поездка в Литву

Добрый день всем!

Подскажите, пожалуйста, насколько актуальна сейчас информация о том, что можно купив билет С-Пб - Нестеров сойти с поезда в Вильнюсе. Всю информацию, которая нашел, по моему, устарела. Все так и осталось? Никаких изменения, наподобие, карательных санкций со стороны Литвы? Т.к. со стороны РЖД их быть не могет. :D

Уж больно хочется сэкономить! :D
Туры в Латвию на любой вкус!
wal-snoopy : наподобие, карательных санкций со стороны Литвы?
Если у тебя есть актуальная шенгенская виза, то никаких карательных санкций не будет.
Спасибо большое!


Как я рад :D
можно вопрос не по теме? встречается ли в Литве следующая фамилия: Винжанов.
wal-snoopy : встречается ли в Литве следующая фамилия: Винжанов.
Фамилия - не литовская. И на польскую совсем не похожа. Но может и встретиться, почему же нет! Кто-то из советских переселенцев. Или "историческая" замена фамилии. У меня, например, есть знакомая латышка по фамилии Капранова, при этом у неё в роду славян нет и не было. Фамилия была изменена то ли принудительно во времена Петра, то ли добровольно "с необходимостью" во времена Сталина.
В любом случае, "твоя" фамилия будет для Литвы нетипичной и малораспространённой (может и в единичном экземпляре).
Осталось только в поисковике написать, как челая куча вылезла :D

Только окончание -ас не забудьте когда сами искать будете.
jtt : Только окончание -ас не забудьте когда сами искать будете.
:D
Из песни слов не выкинешь - в первоначальном вопросе "ас" не упоминалась. Исходя из этого и мой ответ. В Литве, скорее Иванов станет Ивановасом, чем Винжановас Винжановым :D
Туры в Латвию на любой вкус!
Хотелось бы еще раз уточнить у знатоков свежую информацию об особенностях поездки в Вильнюс проходящим поездом Москва-Калининград. Гугление помогло только частично, поскольку везде пишут разное и хотелось бы какого-то конкретного компетентного ответа.

Итак, первое, действующий шенген имеется, с этим проблем нет. Можно, как я понял, ехать с билетом Москва-Вильнюс, и тогда вообще все прекрасно и без вопросов. А можно сделать хитрый финт ушами, взяв билет до Гусева или до Нестерова, и сойти Вильнюсе, сэкономив приличную сумму. Вот по этому варианту много неясностей.

1) Такой билет через сайт РЖД купить не получится, значит, надо идти в кассу. Нужно ли там говорить кассирше какие-то слова о том, что мне транзитная виза не нужна?

2) Могут ли возникнуть проблемы с белорусскими пограничниками?

3) Как себя вести с литовскими пограничниками, в какой момент им надо объявить, что я на самом деле еду не в Гусев, а в Вильнюс?

4) Правду ли пишут кое-где, что могут возникнуть проблемы с проводниками, если им сказать, что выходишь в Вильнюсе? Типа, начнут огрызаться, вставать в позу "вагон не открою, выходи, как хочешь"?

Ну и так, напоследок, просто для моего общего развития: правду ли пишут, что 147-ой поезд М.-Калининград - обычно шумный, грязный и некомфортный?

