за собой какие-либо юридические последствия.

1) АВТОБУС
В теме про Анкор я уже писал, что если бы приложением к договору являлась схема автобуса с указанием конкретных мест, закреплённых именно за Вами, то Вы могли бы требовать компенсацию за нарушение договора. Компенсация, в конечном счёте, оказалась бы символической, но тем не менее.
Если же такого приложения к договору нет, (а его, конечно, нет) то Ваши устные договорённости не имеют никакой силы.
Кроме того, Вы говорите, что после того, как менеджер турфирмы выяснил в Интерсе, что первые пять рядов заняты, Вы заказали второй ряд после кофеварки, который должен был быть седьмым. Именно заказали, а не выкупили… Но чуть позже выяснилось, что забронирован в итоге второй ряд после кофеварки, но девятый, а не седьмой, потому, что автобус нестандартный.
Во-первых, Вы получили эту информацию заблаговременно, и приняли её. А, во-вторых, неизвестно, кто виноват в содеянном. Может, это Ваше агентство что-то неправильно поняло, или, послало запрос не сразу, а спустя пару дней. А может менеджеры Интерса напортачили. Не стоит исключать и возможность того, что на самом деле изначально планировался один тип автобуса, а потом его поменяли.
Ситуация, на мой взгляд, не стоит ломаного гроша. И на основание для претензии явно не тянет.
А вообще, согласитесь, на самом деле, не так уж значительны были Ваши нравственные и физические страдания от перемещения на два ряда назад. :D

2) ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ
Ситуация с водонагревателем точно такая же. Если в договоре подробно описано оборудование автобуса, и указано, что Интерс обязуется обеспечить бесперебойную работу всего инвентаря, то в случае поломки нагревателя, Вы имеете право на какую-то компенсацию. Если вообще об этом кто-то будет с Вами говорить, то компенсация будет ещё более символическая, чем за изменение ряда в автобусе. Вам предложат 50 рублей максимум. Но, скорее всего, учитывая, что бесперебойная работа водонагревателя не предусмотрена договором, Вас просто пошлют подальше.
Тем более, Вы сами пишете, что водонагреватель Вам не был нужен, поскольку Вы не пьёте горячий чай в жаркую погоду. Тогда какие претензии Вы собираетесь предъявлять Интерсу? Каким образом Вы будете оценивать и обосновывать моральный вред от неработающего водонагревателя.

3) ОТЕЛЬ
Информация об отеле наверняка имеется в договоре. Там же не написано просто: "Отель 2*". Там наверняка есть название отеля и какая-то информация о нём. Вы же смотрели программу тура, и наверняка видели проспекты... Интерс не брал на себя обязательство селить Вас исключительно в благочинных и фешенебельных районах. Благополучность тех или иных районов - субъективное понятие. Уже достаточно долгое время в Сен-Дени не жгут машины и не бьют витрины. А обилие "афрофранцузов" - это же часть Парижа, часть Франции. Это не обман потребителя, и не основание для предъявления каких-либо требований.
Если бы Вам в договоре прогарантировали бы гостиницу 3* в центре Парижа, а предоставили бы 2* на окраине, то Вы были бы правы в своём желании содрать с турфирмы денег. А так...
Согласно Закону в договоре должна быть лишь "достоверная информация о потребительских свойствах туристского продукта, включая информацию о программе пребывания и маршруте путешествия...". Объём информации об отеле Законом не оговорен. Если название отеля в договоре фигурирует, то этого достаточно. Вы имели право потребовать у турфирмы любую дополнительную информацию (например, точный адрес отеля, район его расположения), а потом на основании этой информации и информации, например, из Интернета, самостоятельно оценить, устраивает Вас такой отель или нет. Но раз Вы этого не сделали, и, подписав договор, дали своё согласие на проживание в этом отеле, то теперь уж говорить не о чем.

