Вопрос по заполнению анкеты на визу

Добрый день! Всплыл еще один вопросик. Заполняем DS-157... Там есть вопрос: ИМЕЕТЕ ЛИ ВЫ КАКУЮ-НИБУДЬ СПЕЦИАЛЬНУЮ КВАЛИФИКАЦИЮ, ПОДГОТОВКУ ИЛИ ОПЫТ РАБОТЫ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ, ВЗРЫВЧАТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ИЛИ В ЯДЕРНОЙ, БИОЛОГИЧЕСКОЙ ИЛИ ХИМИЧЕСКОЙ СФЕРАХ?
У друга химическое образование. Ответ "Да" автоматически провоцирует на отказ?
Сенсационные скидки!
rudeboy : 1.Нужно ли заявлять, что есть определенная программа пребывания. Я уже забронировал билеты, могу и заявить. Или лучше просто написать предпологаемую дату поездки.
Одни лишь билеты не являются четкой программой. Поэтому - нет
rudeboy : 2,"Адрес, по которому вы планируете остановиться в США". Что здесь писать, мы пока ничего не бронировали (еду с женой).
Первый город на пути, выбираете любой отель, прописываете его адрес
rudeboy : 3."Было ли вам отказано в визе?" Мне был поставлен штамп "application rec'd" 18 лет назад, когда я был студентом. Визу тогда не дали.
Не совсем поняла, дошли ли вы до стадии собеседования или только сдали документы и передумали. Если первое, указать нужно. Это в любом случае отрицательно не повлияет, 18 лет прошло все-таки, а вот обман может. Данные хранятся
rudeboy : Тут еще нюанс про визы: спрашивают "обращаетесь за тем же типом визы, в той же стране?
Ну вы же тогда обращались за конкретным типом визы, так? В чем нелогичность? Если совпадает, ставим "да"
rudeboy : 4."Информация о приглашающей стороне в США". Нас никто не приглашает, едем самостоятельно. Что здесь писать?
Адрес отеля. См. п. 2
rudeboy : 5."Информация о работе". Здесь все ясно, но следующий вопрос:"Информация о предыдущей работе, за последние 5 лет". А если я на текущей работе, которую указывал пунктом выше, работаю уже 9 лет? Что мне этот пункт пропустить?
Если уже девять лет на одном месте, то предыдущие не указываете
rudeboy : 6.Что писать про работу моей жене, если она домохозяйка, вообще не работает?
Домохозяйка :D
rudeboy : 7.Что писать про поедки в другие страны, все перечислять? Их было много.
Придется перечислить. Вам же плюсом пойдет
для Mea Me:
Спасибо за расшифровку анкеты. Решил поход в Пони отложить, пока не разберусь.
Еще пару моментов прошу уточнить.
1.По программе пребывания: кроме билетов мы знаем какие хотим места посетить и в каких городах побывать, но не бронируем, потому что маршрут сложный и не предсказуемый. Переезды на машине, внутренние перелеты. Или написать что без программы, будет проще?
2.По поводу "обращаетесь за тем же типом визы, в той же стране?" Этот вопрос идет после вопроса "Была ли вам когда либо выдана американская виза?" Так вот, если я пишу что нет, тогда второй вопрос про "тот же тип визы" мне кажется не логичным. Что-то я туплю :D . Подскажите.
Заранее благодарю за Вашу помощь!
rudeboy : 1.По программе пребывания: кроме билетов мы знаем какие хотим места посетить и в каких городах побывать, но не бронируем, потому что маршрут сложный и не предсказуемый. Переезды на машине, внутренние перелеты. Или написать что без программы, будет проще?
Все равно в этой ситуации логичнее сказать, что четких планов нет, тем более что так оно по сути и есть
rudeboy : 2.По поводу "обращаетесь за тем же типом визы, в той же стране?" Этот вопрос идет после вопроса "Была ли вам когда либо выдана американская виза?"
А вопроса про "обращались ли вы за американской визой" там нет?
для Mea Me:
Mea Me : А вопроса про "обращались ли вы за американской визой" там нет?
Нет, первый вопрос про визу "Была ли вам когда либо выдана американская виза?"
Были ли вы в США ранее?
НЕТ
Была ли вам видана виза США?
НЕТ
Было ли вам отказанов визе США?
НЕТ

