Тунис в октябре!

Собираюсь в октябре в Махдию.Несколько лет назад была как раз в середине октября в Суссе,погода была супер для пляжного отдыха.Но народ говорит,год на год не приходится и может быть прохладно,облачно или дождливо.Подскажите,кто еще отдыхал в тунисе в октябре,как вам повезло с погодой и вообще большой ли риск в это время туда ехать?
Сезон скидок в Тунисе!
В октябре 2008 года отдыхали в Тунисе. Туроператор – Нева. Бронировали тур через компанию «Сибирь-Трэвел», которая является официальным представителем Невы в Иркутске. Скажу, что сложности в выборе гостиницы свелись к минимуму. Нам (непритязательным клиентам, не собирающимся шиковать) предложили отель Marabout 3*. Это один из самых хороших отелей 3* в Суссе (так считают и сами тунисцы), с собственным аквапарком (хоть и платным), располагается в центре курорта – очень удобно, да и сам отель вполне приличный для трех звезд.

Итак, по порядку…

Летели через Москву. Вылет был из Домодедово. За 3 часа до вылета, как и было сказано, мы – дисциплинированные туристы, минута в минуту, подошли к стоечке с табличной «НЕВА». Единственное, что не понравилось в сервисе – это то, что от Невы документы выдают курьеры (надо только паспорт предъявить), и на ваши вопросы они ответить ничего не смогут. Поэтому заранее мучайте вашего менеджера всеми интересующими вас вопросами. У нас так сложилось, что мы просто не успели кое-каких вопросов задать. Поэтому ответы получили уже в ТунисеJ.

Регистрацию прошли. Поразило то, что в России проити таможенный контроль при вылете заграницу гораздо проще, чем когда в другой город летишь. В зале ожидания мы пробыли около часа – регистрация прошла моментально. И вот… к нашему выходу «подкатил» Боинг карфагенских авиалиний. Самолетики, конечно, видавшие виды, но надежные – это факт. Стюарды понравились. Даже по-русски немного говорят: «У нас не курят» и подобные фразыJ ну а все остальное можно обсудить по-английски и французски. Поэтому совет туристам – заранее купите мини-разговорник… хотя бы раз, да пригодится (но переживать по поводу языкового барьера не стоит, в Тунисе очень много людей говорит на довольно сносном русском).

Итак… Перелетев водные просторы средиземного моря, мы приземляемся в аэропорт Монастира. Сразу бросается в глаза архитектура – все здания белые, не высокие. И финиковые пальмыJ После осенней Москвы создается «ощущение рая», честно.

Так как Тунис – страна для нас – патриотов-Россиян – безвизовая, контроль проходим очень быстро. Меняем доллары на динары (сразу можно все не менять, курс по всей стране одинаков). Нас встречает представитель Невы – принимающая сторона «Экспресс-тур», русский гид Яна. Грузимся в автобус, едем в Сусс (минут 15-20, не больше, а то некоторые в отзывах писали, что 3 часа ехать – нагло врут). По пути Яна нам рассказывала о том, что в первую очередь необходимо знать приезжающим, комментировала местность, которую мы проезжали. В общем, много важной информации мы узнали.. В Суссе автобус заезжает в отели по очереди. Поэтому, конечно, Вам придется и подождать немного, прежде чем Вас доставят на место. Но не так долго, чтобы Вы ощутили себя несчастным туристом. Яна заходила с туристами в каждый отель и помогала при заселении. Поэтому переживать, что Вас не поселят, не стоит.

Итак. Прибыли мы в марабу. По отзывам читали, что «отель похож на склеп». Опять-таки нагло врут! Просто в холле в интерьере использовано красное дерево, отсюда и создается впечатление, что темновато. Но на самом деле – вполне уютно. Администраторы – доброжелательные. Мы в лист размещения 10 динар положили (ну это уже по вашему усмотрению). Получаем номер с видом на море и на территорию отеля (аквапарк, бассейн и на анимационную площадку –потом были рады такому расположению номера – смотрели вечернюю анимацию прямо на балконе). Спать хотелось жутко, потому что в Москве провели почти сутки без сна. Но мы не поддались зову Морфея, оставили вещи в номере и пошли исследовать место, где нам предстояло отдыхать 12 дней.

Первое, на что обратили внимание – классный аквапарк. Как узнали позже – самый крупный во всем Суссе, да и, пожалуй, в Тунисе. Мы заплатили 400 руб на человека и нам на руку одели браслетик, который давал нам право все время проживания пользоваться этим аквапарком и джакузи (что мы и делали без малейшего стеснения). Хотя, если честно, никто не проверял.