А что касается муравьёв, то с ними туристы сталкиваются, не только в этой гостинице, и не только в этом районе. Более того, и не только во Франции. И даже в приличных 3-4-звёздочных гостиницах можно встретить этих муравьишек. Есть, наверное, какие-то средства борьбы, но, по-видимому, они не слишком эффективные.
Кроме того, очевидно, что наличие или отсутствие муравьёв никак не зависит от воли Интерса. Ну, не может ни одна наша турфирма направить своих представителей во все гостиницы Парижа с проверкой на предмет наличия насекомых. А даже если бы и нашлась такая богатая фирма, то никакой проверяющий физически не сможет проверить все номера и подсобные помещения.
На мой взгляд, мелкие муравьи - это вовсе не признак антисанитарии. В дешёвых отелях такое случается. Конечно, неприятно и неудобно делить с ними жилплощадь... Но сильно удивляться их присутствию, наверное, тоже не стоит. :D

4) ГИД
Оценка чёткости дикции гида - тоже очень субъективное дело. Интерсу, наверное, стоит обратить внимание на Ваше недовольство. Но не более того.
Вот если бы гид оказалась бы немой, и пыталась бы объяснятся с Вами на пальцах, то можно было бы говорить, что экскурсия не состоялась, а значит услуга не оказана. Но поскольку она что-то Вам рассказывала о городе, по которому Вы ехали, то нет никаких оснований для предъявления претензий. Содержание экскурсии не регулируется никакими Законами, и даже если у гида плохая дикция, то это не нарушает Ваших прав. И длительный рассказ о соборе Саграда-Фамилия также ничем не противоречит договору или Закону.
цитата
Если не трудно, скажите, пожалуйста, исходя из вышеперечисленного мной, могу ли я предъявить какие-либо претензии Интерсу?
Вы же сами написали, что в целом Вам поездка понравилась. А те немногие негативные аспекты, которые имели место быть, Вы абсолютно верно озвучили как замечания по работе Интерса.
Но тогда какие претензии Вы хотите предъявлять Интерсу? :D

ЗЫ: Мне очень понравился Ваш сдержанный и разумный отзыв. И даже удивительно, что Вы спрашиваете о возможности предъявления претензий.
Уважаемый Сильвер. Я спросила вас об этом чисто из любопытства как человека, который, по-моему неплохо разбирается в юристпруденции. Естественно, я не собираюсь тратить свое время на выяснение отношений с Интерсом. Но хотелось бы уточнить вот еще что:
Информация об отеле наверняка имеется в договоре. Там же не написано просто: "Отель 2*". Там наверняка есть название отеля и какая-то информация о нём. Вы же смотрели программу тура, и наверняка видели проспекты... Интерс не брал на себя обязательство селить Вас исключительно в благочинных и фешенебельных районах. Благополучность тех или иных районов - субъективное понятие. Уже достаточно долгое время в Сен-Дени не жгут машины и не бьют витрины. А обилие "афрофранцузов" - это же часть Парижа, часть Франции. Это не обман потребителя, и не основание для предъявления каких-либо требований.
Если бы Вам в договоре прогарантировали бы гостиницу 3* в центре Парижа, а предоставили бы 2* на окраине, то Вы были бы правы в своём желании содрать с турфирмы денег. А так...
Согласно Закону в договоре должна быть лишь "достоверная информация о потребительских свойствах туристского продукта, включая информацию о программе пребывания и маршруте путешествия...". Объём информации об отеле Законом не оговорен. Если название отеля в договоре фигурирует, то этого достаточно. Вы имели право потребовать у турфирмы любую дополнительную информацию (например, точный адрес отеля, район его расположения), а потом на основании этой информации и информации, например, из Интернета, самостоятельно оценить, устраивает Вас такой отель или нет. Но раз Вы этого не сделали, и, подписав договор, дали своё согласие на проживание в этом отеле, то теперь уж говорить не о чем.
В договоре оговаривалось только то, что нам будут предоставлены отели 2*, 3* по маршруту. Ни названия, ни местоположения отелей там не указывалось. В поезде нам раздали бумажки, на которых были написаны названия отелей и их адреса. Я не думаю, что это можно считать приложением к договору. Так вот, обязана ли фирма заранее сообщать об отелях, указывать это в договоре и могу ли потребовать этого?
Я сейчас в общем-то уже не об Интерсе конкретно, а о турфирмах вообще, т.к. в дальнейшем все равно планирую ездить в Европу автобусом. И еще, если возникают действительно реальные претензии, кому их предъявлять? - турагенству, т.е. посреднику, с которым в общем-то и заключается договор или же непосредственно туроператору.
Большое спасибо за предыдущую консультацию.
цитата
В договоре оговаривалось только то, что нам будут предоставлены отели 2*, 3* по маршруту.
Странно... :D
Но тем хуже для Вас. Вас поселили в гостинице оговоренного уровня, значит формально обязательства выполнены. Закон о туризме не обязывает турфирмы включать в текст договора информацию о названии и месторасположении гостиницы. Такая информация обычно содержится в путёвке и в турваучере, однако, в автобусных турах, всё, по-видимому, не совсем так, как в обычной турпоездке. И кроме того, название гостиницы в турваучере - это практика, а не требование Закона.
По Закону, туристский ваучер - это документ, устанавливающий право туриста на услуги, входящие в состав тура, и подтверждающий факт их оказания. И по идее, он вполне может устанавливать Ваше право на проживание в одной из двухзвёздочных гостиниц Парижа, без конкретизации.

