Обанкротившийся Южный крест

Здравствуйте, такая ситуация: приостановил свою деятельность тур оператор ''Южный крест''мы 13 августа заключили договор с тур агентством ''Дисконт тур''
оплатили всю сумму за предоставление путевки в 130800 р. через ''Альфа банк'' в рассрочку...11 числа позвонил тур агент и рассказал что тур оператор приостановил свою деятельность, и они готовят документы для страховки, говорили изначально, что пакет документов готов, ждут письма от ''Южного креста'' о том что они не могу выполнить свои обязательства...до сих пор никакого письма нет, а когда мы приходили к агенту и попросили наш пакет документов, он сказал что еще не все готово! В общем тянут резину? Страховка тоже если выплатит, то очень маленький процент, так как людей много а страховка на 100000000 всего, так вот у меня вопрос: могу ли я какую то претензию написать тур агенту, что-бы он вернул мне всю уплаченную сумму ему, ведь договор составляли непосредственно с ним, и он не выполнил свои обязательства? что мне делать подскажите, облазил все форумы, статьи, все по разному пишут и непонятно что!
Вдогонку.

В договоре еще веселый момент есть.
ТА обязалось заключить договор купли-продажи непосредственно с ТО, а "заключило" (судя по платежным документам) с сетью агентов Global Travel.

А теперь ОЧЕНЬ грустный для топикстартера момент.
Согласно п.3.2 клиент обязался оплатить полную стоимость тура в двухдневный срок с момента подтверждения заказанных услуг. Однако, судя по первому посту в этой теме, оплата производилась В РАССРОЧКУ !!!
Поэтому исполнил ли сам клиент свои обязательства перед ТА, зависит от того, что понимать под "подтверждением заказанных услуг".
А теперь смотрим п.5.1
"Агент несет ответственность за исполнение поручения на условиях Клиента исключительно при условии полной оплаты тура в установленные сроки".
Упс... :(

P.S. И еще раз: если подпись под актом уже стоит, то с ТА взятки-гладки, а туристу большой урок на будущее.
Аlex : P.S. И еще раз: если подпись под актом уже стоит, то с ТА взятки-гладки, а туристу большой урок на будущее.
Не думаю, что это так однозначно, если удастся доказать, что турист ничего, по факту, не получал.
для thander:
thander :Не думаю, что это так однозначно, если удастся доказать, что турист ничего, по факту, не получал.
А как это доказать, если под актом об обратном будет стоять подпись туриста?

Запросить у ТА гипотетическую копию подтверждающих документов, которые согласно акту турист получил (и, видимо, потерял)? Так ТА не обязалось ни делать такую копию, ни хранить ее.
Запросить у ТО, когда и кому он предоставлял по такой-то заявке ваучеры, страховку и билеты (мол, ТА их сфальсифицировало)? Даже если ТО-банкрот и ответит, ему лишь выгоднее отвечать, что не предоставлял. С другой стороны, может и распечатать все эти филькины грамоты.
Для Alex:
Здравствуйте Alex. Ваш подробный ответ Сергею сподвиг и меня на изложение своей проблемы, с надеждой на Вашу оценку.
История моя похожа (тоже Южный крест), но немного отличается формой Договора с турагенством. Оно обязуется от своего имени, но за мой счёт, приобрести за вознаграждение туристский продукт.
Ещё существенный момент: Ввиду того что оно приступает к бронированию авиабилетов, гостиниц и т.д. Заказчик оплачивает не менее 50% стоимости, а остаток в течение 3-х дней после подтверждения тура. Так я и поступил.
Ещё: При невозможности предоставить Заказчику забронированный тур. продукт турагентство имеет право расторгнуть Договор, возвратив уплаченную сумму.
Ещё: Компания (Турагент) несёт ответственность перед Заказчиком за невыполнение каждой услугив размере её стоимости!!!
Мне вручили в Турагентстве 11-го сентября:
"Путёвку", в которой только и указано: Турагент с адресом, Заказчик с адресом и уплаченная сумма (73000). Печать и подпись-турагента!
Маршрут-квитанцию без номера электронного билета и номера заказа (я таких сотню могу напечатать);
И, якобы, ваучер (Без печати и подписи. И таких я сам могу напечатать).
А вместе со всем этим сообщение Южного креста о приостановке деятельности. Заверенное турагентом.
Вот такой интересный набор: Вот тебе путевка (в никуда), вот тебе билет (недействительный), и вот тебе бумага, что всего этого ты не получишь.
Ну я в тот же день (11.09.) сдал документы в Ресо-Гарантию. Принимали только оригиналы. Поэтому на руках сейчас только ксерокопии. Получу, конечно, крохи. Вот все эти дни и ищу ответ на вопрос: предъявлять иск, в моём случае, лучше к Кресту или турагенту? Всю голову изломал, уж кажется весь Инет облазил и не нахожу чёткого ответа на него. Одни утверждают , что турагент не при чём, другие считают, что турагенты тоже несут ответственность.
У Вас, я вижу, есть какое-то аргументированное вИдение таких проблем. Помогите, если не трудно, своими размышлениями и советом. А?
С живого ТА можно по суду извлечь больше денег, чем с СК.
СК поделит страховую сумму на всех обратившихся и выплатит проще (всё равно убыток будет равен страховой сумме независимо от числа туристов), а с ТА по суду можно получить всё. Но сложнее и есть риски.

