FAQ по визам и пребыванию в Великобритании (!!!!прочитать перед созданием темы!!!)

Решил собрать небольшой FAQ. Буду постепенно дополнять. Это всё относится в основном только к туристическим визам и визам посетителя.

>>ВИЗА<<
В: Как получить визу в Великобританию?
О: Виза в Великобританию получается через Британский визовый центр, ближайший к вам, а не через посольство напрямую. Официальный сайт - www.ukvac-ru.com

В: Какие документы нужны на визу?
О: Не ленитесь, почитайте сайт посольства.

В: Сколько нужно денег чтобы было на счету?
О: Конкретной суммы нет, все зависит от обстоятельств поездки, где собираетесь жить, на сколько едете и куда. Но важно чтобы кол-во денег было логичным - не слишком мало и не слишком много. К примеру, посольство не впечатлит выписка со счета в несколько сотен тысяч рублей, если у вас зар.плата 10 000 рублей в месяц. Также их не впечатлит, если при такой зар.плате вы едете на 3 дня, но останавливаетесь в 5 звездочном отеле.

В: Меня приглашает человек, уже находящийся в Англии. Какие документы он/она должен мне прислать?
О: Обязательна копия его паспортной странички с данными. Если он не гражданин Великобритании - также копия визы. Если вы останавливаетесь у него - подтверждение владения/аренды им жилья. Если он спонсирует поездку - подтверждение доходов/сбережений с его стороны.

В: Что должно быть написано в приглашении?
О: Приглашение пишется в свободной форме. Обычно в приглашения я включаю следующую информацию - кто приглашает, кого, как давно знает и в каких отношениях состоит. Дальше пишется о сроках и цели поездки, что приглашаемый планирует делать в Великобритании. Далее пишется, где будет жить, и кто оплачивает поездку. В заключении я пишу свою контактную информацию, если посольство пожелает со мной связаться.

В: Приглашающий - не гражданин Великобритании. Будет ли толк от его приглашения?
О: Да, любой, кто легально находится в Великобритании, может пригласить посетителя. Однако если он "неблагополучный" в плане приглашений, например, раньше приглашал кого-то и этот "кто-то" остался в стране нелегально, или что-то подобное - то толку от приглашения будет мало.

В: Я - молодая незамужняя девушка, а приглашает меня друг. Я слышала, визу точно не дадут?
О: Распостраненный миф. В большинстве таких случаев визы дают без проблем, мне лично знакомы люди, которые получали визы в такой ситуации. Главное - не врать посольству. В большинстве случаев отказы связаны с враньем посольству, либо недостаточным количеством документов. Однако проще бывает обвинить злое предвзятое посольство, чем собственную безалаберность.

В: Ну так может тогда проще получить туристическую, а потом отменить бронь отеля?
О: Решать вам, однако именно в этом случае вероятность отказа очень велика. В посольстве сидят не дураки, и таких "хитрецов" у них - выше крыши, так что глаз наметанный. Лучший способ получить визу - это не врать в своем заявлении.

В: Мне отказали в визе. Смогу ли я обжаловать?
О: Обычно визы посетителя - без права аппеляции. Исключения - если вы едете к семье. Также любой отказ можно обжаловать, если он противоречит конвенции по правам человека. Однако это не так просто, как кажется на первый взгляд. Обычно бывает проще подать на визу заново, дополнив нужными документами.

В: Когда я могу снова подавать?
О: Как только ваши обстоятельства изменились, например, появились новые дополнительные документы. Так что хоть на следующий день.

В: Повлияет ли британский отказ на выдачу других виз?
О: Причиной он являться не может, но может быть принят во внимание при оценке совокупности обстоятельств вашего заявления.

В: Какую визу мне дадут? Однократную?
О: Обычно посольство Великобритании дает как минимум полугодовую визу с многократным въездом. Однако в последнее время всё чаще дают однократную визу строго на даты поездки.

В: Нужно ли заранее бронировать авиабилет до получения визы?
О: Нет.

