Хайнань на майские праздники!

Добрый день! Думаем провести майские праздники на о.Хайнань, кто что знает, может кто был там в это время, что там с погодой? можно ли купаться в море? И вообще для людей, которые привыкли отдыхать в Европе будет ли интересен такой отдых, можно ли там взять машину напрокат?
Очень много вопросов.
Буду ждать ответов :D
Заранее спасибо!
Гонконг - непередаваемое сочетание Европы и Азии!
Там и сейчас можно купаться, а уж в мае и подавно :D
С Европой сравнивать сложно, но мне лично в Китае (и на Хайнане в частности) нравится гораздо больше, чем в Европе).
Машину брать нет смысла (ИМХО), да никто и не даст.
Скажите пожалуйста, а в чем сложности в прокате машины? это вообще не принято здесь? А что тогда там с экскурсиями, есть что посмотреть?
Яна, там в принципе нет проката авто.
Из экскурсий посетите гору обезьян (очень красивый вид с фуникулера), съездите на термальные источники, храм Нань-Шань (красивое место, тем более, что там самая большая в мире статуя богини Милосердия). Ездили типа в деревню к дикарям (ничего интересного) и были на горе оленихи. Там еще есть парк камней и еще несколько мест, но мы не ходили.
Яна М. : Добрый день! Думаем провести майские праздники на о.Хайнань, кто что знает, может кто был там в это время, что там с погодой? можно ли купаться в море? И вообще для людей, которые привыкли отдыхать в Европе будет ли интересен такой отдых, можно ли там взять машину напрокат?
Очень много вопросов.
Буду ждать ответов :D
Заранее спасибо!
Яна, здравствуйте!
О Хайнане я могу рассказывать долго и подробно, но сначала отвечу Вам на вопросы:
1.Хайнань - круглогодичный курорт, но в мае возможны тропические дожди. Полдня льет тропический дождь (зрелище незабываемое), потом солнце. Но, дожди бывают не часто и не ежедневно. Море очень теплое, отели высшего уровня (в Европе такиенайти сложно, либо они очень дорогие), сервис прекрасный.
2. Китай нельзя сравнить с Европой, это не просто другая страна - это другой мир! Но там точно интересно.
3. Машина на Хайнане просто не нужна. Такси недорогое.
4. Огромное количество экскурсий.
Если Вам интересно узнать практически все об отдыхе на Хайнане, зайдите на сайт www.fusion-tour.ru или пишите мне *****, с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.
О "сезоне дождей". Если Вы будете отдыхать в Санье, а обычно все едут туда, то за две недели дождь пройдет скорей всего один два раза, не больше, по 5-10 минут.
Яна М. : Скажите пожалуйста, а в чем сложности в прокате машины? это вообще не принято здесь?
Вообще принято, но иностранцам машины не дают в аренду, все оформеление только на китайца и все разговоры только на китайском.
Гонконг - непередаваемое сочетание Европы и Азии!
на экскурсии лучше ездить самостоятельно на автобусе
или на такси (если вас трое, то можно сторговаться до автобусной цены)
Китайцы по дорогам ездят очень специфично, поэтому напрокат машину лучше не брать. О самых доступных достопримечательностях посмотрите на сайте
http://peshtour.ru
А что по поводу моря? Говорят, что в апреле уже начинается какое-то течение по дну, не помню как оно правильно называется, которое поднимает на верх водоросли и прочую муть..., т.е. море то само спокойное, только с плавающими водорослями на поверхности...
Действительно, течение, поднимающее водоросли начинается в начале апреля. "Грязным" море будет приблизительно месяц.
Яна М. : Скажите пожалуйста, а в чем сложности в прокате машины? это вообще не принято здесь? А что тогда там с экскурсиями, есть что посмотреть?
Были на Хайнане в августе. Брали на прокат машину в отеле на весь день (сутки) примерно за 70 дол. с водителем. Он возит целый день, ждет пока мы гуляли по городу и в местах экскурсий (сам предлагает куда свозить на пальцах и по карте :D ) Вечером - в ресторан море-продуктов. и т.д. Машина - минивэн на 6 чел., но ездили 4ом, так просторнее и почему-то дешевле. Кстати, прилично сэкономили на экскурсиях, все равно гиды говорят с приличным акцентом, да и свобода передвижения много значит. :D Будут вопросы - пишите