Но всё зависит от позиции суда.
В реальности они часто смотрят не детали договора, а суть сделки (так, как настроение у судьи будет).
Если судья видит, что турист купил путёвку и никуда не поехал, то жахнет решением по ТА и всё.
Все эти заранее подписанные акты и прочие хитрости договора очевидны большинству нормальных людей, даже сам факт их применения может сыграть и против ТА (морально). А какое будет настроение у судьи - мы не угадаем.

Поэтому в таких темах можно просто искать умные идеи по тактике возврата денег.
Думать и решать - Вам самим.
Успехов!

:)
у меня огромная просьба, можете составить претензию? вы описали все так красиво, у меня снова загорелись глаза и я верю в то, что есть шанс))боюсь только на счет подписи, просто никогда не подумаешь что окажешься в такой ситуации, и подписывали и заключали все прям перед закрытием, спешили, мог оставить, но опять же, может быть судья посмотрит и решит что никак не могли выполнить ТА свои обязательства так как ТО приостановил деятельность, тоесть это даже теоретически невозможно, тур ведь был на 2 ноября вообще!!!
для Геннадий В.:
Добрый вечер.

К сожалению, не видя текста договора и выданных Вам подтверждающих тур документов, сложно оценить ситуацию.
Дело в том, что ваучеры у большинства ТО давным-давно как раз и являются номерной бумажкой из принтера, без подписей и печатей. ТО не заморачиваются даже тем, чтобы заказать для ваучеров какой-нибудь типографский бланк с неким подобием "защиты" и т.п. Тут "липу" от "нелипы" сторонним взглядом не отличишь.

Маршрутных квитанций без номера электронного билета, честно говоря, встречать не приходилось, поэтому (пусть работающие в сфере туризма форумчане поправят, если ошибаюсь) это очень похоже на "липу". Но там ведь есть название авиакомпании, почему бы Вам не обратиться к ней и проверить подлинность билета? Если окажется липой - смело натравливайте на ТА ОБЭП и т.д. за фальсификацию документов тура. С другой стороны, если СК приняли комплект документов - вроде бы как они признали его подлинность (там же таких документов у них сейчас сотни в день).

"Путевка" - это, видимо, типографский бланк строгой отчетности установленной формы, а 73к - полная оплаченная Вами стоимость тура? Если да, то информации в ней маловато, т.к. должны быть вообще-то указаны и существенные параметры тура (отель, даты...). Если нет, то хотелось бы уточнить, что именно и на какую часть суммы Вам выписали.