В: Обязательна ли страховка?
О: Нет.

В: А будут ли проверять мои справки с места работы?
О: Да, не только проверять - могут позвонить и на работу для подтверждения, и лично вам. Часто проверка бывает очень комплексной, кроме того, предоставляя поддельные документы, вы совершаете уголовное преступление.

В: Я слышал, что нужны обязательно переводы всех документов на английский. Кто их должен переводить, и надо ли заверять перевод?
О: Любой документ, подаваемый вместе с вашим заявлением, должен быть либо на английском языке, либо сопровождаться переводом на английский язык. Переводить вы можете сами, если чувствуете в себе силы на это, либо обратиться к переводчику. Заверять перевод никак не требуется.

В: У меня многократная полугодовая виза. Я уже съездил по ней один раз на пару недель, но хочу поехать еще. Могу ли я это сделать?
О: Да, можете, если цель последующей поездки не отличается от типа визы (например, виза посетителя, а едете учиться). Кроме того, вы не можете оставаться в ЮК дольше срока окончания вашей визы, и не можете проводить в ЮК более 6 месяцев.
Однако стоит заметить, что если вы много проводите времени в Великобритании по визитерской визе, это вызовет нездоровый интерес посольства при следующем вашем туда обращении.

В: Я обратился в тур.агенство, но мне сказали, что если у меня нет минимум двух шенгенских виз, то визу в Великобританию мне точно не дадут. Как же быть?
О: Очередной плод больного воображения тур.агенств. Предыдущая визовая история конечно положительный фактор при получении любой визы, но далеко не самый основной. Так что вы можете получить британскую визу и с чистым паспортом.

В: Обязательно ли присылать оригинал приглашения? По почте или курьером? Или можно ещё как-то? И обязательно ли пришлашающему как-то заверять приглашение у нотариуса?
О: Ещё одна распостраненная мания - пересылать приглашения почтой. Вполне подходит приглашение, подписанное, и присланное по факсу. Даже подходит приглашение подписанное, отсканированное, присланное по имэйлу и потом распечатанное. Насчет неподписанных не знаю - у меня такого опыта нет. Так что совершенно необязательно посылать по почте и ждать неделями, или разоряться на курьера, достаточно факса. ЕДИНСТВЕННОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ - студенческая виза, тогда обязательно нужен оригинал приглашения.

В: В заявлении я указала одни даты поездки, но ввиду обстоятельств их приходится немного сдвинуть уже после получения визы, можно ли это?
О: Если новые даты попадают в срок действия визы - с этим не должно быть проблем, если изменения незначительные. Конечно, если вы подавали заявление на поездку на неделю, а провели в Англии 4 месяца - то потом могут возникнуть вопросы.

В: Есть ли "срок годности" у документов? Я их взял несколько недель/месяцев назад, нужно ли брать новые?
О: Насколько мне известно, никакого точно оговоренного "срока годности" вцелом для документов нет (за исключением случаев, когда это прописано в policy guidance для конкретной визы - например для Tier 4 выписки из банка должны быть не "старше" 28 дней - это четко прописано в документе). Однако стоит ко всему подходить с разумной точки зрения - поставьте себя на место визового офицера и подумайте, посчитали ли бы вы документы слишком "старыми"? Это также зависит и от типа документа.
В любом случае, не рекомендуется подавать документы, на которых стоит дата больше чем за месяц до подачи заявления.

>>ПОЕЗДКА<<

В: Какие авиакомпании летаю в Великобританию?
О: Из Москвы - Аэрофлот из Шереметьево, а также British Airways, bmi и Трансаэро из Домодедово.

В: Я лечу транзитом через Великобританию. Нужна ли мне виза?
О: Во первых, зависит от срока транзита и вылет из того же аэропорта или нет. В некоторых аэропортах можно пересесть на следующий самолет, не проходя паспортного контроля, тоесть формально не въезжая на территорию Великобритании. Обычно вас впустят в Британию на срок не более 24 часов для транзита без визы, однако это не гарантированно - это уступка иммиграционного офицера, и он не обязан вам её предоставлять.

