Интервью в посольстве. Положительный опыт

Визу получили) Mea Me! Спасибо за помощь!
Сенсационные скидки!
Сегодня получили с женой 2-х годовую визу в Москве.
Были записаны на 08:30, но рассчитывали на пробки, а их не было и приехали в 07:50
и были одни из первых в очереди на 8:30. Восьмичасовая очередь, как мне показалось, была гигантской.
Пускать начали чуть раньше восьми. Две девушки, за которыми я занимал очередь на 8:30, просочились
в середине восьмичасовой очереди, полицейский их пропустил без всяких вопросов.
Далее всё четко и достаточно быстро.
В 08:30 мы были уже на металлосканере (рамке), затем через 10 минут в окошке, где присваивают номера.
Далее без задержек еще одно окошко (не понял какую функцию оно выполняет - там спросили на какой срок едем),
затем снятие отпечатков пальцев.
Небольшое ожидание собеседования, четыре вопроса (цель?, в какие города планируете, кем работаете, ребенка с собой берете?) и в 09:40 мы уже заводили машину.
Гораздо интереснее происходило собеседование перед нами с женщиной-пенсионеркой.
Едет по приглашению. Детей нет, в стране ничего не держит. Хочет посмотреть как проходит
Рождество в Нью-Йорке, поэтому заявляет срок поездки 7 дней. Билеты еще не куплены.
Заявляет что была в нескольких странах: Таиланде, Турции, Испании и еще где-то, но
в паспорте никаких отметок нет (совсем свежий у неё паспорт). Консул просит предъявить
прошлые паспорта, говорит, что отобрали, когда выдавали этот.
И в результате ей дали визу на два года.
Мне одобрили визу на 2 года! "Никогда не говори никогда."
для Elle1989: Поздравляю! Напишите, как прошло интервью.
Нам попался очень милый дядечка, который спросил сначала цель нашего визита, на что мы честно ответили, что едем к тете/сестре, потом попросил старые паспорта, все время что-то смотрел в компьютере, потом спросил, почему с нами не едет отец, мы ответили,что он уже получил отпуск и в ближайшее время не сможет его взять (это правда), потом поинтересовался, кто именно нам моя тетя (по родственным отношениям), а потом сказал, что нам одобрена виза на 2 года.
Посетили сегодня с супругой посольство США для собеседования. Напомню исходные данные – мне 45, предприниматель, доход очень приличный и доказуемый, но в основном от аренды, супруга – 35, соответственно безработная. Смущало то, что связь с Родиной в виде арендных отношений консула могут не впечатлить, хотя ранее, в девяностые, неоднократно бывал в США, работая в «Аэрофлоте» бортпроводником.
Записались на 9-30, приехали в 9-10. (Живем в Подмосковье, но учитывая погодные условия, решили «Хаммеру» предпочесть электрический поезд и метро, зато прибыли точно по намеченному графику). Общая очередь, но в основном из тех, кто на 10 часов. Тех, кто записан на более раннее время, пропускают вперед без проблем. В 9-20 зашли в посольство – последовали процедура изъятия мобильников, колюще-режущих и пр. Все достаточно быстро. Удивило хамство одного из наших соотечественников. На входе в посольство он аж перегнулся через вохрушку (сорри, находясь на территории США видимо более уместно слово «секьюрити»), пытаясь что-то рассмотреть. На корректное замечание начал «быковать», как в 90-е – «а ты кто», «да я тебя не спрашиваю»… В остальном все было «чинно-пристойно». Все-таки представительство «Капитана Вселенной».
Дальше все по уже не раз описанному на форуме плану – очередь на сканирование пальчиков. Молоденькую американку в окошке потешил дизайн ногтей моей жены, попросила поближе рассмотреть и потрогать. Да пожалуйста…
Потом плавно перешли к главному событию дня – непосредственно собеседованию. Перед нами стояли два парня лет 30 несколько хипповатового вида. По их общению с американкой при снятии «пальчиков» стало понятно, что парни «американским» языком владеют в совершенстве… Кроме того, создалось впечатление, что они «плавали-знаем», но в итоге оба остались без виз. Кроме них пострадало семейство из папы, мамы и дочки, где в «офф-лайне» оказалась мама. Вот ситуация – не завидую. Лучше бы всем отказали. Были и еще отказы, но точечные, причем не поддающиеся классификации.
