Экскурсионный тур по Испании

Ездил в экскурсионный тур по Испании. вылет 06.05.
Сразу скажу, что тур понравился.
Хотелось бы получить коментарии профессионалов о некоторых мелких шероховатостях тура.

1. Первоначально сообщалось, вылетаем в 13.25 трансаэро, вылет перенесли на 17.25 из Москвы. Около 22.00 по Испанскому времени прибыли в отеле. Как следствие опоздали на ужин. Получили довольно скромный пикник.
Кто виноват? Или это просто непрофессионализм.
По факту, первый день отдыха - отсутствовал.
2. Путешествовали двумя автобусами наш сопровождающий – русская. А вот другому автобусу не повезло – сопровождающий был испанец и говорил по-русски с проблемами.
Дело в том, что гиды в каждом городе не говорили по-русски.
По факту: гиды нашего автобуса преимущественно молчали, экскурсию вела сопровождающая. Благо, что она благодаря своему опыту выучила все экскурсии наизусть. Что, вынесли для себя туристы другого автобуса, для меня осталось загадкой.
3. В Толедо были только 3 часа, максимум 3 часа 30 минут. Из них 1 час автобус простоял около магазина сувениров. Магазин находился за чертой города. Дикость.
5. Вызывает интерес умственные способности менеджеров тур фирмы - никто мне не мог ничего сообщить о предстоящем туре. Ссылаясь на то что, не были, не знаем. Как же вы учились в институтах или где Вы там учились? Там тоже не всё показывают. :D
Если вы продаете тур, так постарайтесь узнать что-нибудь о нём. И необязательно в этот тур ездить. Специально для сотрудников тур фирмы: только в отелях на побережье шведский стол. В остальных континентальный завтрак и ужин такой же.

Никаких претензий к тур-фирме не имею. Но надеюсь рукодство ПРОСВЕТИТ (надеюсь лишением чего-нибудь) менеджеров тур-фирмы по экс. турам по Испании.

Советы:
1. Рассчитывайте на то, что Вас могут плохо кормить, возьмите что-нибудь поесть. Такова особенность экскурсионных туров.
2. Уточняйте, находиться ли отель в черте города, вечером можно погулять, из пригорода трудно, дорого и бывает опасно добираться до центра города.
3. Уточните, гиды в городах говорят по-русски.
Если возможно, уточните пожалуйста, через какую турфирму Вы ездили :D