Довольно странно, что Вам одновременно был выдан и "комплект документов" на тур, и заверенное ТА уведомление о невозможности ТО этот тур организовать. По сути, должны были дать или одно, или другое. Очень похоже, что ТА действительно попыталось обезопасить себя, и тут версия с "липой" кажется вполне реальной. На Вашем месте я попытался бы все-таки проверить для начала билеты и страховой полис.

Если документы подлинные, то ТА скорее всего ни при чем. Тем не менее разделяю позицию Kolchan: из живого ТА выбивать деньги может быть эффективнее, чем из уже мертвого ТО и его СК.

Но если хоть один из документов окажется поддельным, смело выбивайте деньги из ТА. Мне кажется, до суда тут дело не дойдет. Если ТА не "смоется", решите в досудебном порядке. Может быть, Вам предложат другой тур на замену (только тут лучше с доплатой не связывайтесь).

Мне вообще кажется, что любые разбирательства ДО вылета всегда уместно адресовать ТА. А вот разбирательства, связанные с проблемами во время отдыха - это уже в большинстве случаев к ТО. Хотя и в последнем случае иногда результативнее разбираться с ТА.
Спасибо, Alex. Ваше мнение укрепляет мою уверенность в выборе ответчика - Турагентство. Только надо дождаться выплаты от Ресо-гарантии.
Есть у меня знакомый адвокат. О-о-очень матёрый. Наверное придется прибегать к его помощи. Для него это дело - мелочевка. Я бы уже и сейчас это проделал, да он, похоже, в другом городе на процессе.
Спасибо Друзья!
PS: На сайте UtAir висит вот такое объявление: http://www.utair.ru/news/15940733.html
И накануне вылета, 10.09. я звонил в UTair. Мне сказали, что пассажиры с моей фамилией в этом рейсе не значатся.
для Сергей:

для Геннадий В.:

