Вопрос по заполнению анкеты на визу

Добрый день! Всплыл еще один вопросик. Заполняем DS-157... Там есть вопрос: ИМЕЕТЕ ЛИ ВЫ КАКУЮ-НИБУДЬ СПЕЦИАЛЬНУЮ КВАЛИФИКАЦИЮ, ПОДГОТОВКУ ИЛИ ОПЫТ РАБОТЫ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ, ВЗРЫВЧАТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ИЛИ В ЯДЕРНОЙ, БИОЛОГИЧЕСКОЙ ИЛИ ХИМИЧЕСКОЙ СФЕРАХ?
У друга химическое образование. Ответ "Да" автоматически провоцирует на отказ?
Сенсационные скидки!
alegr : у меян первое образование было химическим, но я никогда по специальности не работал. Что мне отвечать на 14 пункт в ds157?
Это вопрос про специальные знания по химии, физике и прочее?
Здесь все зависит от следующего. В одном из вопросов вы пишите про ВУЗ и специальность. Так вот если названия ВУЗа и специальности выглядят безобидными (порой не поймешь по формулировке что там скрывается), то можно ответить "нет". Если названия "говорящие", лучше писать правду и подавать документы на визу заранее :D
В случае административной проверки, на каком языке нужно представить резюме?
Где можно найти пример его написания.
для alegr:
По резюме вам лучше ответят участники вот этой темы countries/usa/000284.html
для Mea Me:
Здравствуйте.
Прошу вас прокоментировать обязательное заполнение с 01.12.2009 формы
DC - 160 (электронная версия + фото) для всех "категорий и типов".
Я позвонил в "Пони" там говорят, что "..нет проблем, хотите сами заполняйте, хотите у нас. Правда сейчас эту форму (DC - 160) делают только на "Добрынинской", но к означенному сроку будет везде. Мы и сфоткать можем и фото в компьютер "загнать". А формы 156 и соответственно 157 будут более не нужны..."
Вот примерно такой разговор у меня сегодня произошел.
Как вы считаете, можно ли на основании таких нововведений сделать вывод:
Теперь вся информация о вас (о нас) будет в распоряжении консульства ДО непосредственной встречи. И естественно формулировка "...здесь и сейчас.."
перестаёт быть актуальной. (просто читая тему видно, что для многих это важно).
Теперь если не возражаете вопрос для себя.
Ребёнок у нас вписан в паспорта, при заполнении заявления на ребёнка, (DC - 160) теперь уже, я так понимаю нужно указывать данные одного из родителей (собираемся всей семьёй). Всё ли равно "мамины" или "папины"? (хочу к себе в паспорт).
P.S. понимаю, что вы с детишками пока не путешествовали :D но надеюсь, что информацией владеете.
Жду ваших коментариев, заранее спасибо.
Скромный : Прошу вас прокоментировать обязательное заполнение с 01.12.2009 формы
А-а-а... Опередили меня. Тока собиралась здесь разместить :D
Скромный : Я позвонил в "Пони" там говорят, что "..нет проблем, хотите сами заполняйте, хотите у нас. Правда сейчас эту форму (DC - 160) делают только на "Добрынинской", но к означенному сроку будет везде. Мы и сфоткать можем и фото в компьютер "загнать". А формы 156 и соответственно 157 будут более не нужны..."
Заполнить-то они могут, но по-любому за дополнительную денюжку (как и раньше было с 156 и 157 формами). Форма 160 оптимизирована для самостоятельного заполнения адекватным человеком. Я бы не стала через Пони...
Скромный : Как вы считаете, можно ли на основании таких нововведений сделать вывод:
Теперь вся информация о вас (о нас) будет в распоряжении консульства ДО непосредственной встречи. И естественно формулировка "...здесь и сейчас.."
перестаёт быть актуальной. (просто читая тему видно, что для многих это важно).
Да, боюсь, что так. Лавочку прикрыли. Теперь в анкете надо указывать все-все-все и это сразу будет доступно в посольстве. Как вам например введение указания предыдущих работадателей и указание нынешней зарплаты? :D Круто. Но окончательные выводы по поводу данного злого начинания можно сделать месяца через три, когда народ пойдет из консульства с результатом. Статистика нужна... Особенно по москвичам, которые до недавнего времени в шоколаде были.
Скромный : Теперь если не возражаете вопрос для себя.
Ребёнок у нас вписан в паспорта, при заполнении заявления на ребёнка, (DC - 160) теперь уже, я так понимаю нужно указывать данные одного из родителей (собираемся всей семьёй). Всё ли равно "мамины" или "папины"? (хочу к себе в паспорт).
По идее все равно, можете себя указать. Но официальной инфы по новой форме нет. Так что, если очень вас беспокоит этот вопрос, можете позвонить в посольство.
А теперь о новшестве.
Обращение за визой