Вот такая последовательноть вопросов...вашего,про тот же тип визы,не вижу там :D

P/s сегодня отнесли свои паспорта в Пони,ждем через недельку вызы,тьфу-тьфу .Мы без собеседования :D сейчас кстати записывают на 25 января,если кому интересно
для espe:
Граци, сеньоры!
Как же так.... :D говорите сейчас записывают на 25 января....а я подавала документы еще 28 декабря и мне назначили на 26 января....
Что бы это могло означать ?
Может у меня какие то проблемы ?
Сенсационные скидки!
Spira : Как же так.... :D говорите сейчас записывают на 25 января....а я подавала документы еще 28 декабря и мне назначили на 26 января....
Что бы это могло означать ?
Может у меня какие то проблемы ?
я так не думаю, просто перед НГ наверно был большой наплыв желающих на визу ,поэтому они наверно срочников сначала записывали,а остальных на после праздников.Не волнуйтесь
вы так :D Зато у вас есть время спокойно подготовиться к собеседованию
подскажите,плз, возникли вопросы по анкете
1.в графе ""домашний адрес указывать адрес фактического проживания или адрес по прописке?
2. если эл. анкета была с ошибкой и уже данные отправлены и получено подтверждение - нужно регистрироваться снова(новую анкету заполнять) или нужно исправить старую?
3. и еще, не помню точно, как там точно - пункт про ССН, там указывать российский ИНН или ничего не надо?
OrangeMango : 1.в графе ""домашний адрес указывать адрес фактического проживания или адрес по прописке?
фактический
OrangeMango : 2. если эл. анкета была с ошибкой и уже данные отправлены и получено подтверждение - нужно регистрироваться снова(новую анкету заполнять) или нужно исправить старую?
заново заполнять и распечатывать. Либо если сохранялись (а это рекомендуется делать периодически), с момента сохранения и заново распечатать.
OrangeMango : 3. и еще, не помню точно, как там точно - пункт про ССН, там указывать российский ИНН или ничего не надо?
ничего не надо.
ага, теперь все понятно :D Спасибо! у нас анкета сохранена была, будем переделывать
espe, спасибо Вам большое!!!
Я смотрю анкету на русском языке (вы давали ссылку на пониэкспресс). Подскажите, пожалуйста:
1) Надо ли заполнять ФИО на русском языке? (вопрос1.2) или отмечать не применимо
2)Вопрос 1.12 Номер гражданского паспорта и вопрос 3.1. Номер паспорта. Писать и там и там одно и тоже (номер загранпаспорта)? Или 1.12 - это российский, а 3.1. - это загранпаспорт? :D
3)Что писать в адресе проживания (вопросы 2.1 - 2.6): фактический или по прописке? Потому как адрес проживания подразумевает фактический. Но потом есть вопрос 2.7. Является ли Ваш почтовый адрес Вашим домашним адресом? И если нет, то указать домашний адрес.
Запуталась где какой указывать или адрес проживания=адресу домашнему=фактическому проживанию?
4)телефон рабочий... Стационарный (телефон компании, ресепшн)? или мобильный рабочий (мой личный)? Какой из них указывать?
5)3.2. - номер бланка паспорта. Что это?
6) Раздел 3 про паспортные данные. Здесь имеется ввиду загранпаспорт?
7) "4.1. Являетесь ли Вы основным заявителем?" Что это значит? Мы будем подавать документы вдвоем с подругой на туристическую визу (просто посмотреть страну, попутешествовать). Мы обе основные заявители или надо кого-то одного указывать?
8)"4.2. Есть ли у Вас определенная программа пребывания в США?"
