Обанкротившийся Южный крест

Здравствуйте, такая ситуация: приостановил свою деятельность тур оператор ''Южный крест''мы 13 августа заключили договор с тур агентством ''Дисконт тур''
оплатили всю сумму за предоставление путевки в 130800 р. через ''Альфа банк'' в рассрочку...11 числа позвонил тур агент и рассказал что тур оператор приостановил свою деятельность, и они готовят документы для страховки, говорили изначально, что пакет документов готов, ждут письма от ''Южного креста'' о том что они не могу выполнить свои обязательства...до сих пор никакого письма нет, а когда мы приходили к агенту и попросили наш пакет документов, он сказал что еще не все готово! В общем тянут резину? Страховка тоже если выплатит, то очень маленький процент, так как людей много а страховка на 100000000 всего, так вот у меня вопрос: могу ли я какую то претензию написать тур агенту, что-бы он вернул мне всю уплаченную сумму ему, ведь договор составляли непосредственно с ним, и он не выполнил свои обязательства? что мне делать подскажите, облазил все форумы, статьи, все по разному пишут и непонятно что!
Аlex :для Mixaagyl:
Вот именно. Не надо людей дезинформировать. Договор нам выложили, открываем и читаем.

И тут, о чудо, видим, что ТА обязался заключить с ТО от имени туриста договор купли-продажи тура и перевести ТО деньги, но...
... никакого договора купли-продажи тура на имя туриста нет, а деньги переведены вместо ТО другому ТА (сеть Global Travel), после чего след денег в учете исходного ТА теряется.

А теперь я внимательно послушаю эротические фантазии отдельных романтиков, которые заявляют, что в учете ТА все в порядке. :)
Алекс! Не взрывайте Мише моск!

После этого
common/avia/kto-znaet-chto-za-kompaniya ... 82#p835782

он над Вашим постом будет неделю медитировать.


Кстати, Алекс! Вы подняли довольно интересную тему.

Поправьте меня, если ошибаюсь, но насколько я понимаю продажа тура туристу через ТА осуществляется 2-мя вариантами:
1. ТА - посредник. Перепродает туры ТО.
2. ТА - агент (вроде, более хитропопая схема). ТА обязуется заключить договор между ТО и туристом, за небольшую денешку. И вроде он после этого самоустраняется от сделки. Но как неоднократно озвучивалось на форуме, ТО не заключает договоры с туристами напрямую. Т.е. получается, что ТА как бы "зажуливает" себе деньги туриста. ИМХО, в условиях массовых банкротств ТО, ТА-агенты себя сильно подставляют.
Кстати, почему в этой схеме турист платит всю сумму ТА, а не ТО ? По идее - обязательства туриста перед ТА ограничиваются лишь оплатой комиссии.
Т.е. получается, что в этой схеме они всё равно перепродают тур от ТО, а агентский договор ТА с туристом - не более, чем филькина грамота.
для Sergio1512:
Схемы договорных отношения между ТА и туристом могут быть разными, и ИМХО даже не суть, как в этой схеме ТА себя называет. Главное, что нужно действительно различать "договор реализации турпродукта" и всяческие договоры "на организацию туристического обслуживания" и т.п. (видел разные схемы). В этой теме мы видим договор поручения, когда ТА якобы действует от имени туриста.

Не вижу никаких проблем грамотно прописать в таком договоре то, что турист должен передать ТА деньги для последующего их перечисления ТО, а также оплатить ТА его вознаграждение. Однако договор, рассмотренный в этой теме, весьма забавен. Например, в п.3.2 говорится, что турист должен оплатить полную стоимость тура, но не уточняется, кому именно он должен ее оплатить (то ли ТА, то ли ТО). То есть, если что - "невиноватая я, он сам пришел". Про то, что по этому же договору вычислить сумму вознаграждения ТА нельзя, я уже говорил ранее.

