НОВОСТИ ИЗ ОАЭ

В Дубае планируют изъять все партии шоколадных яиц с игрушками внутри, поскольку некоторые фигурки высмеивают арабов

--------------------------------------------------------------------------------


Один ребенок из ОАЭ, совершая с мамой покупки в супермаркете, купил себе подобное лакомство с игрушкой внутри (бренд не указан). Фигурка, которую он обнаружил, оказалась карикатурой: одетый в традиционные кандуру, угал и гетра араб сидел на бочке с нефтью, держа в руках шланг от бензоколонки.

Смысл игрушки оказался непонятен ребенку, но мать сразу же обратилась с жалобой в Муниципалитет Дубая. Власти сочли необходимым запретить продажу подобных игрушек на рынке, как порочащих арабский менталитет и культуру.

По словам одного из граждан ОАЭ, производитель еще раз продемонстрировал, что за рубежом считается общепринятым ассоциировать арабов лишь с нефтью и богатством, что является ошибочным. Он также добавил, что Эмираты могут служить примером экономики, развитие которой осуществляется не только за счет добычи нефти, но и других источников.
Альтернатива Египту по лучшей цене!
Гражданки ОАЭ, вышедшие замуж за иностранцев, теперь смогут быть спонсорами для своих мужей, что позволит последним получить трудовые карты

--------------------------------------------------------------------------------


Новое положение зарегистрировано под No. 3/455 от 2004 года и сразу же вступит в силу. Представители министерства также напомнили о необходимости предварительного получения одобрения подобных браков со стороны Президентского Суда.

Тем не менее, сроки резидентской визы для мужей гражданок Арабских Эмиратов остаются без изменений, три года. По предварительным прогнозам, новое положение поможет более 8 000 иностранцам (большинство из которых египтяне и сирийцы), женившимся на арабках.
Полиция Шарджи провела операцию по спасению троих молодых людей, граждан ОАЭ, которые затерялись в море на расстоянии 16 миль (около 30 км) от побережья

--------------------------------------------------------------------------------


Поисковый вертолет был направлен после того, как не вернулись назад с морской экскурсии трое юношей-дайвингистов. Лодка, которую обнаружили спасатели, оказалась пустой.

Команда профессиональных спасателей в течение часа вела поиски дайвингистов, которых из-за сильных ветров занесло в сторону. Спасенных ребят немедленно отправили вертолетом в больницу, где врачи констатировали их состояние как удовлетворительное.

По словам руководителя спасательного отряда, выжить в столь сложных условиях в море юноши смогли только благодаря имеющемуся у них хорошему снаряжению для подводного плавания.
Освобожденный в Ираке филиппинский заложник Анджело де ла Круз вчера прибыл из Багдада в ОАЭ, где с радостью и нетерпением его ждали семья и журналисты международных медиа

--------------------------------------------------------------------------------


Встреча состоялась в отеле “Crown Plaza” в столице Арабских Эмиратов Абу-Даби. Де ла Круз сердечно поблагодарил президента своей страны Глорию Макапагал Арройо и правительство ОАЭ, которые оказали участие в его судьбе. В свою очередь, президент Глория Арройо также направила письмо с благодарностью президенту ОАЭ, его величеству шейху Заеду Бин Султану Аль Найану, за оказанное содействие и помощь.

Де ла Круз воздержался от комментариев по поводу вывода войск Филиппин из сил коалиции, что было основным условием для его освобождения. “Я благодарен Богу за данный мне удивительный шанс выжить, и больше ничто на свете не заставит меня искать заработок в другой стране”, - добавил филиппинец, обращаясь к своим восьмерым детям.
Жительница эмирата Рас-Аль-Хайма (ОАЭ) подала на развод на следующий день после своей свадьбы, обнаружив, что ее новоиспеченный муж оказался немым

--------------------------------------------------------------------------------


Дело о разводе было подано на рассмотрение Шариатского суда эмирата Рас-Аль-Хайма, который уже признал брак недействительным.

В ходе разбирательства выяснилось, что жених несколько раз бывал в доме невесты, однако его родители все время объясняли молчание молодого человека стеснительностью либо отсутствием настроения. Все официальные оформления брачных документов выполнял отец, якобы по поручению и от лица сына.

Лишь на следующий день после свадьбы молодая жена обнаружила, что несмотря на все усилия ее муж не может вымолвить ни слова. В тот же день семья невесты попросила семью жениха покинуть дом, а новобрачная подала заявление на развод.
На глазах двух малолетних братьев шести и семи лет их отец поднес спичку к своей жене, которая в отчаянии облила себя бензином

--------------------------------------------------------------------------------


27-летняя Раеда Джалал Халид Маджид (иорданка) постоянно сносила оскорбления от своего 37-летнего мужа-алкоголика Самаиха Мохаммеда Абдулы Маджида (египтянина). Несчастный случай произошел в среду, когда дети услышали плач матери, которую избивал пьяный отец.

В отчаянии женщина облила себя бензином и закричала, что покончит с собой. Однако в ответ муж лишь злорадно заявил, что возьмет сей труд на себя. Он зажег спичку и кинул ее в женщину, а потом стоял и наблюдал, как горит его жена.

Старший брат в ужасе бросился за помощью к тетке, которая жила по соседству. Пострадавшую доставили в госпиталь, но было уже слишком поздно – от полученных ожогов женщина скончалась.

В тот же день полиция арестовала Абдул Маджида. Один из офицеров рассказал, что в данной семье скандалы проходили ежедневно. Каждый день бедная женщина просила помощи у полиции, жалуясь на побои от мужа, в результате чего несколько раз Абдул Маджид уже был задержан. Теперь ему предъявлены обвинения по нескольким статьям.
Дубайские магазины по продаже золота и ювелирных изделий переживают наплыв тысячей посетителей

--------------------------------------------------------------------------------


С начала фестиваля “Летние Сюрпризы Дубая” более 300 членов Дубайской ювелирной группы проводят множество акций. За первые две недели летней распродажи было продано золота и изделий на 114 миллионов дирхамов (31 миллион долларов). Данные результаты превышают прошлогодние на 12%.

Каждый покупатель, совершивший покупку на 250 и более дирхамов (как минимум на 68 долларов), становится участником различных лотерей с ценными призами. Золотые слитки (общий фонд - 6 кг) могут быть выиграны немедленно, если стереть защитный слой счастливой скретч карты; 1 кг золота разыгрывается еженедельно.

Также есть возможность вернуть половину стоимости выбранного ювелирного изделия (максимальная сумма возврата составляет 1250 дирхамов – 341,53 доллара).

По словам главы группы господина Тавхида Абдуллы, новая акция призвана доказать еще раз, что по таким параметрам, как выбор, качество и стоимость, Дубай по-прежнему остается лучшим местом в мире для приобретения ювелирных изделий.