Кто недавно обращался в американское посольство?

Кто недавно получал визу в США - поделитесь опытом, плиз?
Есть ли какие-то очереди, чтобы сдать документы? Надо ли обязательно брать бланк заявления в посольстве или можно заполнить скачанный с сайта?
Народ, помогите, а то я сейчас не в Москве и даже не в России, сам проверить не имею возможности. Может еще что подскажете, заранее спасибо.
Сенсационные скидки!
подавала документы через службу доставки Пони Экспресс, на сайте американского посольства в РФ заявлено, что это единственный способ подать документы

в офисе пони экспресс оплачиваете
1. взнос посольству 100 баксов (2800 р)
2. услуги доставки 700 р.

там же сразу получаете квиток с указанием даты и времени собеседования.

документы попадают в посольство на след. день. на сайте пони экспресс можно следить за прохождением заказа.

при согласии выдачи визы паспорт получите через несколько дней по адресу, который укажите в пони экспресс.
а через какое время приглашают на собеседование? (какой промежуток времени между посылкой документов через Пони Экспресс и собеседованием)???
написано <Ната>:
а через какое время приглашают на собеседование? (какой промежуток времени между посылкой документов через Пони Экспресс и собеседованием)???
Зависит от количества желающих получить визу. Обычно 2-3 недели, но в пиковые созоны бывает и больше.
А Вы уже были на собеседовании? Ну и как? Что спрашивали? Какие советы и рекомендации?
Добрый вечер! Вопросы задают самые обычные. Где работаете, сколько получаете, замужем (женаты), с кем едете в Америку. Очень долго ждать приходится сначала на улице, потом в помещении, потом дактилоскопия и снова очередь... Я кстати получала визу в октябре и документы в Пони_экспресс сдавала в октябре, оплачивала не 2800, а 2600+700 курьерская доставка паспорта. :D
Уважаемый модератор! Не удаляйте пожалуйста мой рассказ. Уверенна, что эта информация интересна многим новичкам-путешественникам. Я сама очень долго искала вопросы на многие ответы, но не могла найти полного ответа нигде, возможно это описание поможет другим готовиться к собеседованию более серьёзно и тщательно. А если удаляете, то хоть причину напишите.

Зима, работы мало, можно пару месяцев поездить. Сестра звала в Париж, но это рядом и на Париж хватит недели, подумала я и отложили поездку на Новый год. За 4

года работы, впервые получилось сделать себе отпуск целых 60 дней!!! Мысль работала только в одном направлении:уехать подальше от всего, от всех проблем, просто

отдохнуть!!! Я нигде не была, кроме Финляндии. Куда же поехать? И как отдыхать? Лежать на пляже все 60 дней - это не для меня. Арабские страны не люблю. Много и

долго копалась в инете в поисках того, не знаю чего. Нашла! Нашла именно то, что мне нужно. Зачем терять это драгоценное время на пассивный отдых, если можно

совместить его с учёбой?! А английский язык мне давно нужно знать, сколько раз я начинала его изучать и бросала, то одно, то другое, некогда, потом занималась с

частным реппетитором, тоже бросила, опять некогда. А вот если уехать и вращаться в той среде, уйти с головой в учёбу, это же здорово!!! Решила, сделала. Пошла в

филиал у нас в Питере. Решили, что лучше поехать в Калифорнию, т.к. 1) Это далеко и я не знаю когда у меня ещё получится такой длительный отпуск, чтобы поехать в

Америку. 2) Это дорого, зачем тратить деньги на обычный тур в 10-14 дней, чтобы "просто посмотреть", если можно ещё и повысить свои знания? 3) Мне это нужно для

работы, т.к. периодически сталкиваюсь с иностранцами, а говорить не могу, ко мне обращаются клиенты с картинками из западных каталогов, с рассказами о

Голливудских фильмах, с описанием сцен, которые они хотели бы видеть. Я всё делаю так, как сама это представляю с их слов. Хотелось бы на месте вникнуть как и что

там происходит. Если я буду знать язык, буду знать специфику организации торжеств там в жизни, а не по фильмам и рассказам, уровень предоставляемых услуг в моей

организации возрастёт. Я люблю свою работу и я стремлюсь к лучшим результатам. Итак, решили. Оформили договор и стала я собирать документы. Я строго