Я не знаю Закона, в котором чётко оговаривалась бы обязательная минимальная необходимая информация об услугах входящих в состав тура. В Законе о туризме нет такого. В Законе "О защите прав потребителей" говорится лишь о том, что продавец обязан предоставить Вам "сведения об основных потребительских свойствах услуги", но не уточняет, какие конкретно.
Там же указано, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. И многие фирмы включают в договор пункт, свидетельствующий, что турист, подписавший договор, получил всю необходимую информацию в полном объёме. Не знаю, есть ли такой пункт в договоре Интерса, но даже если нет, то вытянуть из этого вряд ли что-то получится.

А если возникают реальные претензии, то предъявлять их можно как агентству, так и оператору. Закон оставляет это на Ваше усмотрение. Но мне, честно говоря, жаль агентство, которое поимело с тура 30-50 долларов, а отдувается по полной программе. Понятно, что если турист полетел из Москвы от московского оператора, а путёвку покупал, например, у себя в Урюпинске, то претензию ему нести нужно в агентство. А если оператор находится в пределах досягаемости, то справедливее отнести претензию ему, ведь именно он является исполнителем услуг.
ЗЫ: Это моё личное мнение, и каждый пострадавший турист в итоге сам решает, кого ему помучать в отместку за неудобства во время отдыха. :D
Мы с женой ездили в свадебное путешествие в автобусный тур по Европе с компанией ИНТЕРС.
Нижеперечисленные «косяки» не смогли испортить положительные эмоции от Европы.
1 день. С самого первого дня сопровождающий тера КОСТЯ ГУДКОВ будто вечно прятался от группы – информацию (места встреч, продолжительность остановок и т.д.) приходилось назойливо из него вытягивать. В группе из 42 человек активно работало ”сарафанное радио”, часто превращавшееся в «глухой телефон».
В поезде Москва-Брест мы с женой ехали в разных купе – это компания ИНТЕРС так учла, видимо, что у нас медовый месяц.
2 день. В Польше по этой же, наверное, причине
попали вдвоём в одноместный номер (кровать была большая, но подушка, полотенце, стул – всё в количестве 1шт.).
3 день. Как только пересекли немецкую границу, местная полиция остановила наш автобус, проверила его тех. состояние и запретила дальнейшее передвижение на нём.
За свои деньги добрались на электричке до Берлина. Вместо автобусной экскурсии получили пешую. Вечером приехали (опять за свой счёт) в пригородный отель, где в холле на 2 диванах, столах, полу и просто стоя с 21 до 02 ночи вся группа ждала другой автобус (из старого вещи были перевезены на склад того же отеля, так что разбирать их пришлось долго).
4 день. Из-за задержки автобуса (водитель не мог найти отель, где мы ждали), в Амстердам мы прибыли на 5 часов позже, чем предполагалось, а в Брюссель в этот же день заехали всего на час, и то уже в темноте. Предстояла ночь в отеле Парижа, но мы провели её в автобусе, т.к. водитель до 08 утра не мог найти отель. Т.о. мы получили бонус в виде двух ночных переездов подряд.
5 день. После прогулок по Парижу вечером опять-таки дожидались наш автобус полтора часа (не говоря уже о том, что сопровождающий Костя разным людям назвал разные места сбора в одно и тоже время, а сам, как обычно, пропал, появившись лишь перед приходом автобуса).
6 день. Запланированная поездка в Версаль была отменена из-за недостатака времени на отдых водителя.
Когда один из туристов нашей группы пообещал за все радости «расколотить лицо» Косте, и без того молчаливый Костя совсем притих (кстати, он ни разу не извинился за последствия своего откровенно халатного отношения к обязанностям), однако интенсивность «косяков» убавилась.
Спасибо, Сильвеп. Было приятно с Вами общаться.
Извините за ошибку в имени. Просто рука соскочила.
С уважением.
Позвольте и мне высказать свое впечатление от поездки с Интерсом. Предупреждаю всех "12 злобных форумчан", что оно будет положительным. Уж простите: так получилось. Итак, тур R1.0 Дрезден-Париж-Берлин 19-29 сентября 2005г. Гид - Александра (фамилию, к сожалению, не запомнил). Ездили с женой в свадебное путешествие. Всё у нас было в первый раз.
1. Встреча в Москве и дорога да Бреста
Встретили представители компании в указанное время в указанном месте. Раздали документы, справочники, карты, всякие мелкие, но приятные "шняжки". Спокойно посадили в поезд на те места, которые надо, с учётом того, что мы едем парой. Была сопровождающая (Наталья,
по-моему) до Бреста. Интересовалась нашим удобством, предлагала помощь "в случае чего" и вообще добросовестно, на мой взгляд, исполняла свои обязанности. Общая оценка - 5.
2. Автобус
Автобус у нас был "Neoplan". Видавщий виды, но исправный: вода грелась, свет горел, санузел работал, телевизор показывал кино, кресла функционировали. Насчет кондиционера ничего сказать не могу: в это время года его использование как-то не особо актуально. Ночью работал
обогреватель Водителей было 2, к их работе и поведению претензий нет, зато есть благодарности.
Места у нас были, как кто-то из писавших выразился, "в самой ж...": за нами отдыхали водители. Никаких неудобств по этому поводу не испытывали. Скорость движения нисколько не мешала любоваться пейзажем и делать качественные фото. Вообще, я в агенстве недооценил значимость транзита через Польшу: думал, что это будет нудно и некомфортно, а оказалось, что это были одни из самых ярких наших впечатлений (первые как-никак), которые смогли превзойти только впечатления от Парижа. Общая оценка - 5.
3. Отели
Первый отель в Польше - "POD ORLEM" 2** в г.Згоржелец. Чисто, вежливый персонал, номер и его

