Вопросы Svetasa

Svetasa! Вы живете где-то рядом с Жироной, как я поняла. Помогите пожалуста с нашим планом поездки. Выбрали город Бланес, машину брать не будем. Почитав форумы и отзывы, спланировали несколько поездок. В Фигейрос самостоятельно, вопрос только в том, ехать с утра на весь день или достаточно полдня. Например, до 12 на пляже, а потом ехать. Следующий день Жирона, тоже самостоятельно, и можно после обеда, полдня точно хватит. Еще можно в один из дней после обеда сплавать на кораблике до ТОссы. Один день полный уйдет на экскурсию в Монсеррат, будем брать у кого-нибудь на месте. Про Барселону пока не определились, стоит брать билет на Бас Туристик на 2 дня или попробовать пешком с путеводителем. Ну и потом, думаю, что в Барселону можно съездить еще не один раз. Как вы советуете, стоит ли взять экскурсию в Каркассон, а то я где-то читала, что замки Чехии интереснее, а мы в Праге все облазили уже и везде поездили. Порт Авентура нас не особо привлекает, лучше лишний день потратить на Барселону мне кажется. Поющие фонтаны - ну не знаю, в Праге не впечатлили абсолютно, лучше. наверно на какой-нибудь живой концерт сходить (я не про анимацию в отеле :D. Покритикуйте наш план, может что-то посоветуете. Заранее спасибо.
Испания со скидкой!
Светлана, помогите, пожалуйста разобраться. Хотелось из Барселоны попасть в Фигейрос. Расписание поездов нашла на сайте renfe. Но не могу найти откуда они отправляются, с какого вокзала. И еще как лучше ехать общественным транспортом или взять машину? В музее Дали можно взять русскоязычную экскурсию? Огромное спасибо!
Лучше ехать на электричке, проще и дешевле. От станции до музея идти около 15 мин. по указателям,с утра может быть приличная очередь. Из Барселоны можно уехать со станций Sants (конечная), Paseo de Gracia, Clot-Arago, зависит от расположения гостиницы. До всего можно доехать на метро (станции одноименные). В музее экскурсий нет вообще, но гиды приводят свои группы. Если повезет, услышите объяснения русского гида, другое дело, что он/а рассказывает. Обычно гид "бросает" группу в главном зале, т.к. музей маленький, коридоры узкие и ходить там с группой невозможно. Так что рассказывают все в зале и в Ветрянном дворце (бывшее фойе театра), а потом туристы ходят сами.
В музее Сальвадора Дали действительно нет экскурсий. Это (если правильно помню) было в завещании самого Дали. Типа пусть всё сами понимают и догадываются. :D
В подавляющем большинстве гиды про Дали и его жену Галу рассказывают по дороге до дома Галы и затем от него до Фигейраса. Благо от Дорады ехать достаточно долго и за три часа можно многое понарассказывать. :D А рассказывают они всю его историю жизни, отношений с женой, смерти и "жизни" после смерти.
По дому Галы экскурсии ведут гиды ТО. А вот местной экскурсии на русском языке не припомню.
dimton : А рассказывают они всю его историю жизни, отношений с женой, смерти и "жизни" после смерти.
Музей в Фигейресе - это не личный музей Сальвадора Дали, это прежде всего музей сюрреализма, созданный Сальвадором Дали, и там есть много работ, не принадлежащих Дали. Поэтому кроме сплетен о личной жизни в музее можно услышать много интересного о том, что собственно представляет из себя это направление в искусстве, как правильно смотреть и видеть работы, что означают используемые символы, а также историю создания картин и скульптур. Кстати нерусские гиды мало внимания уделяют личной жизни Дали, больший акцент делая именно на его творчестве.
Про исскуство тоже много говорили, но я честно скажу, я продремал это всё. :D
Svetasa : Лучше ехать на электричке, проще и дешевле. От станции до музея идти около 15 мин. по указателям,с утра может быть приличная очередь.
Хотелось бы уточнить: в музей с утра большие очереди или на электричку? :D
Ze : с утра большие очереди
в музей :D
Испания со скидкой!
В какое время лучше подъехать, чтобы очередь была поменьше? Утром, днем? На сайте музея индивидуальные билеты не бронируются. Может есть посредники? Посоветуйте как купить билеты заранее. Очень не хочется тратить драгоценное время на очередь. Спасибо.
: В какое время лучше подъехать, чтобы очередь была поменьше? Утром, днем?
Посредников нет, часа за 2 до закрытия очереди тоже нет. Дневная очередь зависит от времени года и дня недели.
наверно рановато про сентябрь
но очень хочется знать погоду (примерно) на коста дель соль
после 7-10 сентября
а то где то читал что достигает страшных 40 градусов
для нас и 30-35 жарковато
можно ли расчитывать на 25-27-29 градусов :D
заранее спасибо !!!
Светлана, здравствуйте. Не могли бы Вы подсказать. Где-то слышыла про ночную экскурсию в музей Дали и что даже она даже интереснее обычной. Это действительно так?
для Svetasa:
-Здравствуйте.Интересует отель Bon Repos 3* Коста Брава.Рассматриваю его для отдыха с ребенком 1год 10 мес.Питание АЛЛ желательно,а предложений на 21 июня(предполагаю) уже минимум.Смотрела у Натали.Интересует-хороший ли там пляж? Далеко ли ж/д станция,для поездок.Удобны ли стандартные номера для двух взр. и ребенка? К сожалению,в описании пишут только о стандартных номерах.Ну и вообще-как отель? Заранее бронировать не было возможности и уверенности ,что отпуск будет,а сейчас и выбрать нечего. Спасибо.
<Тата> : Светлана, здравствуйте. Не могли бы Вы подсказать. Где-то слышыла про ночную экскурсию в музей Дали и что даже она даже интереснее обычной. Это действительно так?
