Мой отпуск в Латвии!

Сама я с Казахстана. Латвия входит в шенген, поэтому нужна соответствующая виза. Латышское посольство есть в Астане и, к сожалению, надо ездить туда для собеседования с консулом, поэтому я решила получить голландскую визу (говорят, что еще можно литовскую, у них тоже в Алмате есть офис на новой Площади). Прямые рейсы AirBaltic по демократичным ценам летают только с апреля по сентябрь, а я полетела как раз в начале ноября, поэтому пришлось подбирать стыковки. Через Москву в мои даты было не очень удобно, еще можно через Ташкент, Прагу (кстати, сейчас появились неплохие предложения всего за 320 евро) и т.п., но я полетела через Амстердам. Билет Алматы-Амстердам-Рига-Амстердам-Алматы (КЛМ и ЭйрБалтик по комбинированному тарифу) обошелся в 847 долларов, что вполне приемлемо. При подаче на визу в голланское посольство попросите КЛМ разделить брони и прислать вам на мейл, чтобы было отдельно Алматы-Амстердам-Алматы для посольства. Бронь отеля в Амстере я сделала настоящую, но при этом ничего не платила – написала в несколько произвольных отелей, попросив сделать мне бронь на мои даты пребывания в шенген зоне и один отель откликнулся, сделав это без подтверждения платежной карточкой. Визу делают за 3 дня.
Багаж сдавайте в Алмате с трансфером сразу в Ригу, чтобы получить его там, либо не берите с собой багажа, все там купите)) По прилету в Амстер на паспортном контроле скажите, что летите в Ригу на пару дней, а потом возвращаетесь обратно в Амстер, и проведете основное время в Голландии. Так как билеты сейчас все электронные, скажите, что у вас есть паспорт, а билет было незачем печатать, вы купили его онлайн. Офицер поверит вам на слово и пропустит на рейс)) Чекин на ЭйрБалтик можно сделать онлайн заранее, либо уже на посадочном гейте, т.к. своей стойки в Схипхоле у них нет. Из Амстера в Ригу лететь 2 часа.
В Риге меня встретили друзья, но, говорят, цены на такси выше, чем у нас (3 доллара за посадку + 1 долл/км). Население Риги сейчас около 750 000 человек, но город примерно размером с наш, и огромных торговых центров и гипермаркетов почему-то больше. Я жила в квартире друзей, еду покупала и готовила сама. Цены на продукты примерно наши. Курс: 1 лат = около 2 долларов или 70 евроцентов, поэтому привыкайте таскать с собой кучу монет-сантимов, потому что цены в магазинах в основном меньше лата.
Вывески все на латышском языке, через недельку начнете их понимать J все латыши прекрасно говорят на русском языке, поэтому не стесняйтесь к ним на нем обращаться или просить прохожих перевести какие-либо надписи. Дискриминации по языку уже нет, т.к. Латвия все хотела пристроится к ЕС, но сейчас они на первом месте по безработице (20% официально зарегистрировано на бирже труда) и у них внешний долг 7,5 млрд, который весь ушел на бессмысленную поддержку финансововых институтов, а не на реальный сектор экономики. Несмотря на высокую социальную напряженность, люди не озлобились, преступность не выросла (все первые этажи домов не зарешечены), люди переключились на собственный бизнес, стали выращивать фрукты-овощи, мелкий скот и т.д. Зато люди поняли, что кроме как к России им больше идти некуда, и сейчас россияне свободно скупают подешевевшую недвижимость и производство, а с нового года, говорят, будет даже русский премьер.
Кухня в Латвии довольно жирная, основана большей частью на свинине. Типичные блюда – рулька, черный горох с беконом, пирожки с салом, картошка, жареная на сале с луком, гороховый суп со шкварками. Все остальное тоже можно свободно найти в любом ресторане, потому что с меня свиной диеты было достаточно уже с первого вечера)))