Консул – приятный улыбчивый мужчина лет 35, сходу провел первую атаку – цель визита. В ответ получил длительную тираду про подарок супруге на десятилетие свадьбы в виде посещения восточного побережья с посещением Нью-Йорка, Вашингтона и Филадельфии, которую так хорошо показал в своем клипе Брюс Спрингстнин… 0:1. Консул попытался отыграться с помощью вопроса – «а кем Вы работаете» на что получил ответ, что я – бизнесмен и возглавляю компанию, занимающуюся производством продуктов питания (что есть чистая правда). Потом был задан вопрос – «а были ли Вы в Америке», на который был дан положительный развернутый ответ.
Проигрывая 0:3, консул предпринял попытку уйти от сухого поражения – «есть ли у вас дети», «едут ли они с вами», «как они отнесутся к тому, что родители уезжают без них», но по всему было видно, что виза будет подтверждена.
Кстати, сейчас про желание получить визу на два года спрашивает не консул. Эта информация выясняется на более раннем этапе, о чем делается пометка в подтверждении формы ДС-160.
Из интересного стоит рассказать, что одновременно с нами визу пыталась получить звезда серила «Глухарь» майор Зимина. Она была какая-то растерянная. Хотелось подойти и подбодрить, но начисто вылетело из головы ее реальные имя и фамилия. Лишь потом, когда объявили, что ищут гражданку Тарасову, вспомнилось, что это именно она и зовут ее Виктория. К сожалению, не могу сказать получила ли она визу или нет…
Резюмируя, повторю известную пословицу – не так страшен черт, как его малюют. Американцы – очень доброжелательные люди… Консулы, видимо, психологи ооочень неплохие, но если ваши помыслы чисты и вы ничего не выдумываете, то счастье в виде двухгодичной визы вам обязательно будет. Понятно, что в задачи консула не входило «обыграть вас», он лишь пытался реально оценить ваши помыслы.
Посольство покинули в 12 часов, самая большая очередь оказалась на доплату за второй год визы.
С огромным удовольствием посещу эту Великую страну еще раз, думаю, 15-летний перерыв пойдет только на пользу…
Большое спасибо Mea Me за моральную и техническую поддержку.
21 декабря вместе с мужем получили визу в США на два года! :)
консул был очень приветлив, спросил сколько раз я была в Америке (5 раз, все по визе J-1), потом спросил, куда мы в этот раз собираемся (Майами), потом спросил про мою компанию и компанию мужа, после чего одобрил визу на два года!
нам 22 и 24 года, справки никакие не спрашивал, посмотрел только мой старый паспорт, у мужа паспорт без виз :)
Всем привет! Хочу поделиться положительным опытом =) Коротко о своей ситуации: белорус, 23 года, холост, работаю чуть больше 2-х лет, ЗП $1100. Открывал туристическую (B1/B2). Проходил посольство в Вильнюсе. Интервью проходило таким образом:
-Hi
-Hi
-Цель поездки
-Туризм. Встретить НГ в NY и потом отдохнуть в Майями.
-Сколько времени проведете в США?
-10 дней 9 ночей
-Где работаете
-Фирма ААА
-Сколько там работаете
-Столько то
-Какая должность?
-Зам. главы отдела
-Хотите 1 раз в США съездить или несколько
-Хотелось бы несколько
-Оплатите мультивизу на год (булорусам на год только)
Вот и все. Все было спокойно. Главное вести себя уверенно и четко отвечать на поставленные вопросы. Не лить воду и пытаться всунуть ему какие нибудь бумажки, которые по вашему мнению должны доказать вашу связь с родиной.
Больше спасибо сайту за полезную информацию. Очень помогло, особенно MEA ME. Спасибо и всем удачи !!!
Сенсационные скидки!
Получила визу в США в Екатеринбурге в январе 2012 года.
В здание посольства вызывают с улицы по одному (даже если едите семьей), не по фамилии, а по времени. Очередь идет быстро, но запаздывает на пол часа. На одно и тоже время записаны человек 6-8. Те. кто записан позже по времени будете ждать, даже если пришли раньше этих 6-8 чел. -их вызовут раньше, на их время.