Дополнительная информация о новом электронном заявлении на визу DS-160

Форма DS-160 будет доступна на русском языке. Вы можете выбрать «русский» в разделе “Select Tooltip Language” («Выберите язык») в правом верхнем углу страницы. При наведении курсора на текст на английском языке автоматически возникнет перевод на русский язык.

Шаг 1: Для заполнения электронного заявления Вам понадобится Ваша фотография в электронном виде. Перед тем как приступить к заполнению заявления на визу, внимательно ознакомьтесь с требованиями, предъявляемыми к загрузке фотографии, а также к параметрам фотографии. Вам необходимо загрузить фотографию для подачи Заявления на визу. Если загруженная фотография не отвечает установленным требованиям или не является Вашей фотографией, Вам будет предоставлена возможность продолжить заполнение без фотографии. Только в указанных случаях, при условии успешного заполнения Заяления на визу, Вы можете принести фотографию, отвечающую установленным требованиям, с собой на собеседование.

Шаг 2: Всем заявителям необходимо заполнить заявление на визу DS-160 в электронном виде. После заполнения формы DS-160 информация будет отправлена в электронном виде. После отправления информации заявителю необходимо распечатать страницу с подтверждением отправления. Данная страница содержит личную информацию заявителя, а также штрих-код с номером подтверждения.

Заявителям необходимо иметь при себе данную страницу-подтверждение при подаче документов на визу в Пони Экспресс и на собеседовании.

Если электронное заявление на визу было не полностью заполненно или заполненно с ошибками, заявителю необходимо будет прийти на повторное собеседование с новой заполненной анкетой.

При заполнении заявления на визу сохраните копию на жестком диске и старайтесь чаще сохранять вводимую информацию. Предоставляйте правильную информацию, включая выбор соответствующего типа визы. Серьёзные ошибки в анкете или информация, отмеченная как «Не относится» (“N/A”) или «Нет в списке» (“Nil”) и т.п., может послужить причиной отказа в приеме Вашего заявления на визу на собеседовании. В таком случае Вам потребуется заполнить новую анкету и назначить новое собеседование.

Источник http://russian.moscow.usembassy.gov/niv-ds160info.html
Посмотерть форму 160 можно здесь https://ceac.state.gov/genniv/
касательно DS-160:
Начиная с 28 октября 2009 г. при обращении за неммиграционными визами в посольство США в Москве, заявителям, которым не требуется прохождение собеседования, необходимо использовать новое заявление на визу DS-160, которое должно быть заполнено в электронном виде

Начиная со 2 ноября 2009 г. заявителям, обращающимся за неиммиграционными визами F, J, H, L и M , так же необходимо использовать новую форму заявления на визу DS-160