обстановка согласно договору. Оборудование в номере исправно за исключением пластиковой

створки в душевой кабине, которая оказалась разбита, однако это не помешало нам с комфортом

помыться. Отличнейшая кровать, которую, к сожалению, ввиду 100% усталости никаким другим

способом кроме сна испытать не удалось. А жаль. Утром нас накормили бесхитросно, но вкусно и

сытно - я до обеда о еде и не вспоминал.

Продолжение следует.
Вот зарегился даже, дабы никто не упрекнул в пиаре :D

Позвольте и мне высказать свое впечатление от поездки с Интерсом. Предупреждаю всех "12 злобных форумчан", что оно будет положительным. Уж простите: так получилось. :D

Итак, тур R1.0 Дрезден-Париж-Берлин 19-29 сентября 2005г. Гид - Александра (фамилию, к сожалению, не запомнил). Ездили с женой в свадебное путешествие. Всё у нас было в первый раз. С погодой повезло.

1. Встреча в Москве и дорога да Бреста
Встретили представители компании в указанное время в указанном месте. Раздали документы, справочники, карты, всякие мелкие, но приятные "шняжки". Спокойно посадили в поезд на те места, которые надо, с учётом того, что мы едем парой. Была сопровождающая (Наталья, по-моему) до Бреста. Интересовалась нашим удобством, предлагала помощь "в случае чего" и вообще добросовестно, на мой взгляд, исполняла свои обязанности. Общая оценка - 5.

2. Автобус
Автобус у нас был "Neoplan". Видавщий виды, но исправный: вода грелась, свет горел, санузел работал, телевизор показывал кино, кресла функционировали. Насчет кондиционера ничего сказать не могу: в это время года его использование как-то не особо актуально. Ночью работал обогреватель. Водителей было 2, к их работе и поведению претензий нет, зато есть благодарности.
Места у нас были, как кто-то, из писавших ранее, выразился, "в самой ж...": за нами отдыхали водители. Никаких неудобств по этому поводу не испытывали. Скорость движения нисколько не мешала любоваться пейзажем и делать качественные фото. Вообще, я в агенстве недооценил значимость транзита через Польшу: думал, что это будет нудно и некомфортно, а оказалось, что это были одни из самых ярких наших впечатлений (первые как-никак), которые смогли превзойти только впечатления от Парижа. Общая оценка - 5.