Переступаете порог здания с паспортом РФ, к нашим полицейским (реально вежливым). Тут же досмотр. Тотальный. Выкладываете из сумки и всех карманов на стол ВСЕ. Включая бутерброды в развернутом виде (для тех, кто сразу с вокзала с чемоданами). Понятно теперь почему очередь запаздывает на по часа? Те, кто готовился серьезней- их сразу видно на улице, у них в руках только папка с документами. Вам предлагают взять самое необходимое для собеседования. Камеры хранения нет. Сумки оставляете на этом же столе или под ним, быстро засунув все обратно. С этим самым необходимым проходите через метеллоискатель (как в аэропорту) 2 раза (туда-обратно). Телефон должен быть выключен еще на улице, проверяют, чтоб дисплей был черным. Вам дают пропуск. Поднимайтесь на 4 этаж по лестнице -там посольство, не мелькайте на 3 этаже- там Венгерское и уже бумажку повесели, что вам выше этажом.
На 4 этаже отдаете пропуск и проходите снова металлоискатель. Попадаете в зал, где надо раздеться на вешалку, здесь же много стульев. Здесь же можно о тдышаться тем, кто бежал, опаздывая и отогреть язык (реально на улице не выстоять- холодно, не приходите раньше). В этом зале вас никто вызывать уже не будет. Вас здесь человек 5-7,включая тех, кто уже стоит о окошек. Здесь 3 окошка с офицерами-девушками. Нужно пройти все 3 окошка последовательно, начиная с первого!!!
Как увидите, что окошко №1 свободно- подходите, в нем проверяют, что вы записаны именно на сегодня - для этого попросят загранпаспорт, подтверждение что анкета принята (бумажка с штрих-кодом) и подтверждение даты собеседование (ее распечатайте, после того как запишитесь на дату и время, ее в этом окне заберут), остальное вернут. Займет 1 минуту.
Переходите к окну №2 - здесь отпечатки пальцев на экранчике возьмут. Попросят те же (уже 2) документа. Займет 2 минуты.
Переходите к окну №3 - здесь непосредственно собеседование. Попросят те же 2 документа и вопросы. Насколько я слышала из зала, задавали всем одни и те же, в том числе мне: Цель поездки, в каких станах была и кем работаешь (или где). И говорят виза одобрена. Займет 3-4 минуты. Отвечайте коротко и по сути вопроса. Особенно женщины, безо всяких там мечт, фантазий, ахов и разглагольствований. Все.
Спускаетесь на 1 этаж по той же лестнице, к тому же полицейскому (их там двое сразу работают) и забираете свой вещи, расписавшись.
А теперь о САМОМ ГЛАВНОМ : РЕШЕНИЕ ПО ВИЗЕ ПРИНИМАЕТСЯ НА 90 ПРОЦЕНТОВ ПО АНКЕТЕ !!!!!! т.е еще до вашего приезда сюда. поэтому все внимание ей, как мне сказал муж, который был на всех материках Земли.
Не собирайте всякие справки о зарплате, о недвижимости и т.д (уж столько написано об этом изобретении наших турагенств!) -их никто даже и не спросит. В подтверждении о принятии вашей анкеты, внизу, указан перечень документов - там один пункт- загранпаспорт и все. Внимание анкете!!
Кому, как правило, отказывают ( и отказали, видела) ? Молодежи незамужней/неженатой, которая едет по приглашению к подруге/другу.
Если вы старше 38-40 лет - у вас шансы огромные, даже при пустом загранпаспорте. В тот день всем пенсионерам выдали, которые даже ехали по приглашению от детей.
И ОБ АНКЕТЕ. У женщин она намного короче, поэтому старайтесь втиснуть максимум конкретики.
На вопрос "где остановитесь?" впишите название отеля, его, адрес и телефон ( даже если его просто присмотрели, никакой брони не надо!!). Это убедительно. Что вы ищите место проживания в поездке.
На вопрос "должностные обязанности" сначала впишите кем работаете, например "как главный бухгалтер я исполняю то-то...". Это информативно.
Пишите очень простым и понятным языком!! Названия фирм им ни о чем не скажут, а нужна информация!! Думайте. Важный вопрос.
