Опрос: интересна ли вам Эстония?

Привет! Хотелось бы услышать мнение об этой маленькой стране от тех, кто был в ней, и от тех, кто не был, от тех, кому она интересна и не интересна. От всех Вас!

Хотели бы Вы подробно ознакомиться с историей малых городов Эстонии, с окраинами, с тем образом жизни, который ведут коренные жители, побывать не только в Spa Hotel-ях, но и узнать то, что на самом деле здесь происходит.

Спасибо! :D
Туры в Латвию на любой вкус!
пока туда не собираюсь. Но может быть потом надумаю.virgostan, а вы расскажите, что интересного, что посмотреть можно - чтобы поехать захотелось :D
Почему бы и нет?
а я не поеду.
не хочу чуствовать себя человеком "второго сорта".
Аналогично.
Мне неинтересна страна, которая не знает собственной истории.
(Это касается не только Эстонии).
согласна на все 100%
А я была там раньше, мне понравилось, я бы с удовольствием еще раз туда съездила. А то как к нам относятся, завист, прежде всего, от нас самих.
Туры в Латвию на любой вкус!
Старый Турист : Мне неинтересна страна, которая не знает собственной истории. (Это касается не только Эстонии).
"не знает" и "подтасовывает факты в угоду прявящим" - разные вещи. СТ, не стОит делать таких безапелляционных заявлений;
Vasiliy P. Gaikin : а я не поеду. не хочу чуствовать себя человеком "второго сорта".
В чём заключается второсортность? Каким образом она будет воплощена в жизнь по факту приезда господина Василия П. Гаикина в Эстонию?
СТ и Василий! Чем дальше от Прибалтики живёте и чем чаще смотрите телевизор, тем бОльшие глупости глаголите вслед за нашими политиками и политиканами всех мастей. Я с Прибалтами общаюсь постоянно и езжу туда частенько, поэтому поболе в теме буду.
(Туристический ракурс)Человеком "второго сорта", Василий, скорее станет каждый из нас где-нибудь в ОАЭ, когда за откровенный взгляд на женщину или пригубление алкоголя мигом очутишься в кутузке с дальнейшим печальным продолжением;
(Нетуристический ракурс) Человек "второго сорта" - русский в собственной стране, если взять, конечно, не товарищей из журнала "Форбс" и из обитателей Рублёвки, а среднестатистического обывателя из российской глубинки (тех, кто бухает, я в виду не имею, ибо они уже никакого сорта)
Loreley : пока туда не собираюсь. Но может быть потом надумаю.virgostan, а вы расскажите, что интересного, что посмотреть можно - чтобы поехать захотелось :D
Из посмотреть, например можно, самое близкое к границе - Нарвский замок, там недавно открыли Северный двор - это двор ремесленников Шведского периода, где проводятся традиционные имиджевые мероприятия. По пути в Таллинн можно прокатиться по туристическим хуторам Эстонии, где можно ощутить дух необременённости и близости к природе, сходить в баню, покататься на лошадях, насладиться тишиной и спокойствием, приготовить на костре блины, зимой прокатиться на снегоходах и АТВ, заняться стрельбой из лука. Можно полазать по известняковой стене, спуститься по канатам, находится это на территории шахты-музея Кохтла. Есть там же, зимний центр Кохтла-Нымме - лыжи, горки и т.д. фотки прикрепил, можно посмотреть.

Изображение
Изображение

Это то, что вспомнил сразу и что понравилось... а так, еще масса интересного и увлекательного на самом деле есть.