3. Отели
Первый отель в Польше - "POD ORLEM" 2** в г.Згоржелец. Чисто, вежливый персонал, номер и его обстановка согласно договору. Оборудование в номере исправно за исключением пластиковой створки в душевой кабине, которая оказалась разбита, однако это не помешало нам с комфортом помыться. Отличнейшая кровать, которую, к сожалению, ввиду 100% усталости, никаким другим способом, кроме сна, испытать не удалось. А жаль :D Утром нас накормили бесхитростно, но вкусно и сытно - я до обеда о еде и не вспоминал.
Парижский отель - "BALLADINS SUPERIOR" 2**. Находился в районе конечной станции метро BOBIGNY (северо-восток Парижа). До метро – 5-7 минут ходьбы. Район приличный, там, где я живу, по вечерам гораздо менее спокойно. :D Номер и обстановка – согласно договору. Оборудование исправно (был даже электрочайник), кроме туалета: после смыва подтекала вода из трубы. Я сразу сообщил об этом администрации, но, к сожалению, никаких мер принято не было. Так и прожили 4 дня с перманентной лужицей.

Отдельного нарекания заслуживает кровать, состоящая из двух отдельных матрасов с синтетической обивкой, которая отлично скользила по гладкому шпону каркаса. Так что к утру мы с женой фактически спали на разных кроватях. :D Неужели трудно догадаться приделать по паре боковых реек, если уж конструкция кровати оказалась такой несовершенной? В целом, номер удобный, чистый, санитарные условия - в норме, симпатичный интерьер.

Никаких неприятностей с пропажей чего бы то ни было у нас не возникало. Завтраки типовые: хлеб, круасаны, масло, джем и соки в ассортименте, чай, кофе. Всё отличного качества, свежее. Огорчало только поведение некоторых наших соотечественниц "за 50" из числа одногруппниц: наглое "затыривание" ими круасанов в больших количествах по пакетам вызвало справедливое возмущение администрации. Нам было за них стыдно.

Второй отель в Польше – "KALISKI RATUSZOWY" 2** в г.Ржепин. Всё точно так же в норме, как и в первом польском отеле. Из недостатков могу сказать, что приехали раньше, чем в первый отель, посему не очень устали и захотели попить чайку в номере – за кипятком пришлось идти на рецепшн. С четвёртого этажа. Но, опять же, лично мне это настроения не испортило. В остальном – вопросов не имею.
Общая оценка отелям – 5-

4. Гид и эскурсоводы
Гида, как я уже сказал, звали Александра. Живой, отзывчивый, энергичный человек с приятным голосом. Эрудированна, знает не только историю (по её словам, она значительное время прожила в Германии), но и современное положение вещей. Так, например, ни за что бы не поверил, что сегодня Монмартр – это, образно говоря, не Арбат, как мы привыкли думать, а Тверская. Приехали, посмотрели – всё так. Магазинов по продаже порнофильмов (с соответствующей наружной рекламой), эротического белья, стрип-баров и т.д. и т.п. больше наверное только в Амстердаме (опять же, если верить стереотипам :D

Перед прохождением белорусской границы она нас морально подготовила к продолжительному ожиданию. И этот, пожалуй самый тяжкий этап длинной в 5,5 часов, прошёл относительно гладко. Как такового официального знакомства группы не было. Все познакомились ещё в поезде до Бреста и после разбились на группы "по интересам".

Она "вела" нас на протяжении всего тура: что и где можно, а чего лучше не надо, "что делать, если", где и как приобрести сувениры и товары подешевле (на чём, как потом узнал, сравнив цены, я немало сэкономил), где можно гулять хоть ночью, а куда и днем соваться не стоит – обо всём проинструктировала, ответила на все заданные вопросы. Пунктуальна: ни разу никто не ждал её и не потерялся. Единственная просьба к ней: "чуть помедленнее кони, чуть помедленнее". Я понимаю, что она привычная, и что хотела дать нам за отведённое время как можно больше, но мы же всё-таки салаги зелёные, нам бы на всё поглазеть, везде пофотографироваться… Да и культурный шок. Одним словом: "Мы – не тормоза, мы – подождите, пожалуйста" :D

Очень благодарны ей с женой за то, что она по своей инициативе сагитировала группу заехать перед Парижем в Реймс. Это было супер! Хвалёный Нотр-Дам да Пари (абсолютно не понравился) по сравнению с Реймским собором – проходной двор и рынок сувениров. Я - атеист, но меня до мозга костей пробрала величественность этого храма.
Александра была профессионалом всегда: и при официальном и при личном общении. Большое ей спасибо! Всем рекомендуем ехать именно с ней. Равно как и сам маршрут оптимален, с нашей точки зрения по соотношению "время-содержание-цена".