На вопрос "с кем едите?" вписывайте всю компанию, даже если некоторые подают заявления в другой город на собеседование. Одиночкам сложнее.
Фото для визы на бумаге не надо! С 1 августа 2011г. все электронно. Не переживайте, если фото не вставится (т.е если вместо нее будет крестик, вам выдаст сообщение, что можно и так, на английском) - файл с фото все равно уйдет к ним! Вам никогда не пришлют подтверждения что анкета принята, если там чего-то не будет хватать!! Если получили его (со штрих кодом который), то не переживайте. У меня был крестик.
И через 3 дня ждите паспорт на дом.адрес с Пони-Экспресс .Бесплатно.
Кстати, прямо в этом же здании есть отель "Транс-Отель", кому переночевать придется, очень хороший, в выходные (до 12-00 понедельника) стоит 2800 руб- одноместный (2-местный дешевле), шикарный завтрак включен в стоимость. У них свой сайт есть, бронируйтесь на нем, только там скидки на выходные. Там многие, кто на визу утром идут (те, кто в очереди только с папками). И очередь забегает в тамбур этого отеля погреться (даже если не проживаете здесь)

Добраться до посольства с ж/д вокзала можно только двумя троллейбусами: №1 и №9, ходят часто, едут 10-15 минут , пробок нет, стоит 18 руб., всего 5 остановок (до ост. Р.Люксембург или Покровский пассаж).
Посмотрите все по Дубль Гису онлайн Екатеринбург.

Желаю удачи всем! Не забывайте там здороваться.
Мне сегодня одобрили турвизу в США! ам хэппи :D Правда, у меня немного ситуация не стандартная, но вдруг кому потом пригодится на будущее. На данный момент я живу во Франции, учусь. Еду в Бостон к своему молодому человеку, он там на год работает в MIT. В посольстве только поинтересовались почему я еду именно в штат МА, а так - даже не спросили почему я еду одна =) А я так готовилась к этому вопросу! И я так не хотела платить за второй год, но тут меня даже не спросили, просто отправили платить в кассу :evil: Всем удачи!
Вот и мне дали визу. УРРРРААА!!! Был записан на 8.30, в посольство попал в 8.30. Раньше смысла приезжать никакого нет. Минут за 10 до назначенного времени - нормально. Некоторые люди, кто был записан на 8.00 и пришли в 8.20 были пропущены без очереди. Все достаточно динамично идет. Задали ровно 7 вопросов. Никаких документов и справок дополнительных не спрашивали. Спросили про 2 года и отправили в кассу. :)
Мне тоже дали визу зашёл в 10 вышел в 11 интервью длилось от силы минуту доки не какие не спрашивали самое гравное для посольства-это семья и работа.Всем удачи,а я полетел.
Мы сегодня получили визы. Интервью заняло секунд 20 и все виза одобрена. Я даже не поняла что это было)
Дорогая Mea Me: Спасибо Вам огромное за Ваши советы и поддержку!
для MissAlice: Поздравляю! Опишите, как прошло. Другим поможет.
Получили вчера визы. Все оказалось гораздо проще, чем представлялось.
Едем семьей: я (33г.) + муж (32г.) + сын (1,6 г.). Едем в гости к моей сестре. Задали нам всего несколько вопросов:
Цель поездки? - в гости к сестре
Как давно она в США? - с 2004 г., неделю назад получила гражданство
Где живет? - Милуоки
Как попала в США? - вышла замуж, все легально
На какой срок едете? - я с ребенком месяца на 2, муж приедет позже на 3 недели, обратно вместе
За границей бывали? - я была в Европе в 2003, вместе с мужем 2005 в Хорватии и в 2007 в Турции (тут наши старые паспорта полистали)
Кем работаете? - я -госслужба, муж ИП фотограф
Второй год не хотите? - нет спасибо, планируем второго ребенка вряд ли пригодится
Ваши визы одобрены! - :-D

Времени на все про все ушло 2 часа, из них полчаса на морозе. Были записаны на 10.30. Прямо явных отказов не видели, все отходили какие-то без эмоций. С кем разговаривали все визы получили. Из всей кучи документов, что мы приготовили кроме прежних паспортов ничего не пригодилось. Все удачи!
