Футбольные стадионы в Риме

Во время пребывания в Риме хочется сходить на футбольный матч. Подскажите,пожалуйста,где находятся стадионы,на которых играют "Рома" и "Лацио" и как до них добраться от Термини?
*поправлено* Бригадир :D
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Могу дать информацию на итальянском

http://it.wikipedia.org/wiki/Stadio_Olimpico_di_Roma
для восточник:
Прямой поезд Римини-Рим уходит из Римини в 06.08, а прибывает в Рим в 10.24, обратный прямой: из Рима - 17.40, прибытие в Римини - 21.45.
Футбольные матчи начинаются около 20.00 по местному (плюс-минус 1 час). Таким образом, если Вы хотите сходить на матч, приехав из Римини, то Вам придется либо:
1. брать напрокат машину и ехать на ней, причем обратно - поздно вечером-ночью;
2. остаться ночевать в Риме, позаботившись о гостинице заранее;
3. ехать в Римини ночью с пересадкой в Болонье.
Как добраться до стадиона - ссылка Зайцелюба.
ИМХО, из Римини лучше съездить на футбол в Милан. В Риме гораздо больше достопримечательностей и интересно посмотреть их по максимуму, да и класс миланских команд выше :D
Сан-Сиро в 15 минутах ходьбы от станции Лотто Миланского метро.
восточник : Во время пребывания в Риме хочется сходить на футбольный матч. Подскажите,пожалуйста,где находятся стадионы,на которых играют "Рома" и "Лацио" и как до них добраться от Римини?
И "Рома" и "Лацио" играют на одном стадионе - "Stadio Olimpico". Добраться можно на трамвае от станции м. "Flaminio". Номер трамвая вроде бы 4, но могу ошибаться. Да там все просто, как проехать к стадиону подскажет любой. Приехали, перешли через дорогу, перешли через Тибр, прошли за ограду, кассы будут слева. Не заблудитесь, там все просто. До стадиона можно дотопать пешком: http://www.asroma.it/List.aspx?Categoria=52
для Иван-1975: Прошу прощения за опечатку: не из Римини,а из района Термини,конечно же.. :D Бригадир,Зайцелюб, спасибо за информацию! :D
для восточник:
у вас не "Гартур" принимающая сторона будет? :D Если да, то вам не следует читать отдельные ветки форума :D
восточник : для Иван-1975: Прошу прощения за опечатку: не из Римини,а из района Термини,конечно же.. :D Бригадир,Зайцелюб, спасибо за информацию! :D

ot'ezd ot stazione termini

peshkom 100 metrov

do ostanovki Termini

sadishsya na METRO A (BATTISTINI) cherez 6 ostanovok vyhodish' na ostan. Ottaviano-San Pietro

peshkom 100 metrov

do ostanovki OTTAVIANO

sadish'sya na 32 avtobus (TOR DI QUINTO) 7ostanovok ili avtobus nomer 271 (A. DI S. GIULIANO)

Scendere alla fermata DE BOSIS/STADIO TENNIS

peshkom 500 metrov

i ty na stadione OLIMPICO
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
p.s. zabyla frazu perevezti :D
"Scendere alla fermata DE BOSIS/STADIO TENNIS "

VYHODISH' NA OSTANOVKE DE BOSIS/STADIO TENNIS
Бригадир : для восточник:
у вас не "Гартур" принимающая сторона будет? :D Если да, то вам не следует читать отдельные ветки форума :D
Еду от "Данко",а они,как я понял, с "Гартуром" то и сотрудничают.. Отдельные ветки форума я уже прочитал.. :D,но не откажусь и от Ваших ссылок :D Предупрежден -значит вооружен! :D Да и вообще в поездках больше на себя и на свою подготовку к данному путешествию рассчитываю и никогда не полагаюсь на особое внимание гидов или сопровождающих к моим пожеланиям :D
Иван-1975,класс миланских команд может,и выше,но вот особо жалею,что не попаду на матч
Рома - Милан (он будет 16 марта,а я в это время буду в Венеции), но постараюсь попасть на дерби Рома-Лацио,вот где будет зрелище! Правда,в этот день (а это как раз день приезда в Рим) фирмой планируется экскурсия "Ночной Рим",читал много отзывов,в основном хороших,поэтому хочу спросить у бывалых: много ли я потеряю,если на нее не пойду, и как лучше ее устроить себе самому?
для yasya: Thanks за столь подробный ответ - теперь уж точно доберусь я до этого э-стадио :D
восточник :

