Тула - Литва (Клайпеда): нужен совет

Всем привет! Уже несколько дней изучаю форум. Почерпнула очень много интересного и полезного, но вопросы все равно еще остались.
Это наше первое путешествие в Литву на машине. Выезд намечен на 13-14 июля.
1. Едем с ребенком 1 год 10 мес., поэтому думаю придется нам на ночлег останавливаться. Как обстоят дела с отелями и кемпингами по этому направлению? Скорее всего ночевать придется в Белорусии, я думаю. Какую валюту лучше иметь для оплаты?
2. Кстати, о ребенке. Нужно ли разрешение на вывоз от папы, мы без него едем. Вроде нашла информацию, что разрешение нужно, если ребенок совсем без родителей едет. А если с мамой или папой, то нет? Как на практике с этим дело обстоит?
3. Мы к родстенникам едем, хотим в подарок на юбилей купить самовар, ну и конечно пару килограмм тульских пряников прихватить. С этим могут быть проблемы на таможне?
4. И еще. Я всегда с собой приличную такую аптечку собираю (видимо издержки профессии -я врач), не люблю носиться по аптекам если вдруг что. Есть ли список препаратов которые нельзя ввозить в Беларусь и Литву?
Очень жду ответов и советов!
Туры в Латвию на любой вкус!
1. Про минскую трассу в этом форуме исписано множество раз, ищите и читайте, как и где найти ночлег. Все поездки на запад по ней.

2. Погранконтроля РФ/РБ нет, что могут спросить белорусские пограничники не знаю, литовские точно этим не будут интересоваться.

3. Нормально с этим проблем быть не должно, не с самоваром, не с пряниками.

4. Иметь рецепты при себе. Нельзя или ограничения на наркотические препараты, но точнее никогда не вникал в тему, подтянуться тут более опытные люди, скажут.
jtt : 4. Иметь рецепты при себе. Нельзя или ограничения на наркотические препараты, но точнее никогда не вникал в тему, подтянуться тут более опытные люди, скажут.
Да у нас сейчас рецепты только и выписывают тем, кто лекарства бесплатно получает. Ну, на наркотические, психотропные и всякие специфические препараты конечно тоже. Меня интересуют, например, антибиотики, эуфиллин, беродуал, микстура с содержанием спирта. Поэтому и спрашиваю, что рецептов на них у меня не будет. Просто я когда года три назад ехала из Калининграда в Клайпеду на автобусе пограничники спрашивали провожу ли лекарства. Тогда у меня ничего не было. Вот я сейчас об этом и вспомнила.
Ytaska : Просто я когда года три назад ехала из Калининграда в Клайпеду на автобусе пограничники спрашивали провожу ли лекарства.
Видимо, Вы ехали в белом халате, а в руке держали чемоданчик с красным крестом :D
Много лет регулярно езжу через границы (раньше частенько на автобусах ездил), но никто и никогда не спрашивает про лекарства. Для пущего успокоения можно лекарства утрамбовать в автомобильную аптечку. Тогда уж точно никаких проблем не случится.
цитата
беродуал
Другой, не менее важный аспект: стоит ли брать в подобное путешествие ребёнка, которому даже жарким летом может понадобиться беродуал? Если ж повезёте с собой ещё и ингалятор, то не везите его в открытую, а спрячьте среди вещей. А то могут литовцы напрячься, что Вы везёте с собой больного ребёнка.
KS_koenig : Другой, не менее важный аспект: стоит ли брать в подобное путешествие ребёнка, которому даже жарким летом может понадобиться беродуал? Если ж повезёте с собой ещё и ингалятор, то не везите его в открытую, а спрячьте среди вещей. А то могут литовцы напрячься, что Вы везёте с собой больного ребёнка.
Да нам как раз педиатр и посоветовал ребенка на море обязательно вывезти. И именно где не очень жарко, т.е. не на юг наш или там Турцию. Хронических никаких заболеваний нет, но за последние полгода трижды бронхит перенес :D Это я уж с беродуалом и эуфиллином перестраховываюсь. Спасибо за совет про аптечку.

И еще сразу спрошу. Ведь с сегодняшнего новая аптечка автомобильная водится. Старые тоже действительны пока. Лучше наверно для путешествия купить нового образца?
Куда класть лекарства, Кёниг уже написал. Антибиотикам очень желательно иметь рецепты. Если вдруг проверка наличия станет актуальной.

