ситуация на границе Ивангород-Нарва

Здравствуйте!
Собираюсь поехать в Таллин через Ивангород (из СПБ), слышала, что на границе огромные очереди, нужно брать какие-то талоны с номером и ждать в отстойнике, и что это занимает от 4х часов. Я имею в виду пересечение границы на автомобиле.
Скажите, правда ли это или просто нелепые слухи и как лучше ехать в таком случае - на машине или маршрутным автобусом (у них отдельный коридор)?

заранее благодарю
Туры в Латвию на любой вкус!
Конкретной ситуации на сегодня не скажу, но общая закономерность сейчас такая - туда проезжаете более или менее нормально. Обратно - 4 часа в отстойнике - это очень хорошо. Вполне может быть и сутки. Во всяком случае, я в Таллинн на машине последние пару лет не езжу - или из Финляндии, либо рейсовым.
Да, разумеется рейсовый проходит вне очереди.
Можно на маршрутке до Кингисеппа, там на такси до границы - границу пешком перейти. Но такой вариант лучше летом :) Хотя я так и в прошлом декабре ездил - но правда в Нарве у нас машина стояла - там за руль и до Таллинна.
Теперь всё стало цивильно. Нашел подробное описание как, цитирую:

Забронировать пересечение границы из Эстонии в Россию на конкретный день и час на сайте www.eestipiir.ee. Из РФ в Эстонию можно проехать как обычно (аналогично пути в Финляндию). Обратно ТОЛЬКО по электронной очереди. В начале забронированного часа приехать на терминал в Нарве (Narva Transit) - при въезде в город со стороны Таллинна и Тарту поверните на светофоре сразу за StatOil направо и двигайтесь до терминала (он будет за серым бетонным забором на левой стороне дороги). На терминале проезжайте направо в дальний конец. Ставьте авто на прикол, оставив место для проезда авто соседей. Ждите, пока на табло загорится номер вашего авто. Пройдите в домик со свидетельством о регистрации автомобиля и двумя евро, получите талон. С талоном проезжайте к границе с правой стороны (где замок). Вставайте в живую очередь. За 2-3 авто до шлагдаума отнесите талончик дежурному в домике перед шлагбаумом. На российской стороне на мосту одна очередь для всех легковых. На пункте оформления можете занять любой ряд. Самый правый - только для авто, зарегистрированных в РФ и Беларуси.
Понравился мне этот вариант на электричке или на автобусе до Нарва .Там несколько минут пешком до Эстонской границе.Проходиш через мост проходим русскую таможню Ивангорода.Дальше несколько минут пешком до гостиници Витяз.От суда отправляються маршутки до Санкт Петербурга.

Вот из аэропорта Таллина до Нарва .



Если купите билет на автобусы до Нарва билет стоит около 10 евро.До СПб мне цены не нравяться.Что то много просят.Россия с февраля границу для машин закрываю но пешком можно проити.
https://luxexpress.eu/ru/routes/tallinn ... peterburg/
https://ecolines.net/ee/ru
https://www.balticshuttle.ee/schedule/tallinn_spb у этих вроде дешевле.
https://elron.ee/en здесь про расписания и для билетов на электриску.
Для начало думаю хватить.
Осталось написать про маршуток.
Нашел этих но может быть кто то еще есть.
"ИвангородАвто - пассажирские перевозки" у этих почему то 750 рублей.
"Пассажирские перевозки | Ивангород" у этих пока 600 а с февраля увеличивают до 700 рублей.
Почитайте отзывы может там пишут какая между ними разница.Что то спросит про границу можно у них узнат так как они лучше знают.