В августе музей Дали открыт с 22.00 до часа ночи. Вход стоит 12 евро, количество посетителей ограничено, так что лучше приезжать к открытию. С моей точки зрение, посещение ночного музея гораздо интереснее, т.к. особая иллюминация, опять же придуманная самим Дали, показывает экспонаты в особом ракурсе и можно видеть то,что ускользает при дневном обзоре. К тому же в музее царит атмосфера особой таинственности, во дворике показывают фильм о создании музея и дают шампанское. Народу довольно много, но с дневными очередями не сравнишь. И опять же не так жарко.
ИННА. : для Svetasa:
-Здравствуйте.Интересует отель Bon Repos 3* Коста Брава.
Я не самый объективный критик Калельи, мне она целиком не нравится, но, если выбирать не из чего, то придется искать хорошее. Пляж большой и песчаный, если не ошибаюсь, надо идти 10 мин. по тихой улочке и потом проходить под жел. дорогой, но там есть маленький симпатичный проход. До станции пилить 20 мин. Отель старый, но в номерах есть все необходимое, на большие пространства не рассчитывайте. Общий отзыв об отеле....я не знаю с чем Вы сравниваете, но ничего особенного, обычная избитая трешка.
для Svetasa:
Спасибо за срочный ответ,мне это очень важно!Есть еще в наличии Olympic 3*(Калелья),но расположен от пляжа дальше,так пишут.Может он лучше?Может до ж/д он ближе? Вот все ,что свободно на сейчас-Oasis Park Calella, 3(*),Montemar 3(*),Esplai 3(*),Calella Palace 4(*),-может из этого,что-то посоветуете?
Олимпик не берите, он дальше всех расположен, Calella Palace 4 тоже далеко, на остальном фоне Бон Репос вполне приемлим.
Здравствуйте, Светлана! Собираемся в Испанию в июле. Пляжный отдых не особенно интересует. Подумываем о северо-западной части, хотим посетить Галисию (Сантьяго) и Астурию - и в основном потому, что пугает жара на юге. Пока не знаем, как распланировать маршрут. Скорее всего будем добираться до Мадрида, а потом брать машину на прокат и ехать на север Испании через Саламанку (?), Tui, Vigo, Lugo и пр. Не дадите ли конкретные рекомендации, что можно ещё посмотреть (кроме Сантьяго, где мы, возможно, остановимся на пару дней) и где (в каком городе, местечке) остановиться?
Подумываем снять виллу на побережье на неделю и поездить на машине по окрестностям. Спасибо!
Анна
Светлана, здравствуйте! Собираемся в Лорет де Мар 24 мая на 2 недели. Не подскажете, какая в это время бывает погода? Нужно ли брать теплые вещи и удастся ли нам позагорать и искупаться в море? Что то пргноз в инете не радует... +16 и дожди... :D
Заранее спасибо!
: Подумываем о северо-западной части, хотим посетить Галисию (Сантьяго) и Астурию
Раз Вы едете всего на неделю и собираетесь посетить Сантьяго, то может Вам ограничиться Галисией, чтобы не распыляться и не тратить зря время на дорогу? В Галисии огромное количество интересных мест, а про природу просто молчу. Думаю, Вы знаете,что 25-го июля - День Сантьяго, там это важный праздник, так что планируйте посещение города на этот день, если хотите увидеть, как его отмечают, или наоборот, если хотите спокойное посещение кафедрала.
В Галисии потрясающие парки и пляжи, очень интересный заповедник Parque nacional de las islas atlanticas, это Понтеведра, на него надо как минимум один день, хотя будет мало. В деревушке Catoira можно видеть копии кораблей викингов, когда-то поселившихся в этих краях, а в Vilagarcia de Arousa покататься на кораблике вдоль побережья и подняться по реке.
На посещение Луго оставьте хотя бы полдня, ностальгический город, где чувствуешь себя далеко от цивилизации. На границе с Астурияс находится довольно известный курорт Viveiro, кроме прочего там находится Souto da Retorta, самый старый в Европе лес эвкалиптов. Очень интересный город Оуренсе, кроме средневековых зданий он известен теплыми минеральными источниками. Тем несколько естественных бассейнов, самый известный Burga do Moiño, потрясающее место с развлекательно-оздоровительным комплексом. Las Burgas - это нечто вроде парка с бассейнами, известными еще в эпоху древнего Рима. Летом можно объехать все бассейны на специальном поезде tren de las termas. На острове La Toja расположен известный престижный водный курорт, где отдыхают футболисты национальной сборной. На Виго
нужен целый день, кроме города интересны океанские пляжи. На самом севере расположено печально известное побережье смерти, там собирают моллюски, прилепленные к скалам, в сильные шторма и у этих изрезанных берегов разбилось немало кораблей. Незабываемые пейзажи.
Не знаю удобно ли жить все время в одном месте, я лично предпочитаю переезжать, экономя километры, заодно можно познакомиться с типичными гостиницами, в Галисии они называются посада. Можете посмотреть здесь различные типы проживания, самые лучшие - парадоры.
http://www.iberiarural.es/posadas-masia ... alicia.htm
Не забудьте плащ, зонтик и непромокаемую обувь.
Испания со скидкой!
ovs : Собираемся в Лорет де Мар 24 мая на 2 недели. Не подскажете, какая в это время бывает погода?
Погода зависит от года. Иногда стоит страшная жара и нечем дышать, но этот год пока довольно прохладный. Весна выдалась мерзопакостная и ветренная, хотя пара дней были солнечные. Пока на следующую неделю обещают дожди и особой жары не ожидается. В море можно только ножки помочить. Я бы не рассчитывала на хорошую погоду, возьмите с собой ветровки. Про июнь пока ничего не говорят.
для Svetasa:
Спасибо огромное! Как всё интересно :D
А с погодой там совсем плохо в июле? :D
Может, тогда всё-таки в Андалузию куда-нибудь? Или жара нестерпимая?
Я понимаю, что невозможно обёять необъятное, но если добираться до Галисии, к примеру, то лучше это делать из Мадрида или барселоны? С целью ещё что-нибудь по дорогу посмотреть? Для этого можно тогда дней 10, а то и больше урвать..
Svetasa :