Offtop - Хорошо там в России, все лекарства просто пришел и купил, у нас так чуть ли не только аспирин безрецептным остался (утрирую).
Ytaska :
4. И еще. Я всегда с собой приличную такую аптечку собираю (видимо издержки профессии -я врач), не люблю носиться по аптекам если вдруг что. Есть ли список препаратов которые нельзя ввозить в Беларусь и Литву?
Очень жду ответов и советов!
Примерно так

Жители, провозящие через границу Литовской Республики наркотические или психотропные лекарства (как прибывающие, так и убывающие) должны соблюдать следующие правила:

наркотические или психотропные лекарства везти только для личного пользования, в целях ухода за здоровьем;

направляясь в Шенгенское государство, вместе с лекарствами необходимо иметь свидетельство установленной формы, выданное учреждением здравоохранения, а направляясь не в Шенгенское государство – копии рецептов провозимых лекарств (копии этих рецептов утверждать в Министерстве охраны здоровья не надо);

иметь при себе свидетельство или рецепт (копию рецепта) только выписанные на путешествующее лицо;

не везти больше лекарств, чем указано в свидетельстве или рецепте (его копии);

направляясь в Шенгенское государство, можно везти наркотические лекарства на период не более 30 дней, а направляясь не в Шенгенское государство - на период не более 15 дней;

психотропные лекарства можно везти на период не более 30 дней;

лекарства следует хранить в оригинальной упаковке (такой, в какой были приобретены в аптеке).

Если лекарства необходимы на более длительный курс лечения, предлагаем везти с собой справку врача, написанную на соответствующем иностранном языке, о болезни и назначенном лечении, чтобы было можно обратиться к врачам зарубежной страны, которые выпишут необходимые лекарства.

Наркотические лекарства – это лекарства, в составе которых содержатся следующие вещества: бупренофин, фентанил, метадон, морфин, петидин, трамадол.

Психотропные лекарства – это лекарства, в составе которых содержатся следующие вещества: алпразомал, бромзепам, хлордиазэпоксид, диазепам, эстазолам, фензепам, медазепам, мидазолам, оксазепам, нитразепам, пентазоцин, темазепам, тетразепам, триазолам, золпидем.

В случае неясности, информацию относительно провоза лекарств через границу Литовской Республики можно получить в Государственной службе контроля лекарств при Министерстве охраны здоровья Литовской республики по следующим телефонам: (+370 5) 261 65 49, (+370 5) 212 40 59.
Туры в Латвию на любой вкус!
Ytaska :
1. Едем с ребенком 1 год 10 мес., поэтому думаю придется нам на ночлег останавливаться. Как обстоят дела с отелями и кемпингами по этому направлению? Скорее всего ночевать придется в Белорусии, я думаю. Какую валюту лучше иметь для оплаты?
Для оплаты белорусских отелей нужно иметь белорусскую валюту. С отелями по М1 не очень хорошо.
Зайцелюб : Для оплаты белорусских отелей нужно иметь белорусскую валюту. С отелями по М1 не очень хорошо.
Спасибо за ответ. Я думаю найдем где поменять, ведь едем в обычный рабочий день.

Да, вот мне выше написали :
jtt : Про минскую трассу в этом форуме исписано множество раз, ищите и читайте, как и где найти ночлег.
а я уже который день не могу ничего конкретного найти. Может кто кинет ссылку, где про это написано.
Ytaska, в какое место Литвы держите путь? Литва хоть и маленькая, да не совсем.
Если близко к восточной границе, например Вильнюс, то можно попытаться доехать без ночёвки. Если в Клайпеду, то тогда конечно тягостно будет без ночлега.
Рекомендую заночевать в Орше. Она получится приблизительно в центре пути. Городок небольшой (не придётся кружить долго-долго, ка по Минску), но и не совсем малюсенький, где можно нормального ночлега не сыскать (например, Борисов).
KS_koenig : Ytaska, в какое место Литвы держите путь? Литва хоть и маленькая, да не совсем
Да-да, именно в Клайпеду. Я в названии темы написала. Спасибо за наводку.

Offtop: А у меня родственники и в Калининграде имеются :D
Ytaska : 2. Нужно ли разрешение на вывоз от папы, мы без него едем. Как на практике с этим дело обстоит?
В данном случае никаких доверенностей не требуется: ни нашим, ни литовцам, ни белоруссам.

P.S. Надеюсь, Ytaska, Вы в курсе, что в самой Клайпеде попасть на берег моря невозможно - город-порт. Т.е. ситуация, когда вы с ребёнком вышли из дома и пешочком догуляли до пляжа - не для Клайпеды. Клайпедчане, обычно, для прожарки на пляже перебираются на старом пароме на косу и там плющатся на солнышке и в море плещутся. Или нужно ехать в сторону Паланги.
KS_koenig : P.S. Надеюсь, Ytaska, Вы в курсе, что в самой Клайпеде попасть на берег моря невозможно - город-порт. Т.е. ситуация, когда вы с ребёнком вышли из дома и пешочком догуляли до пляжа - не для Клайпеды. Клайпедчане, обычно, для прожарки на пляже перебираются на старом пароме на косу и там плющатся на солнышке и в море плещутся. Или нужно ехать в сторону Паланги.
В курсе-в курсе. Мы будем жить буквально в двух шагах от переправы :D . В Клайпеде мы с братом проводили полностью лето у родственников в течении многих лет.
для Ytaska:
Я Вам в личку ссылку по гостиницам скинул, там все отели Беларуси. Может что-нибудь и подойдет. :D
Как здесь уже писали, по трассе с отелями - проблема, поэтому надо съехать в какой-нибудь город. В какой? Все зависит от графика Вашего движения.