А насчет чуствовать себя человеком "второго сорта" здесь, ну это кому как. Я сам живу с рождения тут, русский я, но не испытываю никакого дискомфорта практически. Редко, и то, из-за того, что просто даю волю предрассудкам.
Бригадир : Раскапывание же захоронения - это по меньшей мере глумление, какими бы фиговым листком благих намерений оно бы не прикрывалось, переносом, или ещё чем, потому не важно, кто первый "глаголит глупости" (читай - выступил против) на эту тему.
1. Вообще-то я не тебя имел в виду под видом Василия, а П. Гаикина :D
2. Про раскапывание могил. Совсем свеженькая история.
Есть у нас в Калининграде скверик напротив Драм.театра, где всегда, сколько я себя помню, стоял памятник Шиллеру (с немецких времён), был фонтан, ну и лавочки для отдыха. Некоторое время назад этот скверик огородили забором и начали некое помпезное благоустройство. Т.к. идея с благоустройством "по мэрски" (от слово мэрия) у многих вызвала протест, то к этому месту привлеклось повышенное внимание. И тут-то, кто-то вспомнил, что в этом месте (рядом с памятнтком Шиллеру) после войны была организована братская могила павшим при штурме Кёнигсберга и был памятник воинам. И точно! В архивах нашли "Калининградскую правду" за 51-й год, где трое людей сфотографировались на фоне памятника Шиллеру и сбоку в кадре чётко видна братская могила с небольшим постаментом. А теперь уже никто толком не может припомнить, когда же братская могила исчезла? (но случиться это могло не позже 60-х годов). Когда про это узнали, то наши поисковики (которые предают захоронению останки, найденные неупокоёнными в лесах и полях), то обратились в мэрию об эсгумации и перезахоронении останков наших воинов. Но так как эта территория уже во время реконструкции была замощена, то в мэрии им предложили оплатить перезахоронение и повторную укладку асфальта за свой счёт. Поисковики уже кинули клич в народ о сборе денег, но тут об этом узнал губер и велел осуществить перезахоронение за государственный счёт. И недавно это было осуществлено и показывали, как останки извлекают из под асфальта.
Василий (который Бригадир :D)! К чему клясть Эстонию! Наши русские люди могилу своих же соотечественников сначала непонятно когда и почему сравнивают с землёй (а память о войне ещё очень свежа!), а ныне другие мозгоклюи недовольны тем, что им асфальт повредят. И речь идёт не о могиле немецких солдат, а о могиле наших же воинов Советской Армии! Но об этом ты ничего не видел по телеку и не читал в газетах. Но зато петрушишь эстонцев, которые не выкидывали кости на свалку, а ПЕРЕЗАХОРОНИЛИ воинов на кладбище. И это при том, что сами эстонцы много горя хлебнули от грузина-деспота и от советских солдат, как воплотителей его идей, ещё до вторжения Гитлера. За что же им нас любить?! Предположить, что Сталин мстил эстонцам в 40-м году за то, что они (эстонцы) уморили армию Юденича в 18-м, как-то нелепо.
Возможно ты удивишься, но если ты побеседуешь со стариками в Западной Белоруссии (где-нибудь на Гродненщине), то увидишь, что приход советского режима в 39-м году не был для них праздником. Мне рассказывал человек, как уважительно строили отношения с местными польские военные и каков был контраст с поведением "освободителей" - советских солдат, которые вели себя нагло и хамовито. Поэтому самые дальновидные из местных после начала войны скрылись в лесах и там соблюдали нейтралитет, дабы никто их не мог запрячь в собственных интересах. Т.к. и Гитлер им был враг, и Сталин - такой же.
Здесь в Эстонии реже вспоминают уже про памятник, чем где-либо. Многие не знают деталей, и многим они просто не нужны. Жить охота не забивая голову. Жаль правда, что Апрель стал "черной рекламой" маленькой Эстонии. Но, кто сказал, что здесь нет белого цвета? :D
Мне было бы интересно съездить с Эстонию - я там никогда не была, но из уважения к своей стране вряд ли туда поеду. Мне просто противно вспоминать то,что происходило недавно в связи в заскуроченными могилами. Может быть быть лет через 20, когда Прибалтика пальцы свои сложит и перестанет строить из себя непонятно кого, я с удовольствием съезжу в Эстонию. :D
Был в Эстонии уже два раза. Очень понравилось, особенно старый Таллинн - словно переносишся в ганзейскую эпоху, старые мошеные улочки, свечи у входа в дома по вечерам, ресторанчики с убранством тех веков... Всё очень мило и романтично)))
К русским никакого предвзятого отношения не заметил, все рады помочь и подсказать в случаи необходимости.
Бригадир :
Государство, власти которого запросто раскапывают могилу павших воинов, никакого уважения вызывать не может.
Но ведь останки царской семьи тоже были раскопаны и перезахоронены.
для virgostan:
Знаете ли Вы что-нибудь о нарвском симфоническом оркестре?
для KS_koenig:
Чуть не в тему, поскольку не про Эстонию. Про их соседей, ибо Литву мы тоже относим к прибалтам, так?
Как Вам понравилось их требование выдать 90-летнего гражданина Израиля, который на территории этого лимитрофа воевал с нацистами, а ныне должен, по мнению прибалтов, предстать перед их судом за некие "преступления"? Особенно "понравился" неприкрытый цинизм в отношении этого старого еврея...
Да, понятно, Вы ответите про "власти предержащие" и т.п., а простые люди, дескать, просто суперские... Но именно действия властей определяют лицо страны перед соседями. И нынешние лица прибалтийских стран мне не симпатичны, будь даже "простые люди" сто раз ангелами.

