Помогите пожалуйста узнать!!

Если я моя мама из Калининграда сделала себе визу польскую на полгода,то может ли она по этой визе прожить у меня в швеции эти пол года пока действует польская виза??
Шведское консульство в Калининграде еще не открылось а заморачиваться ехать в Питер делать шведскую не хочеться!!
Путешествия в Польшу круглый год
Daria 09 : Если я моя мама из Калининграда сделала себе визу польскую на полгода,то может ли она по этой визе прожить у меня в швеции эти пол года пока действует польская виза??
В такой ситуации лучше бы подаваться на шведскую визу и запрашивать на полугодовое проживание у родственников. Дело в том, что:
- в польской визе полгода - это срок действия самой визы. Но поле Duration of stay - не более 90 дней, однозначно (а может и 30 дней - надо в визе смотреть). Т.е. твоя мама может выезжать на то количество дней, которое указано именно в поле DoS, после чего она обязана выехать;
- т.к. виза - польская, а постоянно находиться она будет в Швеции, то ей надо ехать к тебе только через Польшу (например, вылетать или плыть паромом через Гданьск). Тогда у неё будут польские штампы. Если же она поедет к тебе, например, через Литву (паром из Клайпеды или самолёт из Риги), то наличие литовских штампов на такой длительный срок приведёт к тому, что больше польскую визу она не получит за нарушение правил Шенгена (преимущественное нахождение в стране, выдавшей визу)
цитата
Шведское консульство в Калининграде еще не открылось
Вообще-то оно уже закрылось в прошлом году (последствия мирового финансового кризиса) :D
цитата
а заморачиваться ехать в Питер делать шведскую не хочеться!!
Зачем? Шведские визы выдаются в Калининграде. Польским консульством :D
У нас польская виза,первая, но летим в германию, как я поняла первый раз надо пройти таможню в польше, чтоб был в паспорте штамп что мы были там, а как это сделать У нас билет например до варшавы, а потом из того же аэропорта самолет в Мюнхен в тот же день, как нам проити таможню чтоб этот штамп стоял именно польский, чтот в голове не укладывается!!!!!Извените, за может и глупый вопрос! Спасибо заранее!
Если у Вас пересадка в Варшаве то там и получите и желанные штампы (от пограничников) и даже таможню сможете увидеть. Рейс Варшава-Мюнхен внутришенгенский, т.е. на следующий самолет без попадания на польскую землю Вам не сесть. Но будьте готовы к вразумительным ответам как будете большинство времени действия визы провести в Польше (если спросят, хотя вероятность таких вопросов очень высока).
т.е. это возможно и они не узнают что у нас через 5 часов самолет на мюнхен, мы в польше тоже будем потом, сначала хотим у друзей в мюнхине погостить недельку у них есть возможность нам посвятить именно эту неделю, а потом и в польшу на неделю!раньше не приходилось так делать , поэтому пытаемся все разузнать!!!А полякам история совсем другая путешествие по их стране в разные города, план позже составлю!!!Спасибо за ответы!!!!