Норвежские фьорды. Какую программу выбрать?

Cобираюсь в путешествие по норвежским фьордам. Интересует маршрут "Олесунн - Гейрангерфьорд - Нордфьорд - ледник Бриксдайл - Согнефьорд - Хардангерфьорд - Лисьефьорд - Ставангер - Берген". Буду признательна, если кто-нибудь поделится полезной информацией.
Когда лучше ехать в конце июля или начале августа? Когда стоит более комфортная и недождливая погода?
Читала не слишком лестные отзывы о поездке по железной дороге Фломсбана. Каково Ваше мнение?
Может быть, кто-то посоветует, что лучше увидеть Пульпит Рок или Дорогу троллей? (Это разные маршруты.)
Заслуживает ли внимания тур по фьордам Норвегии с посещением Атлантической дороги, Осло и Трондхейма?
Или для начала лучше остановиться на маршруте, указанном в начале?
Заранее спасибо. :D
Экскурсионные туры в Норвегию!
Были в Норвегии в конце мая.Очень понравилось.Ездили с другой компанией с посещением Осло-Лисьефьорд - Ставангер-Берген-Согнефьорд.Фьорды разные поэтому лучше посетить их все.Погода тоже разная - меняется довольно быстро,то солнце светит и тепло, то вдруг тучи, дождь и прохладно.
На фьордах красиво и прохладно(в среднем+8 +14), но говорят кое-где в августе можно даже купаться(вода до+18).Если погода хорошая то Флом посетить стоит - довольно живописно(нам понравилось).На Пульпит Рок лучше залезть, если есть такая возможность(у нас такой возможности не было, о чем сожалею).Осло посетить можно - небольшой, современный, уютный город(есть и на что посмотреть).А вообще - Норвегия довольно самобытная,красивая северная страна, по этому чем больше мест посетить- тем лучше.Это вторая страна(после Испании),куда есть желание съездить снова.
Прохожий, спасибо. :D А Дорогу троллей видели? Какое место Вам понравилось больше всего? Если можно, расскажите, пожалуйста, о норвежских сувенирах.
К сожалению до туда мы не доехали(может быть в другой раз)...
Больше всего понравились фьорды. Выделять что-то отдельно бесполезно - все они разные.Норвегия - очень дорогая страна(особенно сигареты и алкоголь), по этому если хочется чего то купить - берите больше денег(и если покупки более чем на 40евро можно оформить tax free).Из самих сувениров - кому что, от троллей и викингов(более менее нормальные от 150 крон) до местных свитеров(настоящие от 120 евро,дешевле - китай или типа того) и местного пойла(аквавит). Почти все дорого.Правда евро берут не везде, так что советую поменять кроны(курс примерно 1:8).Также есть ручные поделки всякие и шкуры...Если поплывете в Данию или Швецию, многое можно купить на пароме(существенно дешевле, правда ассортимент меньше).
Неплохие магазины есть в Бергене, а вот в Ставангере сувенирных очень мало.
Прохожий, интересовалась покупкой норвежских крон в Москве: предлагают купюры 500 или 1000 крон. Не будет ли проблем со сдачей на месте? Можно ли поменять деньги в небольших городках?
Проблем не будет....ведь это всего эквивалент 60 и 120 евро...
И смотря по какому курсу менять, а то можно нормально поменять на норвежской границе.
Прохожий, спасибо.
цитата
можно нормально поменять на норвежской границе.
У нас авиатур, чартер Олесунн (Берген). Туроператор рекомендует менять деньги заранее. Возможно, самолет прибывает вечером, когда банки закрыты.
Экскурсионные туры в Норвегию!
10 дней по фьордам - задолбаться можно.
Даже проплыть один только Согнефьорд (5 часов) - отупеть можно. Спасает только пиво.
Деньги наличные в Норвегии практически не нужны - везде принимают карточки.
Фломсбана менее интересна, чем, скажем, проезд по обычной ж.д. в том районе (поезд Осло - Мирдал, например).
скажите please.
как с юмором у норвежцев?
О чём шутят? И о чём можно шутить чтобы было прикольно?
если можете напишите анекдоты их что-ли, не знаю какие-нибудь шутки. :D
Nam ix ne ponjat!!! Ja sha zivy v Norwegii, i ix jumor.... eto ix jumor. :D
*****