Ребята! Вы самое главное - отпишитесь по результату: С кого и сколько денег выжали.
Думаю, многим будет интересно, в плане самообразования.
[quote="Геннадий В."]Спасибо, Alex. Ваше мнение укрепляет мою уверенность в выборе ответчика - Турагентство. Только надо дождаться выплаты от Ресо-гарантии.
А вы уверены, что после выплаты вам страховки вам получиться что-то еще у ТА взять? я думаю нужно выбрать что-нибудь одно...
[quote="Аlex"]Вдогонку.
"Агент несет ответственность за исполнение поручения на условиях Клиента исключительно при условии полной оплаты тура в установленные сроки".
Упс... :(
Ну деньги все 1 платежкой в этот же день были перечислены на счет ТА, из банка, а еще видели что в договоре написано? п 3.1 Клиент обязуется: оплату тура в размере 0 рублей... или так и должно быть?
Сергей : А вы уверены, что после выплаты вам страховки вам получиться что-то еще у ТА взять? я думаю нужно выбрать что-нибудь одно...
Я решил не дожидаться выплаты Ресо-Гарантии, а прямо сегодня передать претензию Турагентству (хотя оно себя Турагентством не позиционирует).
Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей. Я отправляла детей в Тайланд. Отдельно забронировала отель. Отдельно страховка. И отдельно билеты через турагента (который вроде бы живой до сих пор). Перечислила деньги через интернет за месяц до вылета - прислали маршрутные квитанции без номера билета и выпросила справку об оплате, так как зять из Беларуссии и ему нужно было получать визу. За сутки до вылета мне сообщили, что билеты (Трансаэро) бронировались через Южный Крест. Что Турагент деньги за бронь Южному Кресту перечислил, а дальше связь с ними пропала ( 11 сентября) и посоветовали обратиться в Трансаэро -самостоятельно узнавать есть ли в зарегистрированных пассажирах нужные фамилии. Там ответили, что нет таких в списках на данный рейс. В общем, чтобы не портить детям отпуск (у них свадебное путешествие) пришлось купить в другом месте авиабилеты (дороже). А самой включаться в борьбу за возврат денег за неоказанные услуги. Меня Турагент тоже отправил В Ресо-Гарантию, прислав пакет документов (их платежку в Южный Крест, счет от Южного Креста, агентский договор, оферту и информационное письмо). Я съездила в Ресо - они меня сгоняли в офис Южного Креста за справкой неоказания услуг. Те безропотно выписывают всем, но сказали, что они последний день и, что они выдают эти справки на голом энтузиазме. Отвезла справку в Ресо. Заявление приняли, но в размере суммы, полученной Южным Крестом от Турагента. И вот только в этот момент до меня стало доходить, что Турагент незаконно спихивает с себя ответственность на конечного потребителя, потому что агентский договор заключен между Турагентом и Южным Крестом. Между ними прописана ответственность сторон за несоблюдение условий договора. Таким образом, возмещать деньги из страховой должен Турагент. А мне они должны просто вернуть деньги в полном объеме, так как, согласно оферте, размещенной на сайте и являющейся договором между мной и Турагентом, они должны были прислать электронные билеты, а этого сделано не было.
Так что буду писать Турагенту официальное заявление на возврат денежных средств. Отправлю заказным письмом с Уведомлением. Поговорила со знакомым юристом. Обещала помочь и подтвердила, что деньги должен вернуть Турагент.
Сергей :А вы уверены, что после выплаты вам страховки вам получиться что-то еще у ТА взять? я думаю нужно выбрать что-нибудь одно...
Так речь о том с самого начала и идет, чтобы не "после", а сразу/вместо. Турист выбивает деньги из ТА, а ТА уже далее по списку.
Сергей :Ну деньги все 1 платежкой в этот же день были перечислены на счет ТА, из банка,
Стоп-стоп-стоп.
Перечитайте свой первый пост в этой теме, пожалуйста. В нем Вы говорите, что оплатили тур в рассрочку.
"оплатили всю сумму за предоставление путевки в 130800 р. через ''Альфа банк'' в рассрочку..."
Сергей :а еще видели что в договоре написано? п 3.1 Клиент обязуется: оплату тура в размере 0 рублей... или так и должно быть?
Конечно же, не должно быть. Там даже предложение не согласовано, какой-то бездумный копипаст.
Мне кажется, что этот вопрос Вам следовало бы прояснить до подписания договора.
Ребят я вообще не понял о чём Вы тут талдычите?С агентства можно получить только его комиссионное вознаграждение и ВСЁ! Почитайте наконец закон о защите прав потребителей!
bvladislava : И вот только в этот момент до меня стало доходить, что Турагент незаконно спихивает с себя ответственность на конечного потребителя, потому что агентский договор заключен между Турагентом и Южным Крестом. Между ними прописана ответственность сторон за несоблюдение условий договора. Таким образом, возмещать деньги из страховой должен Турагент. А мне они должны просто вернуть деньги в полном объеме, так как, согласно оферте, размещенной на сайте и являющейся договором между мной и Турагентом, они должны были прислать электронные билеты, а этого сделано не было.