И так =)
Записаны мы были на 8:30, у посольства были примерно в 8-15. Для справки мы не родственники, и поэтому записывались каждая отдельно. но на один день. Соответственно и собеседование проходили по отдельности.
Очередь была не большая и за 15 мин мы уже были у кпп. Далее проверка паспортов, затем проверка записи на собеседование.
Далее еще одна очередь в накопителе, на сдачу телефонов и на проход в само посольство (вход в комнату со сканером строго по одному). Поразило, что система как в аэропортах - пришлось снять даже ремень.
После того как прошли эту процедуру - попадаем в заветный холл и встаем в очередь на получение номерка. Там же спрашивают хотите ли вы визу на 2 года.
После того как получен номер, проходим в зал на регистрацию. Важное примечание, в посольстве работают русскоязычные девушки, которые вежливо и с улыбкой всегда объяснят куда пройти и что делать дальше.
После того как зарегистрировались, проходим в зал ожидания, и ждем когда на табло заговориться ваш номер. - он приколот к подтверждению заполнения 160 формы.
После того как он загорелся, возвращаемся в тот же зал - на сдачу отпечатков пальцев.
Вот тут только мое ИМХО, но мне показалось, что решение о выдаче визы принимается тут. Тк не консул, а милая девушка (может она тоже консул, я не знаю подробностей работы посольства) пролистала мой паспорт, пока я "боролась" с приборчиком =) и что-то там напечатала. Возможно я ошибаюсь
После этого, я вышла из зала и меня буквально схватила работница посольства и потащила в зал для собеседования тк он был пуст и уже загорелся мой номер.
Интервью было примерно такое:
- Мария Ивановна зачем вы едите в США
-Туризм
- А куды вы едите?
- Нью-Йорк на две недели
- Кем вы работаете
- менеджером по продажам
- Ваша виза одобрена, хотите на года?
Все, не одной бумажки у меня не просили.
Вышла я из посольства примерно в 9:30 облегченно вздохнув и подумав, что не так страшен черт как его малюют =)
для Mea Me: хочу сказать огромное вам спасибо, за оказаную помощь!!!
22 февраля получил визу в Екатеринбурге.
Немного о своих исходных данных. Мне 24 года, работаю в крупной торговой компании, з.п. 2000 USD
Был в Хорватии, Испании и всё. Честно говоря, думал, это будет основной причиной отказа. Была и ещё одна причина, два месяца назад 13 декабря подавал на визу в тот раз отказали!
Собеседование проходило так:
Был записан на 10:00 пришел за 15-ть минут, простоял в очереди минут 40. Ужасно замёрз. Хотелось быстрее зайти и согреться и будь что будет.
Где-то в 10:30 зашёл в посольство, муторная процедура досмотра и вот я уже на 4 этаже.
Первое окошко, молодой парень что-то очень долго печатает и проверяет мои доки, делает какие-то отметки. Я подумал это из-за того, что недавно был отказ.
Потом окно номер два, там всё быстро, отпечатки.
Ну и само собеседование. Консул темненькая девушка в очках лет 35 или 37)))
Я: Добрый день
К: Кирилл Валерьевич, с какой целью едете в США, что будете там делать?
Я: В США еду в групповой экскурсионно-позновательный тур на две недели с посещением Нью-Йорка, Орландо, Майами.
К: Понятно, какая у вас зарплата 33 или 57?
Я: 57
К: Месяц назад вы указывали что ваша з.п. 33 тысячи, а сейчас 57, так какая на самомо деле?
Я: Тогда зарплата была меньше, потому что была должность другая. Перед новым годом повысили. Был в командировке в Испании.
К: Да, я вижу визу.
К: Где работаете?
Я: Там-то там-то......
К: В каких странах бывали?
Я: Хорватия, недавно в Испании.
К: Спасибо вам. Ваша виза одобрена, всего доброго.
Я: До свидания!

До последнего не мог поверить что это правда и визу мне одобрили.
Самое главное уверено вести себя и отвечать на вопросы четко и по сути дела.

