Прибалтика на машине НГ 2010-2011

Маршрут: Москва-Таллин-Рига-Москва (укрупненно)

ПЕРЕХОД ГРАНИЦ.
Эстония - поехали через Куничья Гора (под Печерами). Границу переходили в 6.30 утра 30 декабря, перешли за 1 час двумя машинами. Для туристов был открыт зеленый коридор, что означало, что очередь из эстонцев и местных не наша. Однако, о зеленом коридоре никаких рекламных плакатов не было, просто как-то догадались спросить.
Латвия - обратно ехали через Белорусию. Границу переходили 8 января в 9 утра в Paternieki (со стороны Лативии, со стороны Белорусии - Григоровщина). Были вторыми в очереди, за нами было еще 2 машины местных латышей. Перешли за час, но только потому, что компьютер у латышей завис и ввод наших паспортых данных занял порядка 30-40 минут. Кстати, из Риги выехали ровно в 5 утра, дома были в этот же день в 9 вечера.

РЕСТОРАНЫ.
Таллин - эстонская кухня
Olde Hansa Vana turg 1,
"Средневековый" ресторан. Мы там праздновали НГ и не пожалели. Все было класс! Но стол заказывали заранее - в октябре :)
Kuldse Notsu Kõrts ("Золотой поросенок") Dunkri 8 - ооооочень вкусно!!!
Vanaema Juures ("У бабушки") Rataskaevu 10/12 - приятненько
СОВЕТ: если едете на новогодние каникулы, то на вечера и обеды столики лучше заказывать накануне, а лучше за пару дней. мы пару раз пролетели и довольствовались русским рестораном. А в известный чесночный ресторан нам не удалось пробиться даже за 2 дня.
Каток - имеется напротив церкви, что ближе всего к площади свободы.

Рига - латышская кухня
здесь все не так самобытно, но несколько ресторанов мы нашли.
Taverna - Torna, 4. Там их два с одной кухней, но разные по направлению - рыбный и смешанный. Понравились оба. Там можно попробовать ягодное вино и яблочное. Отменная утка - рекомендуем!
Еще один латышский ресторан мы нашли на площади слева от дома Черноголовых. Найти легко.
Наученные опытом Таллина на вечер рестораны заказывали заранее и не пожалели.
Еще ездили в Lido, что на окраине. Не впечатлило ничего, если вы не любители формата Му-му :)

ПРОЖИВАНИЕ
Могу рассказать только про Таллин, тк в Риге жили у друзей.
Брали апартаменты на улице Sakala
Вот контакты агентства +372 6108 780, +372 6631 640 и сайт erel.ee
Остались очень довольны, хоть и бронировали апартаменты в старом городе на улице Vene, но в последний момент нам сообщили, что у них случился трабл с водой и все залило. Не знаю, насколько правда, но замена оказалась достойной. До старого города 5 минут, условия отличные - 3 спальни, 2 санузла - совмещенный и отдельно туалет, гостиная с кухней метров 35.
Друзья жили в отеле Santa Barbara, находится еще ближе к старому городу, выходишь - переход, 2 минуты и ты в старом городе. Гостиница очень приличная.
Бронировать нужно все заранее, т.е. в октябре, потом цены стремятся к бесконечности. Мы вносили предоплану 10%, а друзья за гостиницу не вносили ничего, бронировали через booking.com. и никаких накладок.

ЛАТЫШИ и ЭСТОНЦЫ
Все, включая глубинку (заезжали в довольно глухие места) относились к нам более, чем дружелюбно (и это были именно латыши и эстонцы). Нас это очень поразило, тк после проведенной СМИ подготовки, были настороже. Самим не верится.

ГДЕ ВСТРЕТИТЬ НОВЫЙ ГОД в Прибалтике
Конечно в Таллине, здесь не надо даже сомневаться!
Туры в Латвию на любой вкус!
Если говорить а самобытности латышской кухни. Вам интересен будет тушёный серый горох с копчёным салом???..... Так вот это самое национальное латышское блюдо.
Вы пробовали в Латвии хлебный суп? А хлеб со сливками? Это два десерта, но ооооочччччеееенььь вкусные!!!!
Масса творожных десертов с киселём. Пирожное Вэцрига. Да и просто пирожки со шпеком!
Это то, что сразу на ум пришлось.
Продолжая мысль VINPa - а еще, отварная картошка с селёдкой, репчатым луком и творогом со сметаной. Ну и совсем колоритное - молочный суп с овощами! :)
для Lorens: :beer