Так что буду писать Турагенту официальное заявление на возврат денежных средств. Отправлю заказным письмом с Уведомлением. Поговорила со знакомым юристом. Обещала помочь и подтвердила, что деньги должен вернуть Турагент.
ИМХО это Ваши фантазии не более и не менее того, а юрист Вас просто разводит- у них работа такая не хрена не понимая разводить народ на всякие там исковые заявления и ведение дел в суде.
Обратившись в Ресо Вы сделали всё правильно. :)
Сергей : могу ли я какую то претензию написать тур агенту, что-бы он вернул мне всю уплаченную сумму ему, ведь договор составляли непосредственно с ним, и он не выполнил свои обязательства? что мне делать подскажите, облазил все форумы, статьи, все по разному пишут и непонятно что!
Турагент Вам должен вернуть только своё комиссионное вознаграждение, а остальные деньги это его фактические расходы, которые он как нормальный агент должен был перевести туроператору Южный Крест.В обязанности агента входило только подобрать и забронировать Вам тур у нужного туроператора, что он и сделал по Вашему поручению, то что ТО Южный крест приостановил свою деятельность и отказался от выполнения своих обязательств является форс мажорной ситуацией.
Короче с турагента Вы по любому вряд ли что то получите кроме комиссионного вознаграждения этого агента.
Как говорится, а вдруг, попросите у Агента документ подтверждающий, что они перевели деньги Южному Кресту по Вашему туру. Если не дадут требуемый документ и Ваши деньги они по каким то причинам не успели перевести тогда можете с них получить всю сумму, а по другому никак.
thander :для Sergio1512: Там сумма не маленькая, речь не про страховые выплаты, а про получить все с ТА. Игра стоит свеч, на кону хороший приз. Спец нужен, чтобы понять шансы, сейчас уже есть такие, которые работают, в том числе, от результата.
Деньги может и не малые, но Сергио прав смысла в юристе нет никакого, так как составление иска стоит денег- тыщ эдак 10 и каждое хождение в суд этого юриста тоже стоит денег и тоже тыщ эдак 10, а судебных заседаний может быть ох как много и если все документы у турагента в порядке, а они как мы видим в порядке, т.е есть оплата и цепочка субагентских договоров, которые турагент без труда предоставит в суд. Короче дело для ТС в суде проигрошное на 100%
для bvladislava:
К Вам тоже просьба: Отпишитесь по результату!
Я не знаю, что там у Вас за мега-юрист, но на форуме не раз обсуждалось, что ФинГарантии выплачиваются только в том случае, если приобретен пакет. А у Вас, вообще, только билеты.
В любом случае - не пропадайте!
Mixaagyl :Короче с турагента Вы по любому вряд ли что то получите кроме комиссионного вознаграждения этого агента.
Mixaagyl :и если все документы у турагента в порядке, а они как мы видим в порядке
И почему меня не удивляет, что это комментарии другого турагента? :lol:
Вот здесь обсуждается проблема ответственности турагентства: http://tourbus.ru/news/8005.html
Нам особенно интересен пункт 6.
Аlex :
Mixaagyl :Короче с турагента Вы по любому вряд ли что то получите кроме комиссионного вознаграждения этого агента.
Mixaagyl :и если все документы у турагента в порядке, а они как мы видим в порядке
И почему меня не удивляет, что это комментарии другого турагента? :lol:
А при чём тут турагент?Просто не надо людей дезинформировать Вашими фантазиями.Они же ведь могут поверить, деньги потратят и всё такое :lol:
Вы сами то хотябы в одном суде участвовали- думаю что нет!
Поймите, что СУД НЕ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ НЕ ПРАВОМЕРНОЕ РЕШЕНИЕ, а суд будет руководствоваться законом о защите прав потребителей(не думайте , что этот закон всегда на защите этих прав(иногда потребители излишне фантазируют о своих правах) :lol: и законом о туристской деятельности)!
Хорош уже людей вводить в заблуждение,некоторые сюда за помощью приходят, а Вы им изливаете, сори за грубость свои эротичесские фантазии(В Неожиданно велкам если что)
Ничё личного если что :beer
Mixaagyl :Ребят я вообще не понял о чём Вы тут талдычите?С агентства можно получить только его комиссионное вознаграждение и ВСЁ! Почитайте наконец закон о защите прав потребителей!
Можете сослаться на статью ЗОЗПП?
для Mixaagyl:
Вот именно. Не надо людей дезинформировать. Договор нам выложили, открываем и читаем.

И тут, о чудо, видим, что ТА обязался заключить с ТО от имени туриста договор купли-продажи тура и перевести ТО деньги, но...
... никакого договора купли-продажи тура на имя туриста нет, а деньги переведены вместо ТО другому ТА (сеть Global Travel), после чего след денег в учете исходного ТА теряется.

А теперь я внимательно послушаю эротические фантазии отдельных романтиков, которые заявляют, что в учете ТА все в порядке. :)
Mixaagyl : Вы сами то хотябы в одном суде участвовали- думаю что нет!
Я дважды отстаивал свои права в суде. Даже без адвоката. Один иск был даже к всемирно-известной компании SON_. Отспорил свои деньги в полном объеме + еще моральный ущерб + неустойка 1% за день неудовлетворенного требования.