Далее следует сказать, что у отеля очень ухоженная территория и хороший песчаный пляж – собственный (но шезлонги за плату… смешную – 40 руб в день). В отеле есть Лобби-бар, ресторан A la carte (где классно готовят рыбу), и ресторан, куда мы направлялись каждое утро и вечер. Есть еще бар в здании, но, как я поняла, спросом он не пользуется в дневное время. Только вечером, во время анимации. В отеле – свой диско-хол. Но честно говоря, никаких комментариев по нему дать не могу, мы туда даже не заглянули – некогда было. Номера в арабском стиле, вполне приличные, хорошие ванные комнаты, у нас был балкон (там есть столик и стульчики). Убирались каждый день.

В 7 часов вечера пошли на ужин. ВОТ ТУТ МЫ ОТОРВАЛИСЬ ПО ПОЛНОЙ! Эти соленые огурчики я не забуду никогдаJ Все очень вкусно, довольно большой выбор (для арабских стран), постоянно есть традиционные сладости и фрукты (очень вкусные гранаты, арбуз, виноград!!!!!! Выращенные в Тунисе). Пища не такая уж острая. Хотелось побольше специй. Но видимо ориентируются на европейцев. Главное помнить, что во всех арабских странах напитки за отдельную плату. Только за завтраком бесплатно кофе (арабский, не растворимый, как у нас, а настоящий), свежевыжатые соки и молоко. Вечерами Вас даже мороженым побалуют.

На следующее утро после завтрака мы прогулялись вдоль пляжа (у нашего отеля он оказался самым удачным), а потом у нас была встреча с представителем принимающей стороны – с Яной, о которой я говорила выше. Нам рассказали обо всех экскурсиях, посоветовали, как лучше спланировать время, и на какие экскурсии и почему стоит съездить. В общем, ощутив страсть ко всему новому и неизведанному, мы купили 4 экскурсии: квадротур на страусинную ферму, экскурсию в Сахару, в Дугу и Тунис-Карфаген-Сиди бу Саид. На все это ушло где-то тыс 7-8 рублей.

Ну по экскурсиям подробно описывать не стану, это все можно посмотреть на сайте Невы. Скажу только, что:

1. Тур на квадроциклах: само по себе классно, Вас даже сфотографируют. По желанию можете купить фото, можете оставить. Но фото хорошего качества с открыткой. Мы купили и не жалеем. На страусинной ферме, как ни странно, главная достопримечательность не 2 страуса, а верблюд, который пьет кока-колу прямо из бутылки и целуется с туристами за огурец. В целом, понравилосьJ но погонять на квадриках Вам не дадут – о здоровье и жизни Вашей заботятся.

2. Экскурсия в Сахару: это ПОЗИТИВ! Только если Вы не любите тряску в машине – стоит подумать… есть участок где туристов садят в Land Cruiser и везут по пескам – экстремальноJ мы визжали от восторга, когда нас подбрасывало на заднем сидении. В берберской деревеньке тоже довольно интересно. Поражает быт берберов. Впечатлило катание на верблюдах и амфитеатр Эль-Джэм! Неприятно удивляет культура наших патриотов. Какой-нибудь Вася Пупочкин с мамочкой может плескаться полчаса в водопаде. И ему откровенно наплевать на то, что кто-то еще хочет запечатлеть сей объект на свой цифровичок. Наиболее культурно новое поколение примерно нашего возраста. Более деликатное отношение. Отсюда вывод: ДАВАЙТЕ БУДЕМ ЛЮДЬМИ В КОНЦЕ КОНЦОВ!

3. Дугга: восторг от созерцания, непередаваемые ощущения энергетики многовековых руин, прекрасно сохранившихся и множество положительных воспонинаний от экскурсии Вам обеспечены. Главное чтобы гид был Абель или Али :D

4. Тунис-Карфаген-Сиди бу Саид: В целом очень интересно. Но в Карфагене Вам дадут лишь 20 минут свободного времени. В результате, увидите только основную открытую экспозицию. А то, что скрыто за президентской резиденцией, так и останется тайной. Тунис сам по себе – город очень красивый. Но времени тоже не много. А Сиди бу Саид – белые дома и синие крыши, очень понравился. Нас сводили в Дом Богатого человека за доп.плату. Очень интересно, очаровал восточный колорит.



Из развлечений – советую обязательно побывать вечером в Порт-Эль-Кантауи. Очень хорошие аттракционы, поющий фонтан и вообще славное местечко. В общем, скучать у Вас времени не будет.