выполняла всё, что мне говорили в школе. После частичной оплаты курса мне выслали замечательную программу и я начала уже учёбу дистанционно. Я просто

влюбленна в эту программу, как всё просто и доступно, хотя нет ни одного русского слова!!! Учила ночами и это настолько интересно и захватывающе, что оторваться

невозможно. Мечтала, как я буду учиться в СФ, я буду брать дополнительные уроки, если нужно будет и вообще я возьму от этой учёбы всё возможное и больше!!! Поеду

в Голливуд, посмотрю, в Лас-Вегас, в Лос-Анжелес, я посмотрю всё, что можно посмотреть, я постараюсь встретиться с моими коллегами и обменяться информацией о

работе. Это очень интересно! Вся в ожидании этого момента, собираю документы. За пару недель до собеседования мои дети надумали переезжать в другой город, а

это значит, что вместо меня здесь вообще никого не будет. А как же салон, он брошен? Как же мои клиенты, которые будут приходить? Как же установка терминала и

вообще много всего....... К этому прибавилось то, что из ниоткуда появилась возможность сделать классный ремонт в квартире по бартеру. Мои расходы только на

интерьерные штучки в отделке. Отказаться невозможно, второй такой возможности может и не быть. А тут ещё и сумочку из машины вытащили со всеми документами и

правами. В общем, полный алярм! Я уже не хочу никуда ехать! Но поздно. Билет куплен, программа частично оплаченна и собеседование назначенно на 13-е Дата тоже

меня не обрадовала. У меня два варианта: 1) отказаться самой, в этом случае я потеряю львиную долю средств, которые уже оплатила, 2) пусть мне откажут в визе и

тогда мне возместят все мои затраты. Билеты взяла туда и обратно, через Франкфурт, там пересадка очень удобная, билеты выбрала не дешёвые, перелёт долгий,

хочется лететь с комфортом. Купила страховку. Оплатила пошлину в Пони-экспресс и 13-го пришла на собеседование. Настрой был обсалютно пофигестический, если

откажут - обидно, но хорошо, само собой всё решится, а если нет, то надо как-то решать все эти проблемы, надо всё успеть распределить между сотрудниками, с

ремонтом вопрос уладить и т.д.. А теперь тонкости, с которыми я столкнулась.
В Питере консульство, к которому не подпускают на 20 шагов. Люди стояли на морозе и ожидали напротив консульства на аллее. Очередь была из 15-20 чел и все на

08-30ч., как и я. Я была 7-я. Ждали минут 40, может и больше, т.к я пришла пораньше. Сказать, что я замёрзла - это ничего не сказать, я легко оделась, не предполагая,

что придётся ждать на улице. Итак, через некоторое время приехала наша родная милиция, прошла их пересменка, потом один из милиционеров подошёл к нам и собрал

все паспорта наши гражданские, унёс. Через минут 15 , вынес 4 паспорта и те с конца очереди. Тут же подошёл американский офицер и вызвал 2-х чел., очередь

впередистоящая завозмущалась, и никто никуда не пошёл. Офицер понимающе отошёл. Потом вынесли ещё часть паспортов и ещё. Прибежала опоздавшая девушка и

сразу прямым ходом в милицейскую дежурку отдала паспорт, видимо уже не в первый раз:-) Итак, по двое начали заходить. Подошла и моя очередь. Зашла внутрь

здания, там офицер у входа проверил мой портфель, прошла дальше. Второй офицер тоже проверил портфель и меня, прошла через поисковик, как в аэропорте, всё

нормально. Я даже телефон с собою не взяла, т.к. в инструкции от Пони-экспресс написано, что нельзя брать с собою никакую электронику и даже флешки. Я и не взяла.

