Виза, Загранпаспорт, Таможня

Загранпаспорт по доверенности

Подскажите, пожалуйста, можно ли доверить право получить загранпаспорт другому человек по нотариальной доверенности?
Расписываться в паспорте за вас кто будет? Папа Римский? :D
Как тогда можно выйти из положения, если паспорт надо получать в другом городе, куда нет возможности выехать? Возможно ли, чтобы паспортный стол переслал паспорт в нужный мне город (за мой счет), чтобы я там его получил?
: Возможно ли, чтобы паспортный стол переслал паспорт в нужный мне город (за мой счет), чтобы я там его получил?
Послушайте, нельзя же быть таким наивным! Даже мне, человеку, далекому от ОВИРовских дел, здравый смысл подсказывает: "Нельзя!".
А что за проблема-то? Сами живёте Во Владивостоке, а зарегистрированы в Мурманске?
А причем здесь наив? Имелся ввиду пересыл из паспортного стола одного города в ПАСПОРТНЫЙ стол другого города, а не мне лично почтой в руки. И давайте без вопросов, их у меня у самого много, ответы нужны...
зарегистрируйтесь !!!ОФИЦИАЛЬНО!!! (только не в "левую") по месту "фактического проживания" (не менее чем на 6 месяцев) и оформите паспорт уже в "местном" ОВИРе.
для Vasiliy P. Gaikin:

Мне это не нужно, паспорт УЖЕ готов, только в другом городе!

Прошу ответить, кто знает ответ именно на поставленный вопрос! Спасибо.
: Подскажите, пожалуйста, можно ли доверить право получить загранпаспорт другому человек по нотариальной доверенности?
По закону можно(закон о нотариате позволяет), но кто в паспорте закорючку свою ставить будет за вас...доверенное лицо? А кто подпись идентифицировать потом? Вааще-то, фигня какая-то... Непонятки... :D
smoke :
По закону можно(закон о нотариате позволяет), но кто в паспорте закорючку свою ставить будет за вас...доверенное лицо? А кто подпись идентифицировать потом? Вааще-то, фигня какая-то... Непонятки... :D

Привет,
если примут доверенность, - то паспорт выдадут и без подписи владельца. Так же, как на несовершеннолетних детей: разрешают поставить подпись дома :D
: И давайте без вопросов, их у меня у самого много, ответы нужны...
Мне кажется, проще было бы задать Ваш вопрос тому сотруднику, который и должен выдать паспорт. Вам дали бы компетентный ответ, и Вы не раздражались бы понапрасну.
Кстати, это раздражение совершенно непонятно: Вы на туристском форуме интересуетесь мнением всех, кто ознакомится с Вашим вопросом, люди свое мнение высказывают, а Вы злитесь...
: Так же, как на несовершеннолетних детей: разрешают поставить подпись дома
На основании какого правового документа разрешают? Где подобное "разрешение" прописано и кем утверждено?
Бригадир :
На основании какого правового документа разрешают? Где подобное "разрешение" прописано и кем утверждено?
Вообще-то я писала о своем личном опыте. Вам что-то не нравится?

Полагаю, Вы в курсе, что на ребенка может быть оформлен загранпаспорт. На несовершеннолетнего оформляют родители. И если ребенок уже умеет писать, то в своем паспорте он ДОЛЖЕН поставить подпись, иначе паспорт не действителен. А сам паспорт выдают на руки родителю, и присутствие ребенка при этом не обязательно.

Статью закона и номер правового докуметна я вам дать, увы, не смогу. Не интересовалась... :D
18 Декабря 2007
В России ужесточена система выдачи загранпаспортов

Федеральная миграционная служба /ФМС/ России ужесточило систему выдачи загранпаспортов, сообщил директор ФМС Константин Ромодановский.

"Месяц назад мною был подписан указ, согласно которому ужесточается система выдачи гражданам загранпаспортов. Теперь получать документ может только его владелец", - сказал он. При этом глава ФМС подчеркнул, что загранпаспорт нельзя будет получать даже тем лицам, которые имеют доверенность.

В связи с этим, сказал он, в Москве выделяются дополнительные окна, куда граждане смогут приходить для получения загранпаспорта.

ИТАР-ТАСС
Да и не было такого никогда, чтобы выдавали паспорт не весть кому. Единичные случаи да. Это же Россия.