Погода в Италии в конце сентября.

Всем, привет! Подскажите, пожалуйста, знающие (может быть проживающие) :D Какая погода В Италии в конце сентября, после 20-го. Уточню: хотелось бы съездить посмотреть красоты и достопримечательности и в тоже время немного захватить пляжного отдыха (пару тройку деньков). Это возможно? И в какой части Италии более комфортно в это время года купаться и загорать.
Заранее спасибо! :D
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
С середины сентября погода может быть неустойчивая, вероятны дожди. Но имхо, не постоянные, то есть солнечные дни тоже могут быть. По идее, лучше погода должна быть в южной части Италии. А конкретнее Вам заранее никто не скажет, по-всякому может быть, вот в этом году всякие аномалии случаются.
Ну т.е. теретически на море можно попасть? А какие курорты расположены в южной части Италии?
Спасибо!
Izolda : Всем, привет! Подскажите, пожалуйста, знающие (может быть проживающие) :D Какая погода В Италии в конце сентября, после 20-го. Уточню: хотелось бы съездить посмотреть красоты и достопримечательности и в тоже время немного захватить пляжного отдыха (пару тройку деньков). Это возможно? И в какой части Италии более комфортно в это время года купаться и загорать.
Заранее спасибо! :D
В прошлом году были с 19 сентября 2 недели в Италии (Рим, Флоренция, Верона, Сан Марино, Венеция). Для экскурсий - очень приятное время. Нормально ходить по городу, не сильно печет. Хотели остановиться на 2-3-4 дня в Римини, но пляжный сезон уже закрыли, можно просто побродить по пляжу, но купаться уже очень холодно в этих местах. В отеле сказали, что в Римини можно купаться до первой недели сентября максимум.
Но для прогулок, посиделок - самое оно...
В прошлом году 30 сентября на море под Римом еще купались. Год на год не приходится, конечно, но лето в этом году жаркое.