Мне тоже кажется, что подобными договорами ТА могут сильно себя подставить, т.к. выполняют ТА явно не то, на что подписывались.
для Аlex:
С деньгами понятно. МОжно прописать всё, что угодно.
А как быть с тем, что ТО не заключают договоры с туристами?
ПОлучается, ТО в любом случае, не выполняет свои обязательства.
Вот именно. Не надо людей дезинформировать. Договор нам выложили, открываем и читаем.
Я видел только Ваши комментарии к договору и не более того :wink:
И тут, о чудо, видим, что ТА обязался заключить с ТО от имени туриста договор купли-продажи тура и перевести ТО деньги, но...
Даже если так то , что из этого следует? :wink:
... никакого договора купли-продажи тура на имя туриста нет,
А разве такой договор нужен?Подозревая, что там всё таки договор на подбор и бронирования тура :wink:
а деньги переведены вместо ТО другому ТА (сеть Global Travel),
Вы уверены, что это ТА , а не ТО :)
после чего след денег в учете исходного ТА теряется.
Что значит теряется, платёжка же есть в адрес Глобала который в свою очередь должен перевести деньги в Южный Крест.
ТА работает на субагентском договоре как и тысячи других ТА по всей стране и что здесь незаконного? :wink:
А теперь я внимательно послушаю эротические фантазии отдельных романтиков, которые заявляют, что в учете ТА все в порядке. :)
Причём здесь учёт и предстоящее судебное разбирательство ТА и Туриста?Суду вообще пофигу на учёт ТА, судье нужны будут документы,а это цепочка платёжей, субагентский договор и агентский договор.
Понимаете судье пофигу на измышление отдельных граждан.Судья руководствуется исключительно законом.Почитайте всё таки закон о защите прав потребителей и закон о туристской деятельности, почерпнёте для себя много нового :wink:
Mixaagyl :Я видел только Ваши комментарии к договору и не более того
Так потрудитесь для начала внимательно изучить и сам договор, и посты ТС, чтобы не плодить в теме свои "эротические фантазии".
Mixaagyl :
И тут, о чудо, видим, что ТА обязался заключить с ТО от имени туриста договор купли-продажи тура и перевести ТО деньги, но...
Даже если так то , что из этого следует?
Из этого следует, что свои обязательства по договору поручения ТА не выполнило, а деньги туриста были отправлены в ином, нежели определено договором, направлении. Этого уже более чем достаточно туристу, чтобы выиграть суд, но ИМХО все успешно решится уже в досудебном порядке (если ТА не успеет смыться).
Mixaagyl :
... никакого договора купли-продажи тура на имя туриста нет,
А разве такой договор нужен?Подозревая, что там всё таки договор на подбор и бронирования тура
Не надо подозревать. Надо читать. Там совсем другой договор, и ТА по нему обязалось заключить договор купли-продажи тура от имени туриста.
Mixaagyl :
а деньги переведены вместо ТО другому ТА (сеть Global Travel),
Вы уверены, что это ТА , а не ТО
Абсолютно. ТО явно указан в договоре: это Южный крест. Сеть Глобал Трэвел в договоре нигде не фигурирует, и ТА действует не под этим брендом.
Появление в расчетах не означенной "левой фирмы" свидетельствует против ТА.
Mixaagyl :
после чего след денег в учете исходного ТА теряется.
Что значит теряется, платёжка же есть в адрес Глобала который в свою очередь должен перевести деньги в Южный Крест.
ТА работает на субагентском договоре как и тысячи других ТА по всей стране и что здесь незаконного?
Уже объяснил выше. Тут, увы, не субагентский договор.
Mixaagyl :Причём здесь учёт и предстоящее судебное разбирательство ТА и Туриста?Суду вообще пофигу на учёт ТА, судье нужны будут документы,а это цепочка платёжей, субагентский договор и агентский договор.
Михаил. Попробуйте понять, что за словом "учет" скрываются не только проводки, но и (представьте себе) те же журналы регистрации первичных документов, которые ТА будет должно предоставить суду.
Я утверждаю, что по данной сделке мы наблюдаем некомплект договоров, введение туриста в заблуждение и сомнительные (противоречащие договору) финансовые потоки. И всё это свидетельствует о нарушении договорных обязательств именно со стороны ТА.
Mixaagyl :Понимаете судье пофигу на измышление отдельных граждан.Судья руководствуется исключительно законом.Почитайте всё таки закон о защите прав потребителей и закон о туристской деятельности, почерпнёте для себя много нового
Не тратьте пыл на риторику, пожалуйста. Ваша саркастическая агрессивность свидетельствует лишь о шаткости аргументации.
Предлагаю спокойно задуматься о том, что рассмотрение любых договорных отношений всегда начинается с договора (законы же характеризуют правовое поле, в котором договор должен заключаться и действовать). Кстати, договор иногда даже могут признать незаключенным. В нашем же случае приведенный договор - это просто перл на перле.
Sergio1512 :А как быть с тем, что ТО не заключают договоры с туристами?
ПОлучается, ТО в любом случае, не выполняет свои обязательства.
Насколько могу судить, ТО стараются свести ситуацию к первому сценарию: ТА заключает с туристом договор, действуя якобы "от имени ТО". ТО же в дальнейшем подтвердит, что такое право действительно было предоставлено ТА согласно договору между ТО и ТА. В этом случае ТО вроде бы как на 100% прав.