Погода зависит от года. Иногда стоит страшная жара и нечем дышать, но этот год пока довольно прохладный. Весна выдалась мерзопакостная и ветренная, хотя пара дней были солнечные. Пока на следующую неделю обещают дожди и особой жары не ожидается. В море можно только ножки помочить. Я бы не рассчитывала на хорошую погоду, возьмите с собой ветровки. Про июнь пока ничего не говорят.
А в России буквально вчера в некоторых СМИ (Первый канал ТВ, Internet) прошла информация о небывалой засухе в Каталоньи в настоящий момент (типа, 60 лет такого не было; по другой информации - 100 лет ...). В Барселону со всего Евросоюза спешат танкеры с водой, работа городских фонтанов ограничена и т.д., и т.п.
На самом деле недели ещё не прошло, как я вернулся из тех мест (3-10.05.08 - Lloret de Mar, Barcelona, Girona, ...) - погода ровно такая, как написала Svetasa (довольно прохладно, ветрено, в море только ножки помочить ...). Вылетали из Барселоны 10-го под дождем ...
<Просто проходил> :

А в России буквально вчера в некоторых СМИ (Первый канал ТВ, Internet) прошла информация о небывалой засухе в Каталоньи .
Засуха есть, фонтаны не работают. Год холодный, но сухой. Последние дожди немного улучшили положение, но не настолько, чтобы особенно радоваться.
: для Svetasa:

А с погодой там совсем плохо в июле? :D
Может, тогда всё-таки в Андалузию куда-нибудь? Или жара нестерпимая?
В Галисии +25 и мелкий дождик, в Андалузии + 40 и солнце убийственное, уж что вам больше нравится. Если все-таки дождик выберете, то из Мадрида в два раза ближе.
Svetasa :

Погода зависит от года. Иногда стоит страшная жара и нечем дышать, но этот год пока довольно прохладный. Весна выдалась мерзопакостная и ветренная, хотя пара дней были солнечные. Пока на следующую неделю обещают дожди и особой жары не ожидается. В море можно только ножки помочить. Я бы не рассчитывала на хорошую погоду, возьмите с собой ветровки. Про июнь пока ничего не говорят.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО. :D