Оказывается м.т. можно брать, но нужно отключать. Поднялась на 2-й эт., налево, ещё раз налево и я на месте. Где же здесь туалет? Продрогла вся! Небольшой зал, у

входа ещё один офицер, второй сидит за окошком. В зале есть настенная вешалка ( типа крючки, без плечиков), в ряд стоят стулья и как в кинотеатре настенная панелька,

фильм шёл про Шурика, забыла как называется, но это отечественная кинокомедия Эльдара Рязанова. Этот зал плавно перетекает в небольшой коридор, слева туалет,

а впереди 4 окошка, за которыми стоят служащие консульства, которые проводят собеседование. Со стороны зала эти окошки разделены небольшими перегородками,

стульев нет, видимо потому, что беседа длится недолго. Подошла к первому окну, там стоит такой маленький дактилоскопический аппаратик, пальцы прикладываешь

сначала четыре вместе на одной руке, потом на другой, потом два больших вместе. С моим ростом это было крайне неудобно и я проделала эту процедуру несколько раз.

Пока я прикладывала свои пальчики, офицер, как бы между прочим спросил меня о цели моего визита, на что я так же вскользь ответила, что еду изучать английский

язык. Он удивился и попросил меня пройти обратно в зал, меня пригласят. Пригласили ко второму окошку, там попросили приглашение из школы, справку с места работы о

доходах и форму(выписка из трудовой и данные о родственниках) и попросил sevis, а его то я и не взяла, причём пропал он совершенно мистически. Я все документы

носила в портфеле и никуда не выкладывала их, я начала его искать перед окошком, пока искала, офицер меня спросил
- На учёбу едите? А почему Вы выбрали такую дорогостоящую программу? Как Вы узнали об этой школе, откуда? Почему Вы решили поехать именно в Америку, ведь

Англия ближе и тоже страна-носитель, и дешевле. За эти деньги Вы могли бы изучать язык здесь без отрыва от производства с частным реппетитором.
Я была увлечена поиском документа и ответила ему, что причин много, а цель одна. Мне это нужно для работы. О школе узнала из интернета. А дорогостоящую программу

я могу себе позволить. Он вслух сделал заключение:" Стечение обстаятельств?" Я сказала, что так. Он сказал:" Если для поиска этого документа Вам требуется время,

ищите, это важно, пройдите в зал, потом подойдёте. Я ушла. Перерыла всё, не нашла. Подошла к нему обратно, сказала, что он есть, что я всё оплатила, но видимо забыла

дома, что могу принести в течении 2-х часов, но он сказал, что верит мне, а по его виду я поняла, что это уже не принципиально важно. Отправил опять в зал ожидания.

Наконец вызвали в третьему окну. Началось само собеседование. Такой милый мальчик, лет 27-30. Такой внимательный, они все там очень дружелюбные и

внимательные.
Вопрос:
- цель поездки
ответ:
- мне нужно изучить английский язык, сейчас у меня есть прекрасная возможность, мне это необходимо для работы, мне периодически приходится работать с

иностранцами, а я не могу объяснить им элементарные вещи.
вопрос:
- а чем Вы занимаетесь?
ответ:
- у меня авторский салон, подарки, сделанные своими руками и организация, оформление свадеб.
вопросительный взгляд....., ждущий пояснения
ответ:
- я не могу объяснить людям из чего сделана какая-либо вещь, что она означает, я не могу объяснить клиенту. как надеть бутоньерку или пройти за мною.
понимающее кивание головой:
вопрос:
-а почему Вы не поехали в Англию, это ближе и дешевле?
ответ:
-вот если откажете мне, поеду в Англию!(сказала с юмором)
вопрос:
- сколько человек у вас в фирме:
ответ:
Официально два: я и бухгалтер, и ещё два продавца, они студенты.
вопрос:
- какой Ваш доход?
ответ:
- 45 000р. в среднем, у меня сезонная работа, сейчас как-раз затишье и есть время поехать поучиться, да и ремонт в квартире делают, сказали, что на месяц её нужно

полностью освободить, всё кстати.
вопрос:
- дети есть?
ответ:
- да, дочь.
вопрос:
- сколько лет и где живёт?
ответ:
- 22года, живёт со мною пока, т.к. у меня ещё внучка маленькая.
недоверчивый вопросительный взгляд.......
пояснение: она замужем, но они с мужем граждане Украины, а я гражданка России, мы переехали сюда после того, как она закончила школу. У меня здесь живут родные

