пустыня Сахара

Прочитала много отзывов про экскурсию в Сахару и никак не могу понять ехать или нет. Очень нехочеться терять 2 дня если оно этого не стоит
Сезон скидок в Тунисе!
Спасибо! Если поеду в Тунис, то поробую в Сахару с ЭКСПРЕСС ТУРОМ. :D
Мы в Сахару, впрочем как и на все остальные экскурсии ездили с МУЛЬТИВОЯЖЕМ, отдельный респект гиду Хишаму, очень много нам рассказал за поездку о достопримечательностях и о стране в целом.
Изображение
форумчане, посоветуйте, в какой обуви лучше ехать на данный экскурс, в шлепках, кроссовках, мокасинах? насчет одежды здесь написано, а вот про обувь вопрос остается открытым...
для treloni:
Давайте я опишу, в какие моменты обувь критична, а вы сами решайте. Визит в "пещеры" к троглодитам. Тропинки по утоптанной глине. Погулка на верблюдах - посадка на "корабли пустыни" на закаканной площадке, сход с них - там же. По барханам ходить не придется, если не будет желания отдельно сбоку это поснимать. У меня было - ходил в сандалиях на липучках, удобно.
Далее - остановка на соляном озере. Там хоть в чем. Посещение оазисов на границе с горами (джип-сафари) - скачем пешком по горам. Затем короткая остановка посреди пустыни, когда один из джипов застрянет (эта случайность, насколько я знаю, случается постоянно). Ну и декорации к "Звездным войнам" - там тоже все утоптано, нечто вроде глиняного такыра.
Мне сандалий, которые фиксируются на голеностопе, вполне хватило. Если вас не смущает ходить в них по городам (Дуз и Тузер у вас на пути) и если они хорошо сидят на ноге - можно ими и ограничиться.
для Redaktor:
спасибо огромное за оперативный и подробный ответ :D Вашу историю прочла, кракто и лаконично, то что нужно,а фотки...нет слов, одни чувства :D ....жду не дождусь когда сама там окажусь!!! :D
А в январе проводят экскурсии в сахару?
Сезон скидок в Тунисе!
Подскажите пожалуйста, какую обувь с собой брать в пустыню? лучше кросовки или летние туфли или наоборот открытую обувь?
для Лена444:
Собственно, по сыпучим пескам ходить особо не придется - если не возникнет специально такое желание. По скальным тропкам бегать - это да. Так что хороший вариант это легкие кроссовки или современные "липучечные" сандалии, которые плотно сидят на ноге. Но женщины их не особо жалуют почему-то...
Redaktor : Собственно, по сыпучим пескам ходить особо не придется - если не возникнет специально такое желание. По скальным тропкам бегать - это да. Так что хороший вариант это легкие кроссовки или современные "липучечные" сандалии, которые плотно сидят на ноге. Но женщины их не особо жалуют почему-то...
Ну почему же не придется? Мы на бархан залезали, и катались потом с него вниз :D

для Лена444:
Я взяла легкие кроссовки + открытые "вьетнамки" и осталась довольна выбором.

В открытые сандалии если песочек попадет, то можно ноги на раз стереть.
И - главное - чтобы обувь хорошо на ноге держалась (не шлепанцы), потому что в горном оазисе придется по скалам подниматься-спускаться. Никакого экстрима там нет, но удобная обувь нужна. Кроссовки очень удобными оказались для этого.

А в открытой обуви в автобусе удобно, особенно когда дальние переезды.
для =foxy=:
Я же сказал "если не возникнет такое желание". У меня тоже желание было, и по барханам вверх-вниз я-то сам изрядно с фотокамерой попрыгал :D В кроссовках. А вот когда накануне верблюжачьи прогулки снимал на закате, там как раз в сандалиях-липучках передвигался - песок уже не горячий, высыпается, так что кайф полный! Километров пять на окраине Дуза находил, так что трет или не трет - это уже от конкретного сочетания ног и обуви зависит. Если не хочется переть много барахла и нужно ограничиться из обуви чем-то одним, то кроссовки, конечно.
для Redaktor:

Ну трет - не трет у всех разное. У меня после попытки отжать комплект постельного белья лопнувшие мозоли обеспечены :D

К тому же у всех свои пунктики :D
Много барахла я не люблю, но обувь - святое.
Неудобная обувь способна сильно испортить отдых.
Да и в отеле не хочется в кроссовках...
Да и из душа в кроссовки как-то не очень... А экскурсия-то с ночевкой.
А вот в чем ездил муж в упор не помню, но явно у него была одна пара обуви, и он был доволен как слон :D
И точно не испытывал дискомфорта от того, что пара обуви одна.
Но он бывший горный турист, с ним все ясно :D Он может зимой в снегу спать, грамотно устроив норку :D

P.S. Посмотрела фотографии, он был в открытых сандалиях.
=foxy= : У меня после попытки отжать комплект постельного белья лопнувшие мозоли обеспечены
Да, на нашей стиральной машине тоже кнопки туговаты :D
PS Оффтоп лишь в силу того, что тему пустынной обуви мы, кажется, раскрыли полностью.
для Redaktor:
Мы тут въехали в квартиру под самоотделку и месяц ждали контейнера с вещами. Я еще не то могу рассказать :D Хватило одной попытки устроить подобную стирку, больше не пробовала :D
Ну и на даче нет стиральной машинки...
Подскажите,пожалуйста!Деньги,паспорта с собой брать в Сахару или в отеле оставлять?Телефоны?Сколько воды брать с собой?Спасибо.
Светл : Подскажите,пожалуйста!Деньги,паспорта с собой брать в Сахару или в отеле оставлять?Телефоны?Сколько воды брать с собой?Спасибо.
Вы можете спокойно все брать с собой, каких-то особых возможностей расстаться со своим имуществом (в сравнении с любой другой автобусной экскурсией) нет. С водой... ну, пусть будет бутылка в запасе. Правило "Идешь в тундру на час, бери еды на неделю" в данном случае не действует - вполне цивилизованная экскурсия по достаточно цивилизованным местам.
В моем рассказике есть и о Сахаре...
Подскажите,а какая температура ночью или на рассвете в сахаре?
Люди на фотографиях на экскурсии одеты очень по-разному
Не будет ли холодно в майке и шортах в конце сентября,или стоить прихватить что-то теплое?
[quote="Алиночка"]Подскажите,а какая температура ночью или на рассвете в сахаре?
А Вы собираетесь ночевать в бедуинской палатке?
Или прямо так - под открытым небом?
Тогда стоит захватить спальник или хотя бы одеяло.
Опять же, будет чем укрыться, если поднимется ветер (а это весьма вероятно).
Сезон скидок в Тунисе!
BM,а вы хотите присоединиться,иначе с какой целью тогда интересуетесь? :D
Я задала вопрос в теме про экскурсию в сахару,соответственно,вопрос касается встречи рассвета на солончаках
Алиночка :вопрос касается встречи рассвета на солончаках
Да вы там проведете минут 20...но в любом случае место ветреное, я там и в августе замерзла. :) Берите джинсы и ветровку, пригодится и на закате ))) Не пригодится - пролежит на полочке в автобусе.
Спасибо :)