Виза в США для Белорусов

Mea Me

56 лет. Офицер запаса, по образованию военный переводчик-референт китайского и английского. Владею небольшой транспортной фирмой, имею недвижимость в виде загородного дома. Личный счет в банке скромный.Увлекаюсь рыбалкой ( как цель поездки?). Жена инженер, работает в крупной компании. Детей нет. Есть ли шансы? Подруга жены лет 25 живет в США, гражданка давно, все зовет к себе в гости, когда навещает каждый год здесь свою мать. Приглашение или самостоятельный туризм? Давно хочется, но все боялся отказа из-за своего военного прошлого.Есть ли смысл обращаться? Спасибо и удачи.
Сенсационные скидки!
для Mea Me: cкажите, пожалуйста, а почему Вы советуете брать справку именно с одной работы? почему не с двух?
скажем, одна работа + собственный бизнес?
del23 :cкажите, пожалуйста, а почему Вы советуете брать справку именно с одной работы? почему не с двух?скажем, одна работа + собственный бизнес?
Потому что лучше не распыляться. В анкете вы можете указать только один источник дохода, соответственно о втором могут узнать только с ваших слов, а это уже может выглядеть как желание проникнуть в штаты всеми способами. Кроме того, состоявшийся человек, по их мнению, не ищет приработка, а имеет один солидный источник доходов.
Mea Me :
del23 :cкажите, пожалуйста, а почему Вы советуете брать справку именно с одной работы? почему не с двух?скажем, одна работа + собственный бизнес?
Потому что лучше не распыляться. В анкете вы можете указать только один источник дохода, соответственно о втором могут узнать только с ваших слов, а это уже может выглядеть как желание проникнуть в штаты всеми способами. Кроме того, состоявшийся человек, по их мнению, не ищет приработка, а имеет один солидный источник доходов.
спасибо за совет!
а реально ли могут проверить, владеешь ли ты частью фирмы, твою на ней з/п? пока я не представляю, каким образом они это могут проверить, врятли у них есть доступ к таким сведениям в налоговой и т.п. бизнес семейный, поэтому можно сделать что угодно и как угодно, но проверяемо ли это? потому как брать реально в штат и специально под это на меня переписывать часть фирмы очень проблематично... справку с места работы сделают лишь реальную, а там мой заработок около 500 у.е. + ИПшка, под которую могу принести квитки об оплате налога по ставке 8% от дохода, и там ещё столько же будет, но вы ведь советуете не распыляться... как быть? ???
Mea Me :
del23 :а реально ли могут проверить, владеешь ли ты частью фирмы, твою на ней з/п?
Скорее всего просто не будут этого делать. Реально могут позвонить по месту работы по тому телефону, который вы укажете
Если вы чувствуете, что с двумя работами вам будет надежнее и спокойнее на интервью, то имейте в виду обе деятельности. Я высказала свое мнение, но это не означает, что оно единственно правильное. Вполне возможно до каких-либо справок вообще дело не дойдет: ни до первой работы, ни до второй.
К слову, мой муж был в идентичной ситуации. Имел основную работу со смешным официальным заработком и ИП. Взяли как те, документы, так и эти. В итоге на интервью вопрос в лоб: "Какая зарплата у Мистера и кем работаете?". Ответ "работаю тем-то (говорит только про основную работу), зарплата такая-то (называет общую сумму). При этом в подробности не вдавались, никаких справок не показывали. Консула ответ устроил. Хотя по идее можно было бы раскрутить цепочку до конца и утонуть в этих ИП-шных бумажках.... По идее никого не обманул, просто не договорил, что вообщем-то не запрещается
спасибо за ответ.
а посоветуйте ещё, пожалуйста, какие документы нужно делать как совладельцу фирмы, помимо справки о зп там же?
ксерокопии или оригиналы различных сертификатов качества, об участии в выставках и т.п. нужны? какие документы нужно брать, чтобы показать, что являешь соучредителем ? всю пачку тащить доков на фирму? какие-то крупные рабочие контракты? банковскую выписку о движении по счетам (за какой срок)? ещё что-то, что мне в голову не пришло?
для del23:
Не знаю, какая ситуация в Минске, но в принципе мне кажется, что лишняя суета с документами здесь скорее во вред. Надо быть готовым спокойно отвечать на возможные вопросы. Если у фирмы есть напечатанные типографским способом проспекты, где Вы указаны в качестве совладельца/партнера, то может иметь смысл в дополнение к справке использовать такой проспект (я такие всегда представляю с документами на визу, правда, пока всегда получал визу без собеседования).
адвокат Махитин, не думаю, что даже теоретически я могу получить визу без собеседования, поэтому у нас очень разные ситуации :)

