Путешествие по Израилю на автомобиле

Добрый всем день!
Собираемся с супругой в Израиль на недельку. Арендуем авто и проедем с севера на юг. Прилетаем и улетаем из Тель-Авива.
Вопросы:
1. Стоит ли сразу брать авто в аэропорту? Там дороже?
2. Какие подводные камни при оформлении страховки? На что можно попасть если повредишь авто или если его угонят?
3. Если арендуешь авто, стоит ли останавливаться в отелях в центре городов (Например Тель-Авив и т.д.)? Может дешевле выезжать за город и ночевать в мотелях?
4. Я попытался на гугле разобраться с границей Израиля, так вот ничего не понял :))) где ж она на самом деле проходит, соответственно где можно ездить, а где нельзя - не понятно. Навигатор будет, но он то не знает, куда можно, а куда нельзя.
5. Парковки в городах, в чем особенности. (мы столько штрафов собрали в Италии!!!) Может есть карта парковок. И есть ли некий единый абонемент навесь Израиль (в Италии такой был).
6. Есть ли готовые маршруты (если уже кто-то ездил), было бы здорово просто повторить маршрут. В основном ссылаются на *****, но там всего 5 типовых маршрутов. Мы бы хотели маршрут, типа: "Израиль для Евреев". :))) Звучит как националистический лозунг :))))
7. Посоветуйте аудиогиды по Израилю.
Туры в Израиль по выгодным ценам
Некоторую информацию по Вашим вопросам можно прочитать в этой ветке:
countries/israel/000551.html
garadavid :Арендуем авто и проедем с севера на юг.
У Вас получится с центра на север,потом на юг,потом опять в центр,если будете брать и сдавать машину в аэропорту или в Тель-Авиве.
garadavid :Собираемся с супругой в Израиль на недельку
Завтра прилетаете?
garadavid :3. Если арендуешь авто, стоит ли останавливаться в отелях в центре городов (Например Тель-Авив и т.д.)?
Не стоит.Поэтому ,считаю,что машину нужно брать только для посещения севера страны(например,Голанских высот) или мест,до которых не добраться на общественном транспорте.
1. В аэропорту действительно дороже, но разница не большая. Это некий налог, который взимается одноразово (кажется порядка двадцати долларов). Не те деньги ради которых стоит трястись в общественном транспорте с чемоданами.
2. Есть личное участие. В случае повреждения или угона с вас берут сумму порядка 1500 шекелей (точнее смотрите в полисе). Но этого можно избежать, если взять чуть более дорогую страховку. Дополнительно оплачивается также страховка на второго водителя, километраж сверх установленного в день.
3. Я всегда рекомендую своим туристам, если у них есть машина, останавливаться в цимерах (апартаменты в небольших посёлках). Разумеется на этом можно прилично сэкономить. Наберите слово "цимер" в гугле. Их там море по всей стране и самого разного уровня. выбирайте по своему вкусу ( и карману, разумеется).
4. Туда, куда нельзя вас не пустят блокпосты )). Можно настроить навигатор так, что бы он обходил палестинские территории. А вообще, границы Израиля сложный вопрос. Тут нужно пару часов, что бы всё объяснить, но вам это не нужно. Если есть конкретные вопросы - спрашивайте.
5. Если бордюр красно-белый или красно-жёлтый, то парковаться нельзя. Если сине-белый, то стоянка платная. Парковки показывает навигатор. Можно купить универсальный абонемент. Называется Изипарк, но он покрывает только муниципальные парковки, а в больших городах много частных, за которые придётся платить.
6. Маршрутов куча, но у всех свои предпочтения. кому то нужно побольше моря, кто-то увлечён археологией, а кто-то любит заповедники. Короче тут переписка будет долгой, если хотите, можете позвонить (в личку дам свой телефон или скайп) и я вам вам чуть подробнее всё объясню.
7. Аудиогиды я знаю только по старому Иерусалиму. Лично мне сильно не нравится их качество. В некоторых городах есть маршруты, на которых можно подойдя к тому или иному объекту и позвонить по указанному там телефону. На другом конце линии вы услышите краткий рассказ об этом месте, но это крайне неудобно, если вас несколько человек. Также есть аудиогиды в музеях. Короче, лучше запастись хорошим путеводителем. В некоторых же местах советую задуматься об экскурсии (однозначно в Иерусалиме, а остальное зависит от выбранного маршрута).
А на мой взгляд, для первой, да ещё такой короткой поездки, самый юг вообще можно исключить.
Соображения одно: далеко от достопримечательностей, при дефиците времени неразумно тратить его на длительные переезды.