У нас есть программа (выписаны города, сколько дней, как добираться, примерные рейсы с датами перелетов, примерные отели в которых остановиться собираемся). Но все рейсы и отели не забронированы и с отпуском мы не согласовавыли на работе (но должно быть все ок)... решили сначала визу получить. Что лучше ответить на этот вопрос... боюсь, что если ответим "нет определенной программы" - то это может отрицательно отразиться на получении визы. А если распишем нашу программу примерную... и вдруг что-то перенесется по срокам, не будет ли это странно по прилету в США (я читала, что они там тоже редко, но могут поднять анкету).
Или все же лучше правду, раз нет брони билетов, гостиниц, то писать, что нет определенной программы. И указать только примерную дату прилета и примерный срок?
9)"5. Сопровождает ли Вас в поездке кто-либо?" Мы с подругой вдвоем... значит никто никого не сопровождает...каждый самостоятельно вроде как, правильно я понимаю?
10) Что отвечать на вопросы по поводу виз США, если их не было (я ни разу не подавала документы, подруге в 2007 г. было отказано один раз) (раздел 6). Как отвечать на вопрос, например, "6.4. В настоящий момент Вы обращаетесь за тем же типом визы? Да  Нет " Ей надо писать, что за тем же типом визы (ведь у нее ее не было, было только обращание за ней)? А мне что писать? Ответа "не было визы никакой" нет. И там много вопросов касаемых прошлой визы... и варианты ответов да, нет... А что в таких случаях писать, если не было никакой визы до этого?
11)Мы едим сами. Значит раздел 7 "Приглашающее лицо", заполнять совсем не надо? Правильно?
12)Информация о родственниках в США. У подруги находится дядя в США, в прошлый раз она пыталась сделать визу через него (по приглашению, получила отказ) и указывала его в анкете. Сейчас надо тоже ей указывать его? Если да, то где это делать в вопросе "8.8. Находится ли кто-либо еще из Ваших родственников в США? "? Т.к. в вопросе "8.7. Находится ли кто-либо из Ваших родственников (не учитывая родителей) в США? " не перечисленно родство как дядя (там есть только супруг, ребенок,брат/сетсра, жених/невеста). В кокой графе его лучше указать? Или же вообще не надо про него писать?
13)Информация о родителях... если родители умерли, то все равно заполнять их дату рождения и т.п. о них информацию?
14)Информацию о супруге вообще не заполнять ...если незамужем. правильно?
15)Вопрос 10.4 - заработная плата. Здесь указывать грос или за вычетом налогов?
16)Вопрос "15.8. Во время несения военной службы или будучи официальным представителем правительства, были ли Вы ответственны или осуществляли в какое-либо время действия особой жестокости по нарушения религиозных свобод? Да  Нет  " - если мы не несли военную службу какой ответ выбирать, здесь нет ответа "не были в армии и правительстве"?
17)Вопрос "16.1. Было ли Вам когда-либо отказа во въезде в США, являлись ли Вы обвиняемым по делу о депортации? Да  Нет " Если было отказано в визе, это сюда не относится? Т.е. мы указываем, что нет (не было отказано), правильно? Или отказ в визе - это и есть отказ во въезде?
18)Дальше дополнительные вопросы идут согласно типам виз... туристическая виза - это какой тип? На какие доп. вопросы надо отвечать?
19) Если надо отвечать про людей, которые могут подтвердить информацию в анкете. Могу ли я указать человека с которыми собираюсь в отпуск в США (т.е. свою подругу) или надо кого-то другого вместо нее.