Правда, выкрутасы начинаются уже на уровне субагентских отношений, о которых ТО может и не догадываться.
У меня, например, в самом начале Договора прописано:
"Компания обязуется от собственного имени, но за счёт Заказчика и по его поручению приобрести за вознаграждение … туристский продукт (тур)… .Непосредственно услуги, входящие в состав тура, предоставляются Заказчику третьими лицами-туроператором, перевозчиком,отелем, страховщиком и прочими лицами, предоставлющими услуги, входящие в состав тура."
То есть – покупают и перепродают продукт. Стало быть ЗОЗПП может быть применён в полной мере со всеми вытекающими для продавца и покупателя последствиями.
Когда я вручал претензию начальнице, она так заносчиво и говорит мне:
-в туристской сфере ЗОЗПП не действует.
Я прямо так и ахнул. Во как работают. Думают, что безнаказанно можно вытворять такие штучки.
Так потрудитесь для начала внимательно изучить и сам договор, и посты ТС, чтобы не плодить в теме свои "эротические фантазии".
Договор изучил пока правда бегло.Пёрлов там и правда хватает, но это не меняет сути обсуждения Иска ТС к агенту.
Из этого следует, что свои обязательства по договору поручения ТА не выполнило, а деньги туриста были отправлены в ином, нежели определено договором, направлении.