В: Хочу взять машину на прокат. Действительны ли наши права? Нужно ли международное в/у?
Взять машину можете, однако стоит заметить что ни одно агенство не даст вам машину, если вы моложе 21 года или у вас менее года стажа. Формально в Британии действительны российские права, международное в/у не нужно, однако прокатные компании, как частные фирмы, могут потребовать международное в/у. Это лучше уточнить заранее, позвонив туда. В большинстве случаев всетаки международное в/у не обязательно, но будьте аккуратны при вождении - эти психи ездят по встречке! :D

В: Я вернулся из Англии, но на выезде у меня не проверили паспорт и не поставили штамп! У меня теперь не будет проблем?
О: В Англии в настоящее время присутствует очень редкий выборочный иммиграционный контроль на выезде, так что подавляющее большинство людей улетают из Англии без всяких штампов. Однако нельзя быть на 100% уверенным, что у вас не проверят паспорт - выборочный контроль всё еще встречается, и, если узнают, что ваша виза просрочена, то вам запретят въезд в Великобританию на срок от 1 до 10 лет (это сейчас обязательно).

Вот так набросал вкратце. Если у кого есть предложения какие еще вопросы добавить - пишите.
Редактор, можно как-то тему закрепить вверху форума?
Яна, а какие еще доки надо в оригиналах? спасибо
Как кто-то очень правильно сформулировал выше - все документы которые вы получили специально для подготовки заявления в посольство. Справка из банка, справка с роботы, при возможности выписка с налоговой. Спонсорское письмо. Паспорта родителей и свой внутренний, свидетельство о рождении, документы на собственность, ОГРН, ИНН только копии. Это и логично! Документы важные как ты можешь их отдать какому-то там посольству. Свидетельство о рождении вообще не подлежит востановлению. А можно узнать какую Вы визу хотите оформить, Zibra?
Я думаю или сопровождение ребенка-учащегося, или простую туристическую, потому как на едет только на месяц в лагерь. Еще у меня вопрос. В анкете сказано, в п.3 написать фамилию(и), которые были. Это , как я понимаю, касается фамилии до брака? А у ребенка в анкете надо указывать в этой графе что-то или нет (например отчество) спасибо
Долго изучала форум, но подсказки для своего случая, к сожалению, не нашла. Планирую двухнедельную турпоездку в Великобританию с племянницей. До этого англ.визу не получала,но есть 7 шенгенов, все необх.документы на меня собираются без проблем, в т.ч. банк.выписки и 2-ндфл с хорошим доходом. Проблема - я гражданка России, племянница - Украины (студентка украинского вуза, к дате предполагаемого выезда ей исполнится 18), в России она не проживает и временной росс.регистрации естественно нет.
Есть ли возможность подавать ее документы в московский визовый центр, учитывая, что поездка совместная и я выступаю спонсором? или только по отдельности - я в Москве, она в Киеве, и какие у нее тогда шансы получить визу, если на момент подачи документов она еще будет несовершеннолетней, спонсор не прямой родственник, да еще и гражданство разное?
Подскажите пожалуйста, - работаю на круизном лайнере, следующий контракт начинается в Англии, буду находится в стране 2 суток до присоединения к кораблю - так понимаю, это транзитная виза для моряка полюбому. Вопрос в следующем: уже полгода у меня есть счет привязанный к дебетовой карте, там было порядка 700 долларов, эти деньги в основном тратились в процессе контракта на покупки по интернету. Сейчас по завершении контракта я кладу на него заработок (больше 3000 долларов) и подаю на визу. Вызовет ли такое движение средств вопросы со стороны Консульства?

И еще - за английской визой не обращалась никогда, у них что, вообще нет собеседования с заявителем, как у американцев? Они просто смотрят доки и на их основании дают или не дают визы?