фирмой планируется экскурсия "Ночной Рим",читал много отзывов,в основном хороших,поэтому хочу спросить у бывалых: много ли я потеряю,если на нее не пойду, и как лучше ее устроить себе самому?
Если эта экскурсия уже Вами оплачена, то зачем отказываться. Если же это дополнительная экскурсия за отдельную плату, то я бы не стала тратить свои кровные. Скорее всего, в эту экскурсию войдут площади Рима и какие-то фонтаны, которые либо не вошли в обзорную экскурсию по Риму, либо то, что Вы уже увидите или увидели на обзорной экскурсии или при самостоятельной прогулке по городу. Я бы еще не стала заказывать эту экскурсию еще и по той причине, что Рим, как, впрочем, и многие другие города Италии, довольно плохо подсвечивается. Увы, но это так. Поэтому лучше вечером погуляйте самостоятельно.
для Olga_M:
Экскурсия не оплачена,а предлагают вот что:«Ночной Рим» - с осмотром Колизея, Капитолийского холма, Санта Мария Маджоре, Латеранского Дворца и Собора Сан Джованни ин Латерано, Театра Марцелла, Терм Каракаллы, Площади Дель Пополо, Замка Сан Анджело; с прогулкой по площади Св. Петра в Ватикане и площади Навона,а также с возможностью сфотографироваться на фоне красочной иллюминации Фонтана Треви."
"Рим, как, впрочем, и многие другие города Италии, довольно плохо подсвечивается. Увы, но это так." :D Не совсем приятная новость - честно говоря,первый раз об этом читаю,до этого читал только восторженные отзывы о великолепной римской подсветке,в частности Колизея.. Ну,как грится,досадно,но ладно..
Как говорил кот Матроскин в известном мультфильме, песни петь я и сам умею, только от них толку нет. А красиво текст написать, тоже дело несложное. А если отвлечься от рекламных зазывалок, имеем с гуся мы не много. Церкви Рима, а также всевозможные музеи закрываются в 18-19 часов. Так что церкви, дворцы и базилики в этой экскурсии Вы сможете увидеть только снаружи. На Капитолийский холм сами сходите (рекомендую идти туда днем, заодно разумно было бы сходить в Капитолийские музеи). Термы Каракаллы тоже будут ночью закрыты. Площади можно и без экскурсии посмотреть. А красочная иллюминация - ну да, подсвечивают и фонтан Треви, и Колизей, и фонтан Наяды на площади Республики, но эта подсветка... Поверьте, я очень люблю Рим, и мне искренне жаль, что они так делают. Если это великолепная подсветка, то я - китайская императрица. Ну да, Собор Святого Петра, вернее его купол, подсвечивают относительно неплохо. А если Вы видели красивую подсветку римских достопримечательностей на фотографиях, так это легко сделать. Камеру на штатив и большая выдержка - вот оно все и засияет! Плюс всякие ретуши и обработки. В общем, я считаю, что за прогулку по вечернему городу с наружным осмотром его достопримечательностей платить деньги не стоит. У Вас есть (или будет) путеводитель, обзорная экскурсия, скорее всего, уже включена. Так что лучше, полезнее и интереснее будет погулять самостоятельно.
Olga_M : что Рим, как, впрочем, и многие другие города Италии, довольно плохо подсвечивается. Увы, но это так. Поэтому лучше вечером погуляйте самостоятельно.

А мне очень понравилась ночная подсветка в Риме. А вот в Венеции и Флоренции с подсветкой значительно хуже.
для Зайцелюб:

Тут исключительно дело вкуса. Просто по сравнению с тем, как сияет вечерами Париж или Вена, да та же Прага, Риму с его подсветкой далеко (IMHO). При всей любви к Вечному городу... Не исключаю, что во время различных праздников, лампочки светят несколько сильнее, но все равно до упомянутых выше городов... Разумеется, IMHO
восточник : Еду от "Данко",а они,как я понял, с "Гартуром" то и сотрудничают.. Отдельные ветки форума я уже прочитал.. ,но не откажусь и от Ваших ссылок
Да ладно, всё будет нормуль! Сотни тысяч едут с "Гартур" и ничего. А на пару паршивых недовольных овец можно и не обращать внимания :D
Зайцелюб : А вот в Венеции и Флоренции с подсветкой значительно хуже.
А что в Венеции подсвечивать? :D Сан Марко подсвечена нормально, д. Салюте и Риалто - то же :D И Флоренция абсолютно симпатично вечером смотрится :D
восточник : предлагают вот что:«Ночной Рим»
ИМХО - это выкинутые деньги. Все вышеперечисленные объекты вы посмотрите сами, бесплатно :D
Подсветка Рима? Гм! Нет, я не считаю, что Рим подсвечен хуже Будапешта или Лиссабона. И уж точно Рим подсвечен лучше Афин. В других европейских столицах я не был :D
восточник : но постараюсь попасть на дерби Рома-Лацио,вот где будет зрелище!
С билетами будет проблема, ИМХО. Я ходил на "Рома" - "Сампдория". Стадион был заполнен на 80 % На столичное дерби будет все 110% :D Бронируйте билет заранее.
для восточник:
На мой взгляд и Ольга_М, и Бригадир, как всегда, совершенно правы: по ночному Риму лучше походите сами! Что касается иллюминации - вот:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
восточник : Правда,в этот день (а это как раз день приезда в Рим) фирмой планируется экскурсия "Ночной Рим",читал много отзывов,в основном хороших,поэтому хочу спросить у бывалых: много ли я потеряю,если на нее не пойду, и как лучше ее устроить себе самому?
Два года назад мы были на экскурсии "Ночной Рим" (от Гартура)...Все перечисленные "объекты" мы увидели из автобуса, остановок было две: у собора Св.Петра и у фонтана Треви. Если жить будете в центре, то устроить себе такую экскурсию не проблема, и уж тем более не "проезжая мимо"...
ну как там? афтар жив? как футбол? почем билеты были? трудно ли было их достать? олимпико обычно никогда на 100% не заполнен. только во времена борьбы за скудетто на дерби собирался аншлаг.
сам хочу съездить.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для : Афтар жиф! :D Историю с моим походом на футбол и особенно покупкой билета в двух словах не напишешь.Сейчас нет времени,постараюсь завтра подробно все написать..
Извините,но по времени только сейчас получилось..На дерби я не попал, т.к как приехал в Рим за 4 часа до начала матча и каждый римлянин уверял меня,что билет достать - это из области фантастики! Я поверил,и дерби смотрел в спортбаре возле Термини за 5 евро.Ну уж на следующий матч я попаду обязательно - было мое решение. В гостинице "Архимед",где я проживал,мне сказали,что доставка билета в гостиницу обойдется как минимум в 3 раза дороже,поэтому было принято решение ехать за билетом самому.После экскурсиии в Ватикан, полагая, что билеты за день до матча я смогу приобрести непосредственно в кассах у стадиона, я от Ватиканана на автобусе № 23 ( или 32, точно уже не помню) добираюсь до стадиона, обхожу это немаленькое сооружение вокруг,везде натыкаясь на закрытые ворота. Наконец вижу место, где изнутри выезжают машины,с надеждой устремляюсь туда и спрашиваю у охранников,где можно взять билеты на матч.В ответ слышу: " А когда матч? " Немного шокированно говорю,что завтра.. :D Охранник берет расписание,утвердительно кивает,а затем мне что-то объясняет..Я понимаю только то,что здесь билета я не куплю. :D Прошу итальянца написать мне адрес, где купить билет.Вот что он написал:" Cottomatica - GRAN TEATRO VIA DI TORDIQVINTA ROMA POINT" Почему-то, увидев "GRAN TEATRO", я подумал,что билет я куплю в здании театра.Ну, думаю,заодно и итальянский театр увижу.Сажусь на 32(23) автобус, показываю водителю адрес, он утвердительно кивает -поехали! Едем около 40 минут, конечная остановка,я вопросительно гляжу на водителя,он показывает,что все помнит,мы продолжаем путь - в автобусе только я и водитель.Помню,я еще подумал:" В какой глуши у итальянцев находится театр".. :D Через минут 15 автобус останавливается,я недоуменно оглядываюсь вокруг,видя какие-то ангары и теплицы,а водила говорит,что дальше он не едет, а мне нужно пройти вперед минут 10-15 и там я и увижу то,что мне надо.Я выхожу из басика, уже понимая,что насчет театра я крупно ошибся :D ,и иду мимо ангаров,воинской части,где вооруженные вояки подозрительно оглядывают иностранца с фотоаппаратом :D , вокруг ни души , тольо редко проезжают машины..Наконец,через 15 минут пути, на противоположной стороне я вижу какой-то киоск и направляюсь туда спросить,где же этот "GRAN TEATRO"...