сёстры.
одобрительное, но какое-то безнадёжное кивание головой...
вопрос:
- покажите Ваш прежний паспорт. Где Вы ещё были?
отдала ему украинский загранпаспорт, там, разумеется визы только Россия-Украина. Быстро взглянул и ещё более безнадёжно сник :-(, я уже понимала, что это всё.
вопрос: Значит Вы были только в Финляндии?
ответ:
Да, я была только в Финляндии, по делам, на пару дней, да и то неудачно, был сильный дождь и я ничего не сделала. Раньше я не могла ездить, т.к. дочь была маленькая,

а потом некогда всё, вот сейчас есть возможность.
Заключение:
Извините, я не могу Вам дать согласие на визу, я сожалею. Вот здесь всё написано. И протягивает мне мой паспорт и письмо-объяснение (стандартный экземпляр). Я

улыбнулась и сказала:" Ну ничего, поеду в Англию! Скажите, а что у меня не так? "
ответ:
- недостаточно прочные связи с Родиной, в письме всё написано, мне жаль, извините.
"Понятно" - сказала я, улыбаясь, сказала, до свидания и ушла.
Вот и весь мой поход в консульство. Теперь готовлю документы на Мальту. В Англию не хочу. Всё-равно к лету английский буду знать! Надо мне!!! Хочу!!! А на Новый год поеду в Париж, одна. У сестры паспорт закончился.
Сенсационные скидки!
Представляете! С Мальтой я тоже пролетела, как-раз было то время, когда несколько стран, включительно с Мальтой, вступали в ЕС, и временно приостановили въезд, всвязи с подготовкой новых условий для пересечения границы, как мне объяснили. А потом я уже точно не смогла поехать вообще никуда, началась работа. Только на день рождения съездила в Париж, но тоже не без приключений. На таможне меня одну из всей очереди подвергли распросам: зачем, почему. Хорошо, что день рождения был и я сказала, что это подарок. (Это и правда был подарок)Они пропустили. Вид у меня какой-то не такой наверное. Но я не собираюсь покидать свою страну, семью, работу. Мне здесь нравится. В Париже могла остаться, если бы преследовала такую цель, там легко найти работу, но нелегально и "чёрную". А смысл? Я не понимаю этих опасений со стороны служащих. И как доказать, что я хочу всего лишь смотреть мир, потому что сейчас я могу, а раньше не могла. Уже спланировала с середины июля до сентября по европе поездить. Как-то не везёт мне. Хотела на выставку поехать в Челси 21-го мая, собрала документы, но опять дети выдернули со своими проблемами, вместо Челси поехала в Киев. Блин! Хотела в Рим на пять дней, не получается! Не укладываюсь с работой. Ладно, доживу до отпуска и тогда.... Ух!!! А в Крыму подруга ждёт:-), и туда тоже хочется.
[QUOTE]говорящаяпро:
Представляете! С Мальтой я тоже пролетела, Ладно, доживу до отпуска и тогда....