Заранее спасибо за ответы!
Подскажите, пожалуйста, может ли проверка <Справки о зарплете с места работы> заключаться в сверке данных, предоставленных ранее в визовые отделы посольств других стран? Есть ли единая база данных ? Например, если ранее предоставлялась Справка в посольство страны Шенгена с одной суммой, и в будущем возникнет необходимость предоставить Справку в консульство Великобритании с большей суммой, сможет ли визовая служба Великобритании ознакомиться с документами, предоставленными ранее для Шенгенской визы?
Lane_C :Великобритании ознакомиться с документами, предоставленными ранее для Шенгенской визы?
Вопросом на вопрос (по-израильски :D ): а может за это время у подающего повыситься зарплата?
Ответ: может.
Вывод: не ломайте себе голову ;) :beer
Олега :
Lane_C :Великобритании ознакомиться с документами, предоставленными ранее для Шенгенской визы?
Вопросом на вопрос (по-израильски :D ): а может за это время у подающего повыситься зарплата?
Ответ: может.
Вывод: не ломайте себе голову ;) :beer
повыситься то она конечно может, но не задним числом -))
А где заднее число? Если Вы раньше подавали и теперь будете подавать со свежей справкой.
jtt :А где заднее число? Если Вы раньше подавали и теперь будете подавать со свежей справкой.
25 мая 2011 я подаю справку в пос-во определенной страны Шенгена с доходами с января по май 2011г. с N суммой,
а 31 августа 2011 мне нужно подать справку с доходами за год, то есть с января по август 2011 в конс-во Англии, но уже с другой суммой.
получается суммы с января по май не будут сходиться.
для Lane_C:
Уверена практически на сто процентов, что нет никакой общей базы данных, а в особенности такой, где хранятся еще и сканы всех ваших справок. Это просто невероятно. Забейте.
День добрый!
Я собираюсь подавать документы на визу в Великобританию. Прочесала сайт посольства, как на русском так и на английском, но так и не нашла приемлемого решения по документам подтверждающим финансовое состояние. Дело в том, что я являюсь студенткой 2го высшего образования, на работе получаю зарплату на руки, еще есть одна дебетовая карта заведенная для мелких платежей, депозитный счет в банке для накопления, и карта для оплаты обучения в институте. Еще на мне висит кредит в ВТБ, срок которого завершается в ноябре этого года. Вопрос: что предоставить в посольство?! С работы дают только справку установленного образца, но не на бланке организации. Из банка по двум карточкам выписка - ну обхохочешься, ну не считать же движение 1000-300-200 в месяц приличным подтверждением благосостояния. Зато дебетовый счет имеет неплохое сальдо. И не предоставить ли все вышеописанное с разъяснениями в официальном письме?! И если так, то указывать ли полностью в месячном расходе и сам платеж по кредиту?!
Буду признательна за помощь и совет. Если на сайте где-то уже задавался подобный вопрос, прошу скиньте мне ссылку.
Подскажите, пожалуйста. У меня небольшая зарплата, получаю наличными. Есть дома накопления, безусловно, достаточные для поездки. Как лучше мне поступить, чтобы не было вопросов, откуда деньги, на карту класть каждый месяц сумму зарплаты, а потом положить накопления и указать, что это накопления в сопроводительном письме, или же нестрашно, если на карте в месяц будет появляться сумма большая, чем моя зарплата (конечно, в рамках разумного большая), и как мне тогда это объяснить в сопроводительном письме? Варианты о спонсорах не рассматриваются.
Надеюсь на ответ. Заранее спасибо
Здравствуйте!
Подаю на долгосрочную студенческую визу в Англию,нужно ли в консульстве оригинал зачетки,если есть переведенный вариант со всеми штампами и подписями? Просто на одну из страничек пролила разбавитель красок и теперь на ней крайне подозрительное пятно(Боюсь,как бы при взгляде на нее меня не послали куда подальше).
Доброго всем дня!