Ночных клубов много и все битком забиты в выходные, рекомендую Godvil (строгий фейсконтроль, цены выше среднего) и Essential (куча танцполов, цены дешевые, все очень весело и здорово).
Перед Essential советую сделать препати в панорамном баре на 26 этаже гостиницы Латвия, она находится от клуба в 1 квартале. Бар называется Skyline, открывается с 6 вечера, весь город как на ладони! Цены также очень демократичные для такого приятного заведения – на троих виски (250 гр), коктейли (5 шт), чизкейки, фруктовое ассорти, орешки и 3 капуччино вышло в сто баксов.
В рестораны лучше ходить в старой Риге – у всех исключительный интерьер, цены тоже весьма приятные. Есть и концептуальные заведения, недалеко от собора Riga Dome увидите бар в виде психушки, с железными кроватями и смирительными рубашками (из можно купить, помойму по 12 баксов).
Там же, в старой Риге, куча сувенирных лавок – берите вязаные вещи с латышскими узорами (от 5 баксов), изделия из балтийского янтаря (от 10 баксов), в общем, сами все увидите.
В старой Риге есть куча как отелей 4*, 5*, так и хостелов, где можно взять двухместный номер с санузлом и тп за 30-45 евро на двоих в сутки.
В городе есть масса музеев, галерей, концертных залов, так что эстетам скучать не придется. В плане концертов немного скудновато – за ноябрь приехали только Placebo, Marylin Manson и Алла Пугачева))) 4 марта будет Рамштайн, но билеты уже сейчас раскупаются с огромной скоростью.
Беспроводной интернет есть во многих кафе и еще почти все государственные телефоны-автоматы на улице распространяют вокруг себя бесплатный вайфай. Если с телефоном еще можно притулиться, то с ноутбуком на улице уже сложнее, поэтому просто паркуйтесь у такого телефона. Парковка почти везде платная, от 1 лата. Никогда не вставайте на место для инвалидов – сразу налепят горчичник со штрафом на 40 лат. Еще о законах – с гаишниками там договориться невозможно! Штрафы за все очень большие, поэтому, к моей радости, все ездят очень дипломатично. Не плюйтесь из машины, не выбрасывайте окурки и мусор в окно, сходу штраф около 250 баксов. Как прелестно жить в стране, где никто на перекрестке не останавливается и не открывает дверь, чтобы опорожнить ротовую полость! В Латвии разрешено выпить за рулем бокал вина или одно пиво, но если аппарат покажет, что выпили больше – штраф около 2000 долларов. По газонам ходить нельзя. Курение в общественных местах запрещено.
Шоппинг: в центре масса монобрендовых бутиков, но, в принципе, все их дубляжи есть в крупных торговых центрах, где их удобнее обойти – Domina, Spice (Спице), Alfa и т.д. Цены на вещи и обувь ниже, чем у нас. Очень часто проводятся акции, например, с 18:00 до 22:00 скидка на все до 70%, поэтому слушайте почаще радио и смотрите рекламу по телеку. ТВ и радио на 90% русскоязычное, каналы все те же, что и у нас, только со вставками латышской рекламы.
Лечение: в аптеках почти все лекарства только по рецепту врача. Меня вот угораздило простудиться прямо перед отъездом. К врачу можно пойти любому, в любую больницу, прием для тех, у кого нет латвийского номера соцстрахования, будет 11 лат (22 доллара). Врач выпишет рецепт, с ним идете в аптеку. Цены на лекарства те же, и сами лекарства тоже те же.
Кино: есть куча кинотеатров, все зарубежные фильмы идут в оригинальной озвучке с латышскими субтитрами.