Почему же в ином?Турагент забронировал тур у Глобал тревел, а тот в свою очередь перевёл их ТО Южный крест.В суде показывается цепочка договоров и цепочка платёжек. Я писал об этом ранее.
Этого уже более чем достаточно туристу, чтобы выиграть суд, но ИМХО все успешно решится уже в досудебном порядке (если ТА не успеет смыться).
Совершенно недостаточно, если субагентом и агентом были добросовестно сделаны платежи и с договорами у них тоже всё в порядке.
Не надо подозревать. Надо читать. Там совсем другой договор, и ТА по нему обязалось заключить договор купли-продажи тура от имени туриста.
Хорошо,но суть от этого не меняется.
Абсолютно. ТО явно указан в договоре: это Южный крест. Сеть Глобал Трэвел в договоре нигде не фигурирует, и ТА действует не под этим брендом.
Я имел в виду, что сеть Глобал Тревел скорее всего является также туроператором.Тут ТС надо узнавать есть ли у них свои фин гарантии и в таком случае обращаться надо в страховую Глобала, а не Южного Креста.
А почему в договоре должна фигурировать сеть глобал тревел когда услуги должен был оказывать ТО Южный крест. Субагент у которого бронировался ТС забронировал тур через агента Глобал трэвал у туроператора Южный крест- не вижу тут ничего удивительного.
Появление в расчетах не означенной "левой фирмы" свидетельствует против ТА.
Ничего подобного.
Уже объяснил выше. Тут, увы, не субагентский договор.
Я имел в виду, что у субагента в котором бронировался ТС должен быть субагентский договор с агентом Глобал Трэвал.
Михаил. Попробуйте понять, что за словом "учет" скрываются не только проводки, но и (представьте себе) те же журналы регистрации первичных документов, которые ТА будет должно предоставить суду.
Ну про учёт я спорить не буду, тут Вам виднее, но вот в моей практике как то не разу в суде не требовались журналы регистрации.
Я утверждаю, что по данной сделке мы наблюдаем некомплект договоров, введение туриста в заблуждение и сомнительные (противоречащие договору) финансовые потоки. И всё это свидетельствует о нарушении договорных обязательств именно со стороны ТА.
Противоречий финансовых потоков не видно и нарушения договорных обязательств также не видно.Это Вы почему то решили, что есть нарушения договорных обязательств и имеются сомнительные финансовые потоки.
Не тратьте пыл на риторику, пожалуйста. Ваша саркастическая агрессивность свидетельствует лишь о шаткости аргументации.
Не думаю, что сарказм свидетельствует о шаткости аргументации.Сарказм свидетельствует о сарказме :-D
Предлагаю спокойно задуматься о том, что рассмотрение любых договорных отношений всегда начинается с договора (законы же характеризуют правовое поле, в котором договор должен заключаться и действовать).
Всё верно начинается с договорных, а дальше рассматривается с точки зрения текущего законадательства.Договор конечно весёлый, но каких то явных противоречий действующему законодательству в сфере защите прав потребителей и закона о туристской деятельности я в нём не пронаблюдал.
Кстати, договор иногда даже могут признать незаключенным.
Вот это Вы уже отмочили перл.Спрашивается как тогда и на каком основании должен судится ТС?
В нашем же случае приведенный договор - это просто перл на перле.
Перлов там и правда хватает,но это не отменяет всего вышесказанного :wink:
Геннадий В. :У меня, например, в самом начале Договора прописано:
"Компания обязуется от собственного имени, но за счёт Заказчика и по его поручению приобрести за вознаграждение … туристский продукт (тур)… .Непосредственно услуги, входящие в состав тура, предоставляются Заказчику третьими лицами-туроператором, перевозчиком,отелем, страховщиком и прочими лицами, предоставлющими услуги, входящие в состав тура."
То есть – покупают и перепродают продукт. Стало быть ЗОЗПП может быть применён в полной мере со всеми вытекающими для продавца и покупателя последствиями.
Когда я вручал претензию начальнице, она так заносчиво и говорит мне:
-в туристской сфере ЗОЗПП не действует.
Я прямо так и ахнул. Во как работают. Думают, что безнаказанно можно вытворять такие штучки.
Понимаете в чём дело.ЗОЗПП это не всегда есть гуд для потребителя и он гласит, что заказчик может в любое время расторгнуть договор и получить обратно свои деньги,НО ПРИ УСЛОВИИ ОПЛАТЫ ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЁННЫХ РАСХОДОВ Исполнителем, т.е перечисленные деньги туроператору и есть эти самые расходы.Комиссию правда тоже можно расписать на всякие там расходы, но это нужно документально подтвердить, что затруднительно так как не понятно где Ваша комиссия в кассе агента, а где не Ваша.
А начальница весёлая.Видимо она не в курсе не Ваших не собственных прав lol
quote]
Понимаете в чём дело.ЗОЗПП это не всегда есть гуд для потребителя и он гласит, что заказчик может в любое время расторгнуть договор и получить обратно свои деньги,НО ПРИ УСЛОВИИ ОПЛАТЫ ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЁННЫХ РАСХОДОВ Исполнителем, т.е перечисленные деньги туроператору и есть эти самые расходы.Комиссию правда тоже можно расписать на всякие там расходы, но это нужно документально подтвердить, что затруднительно так как не понятно где Ваша комиссия в кассе агента, а где не Ваша.
А начальница весёлая.Видимо она не в курсе не Ваших не собственных прав lol[/quote]

Вы совершенно не ПРАВЫ / расходы должны выражаться не просто в ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ДЕНЕГ, а в авиабилетах на имя туриста и ваучере / брони гостинице на имя туриста и прочих документах на имя туриста!
в противном случае, довольно интересная ситуация получается... можно заведомо открыть несколько КОМПАНИЙ (что и было кстати сделано ЮК) одна будет как туроператор, друга турагент... третья может быть совсем другой, какой-нить маркетинговой и рекламной, а далее