Прошу помочь в вопросе оформления визы. Дело в том, что выиграла на работе путевку в Лондон, все оплачивается компанией - перелет, проживание, питание, экскурсии, с меня только виза.

Но - даты поездки точно не известны, примерные - с 3го по 5ое августа. Т.е. визу нужно делать как можно скорее.

Прочесала кучу форумов и сайтов и полностью запуталась. Поэтому сначала помогите пожалуйста подытожить инфо по самому процессу:

1) заполняю анкету на сайте и отправляю ее.

2) забиваю дату собеседования он-лайн.

3) на само собеседование. приношу след. документы (все на англ. языке):

- загранпаспорт,
- справка с работы с указанием оклада, должности, отпуска,
- выписка по счетам (за полгода и остаток),
- бронь отеля, билетов,
- свидетельство о собственности недвижимости,

Вопросы:
1) ? а надо ли анкету нести на собеседование???? ее как, заполнить на сайте, распечатать??7что то это я вообще не поняла:(

2) могу ли я написать в анкете которую заполняю на сайте написать одни даты и отель, а на собеседование уже прийти с другими датами? ну вдруг перенесут поездку на несколько дней?

3) есть ли срочное оформление визы в великобританию?

4) и еще, собеседование, как я понимаю, проходит в посольстве? а есть ли визовый центр (например, как визовый центр испании, принес туда документы, сдал и все, через три дня все готово?) и как идет оплата?

Спасибо большое заранее за ответы!
для Dart:
А теперь и мои комментарии не появляются... Я что забанена?
для Из Лондона:
Правилами запрещена реклама на форуме - и компаниям, и частным лицам. будете действовать в прежнем стиле - действительно будете забанены. Пока - нет.
для Ann_Lo:
А Вы точно прочитали хотя бы первую страницу этой темы?
Хочу поделиться своим опытом получения визы.

Ситуация: я работающий и ранее имевший визы UK. Моя подруга - незамужняя безработная с чистым паспортом. Я захотел показать ей iconic places там, но вот как получить ей визу?

Готовиться стали заранее очень простым способом: она открыла себе счёт в банке, получила карточку, куда я ей стал перечислять деньги ежемесячно, вместо обычной передачи наличности. Внутрибанковский перевод без комиссии, проводится просто через интернет. Таким образом к началу лета у неё была карточка, на которой образовалось регулярное "движение средств".

Дальше, прямо перед подачей, собрали остальные документы. В итоге у неё такой комплект:

* Справка из банка о состоянии счёта.
* Выписка из банка о движении средств за последнии три месяца.
* Мои справки и выписки из банков. Один банк - куда перечисляют мою зарплату.
* Моя справка с работы о доходе, отпуске и сколько я уже здесь работаю. Это не НДФЛ-2, а справка произвольной формы на двух языках, с печатью компании.
* Бронь отеля.
* Бронь авиабилетов.
* Itinerary - план поездки с расчётом дополнительных расходов (без проживания и авиаперелёта). В основном там цены на билеты в те места, которые планируем посетить + немного фунтов в день на "прочие" расходы.
* Ксерокопия сертификата собственности на её долю в квартире (кажется, самый бесполезный документ)
* Моё спонсорское письмо, где сказано, что я плачу за всё, но наши средства распределены для безопасности и удобства на 2 мои и 1 её карточку.
* Ксерокопия значимых страниц местного паспорта.

Все документы на русском были снабжены моим переводом, прикреплённым степлером на оригиналы.

У меня был почти такой же комплект документов, включая её банковские справки и моё спонсорское письмо. Не было только сертификата на недвижимость.

Визы получили через 10 дней :)

Так что, незамужние безработные, ваш статус не является чем-то непреодолимым.
для ViktorCode:

Все так, ну разве что вы преувеличили сложность получения виз для незамужних :) Если есть нормальная работа и все остальные документы в порядке, то семейный статус - это последнее, на что смотрят (если смотрят вообще).
Если работы нет, то все зависит фактически от спонсора и от отношений со спонсором, если муж, парень или родители - визу тоже дабют без проблем.