При отказе в американской визе можете чуть ли не на следующий день подавать повторно, причем любое количество раз (в отличие от шенгенской, когда необходимо ждать какое-то время), нужно лишь доказать в консульстве, что вы устранили причины, по которым вам прежде отказали. Имея в паспорте шенгенскую визу, легче получить американскую - моя племянница недавно прилетала к нам в гости на три недели в Нью Йорк - ей 22 года, не москвичка, даже регистрации московской нет, незамужем, собственностью не владеет, и т.д. - получила визу без проблем. Кстати, тоже собирается приехать осенью на пару месяцев подучить английский, так что собираем информацию о языковых школах, если можете поделиться - сбросьте в личку. Заранее спасибо и удачи в следующий раз!!
Ага, а что приносить? Длинную цепь, одним концом привязанную к кремлевской башне, а другой к лодыжке - "связь с родиной"?
Получил визу B1/B2 без особого напряга, очередь перед посольством впечаляет. был записан на 9, в итоге только в 11 попал внутрь. Беседовал с сотрудницей на английском минут 10. Вопросов было много, но все по делу. К сожалению забыл зачётку, она несколько раз сказала что не верит мне что я студент и хорошо учусь :D Посмотрела на копию студака, спросила собираюсь ли я обучаться в США, на что я ответил, что как только так сразу) Вобщем получил удовольствие от общения и как результат визу. Бояться нечего. Главное не поддаваться стращению тех, кому не дали визу)))
*****
вот это сайт школы, которая мне очень понравилась.
Да. Бояться нечего. Это своего рода лотерея, а я никогда больше рубля не выигрывала:-)) Тут как повезёт. Но могу сказать одно: неприятно, но не смертельно, можно пытаться дальше, если очень хочется. К тому же, молодым и студентам вообще бояться нечего. Ведь если рассуждать, как инспекторы, то получается следущее: Молодой иностранец, студент, если даже останется, он перспективный, пусть остаётся. А если останется женщина за 40...., это проблемы, разрешение на работу - не получить, (это естественно),на работу устроиться трудно в этом возрасте везде, не только в Америке, лучшее - это няня, уборщица или домработница. И соответственно поиск мужа, для быстрейшего получения статуса. А потом пособие ещё выплачивать ей придётся. Кому она там нужна? Вот скорее всего, это и есть повод в отказе. Им же не важно, что у меня прекрасный гражданский муж, с которым я уже 15 лет живу, хорошая работа и мои слова, что я не хочу там оставаться. Слова - не имеют гарантии. А факты говорят обратное: паспорт - чист. На работе официально мало что показано. Так что я на них не в обиде, они делают своё дело. Их задача, как психологов, распознать" диверсанта":-) и отказать, а если не распознал и пропустил, а тот остался и если на (именно этого сотрудника) приходится большинство таких случаев, его вряд ли долго будут держать в консульстве. Наверняка ведётся статистика. И лучше лишний раз перестраховаться. А насчёт подать сразу же второй раз.... А зачем? Ведь ничего в документах не поменяется. Рассписаться с мужем? Не думаю, что это поможет. Да и остыла уже как-то. Нет, так нет. Язык учу дистанционно. С курсами не получается, там строго по времени, а у меня нет графика. Так что, вперёд, Колумбы, открывайте для себя Америку! Всё будет хорошо!
На счёт шенгена, им далеко всё равно где вы были и сколько у вас там всяких Шенгенов, если только вы до этого побывали в США, то это плюс. Я даже притащил свой старый паспорт в Pony и на собеседование. Девушка только при мне начала его листать с вопросом Do you like traveling? Когда я захотел показать ей свой старый, она сказала что не нужно.
Ну тогда в чём проблема на Ваш взгляд? Читая выше комменты: девушка 22 года не замужем, ничего не имеет - уехала. Студент - уехал, даже не посмотрели старый паспорт. А меня не выпустили. Какие мысли? Что не так?
для говорящаяпро:
Субъективное решение сотрудника посольства.
;-), т.е. ответа нет. Вот и я о том же. Собеседование - непредсказуемо. Инспектор, прежде всего человек, потом психолог, а потом - специалист и нужно произвести впечатление на все три пункта, т.е. быть приятным в общении с человеком, искренним - с психологом, и как специалисту, доказать, убедить его в своих чистых намерениях, желательно документально. Вот, пожалуй это и есть ответ.
Субъективные решения принимаются на основании объективных инструкций.

Я заметил что на форуме почему-то к Шенгенам (то бишь истории туризма) относятся как к незначащему элементу. Однако, туристы как правило объезжают что поближе (им интересно увидеть много мест, а не попасть в конкретное), а потом едут далеко, в отличие от мигрантов, которые определяют свою цель и двигаются к ней напрямую (им важно попасть в конкретное место).

Поездите по европе и потом отправляйтесь в штаты. Но не на курсы английского, это абсурд.
ЗЫ Что касается студентов, то связь с родиной заключается в том, что они учатся. Как только они заканчивают учебу, они лишаются этой связи и возвращаются в общий пул.
Правильно подмеченно. Сначала нужно поездить по ближним странам, а потом подальше. Но ко мне это нельзя применять. Это странно, но я даже книги с конца начинаю читать и журналы листаю с конца, наверное это и объясняет моё странное стремление начать объезжать Землю с окраин:-) Если бы я могла, я бы поехала по порядку:1)Новая Зелландия, 2)Австралия, 3)Америка, 4)Индия, Тебет, 5) Швейцария, 6)Европа, 7)Африка. В России: Якутия,Северный полюс, Сибирь(Байкал), Алтай - вот, пожалуй, так.