Я как турпеоратор, формирую продукт и продаю его через ТА.. свое же)))) набираю оборот, далее просто беру неплохую предоплату с туристов, так как многие ТУРИСТЫ заранее вносили предоплату, а деньги вывожу... спокойно на расходы по рекламе, маркетингу, исследованиям и прочим расходам
потом спокойно объявляю себя банкротом....
Читала Я арбитражную практику - СУДУ нужны доказательства понесенных расходов, а не просто перечисление денег
Вы совершенно не ПРАВЫ / расходы должны выражаться не просто в ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ДЕНЕГ, а в авиабилетах на имя туриста и ваучере / брони гостинице на имя туриста и прочих документах на имя туриста!
Дело в том, что закон о туристской деятельности одновременно говорит , что формирует тур продукт туроператор, а не турагент.
Турагент только продаёт турпродукт сформированный туроператорм, а это как раз ваучер на расселение, билеты и мед страховка.
Короче турагенту нужно только доказать в суде факт перечисления денег туроператору и всё с них взятки гладки.Поверьте мне на слово у меня было достаточно судебных дел, правда по причине не возможности поездки туристом.По сути эдэнтичная ситуация.
Кстати приостановка деятельности это ещё не банкротство, поэтому никто не отменял права туриста подать в суд на Южный крест.
в противном случае, довольно интересная ситуация получается... можно заведомо открыть несколько КОМПАНИЙ (что и было кстати сделано ЮК) одна будет как туроператор, друга турагент... третья может быть совсем другой, какой-нить маркетинговой и рекламной, а далее