Кстати, для спонсируемого человека движение по счетам, по-моему, особой роли не играет, можно было не париться с подготовкой регулярных переводов на счет спонсируемого, визу дают и так.
partisanne, вопрос на будущее. Собирая доки на визу, думала, не легче ли мне оформить спонсорство? -т.к. з/п мне выдают в конверте-на счете это не отражается, 2 НДФЛ взять не смогу, на новой работе всего месяц и собственности на мне официально никакой. Однако все визовики, с которыми общалась ,сказали, что спонсором может выступать только родитель или супруг; что мой молодой человек ,даже, если мы живем вместе, спонсировать меня не может.
для lynxswitch:
Вы можете, конечно, оформить спонсорство, но для взрослого работающего человека гораздо, несравненно предпочтительнее, если он финансирует сам себя.

Кто может спонсировать, кто нет - вопрос интересный. Если вам в посольстве так сказали, значит, к этому надо прислушаться. Хотя мне лично известны случаи, когда спонсировал и парень, и дядя с тетей и итп. Т.е я думаю, что посольство часто проявляет гибкость к _любому_ из документов пакета в зависимости от солидности остальных.
Но, как вы сами понимаете, надежнее строго придерживаться буквы требований посольства.
Здравствуйте!
О чень расчитываю на на вашу помощь - надеюсь, поможете.
Я очень хочу отправиться в UK, но с иммиграционными целями. Нелегально пребывать там не хотелось бы, так как я планирую в дальнейшем учиться в Лондоне и не хочу портить себе всю визовую картину.
Как лучше всего поступить в таком случае? Насколько я знаю, для получения права на работу необходимы подтверждающие документы от работодателя.
А вот что делать, если его нет? ((

Мне нужна любая информация, буду очень признательна за дельный совет.

СпасибО!
Santjago :
Я очень хочу отправиться в UK, но с иммиграционными целями. Нелегально пребывать там не хотелось бы, так как я планирую в дальнейшем учиться в Лондоне и не хочу портить себе всю визовую картину.
Как лучше всего поступить в таком случае? Насколько я знаю, для получения права на работу необходимы подтверждающие документы от работодателя.
А вот что делать, если его нет? ((
На рабочую визу - искать работодателя.
Второй вариант - поступать в вуз
Какая у вас специальность, возраст, опыт работы?
Если хотите - пишите в личку.
Всем привет!
Хотела оставить информацию о своем опыте получения британской визы.
У меня запланирован отпуск на ноябрь, куплены билеты на Ямайку. Транзит в Лондоне, причем времени достаточно для прогулки по городу. Решила подстраховаться и оформить транзитную визу.Но прочитала, что с транзитной визой можно передвигаться только между аэропортами, категорически запрещены прогулки по городу, шоппинг, посещение родственников (это я прочитала на сайте посольства). решила никого не обманывать и подала документы на обычную полугодовую туристическую визу.
Собирала и переводила все документы сама, образцы скачивала в интрнете, переделывала их под себя. В общем, творческая работа)
В итоге с мужем подали следующие документы:
1. Загран
2.Справки с места работы
3. Справки по форме 2-НДФЛ (у мужа офиц.зпл 58тыс, у меня 25 тыс)
4.Выписки из банка за последние 3 мес, причем остатки на счетах были небольшими-у мужа около 40 тыс, у меня около 30тыс руб. Но видны ежемесячные перечисления наших зпл
5.авиабилеты
6.бронь отеля
7.страховка (мы решили оформить себе страховку для путешественников)
8.копия росс.паспорта (1страница+перевод, конечно)
На анкете я вручную делала записи-все суммы у меня были указаны в рублях, я их вручную проконвертировала в доллары.
Положительный ответ о готовности визы мне пришел через 2 рабочих дня!
Я здесь начиталась отзывов, жутко нервничала, но все оказалось гораздо проще.
В визовом центре все очень четко организовано...
Самое главное-это собрать все необходимые документы.