а ещё хотелось бы уточнить, какие данные должны быть в выписках со счёта? а точнее, в выписке с депозита и с дебетовой карточки?
должно ли там быть указано, на какой срок депозит, с какого числа, когда и сколько денег туда добавлялось-отнималось, если такое было? или достаточно только указания суммы на фирменно бланке банка? с карточки брать выписку по всем операциям за какой-то срок или тоже будет достаточно лишь суммы?

и ешё, касательно заполнения анкеты. планирую дальнюю поездку дня на 3-4 по новым для себя странам шенгена, а вернусь с неё за 3-4 дня до планируемой даты собеседования. указать ли мне страны, в которых я побывал, которые я собираюсь посетить в этой запланированной поездке? в паспорте это никак не будет показано, потому что въезжать и выезжать в и из шенгена буду через страны-соседки. или можно отправить анкету и за пару дней до собеседования? если не сложно, объясните в двух словах порядок подачи "анкета на сайте - запись на собеседование в пони - передача документов в пони - собеседование". внимательно вникать сейчас нету времени, пока больше шенгеном был занят, а шататми займусь через пару недель (пока лишь хорошо изучил условия, но не знаю процедуры получения визы), но не хочу прошляпить нужную дату собеседования, поэтому хочу её в пони пораньше забить. только нужно уточнить по поводу анкеты...
спасибо.
для del23:
Сорри, не знал о ситуации в посольстве США в Минске, сейчас посмотрел. Видимо, Вы будете обращаться в посольство в Москве?
Если так, то последовательность, насколько я понимаю, приблизительно такая: заполняете анкету в Интернете, распечатываете ее, проходите предварительную запись в Пони Экспресс на сдачу документов, сдаете в Пони Экспресс распечатанную и подписанную анкету вместе с паспортом, другими документами и деньгами, получаете дату и время собеседования и приходите в назначенный момент в посольство на собеседование, затем примерно через два дня получаете паспорт.
Не исключено, что есть возможность отправить через Пони Экспресс не оригинал, а копию паспорта, но этого я точно не знаю.
Может быть, имеет смысл до шенгенской поездки только записаться на сдачу документов, а сдать их после нее?
Тем, как именно будут выглядеть прилагаемые к заявлению документы, я думаю, не стоит сильно заморачиваться - не это главное.
Сенсационные скидки!
del23 :а посоветуйте ещё, пожалуйста, какие документы нужно делать как совладельцу фирмы, помимо справки о зп там же?
у нас было свидетельство о регистрации и выписка о движении средств. Не пригодилось ничего и трудно представить себе ситуацию, чтобы консул что-то конкретное из вашего набора сам запросил. Рекомендую ограничиться абсолютным минимумом
для del23:
По процедуре почитайте ФАК countries/usa/000498.html
Mea Me, это я глазками пробегал. пробежал ещё раз. и всё равно хочу переспросить, прежде чем звонить в пони, они там всяко могут наговорить, судя по вашим словам за предыдущие 80 страниц :) да и по белорусам вы же, вроде, немного ориентируетесь...