Заранее спасибо за ответы!
The Tramp :Хотелось бы еще раз уточнить у знатоков свежую информацию об особенностях поездки в Вильнюс проходящим поездом Москва-
Такой билет через сайт РЖД купить не получится, значит, надо идти в кассу.
Почему на сайте РЖД нельзя купить билет до станции Нестеров, если поезд делает там официальную остановку??? Это не ответ, а скорее мой недоумённый вопрос. Нафига тогда вообще нужен сайт? Чтоб только с конечной на конечную билеты продавать? Или билеты в Калининград через сайт не продают?
Но лучше бери билет до Гусева. Это правдоподобнее, чем в Нестеров, ибо в Гусеве реально сходит довольно много народу, живущего в Краснознаменске, Советске и Озёрске.
Нужно ли там говорить кассирше какие-то слова о том, что мне транзитная виза не нужна?
Кассирше нужно сказать, что у тебя есть виза и тебе не нужен УПД ЖД. Следовательно, ты имеешь право купить билет не за 28 часов, а прямо перед отходом поезда.
Могут ли возникнуть проблемы с белорусскими пограничниками?
Какие? Откуда они знают, что ты в Вильнюс едешь. Ты поменьше об этом говори. А проблемы обычно возникают с белорусскими таможенниками, хотя я не знаю, как они после 1 июля стали к едущим на поездах относиться.
Как себя вести с литовскими пограничниками, в какой момент им надо объявить, что я на самом деле еду не в Гусев, а в Вильнюс?
А не надо им об этом объявлять (я имею в виду погранцов в Кене). Едешь себе в Гусев и пошли они лесом.
А те, которые проверяют в Вильнюсе, понятия не имеют, докуда ты брал билет. Им это, собственно, по барабану.
4) Правду ли пишут кое-где, что могут возникнуть проблемы с проводниками, если им сказать, что выходишь в Вильнюсе? Типа, начнут огрызаться, вставать в позу "вагон не открою, выходи, как хочешь"?
Вполне реально. От личности проводника зависит, но я не буду такого проводника осуждать. Ты реально желаешь нае*..., в смысле обмануть РЖД и LG, а поделиться с проводником частью с'экономленного не желаешь.
Но вагон он не может не открыть, ибо в Вильнюсе официальная стоянка. Была бы только техническая, то не открыл бы и правильно бы сделал.
что 147-ой поезд М.-Калининград - обычно шумный, грязный и некомфортный?
Скорее да, чем нет. Его сцепляют из более старых вагонов (по остаточному принципу). Но может повезти и прицепят более новый вагон, в который тебе удача улыбнётся купить билет. А все новые вагоны сцепляют в фирменный "Янтарь".
Что касается шумности, то тут дело не в вагонах и проводниках, а в пассажирах. Просто из-за большей дешевизны билетов в этом поезде едет больший процент быдла (по сравнению с Янтарём), которое не может проехать сутки в поезде не ужравшись водки до сверхскотского состояния.
Спасибо за разъяснения!
KS_koenig :Или билеты в Калининград через сайт не продают?
Именно так. Есть у них такой пункт в правилах. В/из КО билеты через интернет не продаются. Не обращал внимания, как сейчас, а года 2-3 назад на Белорусском вокзале была отдельная специальная касса для продажи таких билетов.
Только вот, в августе 2010, пришлось воспользоваться этим поездом (147-148) Москва-Калининград-Москва.
Билеты на сайте, разумеется, нам не продали, ибо есть особые правила продаж билетов на поезда в Калининградскую область. Более того - в кассах потребовали ЛИЧНОЕ присутствие каждого выезжающего, т.к. нужна личная подпись на бумажке. Если визы нет, то запрашивают разрешение, которое можно получить через 26 часов в любой кассе.

Поезд как поезд, вагоны "совецкого" образца. Кондиционер работал (что было крайне актуально), постельное белье чистейшее. Биотуалет - удобство, поскольку не закрывается даже на стоянках. Бумага, бумажные полотенца, жидкое мыло присутствовали всю дорогу. Но впечатление от проезда незабываемое - от погранцев всех мастей, спать не давали совсем. У меня синий паспорт - виза не нужна. Мечталось выйти на стоянках 40-минутных, погулять по Вильнюсу...ан нет, не вышло. Стоянка есть, а вот входа-выхода не было. Проводница хрудью встала в пролом и не пущала, ссылаясь на какие-то там правила. В Нестерове уже, правда, и не пытались выйти.

