ESTA для гражданина ЕС с укр. корнями.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нуждаюсь в вашем совете.
Планирую через месяц посетить США, как гражданин ЕС. Сам родом с Украины. В 2011 году в Киеве мне отказали в туристической визе B1/B2 с целью посетить NY и друзей (но консул сказал что могу пробовать еще раз подаваться, но с тех пор я больше не подавался). Теперь я хочу получить разрешение на вьезд через ESTA. Но там в аппликации есть вопрос который меня смущает: Have you ever been denied a U.S. visa or entry into the U.S. or had a U.S. visa canceled? Конечно не хочется писать что мне отказывали в визе. Соответственно вопрос:
1. могу ли я написать что мне НЕ отказывали (ведь в паспорте написание и произношение ФИО отличаются с тем по которому подавался раннее)?
2. на столько ли значителен факт отказа в визе чтобы написать что мне НЕ отказывали или писать все-таки правду, что мне отказали в тур.визе?
3. шансы на одобрение если писать правду??

спасибо большое за помощь!
Сенсационные скидки!
Я думаю, надо писать правду. Не думаю, что это аукнется какими-то проблемами. ИМХО конечно. Я бы правду написала.
Спасибо вам, Mea ME.