анкету, значит, я никуда не присылаю, а распечатанную должен принести в пони?
могу я сейчас записаться на собеседование на, скажем, вторник 1 марта, а анкету привезти в пони в понедельник 28го? если у меня в голове ещё не совсем каша от этих шенгено-штатовских чтив, то именно так белорусы и делают вроде бы...
ещё раз спасибо.
для del23:
сама из Беларуси. собеседование проходила 30 ноября 2010г. в Москве.
для начала Вам надо позвонить в Пони и узнать дату ближайшего собеседования для граждан РБ. я свое ждала чуть больше двух месяцев. так что не факт, что у вас получится записаться на 1 марта. В связи с ограниченным количеством мест, прием документов в PONY EXPRESS ведется СТРОГО по предварительной записи. скорее всего для записи вас попросят прислать свои данные на е-mail: visa@ponyexpress.ru. вам придет подверждение с точной датой и временем прохождения интервью. После этого вы можете спокойно готовиться к интервью. Сдать документы в Пони Экспресс (офис Пр-т Маршала Жукова 4) и произвести оплату курьерских услуг (900 руб) и консульских сборов (4200 руб) необходимо не позднее, чем за один рабочий день до даты назначенного интервью.
Inna.N :для del23:
сама из Беларуси. собеседование проходила 30 ноября 2010г. в Москве.
для начала Вам надо позвонить в Пони и узнать дату ближайшего собеседования для граждан РБ. я свое ждала чуть больше двух месяцев. так что не факт, что у вас получится записаться на 1 марта. В связи с ограниченным количеством мест, прием документов в PONY EXPRESS ведется СТРОГО по предварительной записи. скорее всего для записи вас попросят прислать свои данные на е-mail: visa@ponyexpress.ru. вам придет подверждение с точной датой и временем прохождения интервью. После этого вы можете спокойно готовиться к интервью. Сдать документы в Пони Экспресс (офис Пр-т Маршала Жукова 4) и произвести оплату курьерских услуг (900 руб) и консульских сборов (4200 руб) необходимо не позднее, чем за один рабочий день до даты назначенного интервью.
спасибо за отклик!
т.е., я так понял, что страны будущей поездки могу указать для пони. анкету завезу к ним за день до собеседования, и уже сейчас можно звонить и записываться.
а на какую визу подавали документы? получили? какие документы брали с собой? что было на собеседовании? и когда отдали паспорт? можно здесь, можно в личку.
буду очень благодарен! любая информация сейчас будет для меня полезна.
взял выходной, отдохнул, и с новыми силами :)
и вот, позвонил вчера в пони, а запись для белорусов ближайшая аж на 17 марта :( а я рассчитывал где-то 18 уже улететь :((((((
а на сайт для местных очередь 1-3 дня... спасибо родному государству.... ;(((
в вильнюс в посольство не хочу - с моим английским стрёмно, а пойдёт ли там русский - как повезёт. отзывы разные есть. заявку отправил, должны уточнить дату собеседования. буду надеяться, что визу дадут, а паспорт вернут хотя бы на следующий день, чтобы в минск на выходные вернуться, а в понедельник в аэропорт....
с билетами теперь попандос :( если возьму сейчас, то сэкономлю, в случае пролёт потеряю большую часть их стоимости.

порядок, оказывается, такой. присылаешь в пони заявку на собеседование, а всё остальное можешь привезти за день до собеседование в офис пони. можешь даже дс160 прямо там, в пони, их ручками заполнить. эх, надо было раньше позвонить.... кто ж знал.... в середине января многие писали, что им через два недели собеседование назначали......