Ещё раз огромное спасибо всем кто оказал помощь)))
Сегодня получили визу в Москве. Были 7-55 (записаны на 8-00). В 8-15 прошли досмотр, получили номер. Далее сканирование пальцев, собеседование в 9-25. Спросили цель поездки - туризм. У меня спросили кем работаю - домохозяйка, дочка (14лет) молча стояла рядом. У мужа спрашивали- где работает(исследоват.институт), кем (инженер-спут.связь), есть ли науч.степени (нет), есть ли родственники в США (нет). Нам с дочкой одобрили визу на 2 года, прошли в соседнее окно, заплатили. Кстати, платите долларами (в рублях курс 33). Мужу предложили для дальнейшего собеседования перейти в другое окно. Там спросили был ли ранее в США (да в 2006 году). Попросили составить и переслать им по эл.почте резюме (на англ.языке с указанием всех мест работы, должностей и обязан. на каждой работе, профес. интересов). Муж спросил про визу для него на 2 года - ответили, что с его данными только на 1 год. Ни справок о з/плате, ни старых паспортов не смотрели и не спрашивали. У меня сложилось впечатление, что если вам больше 40, вы едите семьей, у вас хорошая туристич.история (видно по мужской части анкеты) то дорога в США вам открыта. Вышли из посольства в 9-45. Всем удачи. Спасибо за огромное количество информации прочитанной на форуме.
Были с женой в посольстве сегодня, записаны на 8.00, приехали в 7.40. Очередь была где то из 30-40 человек и все на наше время, но люди проходят достаточно быстро. Далее проверка на входе, в "первом" окне спросили хотим ли мы на 2 года визу, мы ответили согласием, нам присвоили номер. Далее окно, где первоначально регистрируют, от туда зал ожидания, далее окно с отпечатками пальцев и от туда в зал ожидания для интервью на визу, подождали минут 10 и нас призвали к окну №10, вопрос был один: куда едете, потом пролистал наши паспорта (смотрел визы), попечатал на компьютере и сказал, что визы одобрены на 2 года. На последок оплатили за второй год 200 баксов по курсу 32 и дело сделано)). Да, вышли из посольства в 9.15.
Спасибо всем за данный форум и советы модераторов.
29.02 были одобрены визы. Уже сегодня с утра в 11-30 паспорта с визами Пони привезли домой. Кстати, если вы указываете дом.адрес доставки - сидите дома и ждите. Пони приехало сразу к дому, а могли бы с дороги позвонить, предупредить, что едут. Хорошо что я была не далеко.
Сенсационные скидки!
29 февраля 2012 мне дали визу США туристическую на 3 месяца.
Я до сих пор не верю в это! Потому как ситуация у меня была очень спорная на мой взгляд с вероятностью 50/50.
Небольшая предыстория: как я и писала на этом сайте, 2 года назад я познакомилась с м.ч. через интернет. Пообщавшись год, он приехал на 2 недели ко мне, увидеться, также он познакомился с моими друзьями и родителями. после того как он уехал, мы решили подавать на К1.
но не довели до конца, т.к. я испугалась. В США никогда не была, никого у меня там нет, с ним мы в реальной жизни общались только 2 недели, а жить мне там. короче не решилась вот так кардинально изменить свою жизнь, и отказалась. он очень обиделся и мы с ним 2 месяца не общались толком. Но потом восстановили связь и опять перешли на активное общение, которое вылилось в то, что мне нужно поехать к нему и оценить смогу ли я жить в США.
В итоге мы решили, что мне нужно подавать на туристическую визу.
И при собеседовании сказать консулу ВСЮ ПРАВДУ как есть.
По идее ситуация провальная:
25 летняя незамужняя девушка едет к молодому одинокому американцу в гости, с которым у нее вроде как отношения!
Конечно у нее есть родители, которые живут отдельно и работа с неплохим достатком.
Из выездов была только бизнес-поездка в Ереван на неделю.
Цель обозначила: отпуск в Нью-Йорке на 20 дней + повидаться с м.ч., с которым мы подавали на К1 год назад. Но я испугалась из-за того что никогда не была в США и у меня нет там никого - ни родных ни друзей. И прежде чем делать такой ответственный шаг, мне нужно определиться подходит ли мне это вообще или нет.