Езжайте на Искью. Если будет прохладным море, то покупаетесь и позагораете в бассейнах с термальной водой, которые там есть почти у всех гостиниц.
я туристка : В прошлом году были с 19 сентября 2 недели в Италии (Рим, Флоренция, Верона, Сан Марино, Венеция). Для экскурсий - очень приятное время. Нормально ходить по городу, не сильно печет. Хотели остановиться на 2-3-4 дня в Римини, но пляжный сезон уже закрыли, можно просто побродить по пляжу, но купаться уже очень холодно в этих местах. В отеле сказали, что в Римини можно купаться до первой недели сентября максимум.
Но для прогулок, посиделок - самое оно...
Ерунду вам сказали. Конкретно в прошлом году мы с ребенком в зоне Римини заходили в воду последний раз 6 ОКТЯБРЯ, не сентября даже. Воздух был уже прохладный, но вода вполне еще теплая. И дальше бы купались - вплоть до ноября, думаю, но вылезать окоченеешь.
Izolda : Всем, привет! Подскажите, пожалуйста, знающие (может быть проживающие) :D Какая погода В Италии в конце сентября, после 20-го. Уточню: хотелось бы съездить посмотреть красоты и достопримечательности и в тоже время немного захватить пляжного отдыха (пару тройку деньков). Это возможно? И в какой части Италии более комфортно в это время года купаться и загорать.
Заранее спасибо! :D
Год на год не приходится. Да и не такая уж маленькая страна Италия. Соответственно, и погода будет отличаться. В Милане будет прохладнее, на Сицилии теплее. Вам куда надо-то? Много раз была в Италии даже не в сентябре, а в октябре, да и то не в начале, а ближе к концу. Купалась под Римом в свой день рождения, а он у меня 25 октября. У знакомого дом на побережье Одиссея (это между Римом и Неаполем). Так, по его словам, там можно купаться до конца октября. Но кто Вам даст долгосрочный прогноз? Можно посмотреть статистику, если она Вам поможет, отлично. Но кто-то мог предположить, что этим летом в Москве будет гораздо жарче, чем на Средиземноморском побережье Испании? Вряд ли.
Я бы рекомендовала Вам составить программу таким образом, чтобы море логично вписалось в Вашу поездку, и чтобы с курорта Вы могли бы легко уехать куда-то в случае неблагоприятной погоды. Моря в Италии много. Так что какое-то побережье впишется в программу легко. Хорошее побережье, удобно расположенное относительно Рима - побережье Одиссея. Красивейшее Амальфитанское побережье расположено близко к Салерно и недалеко от Неаполя, близко от Неаполя - Сорренто. Версилия - это Тоскана. Удобно ехать из Флоренции, да и из Рима можно.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Спасибо всем за такие полные ответы :D Буду думать! Что ни будь надумаю :D
Присоединяюсь к Majita: Рим - Одиссейское побережье.
В прошлом году я плавала каждый день с середины сентября до середины октября. Температура воздуха была 28, воды 24. Моя мама (ей 80 лет) плавала часами! Дело было на острове Giglio в Таскании. На нас, правда, смотрели с удивлением - сезон заканчивается в начале сентября и на пляжах остаются редкие любители-одиночки (то, что надо!). В Риме мы плаваем иногда и в ноябре, если выдаются жаркие солнечные дни. Если Вы решите остановиться в Риме для походов по музеям и обозрению красот (город то уникальный!), на море можно ездить на метро. Поезда идут каждые полчаса. Утром, на пример, можно поехать на метро в Остью (Ostia Antica сравнима только с Помпеями), а к обеду - к морю по этой же линии метро. Пообедать в хорошем ресторане на берегу моря и до заката - купания и загорания. Красота! В конце сентября на римских пляжах можно загорать и плавать целыми днями, но к вечеру легкая шерстяная кофточка не помешает.
Живу на юге Италии. В прошлом году 6 сентября начался двухнедельный "сезон" проливных дождей с пониженим температуры воздуха, после чего в море уже в конце сентября вода была освежающий, даже слишком.
Погодная аномалия с дождями быда по всей Италии. Странно, чтов Тоскане еще оставлись 24 градуса воды. Сейчас в августе, в жару - 25 градусов у нас на юге в Ионическом море...
Чем южнее, в сентябре (тем более в октябре), тем лучше: Апулия, Ионическая Калабрия,Сицилия.
Izolda : Ну т.е. теретически на море можно попасть? А какие курорты расположены в южной части Италии?
Спасибо!
В конце сентября большие гостиничные комплексы закрыты уже даже на юге. Смотрите провинцию Бриндизи и Лечче в Апулии. В прибрежных городах и городках с хорошими пляжами небольшие гостинички, что работают круглый год. Например, Остуни, Галлиполи, Отранто, Санта Мария ди Леука (всемирноизвестный курортный городок с удивительным морем на самой "набойке каблука".К примеру..
добрый день! А кто что скажет про поводу на сардинии в октябре. Планируемые сроки 7-16 октября. Будем ориентироваться на юг-восток. Насколько тепло в море и большая ли вероятность дождей? Огромная просьба откликнуться знающих. По сардинии информации очень мало как не италия прям
Плохая новость - если так и дальше пойдет (штормовой ветер на юге, ливневые дожди на севере, прогноз понижения температуры на 10 градусов за сутки), сентябрьский купальный сезон под угрозой. Но все остальное, надеюсь, будет на месте.
Спасибо всем огромное! всё таки этот форум очень мне помогает и уже не в первый раз! СПАСИБО! :D
andysam :добрый день! А кто что скажет про поводу на сардинии в октябре. Планируемые сроки 7-16 октября. Будем ориентироваться на юг-восток. Насколько тепло в море и большая ли вероятность дождей? Огромная просьба откликнуться знающих. По сардинии информации очень мало как не италия прям
Пока что, на удивление, погода на юге Италии держится очень жаркая, жарче, чем была в июле. ( на севере уже дождит и температура пошла вниз)Если так пойдет еще хотя бы неделю, то море будет остывать долго..до конца сентября продержится, ну а как дальше (октябрь) - будет зависеть от сентябрьской погоды. В юбом случае, теплее чем на юге, не будет нигде (иначе было бы странно)..хоть что ни говорите об Одисее и т.п. Смотрите географию, прибрежный рельеф, морские течения и глубину моря у побережий... все остальное -очень субъективно.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
нацелилась на 2-х недельный тур в Италию - неделя-экскурсии, неделя-пляжного отдыха (близ Террачины), по датам получается конец сентября. Беспокоит погода (??) Стоит ли оно того,или в конце сентября лучше подобный отдых не планировать?
Сонька-87 :Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
нацелилась на 2-х недельный тур в Италию - неделя-экскурсии, неделя-пляжного отдыха (близ Террачины), по датам получается конец сентября. Беспокоит погода (??) Стоит ли оно того,или в конце сентября лучше подобный отдых не планировать?
Я бы посоветовала не рисковать с Римским морем, перелет из Рима на Сицилию всего один час плюс трансфер до отеля-апартов на море 1-1,5 часа - вполне равноценная замена переезду до Террачины. Море в сентябре на Сицилии, как правило, гораздо теплее римского, даже если будут идти небольшие дождики (без аномалий).
Судя по тому как сейчас "плющит" по асфальту и обещают, что так будет еще дней 10. В конце сентября погода под Римом может быть вполне купательная. В начале октября точно на Искье купаются в море, а это всего чуть южнее. На Сицилии гарантировано теплее, но перелет денег стоит. Надо искать оказию с билетами.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
IT :На Сицилии гарантировано теплее, но перелет денег стоит. Надо искать оказию с билетами.
Пару дней назад знакомый взял на 20-ые числа сентября Катания-Рим авиа 25 евро в одну сторону, пару евро автобус из аэропорта до Таормины, например. Не так уж и дорого. Авиа-оказий между Римом и Сицилией очень много, главное заранее билеты брать.
*********

Удалено по причине офф-топа. Модератор Majita
IT : И ехать в неизвестные аппартаменты на Сицилии вместо гостиницы (где хоть есть какая-то гарантия определенного качества услуг и официальности), могут люди только хорошо ориентирующиеся на местности или имеющие хороших знакомых, которые в крайнем случае могут быстро придти на помощь.
а этот "совет" вообще какое имеет отношение к топику о погоде в сентябре?
Я всего лишь заметила, что отдых на море на Сицилии после центральной Италии вполне возможен и удобен организационно и экономически, тому есть масса подтверждений в отзывах****** Да и я сама в течение 3 лет так ездила по стабильному маршруту Рим-Катания.
Каждый решает сам, удобно ли ему "тащиться" с чемоданом или нет, доверять хозяину апартамента или нет.******

Отредактировано мною. Модератор Majita
для IT:

для Etnamare:

Прошу участников держаться темы дискуссии. Сейчас вам делается замечание. Если офф-топ и флуд не по теме будут продолжаться, тема будет закрыта
Модератор Majita
Знатоки Италии,подскажите какая погода в Италии в конце ноября?Хотим поехать в экскурсионный тур.В тур.агентстве напугали,что в гостиницах нет отопления и будет очень холодно((. Так ли это?
для Та самая девушка:
попробуйте посмотреть здесь www.eurometeo.com/english/home