сейчас бы только понять, как должна выглядеть справка на владение частью фирмы...... надо бухгалтеру дать задание, пусть выясняет :)

если кто может дать какие-нибудь советы - буду рад внять им. планирую поездку с 20 марта на пару недель от НЙ до Майами. кстати, может кто подскажет идеальный в ценовом плане перелёт? хотя бы туда, потому что обратно думаю и Мексику зацепить, так что, возможно, из США буду уезжать по суше. надо только уточнить, что там с визой. насколько я помню, имея американскую визу, в Мексику попасть не проблема..
del23 :если кто может дать какие-нибудь советы - буду рад внять им. планирую поездку с 20 марта на пару недель от НЙ до Майами. кстати, может кто подскажет идеальный в ценовом плане перелёт? хотя бы туда, потому что обратно думаю и Мексику зацепить, так что, возможно, из США буду уезжать по суше. надо только уточнить, что там с визой. насколько я помню, имея американскую визу, в Мексику попасть не проблема..
Билеты обсуждаем здесь countries/usa/000317.html
Паспорт отдали сразу же, т.к. визу не дали. уж не знаю, связано это с особым отношениям к белорусам, или я, как говорится, лицом не вышла ))))
из документов с собой брала только справку о з/п, т.к. прочитав этот форум и много других стало понятно, что различным бумажкам о владении собственностью, движении денежных средств сейчас не придают никакого значения. так оно в принципе и оказалось. из документов кроме паспорта не спросили ничего.
само интервью длилось пару минут.
здрасте
-здрасте
-зачем едите?
-попутешествовать, посмотреть нью-йорк.
-одна?
-одна
смотрит паспорт... (меняла я его чуть больше года назад)
-у вас только визы в турцию?... (у меня их 2 шт)
-да, по этому паспорту я ездила только в турцию
-у вас есть старый паспорт?
-к сожалению в нашей стране старый паспорт подлежит обязательной замене на новый
потом задал пару вопросов про работу...
-у вас есть дети?
-нет
- брак?
-нет
опять листает паспорт
-а вы не хотели бы посмотреть Европу, Францию, Италию например
-конечно... я была там и еще планирую увидеть эти страны
-к сожадению в этот раз я не могу дать вам визу
-до свидания
-до свидания
Из всего увиденного и услышанного я сделала вывод, что в первую очередь их интересует ваша визовая история. так что, если старые паспорта с визами у вас на руках, берите их с собой. если паспортов нет, может есть копии виз, берите их с собой.
грустно ;(
пришло подтверждение, дату дали, как просил, на возможности раньше - на 15 марта. и то лучше, чем 17...
пока готовлюсь. шенген уже есть, собираюсь ещё на 6 дней в этом месяце поехать, либо по прибалтике и польше "поболтаться"-познакомиться, либо во францию на батэ в париж сгонять..... в общем, историю делаю. документы сделаю, бухгалтер разберётся, она у нас умничка. остаётся только ждать.....
желаю Вам удачи!!!
Вот с "российской ветке" более менее понятно какая з/п устраивает посольство, а что с белорусскими з/п? Они мысленно переводят ее в рос. рубли, чтобы понять нормальная или нет, или у них есть какая-то шкала нормальности белорусских з/п?
у меня спросили, сколько это примерно в долларах США
Сенсационные скидки!
Здравствуйте!
У меня банальный вопрос! Каковы мои шансы?))
Мне 26, замужем, ребёнок (почти 3 года). Муж - ИП. Зарплата хорошая. Я естесственно не работаю (в декретном).
Появилась возможность (финансовая) съездить в США. Хочу в Лос-Анджелес)
Есть визы в Турцию и 2 в Эмираты.
НО!
-хочу поехать с ребёнком(не с кем оставить, да и мне веселей)
- муж будет спонсором (но справки, я так понимаю, нужны нотариально подписанные???)
- я гражданка Беларуси (знаю, что нас не совсем "любят")
Корни получаются здесь - муж и квартира)
Mea Me, оцените шансы!
Заранее спасибо!
для NicOLinA:
Попробуйте, от мужа спонсорское письмо. От себя - четкое представление маршрута и цели визита, особенно с ребенком. Лично я не представляю, что там можно делать вдвоем с 3-летним ребенком, только если не в гости едете...
я в анкете указала з/п 900$. исходила из:
1. чтобы выглядела реально для моей должности
2. чтобы с этой з/п реально было купить билет и оплатить средний отель