Консул - молодой американец 25-30 лет, хорошо говорящий на русском. Я выбрала русский язык для собеседования, чтобы исключить фактор волнения. Передо мной практически всем молодым он отказывал! Я была самой последней в своей 9 часовой утренней группы. Под конец меня уже такая мандражка хватила, но я постаралась взять себя в руки и заранее смириться с поражением.

Из всех приготовленных документов консул спросил только фотографии с м.ч. Я отдала ему все фото, что принесла с собой – в основном это были фото с семьей и с рабочим коллективом, во время корпоративных выездов и презентаций.
Вообще очень много спрашивал именно про м.ч., как будто я подавала не на тур визу B1/2 а на К1)))
И в итоге объявил, что моя виза одобрена сроком на 3 месяца!!
Только немного смущает срок. На форумах я видела что дают на 1-2 года. А тут 3 месяца.. странно как то. Но я все-равно очень рада!
sunnyday :дали визу США туристическую на 3 месяца.
Давненько такого не было. Обычно либо стандартно год-два, либо отказ. А тут решили дать на три месяца. Проникся консул к вам доверием. Но ведь три месяца достаточный срок, чтобы понять, ваше ли это.
1 час 45 минут
конфискованные на время телефон и духи
отказывающиеся сканироваться пальцы правой руки
милейшая девушка-консул
и - вуаля:
моя первая американская виза! на 2 года! я очень рада )

Общее впечатление: довольно удобно, очень доброжелательно, максимально технично-автоматично.
Сегодня получили "добро" на визу. Консульство в Питере. Назначено на 8:30, приехали (как сказали) к 8. Погода мерзская - мокрый снег. И Всех стали запускать в помещение ровно в 8, потом пришли 2 милые девушки и выдали номера для сканирования. Я не знаю как в Москве, но у нас кроме одной страницы где указано, что это не виза ничего не надо. Мы же по своей серости приперли все анкеты, в результате чего все перепуталось и почти потерялось. Собеседование началось ровно в 9. Мы были 7 и в 9:30 вышли из консульства. С собой кроме ключей ничего не брали, чем удивили.М.б кому-то это покажется неважным и смешным, но для таких как я, принимающих лекарства от давления это м.б важно. В зале ожидания есть туалет. Спрашивали только мужа (я не работаю) , цель поездки и как долго он работает на данном месте работы. Посмотрели его старый паспорт (в этом только Тай и ОАЭ), дошли до Израиля и выдали синенькую бумажку. Не спрашивали никаких документов, а принесли мы их немало. При нас отказов не было. Всем , кто просил, давали визу на 2 года.
А вот и мой очередной опыт. Но с интервью уже не связан. Когда заполняла анкету, с удивлением обнаружила, что теперь очередную визу можно получить без очного визита, если прошлая истекла не раньше, чем 47 месяцев назад. Моя была не такая древняя, истекла 1,5 года назад, но все равно согласно старых правил я должна была лично в очередной раз рассказывать консулу о причине очередного визита. Не веря своим глазам, отнесла документы в Пони экспресс в следующем комплекте: подтверждение о заполнении анкеты, dropbox confirmation, квитанцию об оплате гос пошлины кредитной картой через РСБ, фото. Пони долго отказывались принимать документы, т.к. по их мнению оплачивать можно было только через ВТБ24. Но аргумент, что dropbox confirmation получить без подтверждения оплаты нельзя, возымел воздействие и документы ушли в посольство почти с одновременным появлением в официальных источниках информации о 47 месяцах.
14 марта документы пришли в посольство, 20 марта ушли оттуда с визой.
Имейл информатор посольства о статусе паспорта ИМХО не работает абсолютно. Как-то ради эксперимента несколько дней по 10 раз бомбила его запросами, так ответы менялись чередой и по кругу picked up, still with post, in transit to post, in transit from post, not delivered, последнее выходит, когда посольство закрыто (вечером и в выходные).
Отслеживать документы в Пони на пути В посольство нужно по номеру накладной. А вот ИЗ посольства по номеру UID (можно найти на dropbox confirmation).
Все легко и просто, осталось чтобы вклеивали не на год, а на три. :-)
Спасибо Mea Me за новую информацию,как раз соображала как отследить паспорт :)
Поздравляю с получением новой визы!