ГРЕЦИЯ- ОБМАН с детским спортивным отдыхом

Уважаемые форумчане,

хотелось бы предостеречь вас от связи с ООО "Три лимона", которая занимается организацией спортивных лагерей. В настоящее время бОльшая часть нашей группы находится в Греции, в 3х звездочном плохооборудованном отеле, вместо отеля 4х звездочного, указанного в договоре. В данном туре бОльшая часть туристов - это дети от года до семи. Но это не остановило генерального директора этой компании, маму двоих детей, и ее куратора в Греции (хамоватую даму Елену) от вранья. Они тянут время, ничего не обьясняют. Об этой ситуации вышел материал на сайте информационного агентства:
***

Часть туристов (в том числе и наша семья) планировали присоединиться к туру чуть позже. Будьте осторожны!

И прошу тех, кто понимает греческий язык перевести пару строк из ваучера отеля, который был нам выслан для получения визы, вдруг там тоже филькина грамота была:

Στην πελάτισσα που εχι κανει την κράτηση στο ξενοδοχείο μας και θα παραμένει στις εγκατάστασεις μας απο 05.07.2017 έως 18.07.2017. Η
άνω κυρία έχει κανει εξόφληση για την κράτηση της

В данном тексте говорится о том, что нам забронирована гостиница и все оплачено или нет?

Большое спасибо заранее.
Добрый день, undergata! Нас так же обманула эта турфирма ООО «Три лимона» (ОГРН 1167746338022, ИНН 9717021635) в лице Генерального директора Новиковой Екатерины Александровны), которая заключила с нами Договор в феврале 2017 г. с группой туристов (родители с детьми в возрасте от 3 до 8 лет), выступая в роли организатора спортивных сборов для детей с 13.07.2017 по 27.07.2017 в Греческой Республике.
Необходимо отметить, что в Договоре была указана компания ООО «Активные каникулы СПБ» (ОГРН 1157847397872, ИНН 7813236559, номер МВТ 016065 в Едином федеральном реестре туроператоров) как туроператор, имеющий финансовое обеспечение для осуществления операторской деятельности в сфере туристских услуг и как ответственное лицо перед нашей группой.
За 2 дня до вылета Генеральный директор ООО «Три Лимона» Новикова Екатерина Александровна сообщила Нам о замене отеля King Saron 4* на отель Dolphin Resort&Conference 3*, который имеет худшую локацию, низкий уровень сервиса и совершенно неприспособленную инфраструктуру для проведения групповых занятий для детей по разработанной программе:
• в 500 м от береговой линии,
• питание не соответствует заявленному в Договоре (например, яйцо и «сухие хлопья» на завтрак, не было ни каш, ни супов, фрукты - в основном только арбуз, однократно персики и дыня, в ограниченном количестве);
• отсутствие собственного пляжа (до муниципальный пляжа не оборудованного лежаками расположенного в 7-10 минутах ходьбы по дороге (без тротуара) с интенсивным движением автомобильного транспорта),
• отсутствие необходимой инфраструктуры (зала и площадки) для проведения тренировок по разработанной программе, в качестве замены предложено поле за 17 км от отеля с трансфером за свой счет.
В связи с отсутствием пляжной безопасной зоны, открытой площадки (расположенной вблизи) – вместо 3х запланированных тренировок были только 2 (без зарядки).
Причем, данный вариант размещения был предложен как безальтернативный. Выплаченный перерасчет не соответствовал действительности и за 15 дней пребывания составил меньше чем разница в цене за сутки.
Предлагаемые условия проживания и тренировок привели к тому, что двое детей заболело и была отстранена от тренировок. Психо-эмоциональное состояние взрослых и детей было неудовлетворительным. Тренировочно - спортивные сборы были сорваны, отпуск испорчен.
Претензионное заявление и акт о невыполненных работах были переданы в ООО «Три лимона», на них Мы не получили ответ. Дополнительно Нами написано заявление в МВД по району Беговая города Москва, по которому Мы тоже ждем надлежащего расследования и ответа, в Прокуратуру г. Москвы, в Ростуризм и в Роспотребнадзор, а так же в УФНС России по г. Москва, так как кассовые чеки об оплате нам до настоящего времени не выдали и расчет вели в евро.
В настоящее время Генеральный директор туроператора «Активные каникулы СПБ» Волков Игорь Юрьевич утверждает, что не имеет к нашей группе и нашему туру ни какого отношения, при том, что подписанный договор между турфирмой и туроператором мы видели и имеем фото его первой и последней страницы. Со слов Игоря Юрьевича данный договор был подделан Ген.директором Новиковой Е.А. Получили официального ответа от туроператора. Исходя из этого следует, что турфирма, работала напрямую с принимающей стороной в Греческой Республике, минуя туроператора. И обманом привлекла нашу группу (думаю, что не только нашу группу) для заключения с ней договора.
Поэтому, рекомендую написать вам так же в Прокуротуру г.Москвы, для возбуждения дела. Одно заявление хорошо. Но, лучше несколько. К тому же в следствии действий данной фирмы пострадало более 200 людей, из них более 100 детей - возраста до 12 лет!!!
для Маргарита:
Все это неприятно, конечно, но справедливости ради, хотелось бы уточнить ряд моментов, т.к. сама по себе возможность замены отелей предусмотрена в ЗОТД. Если нарушены какие-либо существенные условия Договора, как минимум нужно понять, были ли эти условия как-то конкретизированы в Договоре.
Маргарита :питание не соответствует заявленному в Договоре
Каким образом было заявлено питание в Договоре? Процитируйте точную формулировку. пожалуйста. Рискну предположить, что никакой детализации меню в договоре не было и быть не могло.
Маргарита :в 500 м от береговой линии
Каким образом в Договоре была конкретизирована удаленность отеля от береговой линии?
Маргарита :отсутствие собственного пляжа
Каким образом в Договоре было сформулировано наличие у отеля собственного пляжа?
Маргарита :отсутствие необходимой инфраструктуры (зала и площадки) для проведения тренировок по разработанной программе
Каким образом в Договоре была определена "необходимая инфраструктура"?
Маргарита :Выплаченный перерасчет не соответствовал действительности и за 15 дней пребывания составил меньше чем разница в цене за сутки.
Тот факт, что при понижении класса звездности Вам выплатили перерасчет, свидетельствует в пользу фирмы. Суть вопроса сводится к определенной перерасчетом разнице сумм, поэтому нужно знать, как именно происходил перерасчет и возврат, что именно Вы подписывали в процессе перерасчета/возврата и т.п. Также принципиально важно, имел ли место перерасчет и возврат части денег до или после поездки. Уточните, пожалуйста.
Маргарита :Предлагаемые условия проживания и тренировок привели к тому, что двое детей заболело и была отстранена от тренировок.
Честно говоря, из описанного выше лично мне непонятно, каким образом указанные условия способствовали возникновению каких-либо заболеваний. Уточните, пожалуйста, о чем речь.
Маргарита :так как кассовые чеки об оплате нам до настоящего времени не выдали и расчет вели в евро.
Какие именно подтверждающие факт полной оплаты тура документы выданы Вам на руки? Обозначена ли в договоре и платежных документах полная стоимость тура в рублях?
Маргарита :Получили официального ответа от туроператора.
Очень сложно читать Ваш текст из-за несогласованности фраз, похожей на результат спешной корректировки текста. Выбранный падеж создает впечатление, что ответ от ТО не получен. Поясните, пожалуйста.
Маргарита :Исходя из этого следует, что турфирма, работала напрямую с принимающей стороной в Греческой Республике, минуя туроператора.
Справедливости ради, необязательно. Это в такой же степени может указывать как минимум на ложность комментария ТО. Комментарий о подделке договора между ТО и ТА выглядит тоже довольно странно.
Еще более странно выглядит запись об этом туроператоре в реестре: https://www.russiatourism.ru/operators/ ... 740eba5bfe
Судите сами, сфера деятельности этого ТО - исключительно внутренний и международный въездной туризм. А размер финансового обеспечения (500000) противоречит ЗОТД в части обеспечения турпакетов на выезд за рубеж. Очень сомневаюсь, что эта сумма превышает общую стоимость лишь одного Вашего группового тура, поэтому на Вашем месте хотя бы по этой причине с данным ТО не стал бы связываться и всерьез задумался бы о добросовестности туроператора. Не удивлюсь, если как раз именно это звено в цепочке является тем самым "слабым".