О других гидах. Запомнилась девушка из музея парфюмерии фабрики "Fragonard" (только вот имя не запомнил: плохо у меня с именами). Приятная, вежливая, местная, но русским владеет отлично. Очень обстоятельный и интересный рассказ об экспозиции и по истории парфюмерии.

Была экскурсовод в Дрезденской галерее. Не понравилась. Ей бы на пенсию, огурцы на даче сажать. Голос тихий, речь без эмоций, экскурсия поверхностная, короткая. За что. спрашивается, 7 евро с носа заплатили? Непонятно. Лучше бы аудиогида взяли напрокат.

Обзорку по Парижу вела также сторонний экскурсовод (опять же, имя вылетело из головы). Местная, бывшая наша. Было интересно, содержательно, но без восторга. Крепкая серединка.

Были еще экскурсии в Нормандии, церкви Са-Кри-Кёр и в замках Луары, но нас там не было (предпочли самостоятельное изучения Парижа). Потому сказать ничего не можем.
Общая оценка – 4+, благодаря Александре.

Резюме: Интерсом довольны, в следующем году поедем ещё с ними же. Путешествие удалось. Впечатления не изгладились до сих пор.

Советы тем, кто едет в первый раз.
1. Автобусный тур – это не валяние на пляже и даже не авиаперелёт. Приготовьтесь уставать.
2. Заранее изучите в теории (через тот же Интернет) те места, куда собираетесь ехать. К знакомому ехать интереснее. Составьте список мест, где больше всего хотите побывать, так как на всё просто не хватит сил. И средств.
3. Берите побольше денег с собой, чтобы не испытывать лишнего дискомфорта в питании, транспорте и т.д. У нас было туго с финансами (250 евро на двоих при рекомендованных 300 евро на человека) и мы элементарно устали ходить пешком и есть консервы.
4. Во всех музеях, галереях и т.д. берите аудиогида (где есть), если конечно не уверены на 100% в гиде. По цене одинаково, разочарований меньше.
5. Потратьте хотя бы полдня – день на неторопливую пешую прогулку по историческому центру Парижа (а не только на метро от памятника к памятнику). Не пожалеете. Это того стоит.
6. Если кому нужен практический совет по указанному туру по части всяких полезных мелочей (особенно как где сэкономить, если денег в обрез и т.д.) пишите мне на: stikk собака yandex тчк ру. Постараюсь ответить. В своё время был бы очень благодарен за подобную помощь бывалым на конкретном маршруте.
Когда заходит вопрос об автобусном туре, мы стараемся работать с Интерсом. Я сама, являясь работником турфирмы, что называется на собственной шкуре испытала все прелести подобного путешествия (регулярно учавствуем в рекламных турах)и сделала вывод - главное не оператор (у всех случаются проколы, но у Интерса их меньше), а правильно настроить туриста на данный вид путешествия (подчеркиваюне отдыха). Так что Интерс вполне надежный оператор с которым можно смело ехать.
Приятного путешествия! :D
В прошлом году ездил с Интерсом в тур с отдыхом на море в Испании во второй половине сентября 2006 года, до этого трижды ездил со Старым городом (к которому претензий не было) и решил съездить и с Интерсом. До этого ездивший в автобусный тур уже не один раз и, зная все возможные накладки, было интересно узнать организацию у Интерса. В целом поездка понравилась, особых претензий не было. Прекрасный отдых в Ллорет де Мар в Испании, неплохой отель с бассейном, прекрасный пляж, хорошие экскурсии в Барселону и т.д. Единственный осадок от поездки остался от сопровождающей Елены Чайковской, которая больно уж явно пыталась заработать на туристах. В Барселоне собрав с каждого туриста по 40 Евро за билет на корриду, она вскоре раздала билеты ценой по 20 Евро, пообещав разницу вернуть, но через несколько минут заявила, что цену она записала в какой-то свой отчет и деньги возвращены быть не могут. Было очевидно, что разводит группу на деньги, это было столь очевидно, что оставило какой то очень непрятный осадок, даже не денег жалко, а ощущения, что ты "лох". Если со Старым городом сопровождающие завозили в действительно хорощее придорожное кафе с очень большим выбором блюд и умеренными ценами, но та же Елена завезла группу в ресторан, где и цены неумеренные и никакого выбора, на первое- суп из пакетика, на второе- обещанная "огромная мясная рулька", на деле оказавщаяся разрубленной на несколько кусков рулькой (видимо у повров всего было трри или четыре рулек, а желающих оказалось свыше тридцати), то же самое и в Париже, где нас завезли в "прекрасный" парфюмерный магазин (как оказалось прикормленный). Магазин оказался китайской лавочкой, хотя на всех форумах как раз и не рекомндуют обзаводиться