18-й и 19-й годы тоже забывать не стоит, они и прибалтам, и финнам аукнулись. Конечно - что им было делать? Лавировали между сильными, как г... в проруби. Ну и долавировались, что с исторической точки зрения вполне естественно и вполне закономерно.
Было бы круто, если бы Бельгия с Нидерландами сейчас именовали Британию "оккупантами"... Ситуация, хоть и не калькированная, но во многом схожая была. Но представить марши пенсионеров из тамошней Пятой колонны по Брюсселю невозможно, а в Прибалтике сие - в порядке вещей. Или я не прав?

Справедливости ради должен отметить, что и наша родная страна тоже ведет себя зачастую достаточно одиозно - и это одна из причин, почему я не работаю "на приеме". Краснеть не хочется за те самые власти. Но при этом наши власти не поддерживают (как минимум - официально) нациствующих "унтерменшей".
Зайцелюб : Но ведь останки царской семьи тоже были раскопаны и перезахоронены.
Потому что до этого они находились в какой-то дырке в земле, а вовсе не были захоронены. Брошены они были, как хлам. И их "перезахоронение" есть необходимая дань уважения. Останки обрели положенное им место. А в Таллине они уже на месте были. Так что сранение мимо кассы.

Вы еще про Деникина вспомните - его тоже перезахоронили. Но одно дело, когда прах перевозят на историческую родину и родственники совсем не против этого. Что-то я не слышал в апреле о таком подходе во время таллинских событий.
Старый Турист :

Вы еще про Деникина вспомните - его тоже перезахоронили. .
И Шаляпина, еще можно добавить.
Старый Турист : для KS_koenig:
Да, понятно, Вы ответите про "власти предержащие" и т.п., а простые люди, дескать, просто суперские... Но именно действия властей определяют лицо страны перед соседями. И нынешние лица прибалтийских стран мне не симпатичны, будь даже "простые люди" сто раз ангелами...
Справедливости ради должен отметить, что и наша родная страна тоже ведет себя зачастую достаточно одиозно
Вот именно! Поэтому, когда те же прибалты и прочие шведы вопринимают русского человека через призму действия наших властей, мы с этим не согласны. Ибо если принимать нас, глядя на "ЕР", то нао признать нас кончеными мудозвонами, но это же не есть так. Поэтому я не согласен с оценкой народа в Прибалтике через действия политиков, потому, что у них тоже пышным цветом цветут "чёрные" политтехнологии и к победе приходит всякая муть. Точь в точь, как в РФ.
цитата
Было бы круто, если бы Бельгия с Нидерландами сейчас именовали Британию "оккупантами"... Ситуация, хоть и не калькированная, но во многом схожая была. Но представить марши пенсионеров из тамошней Пятой колонны по Брюсселю невозможно, а в Прибалтике сие - в порядке вещей. Или я не прав?
Если бы после оккупации Гитлера в Бельгию пришла оккупация в лице Сталина, то я не удивлюсь, если бы сейчас там вовсю проводились сборища нацистов. Просто прибалты нахлебались и от советской власти по самое немогу. Если ты, СТ, решишь ознакомиться с периодом борьбы "лесных братьев" вдумчиво, а не на уровне советских лозунгов, то как человек без сомнения умный, по другому станешь к ним относиться. Люди уходили в лес, чтобы бороться с деспотом и защищать свою Родину, свои дома, своих родных от "нквдэшного" беспредела. И они поступали правильно. Так же, по логике вещей, должны были поступать и русские в 30-х, но нас "нагнули" и мы нагнулись. Возможно потому, что грузин "нагибал" руками своих же русских, а у прибалтов был мощный стержень в лице сплочения на уровне наиональностей.
Говоря, что так, мол, прибалтам и надо, ты должен продолжить параллели и убеждать нас, что ввод войск в Венгрию и в Прагу правилен. Но ты так никогда не скажешь. Поэтому нелюбовь венгров к русским не считается чем-то из ряда вон, а прибалты почему-то должны пылать к нам страстью?
Туры в Латвию на любой вкус!
для virgostan:
В Эстонию теоретически собираюсь. Хочется побывать в Таллине, на Сааремаа, в Нарве, в глубинке :D

для Vasiliy P. Gaikin:
для Бригадир:
для Старый Турист:
М-да... Не зря Эрнст с Мишкой Леонтьевым бапки получают... Печально. :D

для KS_koenig:
ППКС.