Начиная с 1 декабря 2009 г. все заявители, обращающиеся за неиммиграционными визами в посольство США в Москве, должны использовать новое электронное заявление на визу DS-160
Сенсационные скидки!
Для MEA ME:
Подскажите как правильно ответить на вопросы анкеты DS 156 № 24, 25 26???? Или может быть их лучше оставить без ответа и поставить прочерки! Потому что как можно на них отвечать не зная заранее выдадут ли визу т.к. вряд ли станешь бронировать отель до получения визы, соотвественно эта инфа неизвестна получается!
malinovskiyst : Подскажите как правильно ответить на вопросы анкеты DS 156 № 24, 25 26????
Если это вопросы про планы (так не помню, смотреть некогда), то можно ответить, что планов нет в такой ситуации
malinovskiyst : Оцените на ваш взгляд мои шансы на получение визы:
- В Штатах и Шенгене не был, паспорт практически чистый
Практически и чистый две разные вещи. Совсем в чистый паспорт визу теперь давать не любят. Если есть хотя бы Египет и Турция, уже лучше.
Шансы еще и от работы зависят: нужна нормальная з/п, не забудьте справку
подскажите пожалуйста, а где в новой анкете указывается предыдущее место работы. нашла только настоящее место (Present Work/Education/Training Information NOTE: Provide the following information concerning your current employment or education.)и все. на этом раздел работы/учебы закончен... :D
kve082 : подскажите пожалуйста, а где в новой анкете указывается предыдущее место работы. нашла только настоящее место (Present Work/Education/Training Information NOTE: Provide the following information concerning your current employment or education.)и все.
Все правильно. Для женщин не нужно. Мужчины указывают.
для Mea Me:
здравствуйте!
подскажите пожалуйста)
вчера заполняли с мужем ДС 160, и совершенно случайно в поле ПОЛНОЕ ИМЯ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ оставили просто его имя))) без фамилии и отчества...все остальное вроде ок.
как думайте, насколько серьезна ошибка при заполнении? завернут на повторное собеседование?
для olga-sm:
А что мешает вам по новой набрать анкету?
для Mea Me:
Дело в том, что в Пони сказали, что крайне нежелательно заполнять еще раз анкету... вот думаем, оставить все как есть или заполнить еще разок...документы в Пони уже приняли, поставили печать. :D
olga-sm : документы в Пони уже приняли, поставили печать.
А, так вы уже в Пони отнесли. Тогда конечно нежелательно. Раньше в подобных случаях консул на месте просил от руки дописать
Больше всего мне нравится в новой форме, что можно прикрепить фотку с компа, и что Новая форма DS-160 заменяет ранее используемые формы DS-156, DS-157, DS-158. После праздников буду тренироваться её заполнять:-) Йухууу
дорогая Mea Me, ,будьте добры, ответьте на вопрос по форме дс 160. Нужно ли укзывать номер американского Social security, если я его получала, когда ездила по ворк-н-трэвэл 3 года назад? и если сейчас я еду по туристической визе? не уверенна что он уже действиетелен..
и еще что указывать в строке Контактное лицо или организация?
еще один вопрос возник: где указать что я и студент и работаю? там нужно выбрать только один вариант(((
marianna919 : дорогая Mea Me, ,будьте добры, ответьте на вопрос по форме дс 160. Нужно ли укзывать номер американского Social security, если я его получала, когда ездила по ворк-н-трэвэл 3 года назад?
Нет, не надо. У вас его нет. Тот, что был, уже expired
marianna919 : и еще что указывать в строке Контактное лицо или организация?
Строку про контактное лицо можно не заполнять, там есть вариант выбора do not apply, а организация - это название отеля. По-моему именно так и написано в подсказсках справа на страничке анкеты :D
marianna919 : где указать что я и студент и работаю?
Девушке это указать действительно негде. Лучще остановиться на работе. Ведь вы второе высшее получаете уже надо думать...
Сенсационные скидки!
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, планирую в феврале подать документы на туристическую визу в США. В нояьре месяце решила поучаствовать в розыгрыше лотереи Green Card. При заполнении формы DS-156 на турист.визу нужно ли будет отвечать в пункте 36 ДА? Находила разные мнения, где-то говорится, что да, где-то говорится, что нет. По идее участие в лотерее ещё не доказывает иммиграционные намерения, это ведь просто-навсего лотерея.
Ещё вопрос: стоит ли позаботиться о приглашении, либо подавать без приглашения? Приглашение сможет сделать знакомая.

Визы в США уже были, была J1 в 2005 году и F1 в 2008 году.
Lena T : При заполнении формы DS-156 на турист.визу нужно ли будет отвечать в пункте 36 ДА?
Огласите пункт. Я пока еще их наизусть не знаю.
Lena T : Ещё вопрос: стоит ли позаботиться о приглашении, либо подавать без приглашения?
ИМХО без приглашения, но с маршрутом виза дается легче
Lena T : По идее участие в лотерее ещё не доказывает иммиграционные намерения, это ведь просто-навсего лотерея.
Все правильно.
Lena T : Визы в США уже были, была J1 в 2005 году и F1 в 2008 году.
То, что вы уже были в США, неплохо. Но при отсутствии поездок в другие страны может насторожить особая привязанность к одной стране. Нужны веские аргументы: что не увидели, но очень-очень хочется
marianna919:
дорогая Mea Me, ,будьте добры, ответьте на вопрос по форме дс 160. Нужно ли укзывать номер американского Social security, если я его получала, когда ездила по ворк-н-трэвэл 3 года назад?

