Виза, Загранпаспорт, Таможня

Срочно! Загранпаспорт на девичью фамилию - будут ли проблемы?

после вступления в брак поменяла фамилию. Загран паспорт остался на старую. через неделю еду в египет. будут ли проблемы с прохождением границы?
Если случаем не спросят внутренний паспорт (а у них на паспортном контроле такой "заскок" случился - с моим семейством - докопались до тестя и хорошо, что он у него всегда с собой - ПРИВЫЧКА, а то расхлёбывай, имеют право аль нет ), то всё пройдёт гладко. А вот нужно ли было менять фамилию-то? :D Чем старая-то не угодила? :D
Я гражданский паспорт ни разу не брал с собой за границу, никогда и не спрашивали.
Hungry : Я гражданский паспорт ни разу не брал с собой за границу, никогда и не спрашивали.
Да мы тоже и в голове не держали....а вот прикололись же...именно до человека у которого он был (наверное, единственного в аэропорту) :D
Фамилию поменяла, потому что замуж вышла, такое иногда бывает, знаете ли :D . я всегда считала, что ЗП отдельный документ и не имеет значения, какой у тебя российский пасрпорт, ну если ты конечно на визу документы не делаешь. А тут что то засомневалась.
lesharik : А тут что то засомневалась
не сумлевайтесь....все так считают...
lesharik : потому что замуж вышла
да я и непротив :D ....а ФИО то зачем выдавать замуж :D
lesharik : после вступления в брак поменяла фамилию. Загран паспорт остался на старую. через неделю еду в египет. будут ли проблемы с прохождением границы?
Не советую самим делать документы, лучше обратитесь в тур фирму, вам все сделают быстро и качественно при этом есть личный кабинет для туристов и цены приемлемые. :D
для lesharik:
Как давно в брак-то вступили? Если пару месяцев назад, то ничего страшного. Да если и пару лет назад - для Египта тоже. У моей первой жены загран года на старую фамилию был - и ничего, нормально летали :D
А вот делать ОЗП через фирмы не советую, лучше нормальным официальным путем (ИМХО).
Кстати, а почему бы не поменять загран сразу после возвращения? Тогда и вопросов таких не будет возникать.
Проблем при пересечении границы не должно быть, если сами не раскажете всю историю пограничникам :D Но на всякий случай проходите с мужем границу в разных окошках (у разных пограничников).
yuriy555 : Но на всякий случай проходите с мужем границу в разных окошках (у разных пограничников).
Какой смысл этого действия?

для lesharik:
А кстати, в ваучере для отеля стоит та же фамилия, что и в загранпаспорте?
Luna_T : в ваучере для отеля стоит та же фамилия, что и в загранпаспорте?
это действительно актуальный вопрос.
lesharik : Фамилию поменяла, потому что замуж вышла, такое иногда бывает, знаете ли . я всегда считала, что ЗП отдельный документ и не имеет значения, какой у тебя российский пасрпорт, ну если ты конечно на визу документы не делаешь.
при смене фамилии обычно меняются ВСЕ документы в которых указана старая фамилия.
именно из за этого мы еще до свадьбы решили что супруга не будет менять фамилию.
Vasiliy P. Gaikin :
при смене фамилии обычно меняются ВСЕ документы в которых указана старая фамилия.
именно из за этого мы еще до свадьбы решили что супруга не будет менять фамилию.
Ну не все - например, документы о рождении, образовании и т.д. остаются и применяются вместе со свидетельством о браке, а в трудовую книжку новая фамилия вписывается дополнительно.
адвокат Махитин : Ну не все - например, документы о рождении, образовании и т.д. остаются и применяются вместе со свидетельством о браке
:D
я имел ввиду права, документы на имущество итд...
pilligrim : Не советую самим делать документы, лучше обратитесь в тур фирму, вам все сделают быстро и качественно при этом есть личный кабинет для туристов и цены приемлемые.
:D Почему??? Как раз в сто раз надёжнее и спокойнее всё делать самим, через ОВИР например. И цены там государственные, а не "приемлемые"... :D
Только что получал новый паспорт - без проблем. То есть вообще без проблем. Я так понимаю, что через посреднические фирмы есть смысл делать только тем, кому легально паспорт либо не дадут, либо придется очень долго ждать.
Luna_T : Какой смысл этого действия?
Если пограничник поймет, что вы муж и жена, то задаст логичный вопрос почему фамилии разные.
А дальше уже возможны варианты.
Вы должны четко понимать, что едете с недействительным документом и по нему вас выпустить за границу не должны. Поэтому вести себя должны как Штирлиц, но это не всем дано, поэтому лучше перестраховаться и идти с мужем разными путями начиная с регистрации.
yuriy555 : поэтому лучше перестраховаться и идти с мужем разными путями начиная с регистрации.
лучше начать с разных такси по пути в аэропорт :D
yuriy555 : Если пограничник поймет, что вы муж и жена, то задаст логичный вопрос почему фамилии разные.
А почему он это дожен понять? Почему именно муж и жена, а не друзья или любовники например?