визу не дали (
Отказали в сизе США в Москве.
31 год, не замужем, детей нет, живу в Минске, была только в Турции и СНГ. В анкете указала з/п 900$, еду с подругой.
Хочу попробовать еще раз примерно через полгода-год. За это время планирую получить 2 шенгена.
В след. раз хочу взять приглашение от МЧ, который там легально работает по визе L-1, чтобы не врать на собеседовании (именно к нему я и хочу поехать). Вполне возможно я засыпалась на вранье про подругу.
У меня вопросы:
1. Говорят, что приглашение - зло, но ведь он там совершенно легально. Со мной визу получало несколько белорусов, все с приглашениями от друзей и детей и всем им визу дали. Правда им лет 40-50, и они с семьями.
2. Я в анкете указала, что у меня нет знакомых в США, а через год вдруг там появился МЧ. На момент моего первого собеседования он уже был в США 4 месяца. Соответствие этой информации консул проверяет? не завернут меня в след. раз из-за вранья про знакомых в первой анкете?
3. В след. раз хочу поехать в посольство в Вильнюсе, т.к. по отзывам там вникают в ситуацию и смотрят документы. В Моске развернули меня на 2-й минуте не глянув ни одного документа. Или не очень хорошо после отказа второй раз идти в другое посольство? (Белорусы могут обращаться в разнные посольства, т.к. у нас визы не выдают)
Ксеня_ :За это время планирую получить 2 шенгена.
Получить и съездить. Это важно
Ксеня_ :1. Говорят, что приглашение - зло, но ведь он там совершенно легально. Со мной визу получало несколько белорусов, все с приглашениями от друзей и детей и всем им визу дали. Правда им лет 40-50, и они с семьями.
Вы сами ответили на свой вопрос. Вы - не семья. Для вас приглашение молодого человека из Америки - зло, да и вообще какие-либо связи там
Ксеня_ :Соответствие этой информации консул проверяет? не завернут меня в след. раз из-за вранья про знакомых в первой анкете?
Завернуть могут, но не за вранье, которое вы предполагаете
Ксеня_ :Или не очень хорошо после отказа второй раз идти в другое посольство?
Без разницы.
Вы лучше вот об этом подробнее напишите
Ксеня_ :Вполне возможно я засыпалась на вранье про подругу.
Т.к. я практически нигде не была, решила что путешествие в одиночку в США будет выглядеть странно. Поэтому в анкете указала, что еду с подругой и ее имя. Она уже два раза была в США, вернулась вовремя, есть действующая виза до конца года. На всякий случай уточнила все данные про нее (день рождения мужа, ребенка и т.п.), вдруг спросят в посольстве.
Разговор с консулом:
Чем вы занимаетесь на работе? я дизайнер
Дизайнер одежды? (при этом слово "одежда" она не знала и показала жестами. она вообще не очень по-русски говорила). нет, я графический дизайнер, делаю дизайн печатной продукции, фирм. стиль, верстку журналов
Почему хотите поехать в америку? подруга предложила, она едет и меня позвала
Подруга американка? нет, из минска (я была шокирована этим вопросом, и увидела, что лицо консула явно изменилось). она уже была в америке, ей понравилось, она едет снова и мне предложила. туризм и шопинг интересен (это я уже говорила в растерянности)
К сожалению сегодня мы вам визу дать не можем

Про подругу ничего не спрашивали, документы никакие не смотрели.
Думаю они должны были пробить ее по базе, т.к. виза у нее уже есть. Может проблемы возникли, т.к. у нее российский паспотр, но живет она в Минске...
Или я уже потом подумала, что может консул поняла, что я еду К подруге, а не С подругой...

Еще вопрос, немецкий и литовский шенген подойдут? за лето съезжу в Германию и Литву, возможно по немецкому шенгену заеду еще в Швейцарию. или им важно кол-во виз, а не кол-во стран, посещенных по одной визе?