Пару лет назад (по работе, совершенно случайно) узнал, что спустя 60 лет после окончания войны Германия, Италия и :D Венгрия финансируют поиски и перезахоронение своих солдат, погибших в России, а также уход за воинскими захоронениями.
Венгрия, например, не богатая страна, финансирование поисковых мероприятий идет за счет погашения долга СССР, но идет.
А вы никогда не интересовались за чей счет содержатся захоронения советских солдат за рубежом? И в каком объеме финансируются? И идут ли поисковые мероприятия?
Бригадир : Государство, власти которого запросто раскапывают могилу павших воинов, никакого уважения вызывать не может.
1. Не надо путать государство и страну :D
2. По твоей логике ты должен вычеркнуть Грузию из стран, в которых хочешь побывать
3. О грузинофобии и ее последствиях: http://www.ej.ru/?a=note&id=5292
Автора можно любить, можно ненавидеть, можно презирать, можно закидывать тухлыми яйцами, но, ИМХО, все последние войны с ветряными мельницами в лице Прибалтики и Грузии напоминают типа "Марионеточный режим фельдмаршала Маннергейма, управляемый английскими империалистами и немецкими фашистами, совершил вероломную агрессию, с целью захвата города - колыбели революции..." :D
Старый Турист : Как Вам понравилось их требование выдать 90-летнего гражданина Израиля, который на территории этого лимитрофа воевал с нацистами, а ныне должен, по мнению прибалтов, предстать перед их судом за некие "преступления"? Особенно "понравился" неприкрытый цинизм в отношении этого старого еврея...
Когда израильтяне судили Эйхмана, он тоже был не среднего возраста...
Протесты по поводу "давайте проявим гуманность и не будем преследовать очаровательного больного старичка Эйхмана (Пиночета, Василия Кононова и т.д. - нужное подчеркнуть)" не уместны.
Совершено преступление без срока давности. И преступник должен понести заслуженное наказание. Виновен человек или нет - должен решить суд. Перед которым человек ДОЛЖЕН предстать.
Может быть, я написал очень жестко (или жестоко), но попробуйте объяснить это родственникам жертв преступников.
В последний раз была в Эстонии в 1995 г. в командировке. Пока не тянет. Когда была впервые (в 1994 г.) понравилось. Тоже, кстати, была там в командировке. В 1995 г. приехала туда (так совпало время командировки) чуть ли не сразу после то ли Чехии, то ли Австрии. Сразу почувствовала контраст. Мне там было как-то холодно, не в погоде дело. Как раз с погодой тогда очень повезло. Холодно было по обстановке. Не могу сказать, что чувствовала себя там "второсортной", нет. Напротив, нас там принимали очень хорошо. Просто Таллин тогда как-то сразу потускнел после очаровательной Центральной Европы
эххх...
зачем все время переводить разговор в "стадию противостояния"?
если комуто очень нравится "Эстония" - путешествуйте наздоровье - Вас же ни-кто не отговаривает.

З.Ы. в Грузию я теперь тоже уже наврядли поеду.
Vasiliy P. Gaikin : эххх...
зачем все время переводить разговор в "стадию противостояния"?
если комуто очень нравится "Эстония" - путешествуйте наздоровье - Вас же ни-кто не отговаривает...
Поддерживаю :D
Была в странах Балтии, в Эстонии в том числе, огромное количество раз, в период с 1982 по 2007 годы. Насчет красот и достопримечательностей - согласна с Ольгой - то, что казалось прекрасным до распада Союза, после осмотра достопримечательностей старейших городов Европы выглядит уже не так интересно. Никогда не чувствовала себя там "второсортной". Политика властей и попытки переписать историю гнусны и отвратительны, но ведь в процессе поездок мы изучаем страну и строим свои отношения с людьми, в ней живущими, а вовсе не с политиками. Каждый из этих людей имеет свое понимание того, что у него в стране и за ее пределами происходит. В зависимости от их точки зрения я и общаюсь с эстонцами, как, впрочем, и с людьми других национальностей. В Эстонии родился и вырос мой очень близкий друг, он разделяет мои взгляды на отношение к памяти русских солдат, погибших на территории Эстонии, а я не считаю для себя возможным гнобить его родину, какой бы она не была.
О тех местах Эстонии, которые я для себя открыла в последний приезд - это Хаапсалу, а также Лауласмаа.
Были в Эстонии в августе прошлого года, в Хаапсалу отдыхали, потом заехали в Таллин на 2 дня. Впечатления остались очень хорошие. Конечно, это не не совсем Европа (хотя эстонцы постоянно подчеркивают, что они "Европа"), но если вы ведете себя адекватно, без хамства, то и к вам отношение хорошее, лично мы никакой дискриминации не ощутили (правда, общались на английском, иногда на русском). Но сейчас вряд ли я в Эстонию снова бы поехала. Не нравится мне то, что сейчас там происходит...