Вообще по ряду причин не покидает ощущение, что текст Вашего поста является компиляцией из разных источников с элементами правки. Но если на секунду предположить, что описанная Вами история действительно имела место, то хочется спросить: о чем думал старший группы, подписывая договор без проверки сферы деятельности туроператора (в т.ч. и потом, на стадии подачи претензий)? Буду благодарен за пояснения, т.к. без них (уж простите) компиляция очень похожа на наспех сформулированный антипиар.
для Аlex: Спасибо за интерес к нашей теме. Но, к сожалению, про антипиар, мне не приходиться говорить. Это все случилось с нашими детьми и с другими незнакомыми мне детьми. И мне бы очень не хотелось во всем этом участвовать. На все ваши вопросы можно ответить одним пунктом нашего договора - Исполнитель имеет право только по письменной договоренности с Заказчиком на замену указанных в Приложении №1 предоставляемых услуг на равноценные по ранее оплаченной стоимости, либо на услуги более высокого класса без осуществления доплаты со стороны Заказчика.
Или вы считаете что отель в 4* и 3* это одно и то же, по вашему это улучшение условий или это равнозначные условия? А далее каждый пункт подтверждает, что здесь условия хуже, а не лучше. Или у вас другие мысли на этот счет? И к сожалению, все кто был обманут, так же как мы - не считают, что это одно и то же.
Отвечая на вопрос о заболевших детях - дело в том, что открытая площадка для тренировок, которая должна была быть на территории отеля (это прописано в договоре), в данном варианте находилась в 17 км от отеля. И в один из дней наших детей с тренером привезли на эту площадку и оставили без трансфера и куратора, но спустя 1 час- начался дождь, не просто дождик, а ливень - на открытой площадке не было не навесов, ни помещения, где можно было укрыться. Пришлось искать, альтернативные способы, чтобы добраться до отеля, вообщем такси нам удалось найти не сразу. После этого 2 детей, к сожалению, заболело.
И заключая договор, мы не интересовались кто у нас туроператор, убедились лишь в том, что он вообще существует. Мы заключали договор с турфирмой! И надо сказать я им верила 100% практически до последнего... Пока не случилась вся эта история.
И прошу прощения меня за ошибки, опечатки, но нет времени редактировать, перечитывать.... Я мама 3х детей и работающая мама... А скоро школа :oops:
Если вы нам чем то можете нам помочь, подсказать, что в этой ситуации можно сделать, все мы будем лишь признательны Вам!
для Маргарита:
Давайте разбираться по порядку.