Я как турпеоратор, формирую продукт и продаю его через ТА.. свое же)))) набираю оборот, далее просто беру неплохую предоплату с туристов, так как многие ТУРИСТЫ заранее вносили предоплату, а деньги вывожу... спокойно на расходы по рекламе, маркетингу, исследованиям и прочим расходам
потом спокойно объявляю себя банкротом....
Всяких там афёрных схем можно нарисовать много, но Южный крест в принципе не плохим был туроператором, а то что у нас пилят рынок, ну как говорится лес рубят, а щепки летят :-(
Читала Я арбитражную практику - СУДУ нужны доказательства понесенных расходов, а не просто перечисление денег
Нужны, но это уже вопрос не к турагенту, а к туроператору, а туроператор обанкротился значит надо топать в страховую.В законе всё прописано между прочим.
P.S
А вообще считаю претензии ТС не справедливыми по отношению к агенту.
Не надо искать крайних.Форс мажор- ничего тут не сделаешь.
Вот если агент начнёт зажимать комиссию, тогда да- гады!
для Mixaagyl:
Михали, Вы кто будете?))))
Откройте для начала КОНСУЛЬТАНТ и арбитражную практику, а потом возражайте))))
да и почитайте еще раз внимательно ЗАКОНЫ
Закон о защите потребителей кстати превалирует над остальными законами, если где-то ущемляются права потребителей
Вы случаем не из обанкротившихся ТО будете))) так рьяно защищаете мошенников
Далее, если ТУРАГЕНТ ДЕЙСТВУЕТ от своего имени .. + в договоре сказано, что ОН ДОЛЖЕН ПЕРЕДАТЬ ТУРИСТУ билеты, ваучер и прочие атрибуты поездки
то додумайтесь сами..... далее, рассуждая логически, ПРИ ЧЕМ ТУТ в данном случае ТУРПОПЕРАТОР)))
ТА действуя от своего имени, обещает ТУРИСТУ заключив с ним договор на реализацию ТУРПРОДУКТА, что ОН купит или уже предоставит ранее купленный ТУРПРОДУКТ у ОПТОВИКА, то есть ТО
все то же самое, как с покупкой МАШИНЫ у дилера
если Вы оплатили дилеру стоимость мерседеса, а он Вам ничего не дал взамен, сказав, что мол ко мне не пришел Ваш мерседес.. и разбирайтесь с концерном МЕРСЕДЕС САМИ,... как Вы думаете, долго такие аргументы в Суде продержатся)))
Михали, Вы кто будете?))))
А Вы? :D
Откройте для начала КОНСУЛЬТАНТ и арбитражную практику, а потом возражайте))))
да и почитайте еще раз внимательно ЗАКОНЫ
Я Вам не возражаю.Вы что то спутали.Я говорю Вам факты и опираюсь где то на восьмерик выигранных подобных дел ЛИЧНО.Просто хочу донести до людей, чтобы не были потом изумлённые глаза, когда решение примут не в их пользу, а в пользу турагента.
Закон о защите потребителей кстати превалирует над остальными законами, если где-то ущемляются права потребителей
Вы случаем не из обанкротившихся ТО будете))) так рьяно защищаете мошенников
Так я Вам и талдычу о том, что ЗОЗПП главенствует, но Вы почему то не хотите в него вдумчиво вчитаться и понять простую истину, что ТС по этому закону в пролёте, а турагент напротив.
Случаем я не из обанкротившегося ТО :D .
Дело в том, что Вы совсем не в теме и прекратите истерить.Каких именно я защищаю мошенников?Наших ченуш которые заварили всю эту кашу или кого?
Далее, если ТУРАГЕНТ ДЕЙСТВУЕТ от своего имени .. + в договоре сказано, что ОН ДОЛЖЕН ПЕРЕДАТЬ ТУРИСТУ билеты, ваучер и прочие атрибуты поездки
Должен, но вот беда туроператор накрылся медным тазом, а посему турагент Вам ничего не должен кроме своего комиссионного вознаграждения.
то додумайтесь сами..... далее, рассуждая логически, ПРИ ЧЕМ ТУТ в данном случае ТУРПОПЕРАТОР)))
Туроператор при всём, откройте наконец закон о защите прав потребителей и закон о туритской деятельности и вдумчиво прочитайте по буквам.
ТА действуя от своего имени, обещает ТУРИСТУ заключив с ним договор на реализацию ТУРПРОДУКТА, что ОН купит или уже предоставит ранее купленный ТУРПРОДУКТ у ОПТОВИКА, то есть ТО
все то же самое, как с покупкой МАШИНЫ у дилера
Не тоже самое!Туристский рынок регулируется законом о туристской деятельности.
если Вы оплатили дилеру стоимость мерседеса, а он Вам ничего не дал взамен, сказав, что мол ко мне не пришел Ваш мерседес.. и разбирайтесь с концерном МЕРСЕДЕС САМИ,... как Вы думаете, долго такие аргументы в Суде продержатся)))
Ещё раз Вам повторяю, что туристский рынок регулируется законом о туристской деятельности и ЗОЗПП и мерседесы тут не при чём.Ваша аналогия в данном случае не уместна.
для Литвин Ольга: Кстати, а как Вы можете одновременно быть и мужчиной и женщиной?Исправьте что ли ник на ЛитвинА или имя с Ольги на ОЛЕГ
Mixaagyl : Понимаете в чём дело.ЗОЗПП это не всегда есть гуд для потребителя и он гласит, что заказчик может в любое время расторгнуть договор и получить обратно свои деньги,НО ПРИ УСЛОВИИ ОПЛАТЫ ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЁННЫХ РАСХОДОВ Исполнителем, т.е перечисленные деньги туроператору и есть эти самые расходы.Комиссию правда тоже можно расписать на всякие там расходы, но это нужно документально подтвердить, что затруднительно так как не понятно где Ваша комиссия в кассе агента, а где не Ваша.
А начальница весёлая.Видимо она не в курсе не Ваших не собственных прав lol
Где Вы такие статьи находите? Вы уже не первый раз ссылаетесь на ЗОЗПП, но ни одной статьи закона, в качестве аргумента, не привели.
1. Не в любое время, а только в случае нарушения прав потребителя.
2. Я купил товар, а вместо него получил пустую коробку. Вернут денежки полностью, какие бы они затраты ни обосновали. Проверено тоже собственным опытом.

Ваш "восьмерик выгранных дел" был, видимо в пользу туроператоров да турагентств. Тогда вся Ваша позиция становится понятной.
Но я подозреваю, что Вы обыкновенный Троль.