Так что лучше позвонить в РЖД и спросить являются ли эти стоянки "безвыходными" или обычными. У них в маршрутных листах поездов все это прописано.
Я не очень в этом деле понимаю.. есть ли вероятность проверки медстарховки, если я поеду поездом?
Ни у кого не проверяли.
Скажите, поездка в Вильнюс-Каунас в конце февраля- это совсем безумие или можно ехать?))
для platok:
В это время обычно стоит настоящая зима. Иногда с морозами до 20-30 градусов (именно такими были последние зимы). Плюс еще частое для Прибалтики явление - днем оттепель и дождь, а на утро сплошной каток. Темнеет рано, все вокруг серое и тоскливое. Время не самое подходящее. Можно конечно, при плохой погоде зависнуть в Акрополисе (огромный центр развлечений, досуга и торговли) - ну, на день, два.
Как вариант, можно посетить Друскининкяй с его отменным водным комплексом http://www.akvapark.lt/ru/.
Я лично люблю Каунас с его старым городом. Он особенно красив в Рождество и летом.
Здравствуйте!
Собираюсь ехать в Вильнюс на выходные. Подскажите, пожалуйста, как там обстоят дела с ценами? Хотелось бы понять, сколько взять с собой денег :)
Заранее благодарю за ответ!
Ориентируйтесь по своим домашним питерским и часто будете приятно удивлены.
Спасибо! :)
В минувшие выходные ездили в Вильнюс.
Предполагая, что в пятницу будет много желающих пересечь границу, приехали в районе обеда (11 по Белоруссии) на переход Каменный лог. Объехав очередь из грузовиков, растянувшуюся километров на пять, встали в очередь для машин РФ-Белоруссия. Наша машина была 34-той. Я подумал, что переход займет часа 2 (имея опыт подобного прохождения на других границах), но сильно ошибся. Итог - 8,5 часов. Очень жалко было детей.
Насколько я понял, причин столь долгого ожидания - две: абсолютный бардак на въезде к Белорусским пограничникам (количество "блатных" или попросту бессовестных людей, которые лезут без очереди - зашкаливает) и нарочитый саботаж литовских пограничников. В момент нашего прохождения паспортного и транспортного контроля всю очередь обслуживал ОДИН! пограничник, причем очень неспешно и делал в следующем порядке: сначала те, кто идет пешком (а таких очень немало), затем автомобили евросоюза и уж потом нас.
В то время я старался не злится - все равно ситуацию изменить невозможно, подбадривал как мог жену и двух дочерей.
Может быть кому-нибудь пригодится мой горький опыт: лучше не ездить в пятницу или искать пути объезда :)
...ну а я больше не хочу в гости к добрососедской Литве. имхо.
Туры в Латвию на любой вкус!
sergo2001 : ...ну а я больше не хочу в гости к добрососедской Литве. имхо.
Знаете, а когда я еду в Беларусь на родину, к маме, то вспоминаю Лукашенко!!! Благодаря этому колхозному бригадиру(должность до избрания президентом) Беларусь до сих пор как за Берлинской стеной. Это ему ничего не нужно. Это благодаря ему мой народ так мучается на границах. Я мучаюсь!!!
ГБшники, передайте ему от меня привет.

А что касается Литвы, а что вы хотели после штурма литовского телецентра... Кстати, сербы в Хорватию только последние годы решаются иногда поехать, а ещё семь-восемь лет назад в машины с сербскими номерами стреляли. Так что в вашем случае всё хорошо.
vinp :Лукашенко!!! Благодаря этому колхозному бригадиру(должность до избрания президентом)
Директор совхоза вроде бы (а потом, вероятно, освобожденный депутат).
vinp :А что касается Литвы, а что вы хотели после штурма литовского телецентра...
Не совсем понял связь между штурмом телецентра и белорусско-литовской границей.
адвокат Махитин :Директор совхоза вроде бы (а потом, вероятно, освобожденный депутат).
Да депутат и борец с коррупцией, а теперь несчастье всей страны...
адвокат Махитин :Не совсем понял связь между штурмом телецентра и белорусско-литовской границей.
Ничего никогда не понимаем. Ни раздела Речи Посполитой, ни кровавого подавления восстания Костюшко, ни оккупации Прибалтики в 40-м, ничего...
Не про границу возмущались, а про якобы плохое отношение.
vinp : Не про границу возмущались, а про якобы плохое отношение.
Ни слова про плохое отношение я не сказал!
Отношение людей это то, что составляет общее представление о стране. Я часто бываю в прибалтике и от отношения людей остаются только приятные воспоминания, как и обо всем, ради чего мы приезжаем.
...я про границу
sergo2001 : нарочитый саботаж литовских пограничников
:shock:
вот это меня как-то зацепило.
Знаете я тоже часто катаюсь на машине по Европе. В восточной её части очень много границ. Балканы особенно пестрят. Прокатитесь, там хоть и быстрее проходишь, но тоже не ахти... Просто забиваешь на всё, да и всё.
Не хотелось продолжать но всё же. Коллеги ездят в Россию, один 11 часов стоял, другой 22 ( двадцать два часа!!!) в Терехова. Что-то там у россиян как-то нарочито медленно получалось....

Давно уже, я закончил академию Можайского в Петербурге, фантастический город, пригороды!!! Музеи и театры - дух захватывает!!! Очень хотел бы поехать на машине, погулять по любимому городу, прокатиться в Лехтуси, но как наслушаюсь про границу... :(
для vinp: Перефразируя...
"Па-а-а-а-ровоз умчит вас пря-я-я-я-я-мо за границу..." :)