И еще один вопрос: не нашла в анкете пункт о том с кем еду... одна или с друзьями. Это действительно не надо нигде указывать? Или я где-то пропустила?

Кажется очень много вопросов получилось. Ноочень хочется все правильно сделать, чтоб потом не жалеть. Помогите, пожалуйста!
Заранее спасибо!
1) Да,пишите полностью на русском языке ФИО
2)1.12- пишите номер гражданского паспорта вместе с серией 3.1-загран. паспорт
3)Я писала фактический -московский,хотя прописка у меня совсем в другом городе. Соответственно дальше указывала,что это и есть мой почтовый адрес.
4)Пишите телефон ресепшена.А мобильный там ещё есть в списке вопросов-указывайте личный.
5) ставите галочку ¨"not apply"
6)Да,загран
7) На каждого человека заполняется отдельная анкета.Соответственно каждая из вас у себя указывает,что она основной заявитель
8)Огорчу вас,но для "женской" версии анкеты система не спрашивает про план поездки (это только для мужчин),а спрашивает только предполагаемую дату въезда и кол-во дней пребывания.Вот их и указывайте. А про план поездки будете на собеседовании рассказывать.
9)Нет,указываете подругу .Вы же вместе с ней едете)
10)Если у вас виз не было,то отметив это,система следующий вопрос про "обращаетесь ли вы за тем же типом визы" скорее всего просто не задаст.А подруге надо будет указать-за тем же типом визы ли она обращается и отметить,что ей было отказано в визе.
11)Приглашающее лицо не указывайте,а вот в кач-ве организации придется указывать гостиницу, иначе система вас дальше не пропустит.
12) Указывать дядю придется,тем более он уже фигурировал ранее при подаче заявления на визу.Указывать его надо в пункте 8.8.
13) Да,заполняйте всё равно дату рождения (у меня также было-папа умер,а у МЧ-мама)
14) Естественно
15) Думаю это не принципиально.Укажите,какая побольше)
16) отвечаете НЕТ
17) отвечатете НЕТ,т.к. даже при наличии визы вам могут отказать во въезде на Погран.контроле в аэропорту, а у подруги такого не было.
18) туристическая-B2
19) нет там такого)вы заверяете анкету электронной подписью сами и тем самым подтверждаете достоверность переданных данных

Пункт с кем едете это и есть вопрос про то,кто "вас сопровождает".Указываете ФИО подруги и в relationship пишите friend
только что обратила внимание, что на распечатанной анкете в самом начале стоит: Application: Sensitive But Unclassified (SBU). это что же, система на основе моих ответов уже выдает какую-то классификацию мне?! :D и что, интересно, Sensitive означает применительно к анкете?
Упс! Помогите разобраться, уважаемые форумчане.
Разглядывая визу обнаружил, что номер загранпаспорта по русски пишется с промежуточной литерой №, наприме 62 № 324.... ,в визе же номер стоит подряд, без буквы №, просто 62324... Посмотрел свои старые Шенгены, там везде просто N стоит между цифрами.
Не могли бы вы посмотреть в своих паспортах на предмет соответствия. А-то стремно, вдруг завернут в аэропорту прилета. :D
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть требования к фотографии (для заполнения анкеты №160) на русском языке?

Заранее спасибо!
Помогите, пожалуйста, с анкетой №160.
Вопрос Home address.
1)Что писать в street address (line1)? Просто улицу (по месту проживания) или номер дома и квартиры тоже? Если номер дома и квартиры здесь не надо писать, то в какой графе надо их указывать?
2)Что значит street address (line2)? Что здесь писать?
3)Как правильно в английском указывать адрес? Интересует порядок Улица, дом, квартира или дом, улица, квартира. Приведите пример ...если можно.

Спасибо!!!
Помогите, пожалуйста, еще с вопросом о приглашающем лице (U.S. Contact).
Мы собираемся поехать как туристы (вдвоем с подругой).
1) Контактное лицо ставим галочк, где Do not know. Правильно?
2) Где спрашивается об организации пишем название отеля (первого в нашем путешествии), в котором предполагаем остановиться. Правильно?
3) Что писать в вопросе "Relation to You"... Как понять, кем нам приходится этот отель/организация? Из того, что там перечислено, ничего не подходит (т.к. там только родственники, друзья и т.п.). Что необходимо выбрать в этом пункте? Может быть "other"?
4) Адрес. Необходимо указать адрес отеля (который мы указали как организация), правильно?
5) Телефон. Можно ли указать телефон этого отеля, который есть на сайте этой гостиницы?
6) E-mail указывать не обязательно (там можно поставить галочку does nor apply). Может быть не писать тогда никакого эл. адреса гостиницы. Мы ведь точно не знаем, будем в ней останавливаться (пока только предполагаем)... там может не быть номер и т.п. Или лучше все-таки указывать e-mail гостиницы?
7) Есть раздел travel, там есть вопрос где вы предполагаете остановиться. Я там уже писала адрес этой гостиницы (первой гостиницы в нашем путешествии). Получется, что в разделе U.S. Contact, я пишу название гостиницы (в графе организация) и затем опять заполняю адрес, телефон этой гостиницы. получается в этих 2-х разделах одина и таже информация (адрес) - это так и должно быть?