Ребята, тролей кормить нельзя!
Mixaagyl :для Литвин Ольга: Кстати, а как Вы можете одновременно быть и мужчиной и женщиной?Исправьте что ли ник на ЛитвинА или имя с Ольги на ОЛЕГ
Есть именно такая фамилия Литвин и женском роде она не склоняется.
Литвин Ольга :для Mixaagyl:
Михали, Вы кто будете?))))
Он - агент матрицы.
Миша! Ты вообще понимаешь разницу между этими двумя схемами?
Sergio1512 : 1. ТА - посредник. Перепродает туры ТО.
2. ТА - агент (вроде, более хитропопая схема). ТА обязуется заключить договор между ТО и туристом, за небольшую денешку.
Если в первой схеме всё понятно, и турист идет в ТО, то работая по второй схеме в данное время, ТА себя очень подставляет.
Суть договора-поручения в следующем:
Тебе понадобился ящик водки. И чтобы съэкономить, ты поручил дяде Васе купить его на заводе. Дал деньги на водку + копытные. Дядя Вася отдал бабки на завод, а на след. день завод закрылся.
И по этой схеме суд не интересуют отношения дяди Васи и завода. Дядя Вася деньги взял, а ничего не сделал.
По-человечески, Дядя Вася прав и его жалко. Но по Закону - должен ВСЕ деньги отдать.
С одной стороны - я понимаю попавших туристов и их желание вернуть хоть что-то, хоть с кого-то (Хотя, надо думать головой бронируя что-то у ТО в августе и тем паче - в сентябре).
С другой стороны - схема договора-поручения (по которой раньше ТА было удобней отскочить, в случе претензий от туриста) в данный момент - реальная подстава для ТА.
Но учитывая, что 99% ТА - это "голытьба" с уставняком в 10 000, сменить это юрлицо - как 2 пальца об асфальт.
В Договоре с ТА сказано, что ТА по заданию Туриста оказывает услугу по реализации туристического продукта
ТА работает от своего имени / далее можем не читать
если ТА деньги принял, но услугу не оказал, это его проблемы, то есть обычные БИЗНЕС РИСКИ
он должен далее сам идти к ТО и разбираться с ним в суде или обращаться к страховой Компании
Литвин Ольга :В Договоре с ТА сказано, что ТА по заданию Туриста оказывает услугу по реализации туристического продукта
В каком договоре?
Поручения или продажи?
Литвин Ольга : если ТА деньги принял, но услугу не оказал, это его проблемы, то есть обычные БИЗНЕС РИСКИ
он должен далее сам идти к ТО и разбираться с ним в суде или обращаться к страховой Компании
:-D
Если речь идет о договоре продажи турпродукта, то ТА ничего не должен.
В любом случае, с ТА Вы вряд ли что-то возьмете.

По совести, если ТА перевело деньги ТО, с него грешно пытаться что-то отжать.
Если Закон предусматривает обратное, то и у ТА есть возможность соскочить.
Всё справедливо. Даже то, что риски на себя берет турист. ТО банкротятся не год и не два.
И если многие люди с упорством, достойным лучшего применения, продолжают пользоваться услугами ТО, это их проблемы. Надо очень четко осознавать риски.
Вы юрист?
Читайте внимательно Законодательство и арбитражную практику
если ТА работает от своего имени, и заключила с Туристом договор на реализацию тру продукта, где оно обязуется его передать
взялО с туриста предоплату... да еще в неполном размере (нет никаких подтверждённых БРОНЕЙ за подписью и печатью), тур только через 2 месяца, то проблемы ТА, если нет доказательств фактических расходов, то есть а/б с именем туриста и ваучера на гостиницу
а знаете почему???)))
потому что обычно все брони начинают осуществляться максимум за 2 недели до поездки / а/б на чартер, не регулярка имеется в виду
деньги ТА обычно перечисляет уже за 1 недели до намеченного тура
а то что оно какую то н-ную сумму перечислило в ТО, это не доказательство!!! так как нельзя утверждать, что деньги были именно за тех туристов... к примеру!
Дамы и господа! Что-то дискуссия происходит без аргументов. Ведь есть законы, регулирующие все эти отношения. Давайте опираться на конкретные статьи законодательства.
Я, например, для себя позицию уяснил, и буду её отстаивать либо сам, либо с адвокатом: в моём случае, по моему твёрдому убеждению, мне был продан товар ненадлежащего качества( см. предыдущие посты), который был куплен моим продавцом у третьих лиц. А то, что турпродукт - это товар, можно найти во многих профессиональных источниках. Например здесь (абзац 2):http://vokrug-sveta.com.ua/turisticheskiy-produkt.html. То, что мне купят турпродукт, зафиксировано и в договоре. В нём же и даётся определение турпродукта - комплекс услуг, предоставляемый третьими лицами. Даётся определения ваучера - документ, устанавливающий право туриста на получение этих услуг. А признаками документа являются подпись и печать, что в моём случае отсутствовало. Кстати все эти документы (ваучер, билет, страховка, визы)можно тоже рассмаривать как товар, т.к. они имеют материальное воплощение, за них уплачены деньги и они передаются мне из рук в руки.
Итак, если исходить из того ,что мне был продан товар, то это значит, что применима статья 18 ЗОЗПП (Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков) со всеми логическими последствиями - это и возврат уплаченной за товар суммы (абзац 5), и штраф 50%, от присуждённой суммы (ст.13, п.6),и уплата неустойки (ст.23, п.1) 1% суммы за каждый день просрочки исполнения требования.
Вот и всё. Пускай теперь Компания доказывает в суде , что это было что-то другое, а не продажа товара ненадлежащего качества. А ещё будет заявление в прокуратуру, с просьбой проверить компанию на предмет мошенничества или соучастия в мошенничестве, т.к. мне были проданы фальшивый билет и фальшивый ваучер.
Вот и проверим, действует ли в туристской сфере ЗОЗПП или не действует.
Литвин Ольга : Вы юрист?
Нет. Впрочем, как и Вы.
Литвин Ольга :Читайте внимательно Законодательство и арбитражную практику
Ссылки дайте , подтверждающие Ваши слова. На Законодательство и на практику.

