Погода в Мексике

Помогите разобраться с погодой в Мексике.
Выгодные предложения на туры в Мексику!
На севере Мексики климат субтропический, в остальной части страны - тропический. На прибрежных равнинах влажно и жарко. В районе Акапулько на Тихоокеанском побережье дневные температуры в течение всего года не опускаются ниже +30 градусов, а ночные колеблются от 21 до 24 градусов тепла. На побережье Карибского моря - немного прохладнее. В зимние месяцы днем воздух прогревается до +24 градусов, а в летнее - до +31, ночью же зимой отмечается около 19 градусов тепла, а летом - 25 градусов тепла.

В центральных возвышенных районах Мексики максимальные температуры наблюдаются в апреле и в мае - +27 градусов, причем в ночные часы в эти же месяцы воздух охлаждается до +11..+13 градусов. Зимой дневные температуры воздуха поднимаются до +21 градуса, ночью отмечается около 7 градусов тепла.

В Мексике хорошо выражена высотная поясность - на высотах в северной части страны в зимнее время температура может опускаться ниже 0 градусов. Во время сухого и влажного периода температуры мало различаются, зато количество осадков и влажность воздуха варьируются в больших пределах.

Сезон дождей продолжается с мая по октябрь, в это время часто возникают мощные тропические циклоны. Самым засушливым районом считается север страны - здесь за год выпадает около 250 мм осадков. Наибольшее количество осадков отмечается в южных районах - до 1 500 мм, причем летом во время влажного сезона может выпадать около 300-400 мм в месяц.
Т.к. летом жарко и дождливо, а зимой холодновато, сделала вывод, что лучшее время для поездки - это октябрь-ноябрь и февраль-апрель. В некоторых отзывах к отелям, т.к. планируется не только просмотр достопримечательностей, а еще несколько дней отдыха, написано, что туристов в октябре-ноябре мало - не сезон, отели работают не на всю. И осмотр пирамид не хочется проводить под дождем. Вот и не знаю, какой период выбрать.
Я тоже все это читала прежде чем организовать свою первую поездку в Мексику. Интересы у нас были схожие: пирамиды и пляжи. В итоге выбрали первую половину июня и не пожалели. Проехали 5-6 000 км. Посмотрели все основные достопримечательности, охватили оба побережья.
Что было с погодой:
Мехико - очень комфортные 20-25 градусов, солнечно.
Акапулько - 27-28 градусов, солнечно, большие волны. На пляже почти никого не было, все по бассейнам, оно и не удивительно - основная масса американцы, они всегда в бассейнах купаются. Мы не сильно сожалели, т.к. ехали за рыбалкой.
Пуэрто-Эскондидо - чуть ниже по тихоокеанскому побережью, погода та же, волны еще больше, но они там большие всегда.
Юкатан - 30-38 градусов, очень солнечно, волны умеренные, лучше всего купаться было в Плая дель Кармен.
За все время дождь был один раз в районе Кампече,это Мексиканский залив.
ИМХО ближе к зиме погода может быть куда более непредсказуемой. А попасть в сезон ураганов вероятность больше, если ехать в конце июля-сентябре. Это я вам судя по жизни во Флориде могу сказать. Она там не далеко от Юкатана.
ой, наверное, как-то криво прочла ответ насчет непредсказуемости погоды и сезона урагана в конце июля-сентября, поэтому сделала для себя неправильный вывод: что ехать осенью опасно, поэтому не стала планировать Мексику в ближайший отпуск. А как оказывается, конец ноября-декабрь может подойти под отдых (только не предсказуем, но не опасен)

для Mea Me: спасибо
Уважаемые форумчане, прошу помощи!
Прочитал море информации, но так и не уяснил для себя, в какие все таки месяца наиболее комфортно в Мексике (хочется чистого неба (в плане не затянутого), наименьшее количество осадков днем, и несильный ветер). Решаем с женой когда ехать (хотим пробежаться по карибскому побережью, Тулум, Акумаль, ПДК), но не можем определиться. Заранее спасибо!
для Andrik0303:
А чем Вам не нравится "затянутое небо"? Я была на Юкатане в начале июня этого года, 3 дня в Плайя дель Кармен лил дождь, но в это же время в Чичен Ице и в Тулуме было очень солнечно - жарко и тяжеловато, а потом дождь закончился, но тучки и облака иногда ходили по небу. Для меня, например небо в облаках как раз самая комфортная погода и загореть можно отлично и не так печёт и фотографии получаются очень красивые.
Выгодные предложения на туры в Мексику!
Grit :Для меня, например небо в облаках как раз самая комфортная погода и загореть можно отлично и не так печёт и фотографии получаются очень красивые.
Посмею не согласиться. Фото пирамид на фоне ярко-голубого неба - это нечто совершенно потрясающее. А вот фото того же Тулума в пасмурную погоду ИМХО вообще ни о чем. Да это и не только к Мексике относится. А насчет загара согласна на все 100, при пасмурном небе он гораздо лучше ложится
Grit :для Andrik0303:
А чем Вам не нравится "затянутое небо"?
Просто читал в некоторых отчетах, что бывают такие моменты, когда небо затянуто по 4-5 дней свинцовыми тучами. А хотелось бы
Mea Me :для Andrik0303:
Фото пирамид на фоне ярко-голубого неба - это нечто совершенно потрясающее
И все таки в какой месяц лучше ехать?
Andrik0303 :И все таки в какой месяц лучше ехать?
Трудно дать однозначный ответ. Гарантий ведь никаких нет.
По статистике самыми мокрыми месяцами Юкатана считаются июнь-октябрь, в то время как в остальное время года вероятность осадков более низкая.
Личный опыт этой же статистике противоречит. Была там в мае и июне, один раз было чуть облачно пару дней за две недели и один короткий дождик, все остальное время чистейшее небо, очень солнечно и жарко. Друзей же провожали в Канкун в декабре и феврале, все их фото на фоне пасмурного неба, и что еще хуже в теплой одежде на берегу моря.
Лично я после этого все-таки остановилась бы на летнем времени года.
Mea Me, Спасибо! хотели поехать ближе к зиме, но вот отзывы, что там прохладно, нас смутили. Видимо, так и придется откладывать Мексику на след. весну.
Мы ездили в мае. Погода была солнечная. Не припомню ни одного дождливого дня. Правда закончиться это может чревато - мы сгорели на побережье несмотря на то, что мазались кремом с SPF50, в первый же день , и потом неделю мучались. А вот по Мехико было вполне комфортно гулять.
Едим зимой и затянутого тучками неба как то не боимся - в любом случае в сравнении с Россией не идет ))