Спасибо!!!
Еще есть вопрос про сферу деятельности.
Подскажите, пожалуйста.
Например, я работаю в иностранной фармацевтической компании (создание, производство и продажа) лекарстенных стредств. Работаю в должности бизнес-аналитика. Что мне выбрать как сферу деятельности?
1) Общую сферу деятельности моей компании, т.к. компания фармацевтическая, то сферу выбрать medical/health?
или
2) Т.к. моя должность связана с финансами, то выбрать "other", т.к. сферы finance - нет
или
3) Выбрать наиболее подходящую сферу к моей должности из перечисленных, т.е. business.

Подскажите, пожалуйста, как правильно ответить на этот вопрос?

Спасибо!
Сенсационные скидки!
Nadezhda_y : для espe:
хотела уточнить, вы подавали доки с приглашением от друзей или просто с бронью отеля ?
мы подавали только подтерждение заполнения анкеты и все)
Jullia_v : Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть требования к фотографии (для заполнения анкеты №160) на русском языке?

Заранее спасибо!
Размеры фотографии –5х5 см; голова должна находиться в центре кадра. Размеры головы на снимке (от макушки до подбородка) – 2,5-3,5 см; глаза должны находиться на уровне от 2,8 до 3,5 см. от нижнего края фотографии. Фотографии должны быть цветными на белом фоне.http://russian.moscow.usembassy.gov/reqvdocs2.html#af
Jullia_v : 1)Что писать в street address (line1)? Просто улицу (по месту проживания) или номер дома и квартиры тоже? Если номер дома и квартиры здесь не надо писать, то в какой графе надо их указывать?
2)Что значит street address (line2)? Что здесь писать?
3)Как правильно в английском указывать адрес? Интересует порядок Улица, дом, квартира или дом, улица, квартира. Приведите пример ...если можно.
1)Улицу,номер дома,номер квартиры
2)Ничего
3)квартира- № дома -улица
Jullia_v : Помогите, пожалуйста, еще с вопросом о приглашающем лице (U.S. Contact).
Мы собираемся поехать как туристы (вдвоем с подругой).
1) Контактное лицо ставим галочк, где Do not know. Правильно?
2) Где спрашивается об организации пишем название отеля (первого в нашем путешествии), в котором предполагаем остановиться. Правильно?
3) Что писать в вопросе "Relation to You"... Как понять, кем нам приходится этот отель/организация? Из того, что там перечислено, ничего не подходит (т.к. там только родственники, друзья и т.п.). Что необходимо выбрать в этом пункте? Может быть "other"?
4) Адрес. Необходимо указать адрес отеля (который мы указали как организация), правильно?
5) Телефон. Можно ли указать телефон этого отеля, который есть на сайте этой гостиницы?
6) E-mail указывать не обязательно (там можно поставить галочку does nor apply). Может быть не писать тогда никакого эл. адреса гостиницы. Мы ведь точно не знаем, будем в ней останавливаться (пока только предполагаем)... там может не быть номер и т.п. Или лучше все-таки указывать e-mail гостиницы?
7) Есть раздел travel, там есть вопрос где вы предполагаете остановиться. Я там уже писала адрес этой гостиницы (первой гостиницы в нашем путешествии). Получется, что в разделе U.S. Contact, я пишу название гостиницы (в графе организация) и затем опять заполняю адрес, телефон этой гостиницы. получается в этих 2-х разделах одина и таже информация (адрес) - это так и должно быть?