Литвин Ольга :потому что обычно все брони начинают осуществляться максимум за 2 недели до поездки / а/б на чартер, не регулярка имеется в виду
деньги ТА обычно перечисляет уже за 1 недели до намеченного тура
Мало того, что Вы не юрист, так ещё и ВООБЩЕ ничего не понимаете в турбизнесе. Иначе, подобный бред не писали бы.
Бронь оплачивается ТА оператору (хотя бы частично) в течение 3-7 дней после заявки. Иначе, ни один ТО эту бронь не подтвердит.
Литвин Ольга :а то что оно какую то н-ную сумму перечислило в ТО, это не доказательство!!! так как нельзя утверждать, что деньги были именно за тех туристов... к примеру!
Фиговый пример.
Если бы Вы хоть раз видели платежное поручение в банк, то знали бы, что снизу есть графа "Назначение платежа", где указывается ЗА ЧТО КОНКРЕТНО производится оплата.

Я так понимаю, Вы - одна из тех, кто попал на Южном Кресте.
Сочувствую.
Вы можете и дальше с пеной у рта доказывать правильность своей позиции, но денег Вы все равно не вернете. Даже если суд выиграете.
ТО сдох, а у ТА активов ноль.

Как я упоминал, ТО банкротятся на протяжении многих лет. Пусть и не в таких масштабах.
Тем не менее, Вы, осознавая все риски покупаете пакет.
После чего, вместо того, чтобы посмотреть в зеркало и увидеть там виноватого, Вы пытаетесь заниматься потребительским терроризмом, выискивая лазейки в Законе и пытаясь нагнуть ни в чем не повинное ТА. Вы думаете, им так сладко живется? (Особенно сейчас). Если да - кто Вам мешает открыть ТА? Ничего сверхъестественного там нет. Попробуйте! Потом расскажете.
Геннадий В. : Давайте опираться на конкретные статьи законодательства.
Давайте! Где они?
Геннадий В. :Например здесь (абзац 2):http://vokrug-sveta.com.ua/turisticheskiy-produkt.html.
Где здесь "конкретные статьи Законодательства" ?
Ссылка на украинский сайт?
Мнение авторов сайта может очень сильно не совпадать с мнением Законодательства.

Геннадий В. :Итак, если исходить из того ,что мне был продан товар,
Если Вы все же найдете, где в Законе турпродукт приравнивается к товару, тогда Ваша дальнейшая логика будет уместна.

Геннадий В. :Пускай теперь Компания доказывает в суде , что это было что-то другое, а не продажа товара ненадлежащего качества. А ещё будет заявление в прокуратуру, с просьбой проверить компанию на предмет мошенничества или соучастия в мошенничестве, т.к. мне были проданы фальшивый билет и фальшивый ваучер.
Вы бы определились: Вам продали товар ненадлежащего качества или фальшивые билет и ваучер ?

И о какой Компании Вы говорите?
Если о ТА, так оно и в суд не пойдет. Слишком дешево стоит смена юрлица.