Очевидно, что 4* и 3* - это неравнозначная замена. Именно поэтому турфирма и производит перерасчет, возвращая часть стоимости туристу. Другой вопрос, как оформлялась замена отеля и этот перерасчет. Если Вы поставили где-то подпись о том, что с перерасчетом и определенной к возврату суммой согласны, это снимает Вашу претензию о слишком малой возвращенной сумме.

Более того: если осталась и Ваша подпись о согласии с заменой отеля, или о том, что Вы своевременно проинформированы о "потребительских свойствах" нового тура, а на все вопросы получили ответ, то и претензии по части сравнения отелей становятся оспоримыми, а говорить про обман будет уже не совсем корректно.

На данный момент Вы, к сожалению, ничего не рассказали о документировании замены отеля и возврата денег, поэтому советовать в этой части что-либо преждевременно. И упомянутая Вами фраза о замене предоставляемых услуг по письменной договоренности с Заказчиком настраивает пессимистически, если факт письменной "договоренности" турфирма сможет подтвердить. Расскажите - попробуем что-нибудь придумать.

Обращаю Ваше внимание и на второй важный момент. Говоря в претензии о характеристиках отеля, Вы можете апеллировать лишь к тем условиям, которые были явно прописаны в договоре. Если меню не прописано явно, то претензия к ассортименту в меню будет отклонена (тем более, что сравнить меню своего отеля с меню отеля, в котором не были, Вы не можете). Аналогично и по поводу удаленности отеля от моря. Поэтому очень внимательно посмотрите перечень существенных условий договора, и стройте претензии строго исходя из них. А все лишнее, увы, придется убрать.

С указанной в договоре открытой спортивной площадкой сложнее, т.к. здесь нужно знать точную формулировку в договоре. Вы же понимаете, что "территория отеля" (или "принадлежащая отелю территория") - это необязательно прилегающее к зданию отеля пространство. У многих отелей, например, принадлежащие им частные пляжи находятся за несколько километров, и туда даже возят на шаттлах. Так что, на первый взгляд, и здесь подкопаться непросто. Вы на месте (в отеле) какие-то документы и свидетельства собрали? Контакт с представителем туроператора был и хоть как-то задокументирован? Боюсь, что нет.
Маргарита :заключая договор, мы не интересовались кто у нас туроператор, убедились лишь в том, что он вообще существует.
А вот это совершенно напрасно. Тем не мене, на данный момент, как мне кажется, это как раз самый сильный пункт Ваших дальнейших претензий.
Судите сами: турфирма продала Вам турпродукт того туроператора, который вообще не имеет права заниматься выездным международным туризмом и не имеет соответствующего фин.обеспечения.
Это прямое нарушение закона об основах туристской деятельности и т.д. От этого и отталкивайтесь - грамотный юрист легко раскрутит этот довод (а потом уже можно собирать свидетельства о некачественности того и сего, страданиях на месте и т.д. - хотя вот эти-то бумажки как раз и надо было собирать на месте).

А в остальном, боюсь, турфирма защитит себя теми самыми "письменными договоренностями" (если, конечно, Вы что-то подписывали). И в этом плане я не позавидую старшему группы (на которого оформлялся договор): собственно, он обычно и оказывается виновным "стрелочником".

P.S. В идеале, конечно, договор бы Ваш увидеть (без персонифицированной информации). Есть возможность выложить, замазав лишнее?
Это в России возможно только. Чтобы уровень отеля по договору не соответствовал звездному классу на месте. Это один момент.
Таким образом турфирма зарабатывает деньги. По каталогу и уровню сервиса сумма не соответствует практической стоимости тура. Посчитайте, сколько можно заработать на этой разнице с каждого человека.
К сожалению, туристическая ферма переполнена в РФ и спрос превышает предложение. на этом играю туроператоры. Мошенников много, от этого никуда не денешься. Чтение одних отзывов может не помочь в выборе перед поездкой. Опять же, обращайте внимание на подозрительные акции, цены. Почитайте в интернете сведения реальные об отелях, цензах и прайсах. Включите мозги при рассмотрении предложения, сравните их с другими аналогичными услугами и просто сопоставьте факты.
Dmitrii Ivanovici Zimbrovschii :Это в России возможно только.
Интересное утверждение. Оно на чём-то основано? Или просто глупость сморозили, не подумав? ;)