Миленькая итальяночка в киоске говорит, что это он и есть, и здесь я могу купить билет на матч..Я облегченно выдыхаю, тут как раз подъехал на мотоцикле паренек и покупает билет на матч Лиги чемпионов.Тут я вижу,как он предъявляет паспорт, и с ужасом вспоминаю, что мой-то паспорт в гостинице.Я прошу паренька купить мне билет по его паспорту, но он говорит что-то про терроризм и проверку соответствия паспорта и билета на входе и уезжает.Я в отчаянии объясняю итальянке,что мой паспорт в гостинице, показываю ей визитку гостиницы и говорю,что второй раз я сюда не доберусь..Начинается дождь.Видать,итальяночке стало жаль замученного иностранца, и она,спросив меня ФИО и дату рождения,продала мне билет.Стоимость билетов такова:Фанатский сектор - 20 евро, боковые - 40, по центру - 50, VIP - от 80 евро. Я взял за 50. Сердечно отблагодарив итальянку,я задумался,как мне отсюда выбираться. Обратно топать полчаса под дождем мне не хотелось,а впереди,минутах в 10 ходьбы,виднелась автострада и изредка проезжающие в ее сторону автобусы. Я направился туда.Дойдя до остановки,я понял,что до Термини отсюда ничего не ходит.Я решил дождаться хоть какого-нибудь автобуса,лишь бы куда-нибудь уехать. Полчаса ожидания - ощущения незабываемые: вокруг ни души,пустая автозаправка, живущая своей,другой жизнью автострада, усиливающийся дождь.. и тишина. Мной уже начало овладевать отчаяние - неужели придется идти обратно..Тут на противоположной остановке появились сомнительной внешности арабы - но,честно говоря,я был рад даже им. Услышав "Термини", они недоуменно покачали головами,тут на мое счастье подошел автобус,я втиснулся в забитый арабами bus,произведя там фурор и вызвав какое -то оживление - видать,в том районе иностранцы редкость.Мой вопрос о Термини игнорировался,и лишь одна арабка,которую в центре Рима я принял бы за карманницу,сказала,что мне нужно выйти на 3-ей остановке. Как я ей был благодарен!!!Действительно,выйдя на 3-ей остановке,я понял,что люди здесь реагируют на слово"Термини". Поплутав немного,т.к. три остановки одного маршрута оказались в виде треугольника и недалеко друг от друга,и поэтому трое спрошенных мною итальянцев отправляли меня на три разные остановки :D .В конце концов я с группой цыган ввалился в автобус,шедший до Термини. Такая вот у меня получилась поездка за билетом.На матч я попал просто - доехал на метро до пл.Попполо,сел на трамвай № 2, там уже была куча фанатов, и вместе с ними спокойно дошел до стадиона.Паспорт,кстати,на входе никто не спрашивал.Стадион был заполнен наполовину, фаны поддерживали "Рому",игравшую против аутсайдера "Эмполи", слабовато, не отойдя еще,наверное, от недавнего обиднейшего поражения в дерби..Удовольствие от матча я получил, понаслаждался игрой Тотти и атмосферой на стадионе..Обратный путь в гостиницу был прост - с фанатами я перешел через мост, и там можно было сесть на уже знакомый трамвай либо на незамеченной по приезду автобусной остановке стояло немало самых различных маршрутных автобусов,на одном из которых я благополучно и добрался до Термини за 40 минут, по пути вспоминая,как я покупал билет.. :D
Заниметельная вышла история.Большое спасибо за подробное описание.
К своему стыду я понял, что итальянский футбол я люблю не так сильно, чтобы пойти смотреть его на стадионе.
"каждый римлянин уверял меня,что билет достать - это из области фантастики!"
1.5 года назад, по дороге из арэпорта Ленардо да Винчи в гостиницу, вежливо поинтересовался у гида, как можно попасть на футбол, заранее зная предстоящем сражении Рома-Интер.Точно ответить она не могла, сказав только что идти не советует, наслышана о атмосфере на стадионе и выходках фанатов. В это время водитель догадался о чем идет речь, и со значительностью добавил, что билетов даже за неделю до этого матча будет достать очень сложно.
Моя женщина-экскурсовод про местонахождение стадиона только и смогла ответить, что "точно не знает,это очень далеко ( от Ватикана) и спрашивать нужно у мужчин". Эх, далеки римлянки от футбола! :D Атмосфера хорошая,где я сидел - болельщики - римляне среднего класса,кто поприветливей,кто поравнодушней. Вот на фанатских секторах - там, говорят, ножи любят в ход пускать по любому поводу..
Если кто знает подскажите местонахождение Футбольных баров Рима,в частности где болеют за Лацио!
восточник : Моя женщина-экскурсовод про местонахождение стадиона только и смогла ответить, что "точно не знает,это очень далеко ( от Ватикана) и спрашивать нужно у мужчин". Эх, далеки римлянки от футбола! :D Атмосфера хорошая,где я сидел - болельщики - римляне среднего класса,кто поприветливей,кто поравнодушней. Вот на фанатских секторах - там, говорят, ножи любят в ход пускать по любому поводу..
ё моё! выходит, там страшно? а девушке приличного формата далекой от футбола стоит туда идти? хочу сделать подарок своему другу, поклоннику "Ромы".