парфюмерией в арабских и китайских магазинчиках. За исключением этого так сказать человеческого фактора, все остальное было О-кей. А читая отзывы с брюзжанием по поводу опозданий, того, автобус отъехал из Бреста к границе, не в числе первых, ну не могут быть все первыми, если автобусов одновременно штук 7-8. И еще, прокатавшись на автобусах уже не один раз, знаю, что в каждой группе, найдется пару-трое брюзжащих туриста, которым все не так: то телевизор слишком громко работает, то слишком тихо, то фильмы не такие, какие хочется, то остановки по дороге рне там, где хочется. Поверьте, что всего этого хочется каждому по разному и не всегда сопровождающий может всем без исключения угодить. И, наконец, чем хорощ автобусный тур, хоть понемногу увидишь гораздо больше, чем летишь в одну страну и после автобусных туров имеешь хорошее представление о том, куда уже можно ехать, лететь в более серьезное и обстоятельное путешествие. Если есть вопросы у новичков, пишите, спрашивайте.
Мы 20 июля вернулись из путешествия по Европе. Тур назывался "Европейский вояж" (R 5.0) фирмы Интерс. Страны нам понравились и даже очень... Впечатлений масса! Но вот от организации тура мы в ужасе! Мало того, что несколько туров отменилось и мы уехали не тогда, когда хотели, так еще места нам достались в самом конце автобуса! (Хотя тур мы бронировали за 4 месяца и просили места в самом начале автобуса!!!!)Обещали комфортабельный автобус Мерседес, с горячей водой и комфортабельный, а на деле оказалось совсем другое... В Польше нас ждал старый маленький польский автобус Неоплан! В нем было очень тестно, расстояния между сидениями мизерные, и сами сидения воняли! Кондиционер работал слабо и до задних сидений мало что доходило! Кипятильник у них сломался и горячую воду грели на газовой горелке по 10 минут в 2литровом чайнике! Случалось это крайне редко, хотя водители на каждой остановке заваривали себе чай, нам же предлагали горячую воду очень редко и, естественно, нам-заднему ряду воды не доставалось!Автобус переодически ломался и на подъезде к Франции мы потеряли 1,5часа на ремонт автобуса! Нас постоянно трясло и ощущение было, что мы едем на тракторе, хотя дороги в Европе великолепные и водители в принципе были нормальные! Но пару раз мы сбивались с дороги, заезжали не в тот отель и т.д. Сами экскурсии по городам проходили в супер скоростном режиме! Мы проверили на себе верность поговорки "Голопом по Европам" это уж точно! В Амстердаме у нас была пешая прогулка по городу, так гид - Игорь достался просто ненормальный! Он буквально бегал, останавливался на 2 секунды, что-то тихо рассказывал и бежал дальше! Он никого не ждал и за ним не успевал никто! В результате мы набегались в усмерть, а город толком не посмотрели!Спасибо можно сказать нашему-гиду сопровождающей Руфине! Он старалась изо всех сил, всем помогала, сочувствовала, переживала! Что-то по дороге рассказывала. Она еще просто очень молоденькая, а со временем из нее получится замечательный гид!А компания "интерс" нам ужасно не понравилась! По телефону на недовольный звонок на ответили, что автобусов мерседес у них всего 6 и они арендуют другие и что мы сами знали на что идем и что выбираем... То есть получается, что у них ответственности никакой! Ну тогда хотя бы на сайте написали бы, что что автобусов на всех не хватает, поэтому кто-то за одни и теже деньги поедет в комфортабельном новом мерседесе, а кто-то будет трястись в старом, вонючем и сломаном Неоплане!
Тур R23.7 8.08.07-22.08
Началось все прямо из Москвы. На Белорусском вокзале была назначена встреча с гидом. Гид раздала документы, сели вместе с ней в поезд и доехали до бреста. Поезд прибывал ~7 утра, первые электрички в 9. Немного подождали на вокзале, прошли таможенный терминал, сели на пригородную электричку чтобы пересечь границу (видимо на границе были большие пробки поэтому мы ускорили прохождение). Простояли около часа (точнее просидели в прохладном поезде, после неимоверной жары в поезде без кондиционера прохлада была весьма к месту :D ). Вышли в городе Terespol, сели на автобус, стоящий на привокзальной площади. 1 Этап прибытие - граница прошел довольно успешно.
автобус
Польский, MARCUS
Mercedes, по виду ок. 98-99 г.в.
Сиреневого цвета. Внутри удобен, столики достаточное пространство для ног и можно откинуться. Кипяток 2 литра, подогревается стабильно. Туалет оставил незабываемое впечатление :D ВО ВСЕХ автобусах работали ТВ (только в одном искажалось изоображение на том что у задней двери)