Лучше сосредоточится на центре и севере страны.
Спасибо большое всем, всем! Прилетаем 18 ноября.
Кстати я проверил ЦИМЕРЫ, очень классные домики и действительно вариант, чтобы остановиться там. Но меня пугает цена 400-500 шекелей за ночь! Это ж 130 долларов!
Есть ли что то попроще с бюджетом в 150-200 шекелей?
garadavid :
Есть ли что то попроще с бюджетом в 150-200 шекелей?
только комната :)
я думал, что цимер и переводится как комната, а это домики! Нда...с ценами на гостиницы в Израиле полный порядок :))))
1. То есть я правильно понял, что как таковых МОТЕЛЕЙ на трассах (как в америке) нет?
2. Еще вопрос: есть ли отдельные туры по погружению в еврейские традиции, совмещенные с экскурсиями. Ну так сказать, мини обучение традициям, танцам, песням. Это все есть в России, но правильнее было бы перенять и научиться этому в Израиле. :)
Туры в Израиль по выгодным ценам
garadavid :я думал, что цимер и переводится как комната, а это домики! Нда...с ценами на гостиницы в Израиле полный порядок :))))
1. То есть я правильно понял, что как таковых МОТЕЛЕЙ на трассах (как в америке) нет?
2. Еще вопрос: есть ли отдельные туры по погружению в еврейские традиции, совмещенные с экскурсиями. Ну так сказать, мини обучение традициям, танцам, песням. Это все есть в России, но правильнее было бы перенять и научиться этому в Израиле. :)
Мотелей на трассах нет.
А вот туры такие есть. Обратитесь в ближайшее отделение "Еврейского Агенства В России" (оно же "Сохнут").
garadavid :...
1. То есть я правильно понял, что как таковых МОТЕЛЕЙ на трассах (как в америке) нет?
...
Зато во всех уголках страны имеются хостелы и гостевые дома с вполне либеральными ценами (от 20 дол/сутки)
для alvs:
Это что Вы имеете в виду? я просто незнаком с темой... Меня интересует, например, район Натании.
alvs :
garadavid :...
1. То есть я правильно понял, что как таковых МОТЕЛЕЙ на трассах (как в америке) нет?
...
Зато во всех уголках страны имеются хостелы и гостевые дома с вполне либеральными ценами (от 20 дол/сутки)
Я почитал отзывы об Хостелах, к сожалению бОльшая половина имеет очень отрицательные отзывы (типа самые большие тараканы там и грязно). Вторая половина имеет цены от 50$ за человека, то есть для меня с супругой = 100$. А это 386Шекелей! При это у вас не будет своей отдельной ванной комнаты. Так что, при аренде авто, я склоняюсь к бюджетным цимерам, нежели к хостелам.
В любом случае, спасибо вам за советы!
garadavid :
alvs :
garadavid :...
1. То есть я правильно понял, что как таковых МОТЕЛЕЙ на трассах (как в америке) нет?
...
Зато во всех уголках страны имеются хостелы и гостевые дома с вполне либеральными ценами (от 20 дол/сутки)
Я почитал отзывы об Хостелах, к сожалению бОльшая половина имеет очень отрицательные отзывы (типа самые большие тараканы там и грязно). Вторая половина имеет цены от 50$ за человека, то есть для меня с супругой = 100$. А это 386Шекелей! При это у вас не будет своей отдельной ванной комнаты. Так что, при аренде авто, я склоняюсь к бюджетным цимерам, нежели к хостелам.
Поверить не могу: хостел за двоих 100$??? :shock:
Да в Т.А. квартиру можно снять за 75$!
По хостелам в Израиле существует сайт. Смотрела сейчас: цена за чел/сутки от 18 -20 евро в зависимости от расположения. Есть номера на двоих и с ванной.
Вот вот, в этих за 20 Евро ну очень большие тараканы, а за 40Евро - маленькие. :)))) А вот квартиру мы бы с удовольствием сняли, интересно а комнаты сдают?
garadavid :Вот вот, в этих за 20 Евро ну очень большие тараканы, а за 40Евро - маленькие. :)))) А вот квартиру мы бы с удовольствием сняли, интересно а комнаты сдают?
Печально, что это Ваше утверждение с чьих-то слов :-( . В Израиле маловероятно наличие тараканов в номерах, это не Россия (и то в России последнее время тараканы из городов куда-то исчезли). Вполне возможно, люди, написавшие такое, спутали случайно заползшую местную живность, особенно если жильё 1-но этажное. У нас такой случай был в Эйлате в 3* отеле. Но мы не стали тиражировать это по всем сайтам, т.к. понятно, что визит "зверюшки" никакого отношения к чистоплотности хозяев жилья не имеет.