мне очень понравился этот маршрут - и представлен хорошо - описание+карта+график поездки+фото :D
Очень похоже на DSBWный тур :D
Я катался в 2004 году по этому маршруту. Только наоборот :D
Конец июля - начало августа. Есливремя будет - отрою свои записки сумашедшего и выложу. Вместе с фото.
Коротко - Маршрут - супер.
Лучшее - Фьорды, ледник и Олесунн.
Паровозик "чух-чух" не стоит внимания... Разве только чтобы поставить галочку...
Я тоже ездила с DSBW, на поезде из Флома понравилось, а во время переезда к одному из фьордов на вершине было 2 градуса, притом что с утра в Осло было 24 и мы были в футболочках- прикольно! И нам сказали, что не построить домик хотя бы для одного тролля нельзя, поэтому все выбегали и на всех парах неслись за тремя камушками, клали их друг на друга и обратно бегом!
Насколько показывает мой опыт проживания в Норвегии, на погоду расчитывать очень сложно, гарантии, что будет тепло и сухо в июле или августе вам дать никто не сможет. Поэтому разницы, когда ехать нет никакой. Но надо учесть, что в конце июля-начале августа у самих норвежцев время отпусков. Из-за этого на основых достопримечательностях может быть очень многолюдно, т.к. многие норвежцы предпочитают путешествовать именно по своей стране. Олесунн, Гайрангер фьорд, ледник, Согнефьорд и дорога троллей все находятся в одном месте, очень близко друг от друга, поэтому можно легко посетить за одну поездку. Из Олесуна в Гайрангер ходят специальные паромы.
Лисефьорд находится немного дальше, ближе к Бергену и Ставангеру. Фломсбан можете посмотреть по пути из Олесуна в Берген. Очень живописное местечко, поезда ходят несколько раз в день. Проехаться интересно, заодно и отдохнуть. Конечно, если сравнивать с Glacier Express в Швейцарии, этот - намного короче и не настолько красив, но для Норвегии - вполне ничего. Пока ждете поезда, можно и сувениры купить в местных лавочках.
В историческом центре Трондхайма интересная архитектура, но достопримечательностей там не так много: собор Нидаросдоммен и королевский дворец, который выполнен из дерева. Город сам не большой, впрочем, как и все в Норвегии. Одного дня на осмотр достаточно.
Олесунн симпатичный городок, с интересной историей. Но, смотрите, чтобы не попасть туда в субботу-воскресенье. Потому что если в субботу еще что-то да работает, пусть и до 16-18 часов, то воскресенье все закрыто. И даже продукты можно купить только на автозаправках.
По моему мнению, лучше посмотреть Фьорды и проехаться по первому маршруту.
Opa, поскольку у Вас есть опыт проживания в Норвегии, хочу задать вопрос. Давно мечтаю о Норвегии, в турагентстве напугали, что это невероятно дорогая страна. Экскурсия на одного человека и вправду стоит от 100 евро? Сориентируйте по ценам вообще, планируем в Берген, от туда пофьердам. Интересуют цены как раз на экскурсии по фьердам.
Только что вернулся из путешествия по Норвегии. Страна красивая, и действительно ОЧЕНЬ дорогая. К концу путешествия деньги кончились у всех в группе. Снимали с карточек (н/з). Кредиткой можно расплатится абсолютно везде (если едете в тургруппе на автобусе).
Фломскую ж/д можно смело пропустить, ничего интересного и нового уже не увидите (если уж добрались до нее). ИМХО это развод на деньги для туристов.
Я был в Норвегии около 6 дней (остальное время - Финляндия, Швеция, Дания), - однозначно могу сказать, за это время фьорды (которые я мечтал увидеть всю жизнь!) очень приедаются и становятся однообразными. И потом, львиная для времени уходит на переезды в автобусе, что не очень хорошо.
Все Норвеги ("Норги") прекрасно понимают английский язык, и общаться с ними довольно просто, используя школьную программу, даже если вы половину уроков проспали.
Очень понравились города Берген, Алесун и даже Осло (хотя в столице меньше "самобытности").
К слову сказать, в Норвегии погода, по моим наблюдениям, нефига не меняетсся каждые 30 минут, как пишут в путеводителях. Это вы, едете через погоду. Если небо хмурое и льет дождь (а он там льет очень часто), то будет лить весь день с небольшими перерывами. Так было в Осло, Бергене, Алесуне, Лаердале. А вот если этот участок скопления облочности проскочить, километров на 200-300, то можно и на солнышко попасть.

Сувениры в Норвегии очень дорогие. Те же знаменитые свитера, все покупают на 30% дешевле (мы подсчитали) в соседней Швеции и Дании (и конечно на пароме).
Игорь, а по каким фьордам у Вас были экскурсии и сколько они стоили?
Привет всем.

Смотрю что интерес к Норвегии большой среди русских туристов. Но вот к сожалению информацию, которую туристы привозят с собой домой, иногда просто шокирует. Особенно меня, прожившего здесь почти 11 лет и говорящему без проблем на норвежском языке. Конечно же вся дезинформация складывается из того чего увидел и того что услышал - НО, или с языком проблемы или с ушами..

Живу сам в Олесунде, поэтому в течении лета часто слышу родную речь. Иногда подхожу спрашиваю откуда приехали и т.д.Приятно пообщаться..

Смотрю тут кто то про юмор спрашивал - с юмором у них нет проблем, поржать они сами не свои. Вот только надо знать язык и тогда всем будет весело..

а вообще если интересно какая информация (достоверная) то присылайте по мылу - *****

Обещаю помочь чем смогу..

Приезжайте к нам почаще...семгой угощу..


Всех благ!
Я в этом году ездила с DSBW с похожим туром. Очень понравилось! Мы взяли самый полный тур и включили в него все дополнительные экскрусии. По принципу, если уж едем, то надо брать по макисмуму.
Тур проходил с 28 июля по 10 августа. Первую неделю погода была солнечная, вторую неделю пасмурно и моросил дождик. Выбирая тур, не стоит ориентироваться на погоду, никогда не угадаешь - я с этим полностью согласна.
Поездка по Фломсбане действительно не произвела большого впечтления, можно упустить. Но если вы едите с туром все-таки лучше ее брать. Потому что может у вас не будет диких восторгов от Фломсбаны, но слоняться несколько часов по Флому - совсем уж сомнительное довольствие.
Кстати, не путайте Дорогу Троллей ( что в парке Хардангервидда) и Лестницу Троллей (по дороге Олесунн -Гейрангер).
Нужно увидеть и Лестницу Троллей, и Пульпит Рок. без посещения этих двух достопримечательностей (+ледник Бриксдайл, и круиз по Гейрангер Фьорду) ехать нет смысла. Это самые "конфетки" Норвегии. На Пульпит Рок (Прейкестолен) обязательно надо лезть! Так что берите с собой горную обувь - на меня ощущения на этой скале были кульминацией всей поездки!
Осло не понравился совсем. Трондхейм понравился, советую посмотреть, особенно тем, кто интересуется архитектурой, религией - там же находится Нидарос - главный собор Норвегии.
Сейчас пишу рассказ о своей поездке..