Отдельно выделю особый вид развлечения – шопинг!!!!! Вот уж где, как не в восточной стране с ее Мединой и таинственностью, восточными ароматами и блеском золота и серебра, закупить чемодан сувениров… Что стоит купить: керамика – прочная, надежная, качественная, ручная работа. Когда в Домодедово увидела, как летит мой чемодан, набитый керамикой, и как он падает – вся жизнь пролетела перед глазами. Но все оказалось целымJ спасибо тунисским мастерам. Ароматические масла – замечательная вещь! До сих пор радует меня сей чудо-флакончик. Изделия из кожи – цена превосходит качество, но выбор огроменJ на любителя, в общем. Изделия из оливкового дерева, шкатулочки, сундучки – очень хорошие, отличная память. Одежду купить можно, но если Вы очень «малогабаритны» - можно даже не мерить. Только если традиционный тунисский халатик подберете или туникуJ Ковры кайруанские – безусловно впечатляют. За ним я еще вернусь определенноJ

Так же есть множество тарелочек, брелочков и куча куча всего J Так что – готовьте мелочь, любители шопинга! И не стесняйтесь Торговаться (даже в такси, между прочим).

В целом, о Тунисе сложилось очень хорошее впечатление. Главное хорошо подобрать отель по своим предпочтениям. Потому что по наблюдениям, даже у отелей 4* могут быть недостатки – например неухоженная территория отеля и за пределами вид не впечатляющий(например отель Жинен… вид из отеля – унылый определенно). А сервис – вполне хороший для арабской страны, жители – очень приветливые и доброжелательные, не навязчивые (не включая торговцев, они везде одинаковы).

В общем, если хотите контраста, впечатлений и познаний – Тунис один из самых подходящих вариантов.
для Elena-irkutsk:

Может быть, создадите рассказ в туральбоме?

Сам рассказ, по сути, уже готов. Только опубликовать в альбоме осталось :D
И еще про погоду напишите, пожалуйста, а то очень многие интересовались погодой в октябре.

А три часа из аэропорта ехать - это в Хаммамет, например :D
В Тунис ездили три года подряд осенью 2007-2008-2009. Первый и третий раз - в октябре, второй - в сентябре. И оба раза в октябре погода была значительно лучше! В этом году из Туниса вернулись вот только недавно, 12-го октября. В период с 4.10.09 по 10.10.09 погода стояла изумительная, жара 26-28 градусов и абсолютно без дождей. Солнце пекло не на шутку. Было ощущение, что это не октябрь бархатный сезон, а пик лета в июле! Загореть удалось так, как даже и не надеялись, вернулись в Москву почти неграми :D
А вообще погода - это как лотерея, тут уж как повезет. Вот в прошлом году в сентябре не повезло, шли дожди, хотя ездили почти на месяц раньше, чем в этом.
<Гостья> : большой ли риск в это время туда ехать
Риск, безусловно, есть, да он всегда есть, это же погода! Бывали случаи, люди и в июле в Испании и Черногории попадали в дожди. Осенью в Тунис, пожалуй, не стоит ехать тем, кто любит жару. Для тех же, кто наоборот, её не переносит, как раз сентябрь-октябрь - самое комфортное время, бархатный сезон одним словом :D)
Несколько дней назад вернулась из Туниса. Постараюсь на следующей неделе разместить отзыв.
Что же касается погоды, то она на протяжении 10 дней была очень разной: от курточной до сарафанной. Море вполне комфортное - около 23-25 градусов. Воздух теплый. Только почти постоянно дул ветер: то холодный, то теплый, то легкий, то сильный. Но на мой взгляд, малочисленность туристов искупает погодные издержки :D По крайней мере, такого спокойного отдыха у меня еще, кажется, не было.
Были в Суссе в конце октября. Для пляжного отдыха погода совсем не очень. Очень сильный холодный ветер, такого не было даже в Египте зимой. Изредка облачно, море было холодное - людей в нем почти нет, вода, думаю, до 20 градусов точно.
Я в первые дни пробовала, подружка с которой я отдыхала не купалась ни разу. к середине отдыха заболели обе, хотя я вообще простуживаюсь очень редко))))))))). Были дни, когда солнце вроде и яркое, но ветер был почти всегда..
Для экскурсий все наоборот - жарко было и в Сахаре, кроме встречания рассвета, конечно, и в Карфагене ))
Конец октября все-таки это начало зимы и в Африке, так и гид говорил и местные тунисцы)))
я была в октябре! пока светит солнце - хорошо, только оно заходит - надо куртку надевать