1 переезд прошел довольно тяжело, из-за уже упомянутой жары в поезде все уставшие, очень сильно работает кондиционер. Ночной переезд же напротив прошел успешно (отрегулированный кондиционер, подушки под голову из придорожного магазина, дождь).

Посередине пути, из Франции (Ницца) произошло случайное проишествие.
Ехали мы себе ехали, подъезжали к итальянскому городу Savona и вдруг пробка, водитель по тормозам, резкий тормоз. Сработала ABS, и... у автобуса лопнула на 3 части одна тормозная колодка - справа. Одной железкой сорвало шланг подкачки шин. Водители в течении 15 минут исправили поломку, попробовали тронуться с места... убилась вторая колодка :D . Сдуло второе колесо. У водителей запаски не было еще одной, поехали до Savona на 2 передних тормозах и 5 колесах (из 6 :D ) По словам водителей, это первый случай в их практике. Дальше они ехать отказывались да туристы и сами не хотели, это небезопасно. Воскресенье. Закрыто все. Работал только один бар в городе, а стояли мы на заправке которая тоже была закрыта. С автобусом в итоге попрощались.
Юлия Ли - наш гид, решала проблему изо всех сил, к нам выехал автобус из Ниццы. Прождали 6 часов. Приехал российский автобус с нашими номерными знаками (97). Новый Mercedes Tourismo (водители сказали что откатал в турции 2 сезона). Доехали до Вероны. Ночная беготня по городу. Увидели все достопримечательности, кроме главной - балкончика Джульетты. От Вероны в Padove (город близ Венеции) нас вез транзитный польский автобус - тоже Tourismo, новый. Там ездили на жутких "испанцах" IVECO. Очень неудобные, один тв жутко работает. Водители - не разрешают есть и держать крупные пакеты в салоне. Нет столиков.Маленькое расстояние, откидывание сидений не работает. Добрались до деревушки в альпах. ТАм нас встретил окончательный автобус. Польский BOVA с тремя водителями которые выходили и заходили, когда мы ехали по Польше. :D
Вот такое приключение с автобусами

Насчет лишних денег... Единственное подозрение вызывает всем известный Fragonard. Ехав в Monako мы делали большой круг по карнизу в горе ради него. Ну естественно русские туристы, веря в эксклюзивность (в Париже, кстати, также говорили) накупили на $100+.
Отели
Польша - Pod Orlem, Згоржелиц (непомню транслитеррацию)
Обратно - **** отель - название тоже не помню. Был номер для инвалидов, очень просторный. Самый лучший
Испания - Don Juan *** (LLoret De mar) тоже хороший отель
Франция - Azurea Bristol - арабский квартал у вокзала (^_________^) , тесный номер, вообщем все по французски - континентальный завтрак и прочие "прелести".
Франция - Страсбург Campanile отличный отель, прохлада в номере, теплые одеяла :D)
Австрия- Деревня в альпах (Gurliz вроде бы, близ Зальцбурга, ок. 25-30 км) Отличный отель, частный дом в деревне. Все очень аккуратно по-Австрийски. Хороший завтрак, приятные виды. (по пути не могли оценить видов - ехали ночью)
Зальцбург - все бегом, но все успели посмотреть, закупились водой.
питание, остановки

КОгда ехали туда - каждые 2 часа - туалет. Днем - обед. (Только один раз останавливались в относительно дорогом AutoGrill, все из-за аварии и опоздания)
Обратно - гнали, каждые 4 часа на заправках. Небольшие бары.

ПУтешествие оставило очень хорошие впечатления и массу фото-видео материала.
Проишествие было исправлено быстро и проффесионально.

Отдельное спасибо Юлии.