из москвы в хельсинки на машине

собственно,по большей части я уже вычитал
меня больше интересует даже дорога уже из питера до хельсинки.
как лучше ехать? какие заправки есть? как ехать после границы? как дела обстоят с местными финскими ДПСникаками?
В Финляндию с "1001 тур"!
bAM88 : меня больше интересует даже дорога уже из питера до хельсинки.
При въезде в СПб быстрей всего уйти на кольцевую. Держитесь указателей на Выборг. Далее в сам Выборг заезжать не надо, тем более, что из-за ремонта моста нет сквозного движения. Раз Вы едете в Хельсинки, то надо ехать через Торфяновку. А объездная дорога через Выборг именно туда и приведет.
bAM88 : какие заправки есть?
Много самых разных заправок.
bAM88 : как ехать после границы?
Никуда не надо сворачивать. В Хельсинки дорога прямая. Указатели повсеместно, номер дороги седьмой.
bAM88 : как дела обстоят с местными финскими ДПСникаками?
Есть полиция и нет аналога нашему ГИБДД. КПП, как у нас, естественно, нет. Лучше не нарушать. Взятку не вздумайте предлагать. Если все-таки попались, то извольте оплатить штраф. Оплатить его можно в абсолютно любом банке любого города.
К полному ответу Дмитрия, можно добавить, что ФинГИБДД-шники, имеют место быть "прятаться в кустах", особенно, после знака на понижение скорости (например до 50-60 км). Но не замечал их на основных трассах, каковой является дорога до Х. А вот на "не федеральных" :D , иногда попадаются. Лично, не единожды "сталкивался" с засадой в районе Ювяскуля-Химос. :D
Нельзя везти с собой антирадар даже в багаже.Наказание большой штраф!
Превышение скорости на 2 км.-штраф.
egeni : Превышение скорости на 2 км.-штраф
От какой цифры Вы отталкиваетесь?
Превышение до 10 км от обозначенного знака - норма. Большинство финов так и едут. Даже фуры. Даже зимой. Мне не удавалось за ними угнаться - побаивался ледяных дорог, тк в "провинции" их ни чем не посыпают, просто чистят
egeni : Нельзя везти с собой антирадар даже в багаже.Наказание большой штраф!
Превышение скорости на 2 км.-штраф.
Чушь.
Олега :
От какой цифры Вы отталкиваетесь?
Превышение до 10 км от обозначенного знака - норма. Большинство финов так и едут. Даже фуры. Даже зимой. Мне не удавалось за ними угнаться - побаивался ледяных дорог, тк в "провинции" их ни чем не посыпают, просто чистят
Финны обычно превышаю на 15. Но это правда штраф. Примерно год назад у них вышло ужесточение в правилах, не помню точно, нужно поискать - но было предписание штрафовать при превышении более 7 или 8 вроде. Хотя до сих пор, по дорогам, которые знаю, что нет ни камер, ни полиции там не встречается, при знаке 80 еду 100 по спидометру.
В Финляндию с "1001 тур"!
PiterZ : Но это правда штраф
А оно им нуна? :D
PiterZ : при знаке 80 еду 100 по спидометру.
Какой пример подаёте? Ай-яй-яй :D
Я вот ТАК езжу тольки у себя :D
А разве антирадар ввозить разрешили? Раньше категорически было нельзя.
Олега :
Какой пример подаёте? Ай-яй-яй :D
Я вот ТАК езжу тольки у себя :D
А я у себя езжу также внимательно :D
Но каюсь. 26 дорога :D С шестерки налево к семерке.
Дмитрий8 : А разве антирадар ввозить разрешили? Раньше категорически было нельзя.
Я и у нас всегда правила соблюдаю. Никогда в жизни не пользовался антирадарами и не собираюсь...
А разве есть запрет ввоза в Финляндию? Я не говорю про факт нахождения...