А по поводу комнат или дешёвых квартир, в инете полно сайтов, только задайте корректно вопрос в поисковике.
Наберите в Гугле слова "циммер в Израиле" (к примеру) или zimmer или tsimmer , или на иврите צימר - найдете много материала на тему о том, что иногда называют "гостевыми домиками" , или , на иврите - "ируах кафри" (деревенское гостеприимство) - это все весьма хороший уровень. Они , на самом деле, вполне соответсвует качеством своим ценам: в среднем от 350 шекелей (чуть меньше 100 долларов) до 700 - 1200 шекелей... Но это- цена за домик на двоих (третий, как правило - еще около 180-200 шекелей), иногда включает завтрак. расчитаны на семьи, на романтические парочки... Самый дешевый можно найти даже за 100-130 шекелей - в одном из сельских поселков-мошавов Иорданской долины...для того, кто хочет поглядеть на деревню- флаг в руки... В обычных циммерах качество очень хорошее - джакузи рядом с огромной кроватью, пара телевизоров, видео, стереоустановка, душ, полностью оборудованная кухня, садик-лужайка с участком для шашлыков... :-D
Хостели - это, в б.ч. , весьма "демократический " уровень- расчитанный на молодых глобтроттеров ..., скажем в Старом городе Иерусалима (например Shwedish Hostel на арабском рынке - на ночь лучше не вспоминать, комнаты чуть ли не с нарами человек на 4-6, но молодым ребятам с рюкзаками или/и без денег подойдет..примерно за 20 долларов с человека), тут могут быть и тараканы (а они у нас- огого ! как говрит поговорка : "земля Израиля рождает великанов" и многое еще чего ;) ), но есть и очень чистенькие, хотя и скромные, например - в старом полуподвальчике у весьма милой бабушки Клэр за 40-50 евро в зависимости от сезона - в армянском квартале - там жил один мой клиент-паломник...
Насчет отдельной ванной комнаты - да что Вы...? Во всех циммерах вы получите просто отдельный домик ..со всем , что нужно для банных утех... (в дорогих циммерах будет и сауна!).
А вот ночлег в "полевых школах" - что-то вроде турбаз, часто по условиям не соответствует цене (он правдо. включает ужин и завтрак).
garadavid :
alvs :
garadavid :...
1. То есть я правильно понял, что как таковых МОТЕЛЕЙ на трассах (как в америке) нет?
...
Зато во всех уголках страны имеются хостелы и гостевые дома с вполне либеральными ценами (от 20 дол/сутки)
Я почитал отзывы об Хостелах, к сожалению бОльшая половина имеет очень отрицательные отзывы (типа самые большие тараканы там и грязно). Вторая половина имеет цены от 50$ за человека, то есть для меня с супругой = 100$. А это 386Шекелей! При это у вас не будет своей отдельной ванной комнаты. Так что, при аренде авто, я склоняюсь к бюджетным цимерам, нежели к хостелам.
В любом случае, спасибо вам за советы!
То , что предлагает Сохнут , трудно назвать туром по погружению в традиции... Очень жаль, но программ этнографического типа на русском, практически, нет, или, точнее- их мало... таких , где было бы погружение в традицию в широком смысле (на иврите такое существует, но тоже не густо). Есть всякие поездки по могилам праведников , организуемые различными религиозными турфирмами , в т.числе и на русском - но они вряд ли Вам интересны- это все-таки слишком "еврейское", причем , часто, весьма "приторное" (как и аналогичные христианские ), интересное только специфической аудитории (далеко не все религиозныые евреи на такие ездят). Есть несколько религиозно-сионистских организаций и отдельные гиды , проводящие экскурсии именно с еврейским контекстом в широком смысле - соединение традиции, истории, природы... Дать ссылки тут не могу, но поищите в Гугле по интересующим темам ...что нибудь типа "по следам...(вставьте имя персонажа Библии или события) " или "вслед за героями Библии, ТАНАХа (это то же самое), еврейской истории в (назовите район)..." - попадется разное, сами сможете отфильтровать то, что подойдет. Так , чтобы еще и с обучением танцам и песням - это еще сложнее...(я не говорю про Сохнутовские агитки...).
garadavid : 2. Еще вопрос: есть ли отдельные туры по погружению в еврейские традиции, совмещенные с экскурсиями. Ну так сказать, мини обучение традициям, танцам, песням. Это все есть в России, но правильнее было бы перенять и научиться этому в Израиле. :)