Потому что у нас пол страны живут в гражданских браках без всяких смен фамилий, а так же в немалой части официальных браков фамилии у супругов разные.
для Vasiliy P. Gaikin:
Vasiliy P. Gaikin : лучше начать с разных такси по пути в аэропорт
:D Ага, а ещё лучше хотя бы месяц до поездки вообще супругам не встречаться. Что бы не было свидетелей, что они супруги...
спасибо всем, кто ответил. Правда тема слегка размылась, но это даже интересней. Еду без мужа :D. с мамой и папой и дочерью мужа . Доверенность, а вернее разрешение на выезд муж сделал и на меня и на мою маму. Думаю, что всё пройдёт хорошо, начиталась уже всего по всем форумам :D . везде разные опусы. Ясно одно - как повезёт. надо было конечно сразу поменять и не париться. Все документы: и ваучер и билет на ту фамилию, что в зп.
вопрос только,yuriy555, почему ж не действительный документ. кто его сделал не действительным? на сколько я знаю, у нас нет такого закона, что я должна поменять зп, желательно - да.
lesharik : ... почему ж не действительный документ ...
потому что фамилии у вас в "гражданском" и "заграничном "паспортах" разные.
lesharik : ... кто его сделал не действительным? ...
вы конечно же, ктож еще?
lesharik : на сколько я знаю, у нас нет такого закона, что я должна поменять зп, желательно - да.
после смены фамилии старые документы являются недействительными так как они перестают соответствовать действительности.
Тося Кислицина :
:D Ага, а ещё лучше хотя бы месяц до поездки вообще супругам не встречаться. Что бы не было свидетелей, что они супруги...
Главное - не делать вот чего (взято из ЖЖ wildmale) :

Кажется, Михаил Ромм своим студентам предложил сыграть эпизод: приходит пара. Как показать, что они женаты, не используя слов, не демонстрируя колец и т.п.? Сообразил только один студент. Он взял из сумочки "жены" платок, высморкался в него - и положил обратно!
Vasiliy P. Gaikin : lesharik:
... почему ж не действительный документ ...
Да и х бы с ним...Загранпаспорт не является документом на нашей территории, а российский - на ихней - усё будет чикипоки
lesharik : Еду без мужа :D. с мамой и папой и дочерью мужа . Доверенность, а вернее разрешение на выезд муж сделал и на меня и на мою маму. Думаю, что всё пройдёт хорошо, начиталась уже всего по всем форумам :D . везде разные опусы. Ясно одно - как повезёт. надо было конечно сразу поменять и не париться. Все документы: и ваучер и билет на ту фамилию, что в зп.
вопрос только,yuriy555, почему ж не действительный документ. кто его сделал не действительным? на сколько я знаю, у нас нет такого закона, что я должна поменять зп, желательно - да.
Нет, в этом случае ничего хорошо не пройдет!
Как только Вам выписали свидетельство о браке, где Вы заявлены по новой для Вас фамилии, старые документы (не все, но паспорт в первую очередь) недействительны через два месяца.
В первую очередь на границе проверят дочь мужа (это не Ваша дочь?). Одну доверенность - на Вас надо уничтожить, достаточно на Вашу мать.
Пограничники еще имеют обыкновение (имеют инструкцию) беседовать с детьми.
Идите отдельно от всех, тогда проблем не будет.
Я знаю это и теоретически, и практически, просто поверьте.
Когда нашей дочери исполнилось 8 месяцев, мы тоже полетели в Египет и жена паспорт еще не поменяла (два года прошло) :D Я шел с дочерью отдельно, все высказывали сочуствие, удивление,подозрение в конце концов - как это так мы без мамы. А мама шла параллельно, совершенно посторонний для нас по документам человек . Встретились в самолете, только поэтому все прошло нормально.
Тося Кислицина : для Vasiliy P. Gaikin:


:D Ага, а ещё лучше хотя бы месяц до поездки вообще супругам не встречаться. Что бы не было свидетелей, что они супруги...
Под пристальным оком пограничника все ли супруги могут, не моргнув глазом, соврать, что они любовники? Расколятся сразу - врать государевым людям, это удел немногих.