Нет, не надо. У вас его нет. Тот, что был, уже expired

для Mea Me: а с чего вы взяли что expired? Номера сошел выдается один раз и на всю жизнь. На самой карточке даже нет даты expired.
Если она укажет что его нет, то это будет обманом, а это может быть причиной для отказа.
Cooper+ : а с чего вы взяли что expired?
Хотите поспорить? Достаньте свой ssn и посмотрите, что написано под ним. Без документа, подтверждающего ваше право работать в стране, он недействителен.
Sollmir : реально в среднем срок от подачи заявления в Пони до собеседования составляет 2 недели или у кого-то было значительно дольше?
у меня три недели было в июле этого года. Значительно дольше не бывает, если только с админ проверкой
Вчера получил первый раз ам. визу на 2 года, в Екатеринбурге.
До меня было 10 человек и похоже всем дали положительный ответ, потому что на кассе аж образовалась очередь)). В Пони сдавал:
1. банк. справку на 500тыс.
2. св-во о владении 2-ух к.кв-ры
3. справку с РА на фирменном бланке о занимаемой должности, сроке отпуска(2 недели), з/п 32тыс.
4. з/паспорт с чешским разрешением на жительство
5. две мною заполненные анкеты
До меня собеседования проходили не больше одной минуты. Меня ж стопанул на минут 5(наверное, потому что я не женат и нет детей))) и позвал переводчицу, хотя в ней я не нуждался, поздоровались.
- Цель поездки?
- Туризм, шоппинг
- Есть недвижимость?
- Да, квартира
- Может быть еще что-то, дом, гараж, магазин, киоск, дача?
- Дача (доки на нее не предоставлял)
- Где были, в каких странах?
- перечислил все 19
- Что вас вернет обратно?
- (тупо) Работа
- Почему именно НЙ и почему именно сейчас?
- НЙ оч красивый город, давно хотел там побывать. Сейчас, потому что в апреле у нас оч серьезный проект, который ну ООчень серьезный и долговременный, мол год-два не видать мне отпуска)))
- Хотите визу на два года?
- Два
- Have a nice trip!
Никаких билетов и резерваций номера в отеле и т.п. Уверен, после НГ цены на проживание значительно снизятся.

для jujulia:
На номера, указанные в справке с работы не звонили. Смело подавайте и получите, уверен. Более того, даю руку соседа на отсечение))
!!!Туриндустрия США демонстрирует спад в течение 10 месяцев подряд!!!
******
Отдельно хотелось поблагодарить многоуважаемых Mea Me и espe- тайных офицеров ам. консульства и психоаналитиков по совместительству :D :D

для Cooper+:
Жаль, что вам не дали, сочувствую. Кто виноват?- точняк не ведущий данной темы.
Всем удачи!!!
для Mea Me:
Прошу Вас дать пояснения по заполнению некоторых пунктов анкеты DS-160/
1.Нужно ли заявлять, что есть определенная программа пребывания. Я уже забронировал билеты, могу и заявить. Или лучше просто написать предпологаемую дату поездки.
2,"Адрес, по которому вы планируете остановиться в США". Что здесь писать, мы пока ничего не бронировали (еду с женой).
3."Было ли вам отказано в визе?" Мне был поставлен штамп "application rec'd" 18 лет назад, когда я был студентом. Визу тогда не дали. Указывать об этом, или данные столько не храняться и они уже забыли обо мне. Что касается работы, семьи, недвижимости, кучи Шенгенов, то здесь все в порядке.
Тут еще нюанс про визы: спрашивают "обращаетесь за тем же типом визы, в той же стране? Если не было визы, то заче так однозначно ставится вопрос и что на него ответить? (С учетом того, что они требуют заполнять все графы в анкете.)
4."Информация о приглашающей стороне в США". Нас никто не приглашает, едем самостоятельно. Что здесь писать? На сайте посольства в электронной анкете сбоку от этого вопроса стоит пояснение по английски: укажите адрес любой организации, магазина, фирмы и т.д., которые будете посещать. Вопрос совсем мне не понятен, прошу Вас объясните, если знаете.
5."Информация о работе". Здесь все ясно, но следующий вопрос:"Информация о предыдущей работе, за последние 5 лет". А если я на текущей работе, которую указывал пунктом выше, работаю уже 9 лет? Что мне этот пункт пропустить? Хотя у них стоит рекомендация заполнить все пункты.
6.Что писать про работу моей жене, если она домохозяйка, вообще не работает?
7.Что писать про поедки в другие страны, все перечислять? Их было много.

Собираюсь заполнять анкету завтра, огромная просьба помочь с ответами.