Спасибо!!!
1)Да
2)Да
3)Да,я писала other
4)Да
5)естественно
6)Укажите,какие проблемы то)
7)Да,получается 2 раза одно и то же
Jullia_v : Еще есть вопрос про сферу деятельности.
Подскажите, пожалуйста.
Например, я работаю в иностранной фармацевтической компании (создание, производство и продажа) лекарстенных стредств. Работаю в должности бизнес-аналитика. Что мне выбрать как сферу деятельности?
Я бы наверно всё же написала business,т.к. компания то всё равно занмиается продажами.А уж в ваших обязанностях напишите,что вы бизнес-аналитик
rudeboy : для Mea Me:
Упс! Помогите разобраться, уважаемая Mea Me.
Разглядывая визу обнаружил, что номер загранпаспорта по русски пишется с промежуточной литерой №, наприме 62 № 324.... ,в визе же номер стоит подряд, без буквы №, просто 62324... Посмотрел свои старые Шенгены, там везде просто N стоит между цифрами.
Не могли бы вы посмотреть в своих паспортах на предмет соответствия. А-то стремно, вдруг завернут в аэропорту прилета.
всё нормально,не волнуйтесь :D
для espe:
Подскажите, пожалуйста, еще один момент.
Я запонила всю анкету, сохранила файл. Загружаю свою анкету с помощью файла (чтобы что-то подправить/еще раз проверить) и все время в разделе travel исчезает примерная дата моей поездки и длительность поездки. Т.е. я все время заново там ввожу эту информацию.
Это нормально? Если я сейчас все опять проверю, допишу эту информацию и опять сохранюсь, а затем распечатаю подтверждение (что анкета заполнена) для ponnyexpress. Эти графы (дата и длительность поездки) будут видны им в посольстве, т.е сохранятся ли в электронной анкете ответы на эти вопросы?

Спасибо.
для espe:

espe : всё нормально,не волнуйтесь
...как это понимать? Не волнуйтесь и так прокатит или не волнуйтесь так и должно быть?
Прошу уточнить.
Jullia_v : Подскажите, пожалуйста, еще один момент.
Я запонила всю анкету, сохранила файл. Загружаю свою анкету с помощью файла (чтобы что-то подправить/еще раз проверить) и все время в разделе travel исчезает примерная дата моей поездки и длительность поездки. Т.е. я все время заново там ввожу эту информацию.
Это нормально? Если я сейчас все опять проверю, допишу эту информацию и опять сохранюсь, а затем распечатаю подтверждение (что анкета заполнена) для ponnyexpress. Эти графы (дата и длительность поездки) будут видны им в посольстве, т.е сохранятся ли в электронной анкете ответы на эти вопросы?

Спасибо.
У меня кстати тоже такой глюк пару раз был..Вы главное когда будете окончательно проверять анкету-внимательно смотрите,всё ли нормально заполнилось.Только после этого распечатываете подтверждение.В таком случае данные должны правильно дойти до посольства.
rudeboy : ...как это понимать? Не волнуйтесь и так прокатит или не волнуйтесь так и должно быть?
Прошу уточнить.
так и должно быть.Всё в порядке.
для espe:
Спасибо, успокоили!
Добрый день! Помогите советом. Хочу поехать в Штаты на приблизительно 2 недели. Нью-Йорк, Калифорния, Аризона. У меня небольшая официальная зарплата - 21500. Указать другую сумму нет возможности. Я подрабатываю фотографией, но этот доход я не могу подтвердить официально. в 94 году я была в сша по программе обмена. Собираюсь поехать с гражданским мужем. Он работает web-программистом. Есть квартира и машина (у меня). У него - доля в приватизированной квартире.
Вопросы:
- есть ли шансы с такой зарплатой получить визу?
- ждет ли мужа административная проверка?
- у нас есть общий ребенок. что указывать в marital status - single?
- насколько подробно в анкете надо указывать маршрут? а на собеседовании? по дням и с адресами?
- если он был солдатом срочной службы, это ли имеется ввиду при заполнении 'military service'?
- можно ли на собеседовании говорить о том, что маршрут еще окончательно не проработан? и могут поменяться даты выезда?

Спасибо заранее за ответ! Я прочитала первые 20 страниц, но, к сожалению, совсем нет времени прчитать остальное.