Кроме Риги советую посетить соседние городки.
Юрмала – всего 25 км от Риги, трасса платная (1 лат). В Юрмале можно сходить во многочисленные спа, где цены сейчас упали в разы, т.к. не сезон. Пляж песочный, ужасно красиво все. Городок в основном состоит из особняков, цены на которые раньше доходили до 5-7 млн долл, а сейчас квартиру можно купить за 1000 евро/квадрат.
Обязательно погуляйте по пешеходной улице Jomas (Йомас), зайдите в магазинчики и посидите в маленьких ресторанчиках. Обед с рюмочкой хеннесси обойдется примерно в 20 долл на человека.

Сигулда – 40 км от Риги. Там есть национальный парк с монастырем 18 века, летней эстрадой, смотровой площадкой и, выражаясь банальным языком, живописнейшими пешими трассами.

Турайда – в 5 мин на машине от Сигулды. Огромный исторический парк с монастырем 13 века, музеем, скульптурами на открытом воздухе и все такое. Очень, очень красиво и безмятежно.

Порт. Из Риги ежедневно отходят огромные паромы по Балтийскому морю, на которых можно добраться в Стокгольм, Хельсинки, в Германию и т.д. Мы с друзьями поплыли в Стокгольм (Швеция входит в шенген, поэтому там виза не нужна). Повез нас 9-палубный паром Романтика, с каютами на 2000 человек, ночными клубами, круглосуточными магазинами дьюти-фри, ресторанами и т.д. Отправление в 17:30, прибытие в Стокгольм на следующее утро в 10:00. Имейте в виду, что алкогольный дьюти-фри открывается в 21:00, поэтому желательно что-то с собой взять на разогрев))) Ночью в самом большом ресторане начинается развлекательная программа – кабаре, фокусы, кан-кан, итальянцы какие-то поют, в общем, спать вы там не будете)) На 6 палубе есть бесплатный вайфай.
Мы взяли 4-местную каюту класса А, с телеком, душем, туалетом и окном. Класс Б отличается только отсутствием окна. Как раз шли сезонные скидки 50% и вся каюта туда-обратно нам обошлась в 86 евро, то есть по 21 евро на человека (напоминаю, это раундтрип!). Можно заранее купить ужин со шведским столом, кажется, по 15 баксов он стоил. Еды завались, все очень вкусно, в основном разнообразная рыба. Из напитков в ужин входит только чай и кофе.
Сейчас начали продавать билеты на новогоднее плавание Рига-Стокгольм-Рига, цены очень приемлемые.

Я влюбилась в Ригу! Счастлива, что съездила в Латвию, несмотря на ноябрь. Если кого вдохновил мой рассказ – пишите в личку, расскажу подробнее. Соберетесь ехать – дам контакты и скайпы друзей, они встретят-разместят-расскажут-покажут – уж латыши точно гостеприимная нация. )))
Дай Бог каждому такого отпуска!

Кое-какие фотки тут:
[ссылки на фото допускаются только если они размещены в Туральбоме сайта Туризм.ру]
Туры в Латвию на любой вкус!
для ParodistkaKat:
Как вы все сладко и красиво написали! Я вот живу в Латвии и очень ее люблю, но путешествуя по Европе, убеждаюсь, что цены на продукты, товары и услуги у нас высокие. Здорово, что вы влюбились в ноябрьскую (серую и промозглую) Ригу, трудно представить ваши эмоции летом. Приезжайте летом, на песочке полежать и в холодной водице искупаться! :D
2 Lorens, paldies!
В сравнении с Голландией,Францией или Испанией у Вас цены вполне нормальные))
Обязательно приеду летом на Лиго!
"...Зато люди поняли, что кроме как к России им больше идти некуда..."

Это кто вам сказал такое? Люди наши поняли, что дома ловить больше нечего и пошли в аэропорт. Сели там в самолет и улетели искать лучшей жизни. Но не в Россию, конечно (что там делать?), а в Англию, Ирландию и прочий евросоюз.

"ТВ и радио на 90% русскоязычное, каналы все те же, что и у нас, только со вставками латышской рекламы."

Чисто русский телеканал в Латвии только один - ТВ5 (мутотень). Остальные местные каналы на госязыке. По ним крутят очень много русских сериалов и фильмов с латышскими субтитрами. Почти все квартиры подключены к кабельному или (реже)спутниковому ТВ. Там все что угодно - от выступлений Генерального секретаря ВВПутина до настоящей порнухи.

"Дискриминации по языку уже нет, т.к. Латвия все хотела пристроится к ЕС, но сейчас они на первом месте по безработице..."

Извините тупого - не понял смысла предложения.


"Лечение: в аптеках почти все лекарства только по рецепту врача..."

По рецепту в аптеках только рецептурные медикаменты, все остальные (а их большинство) - свободно. Любую простуду без рецепта вылечат.

"Еще о законах – с гаишниками там договориться невозможно!"

Эх, если бы это было правдой.
Действительно, съездите летом! В Юрмале есть замечательные места и пляжи хорошие! А если попадете на Лиго, или на день песни, впечатления останутся точно на долго. Мы очень долго пытались попасть на Лиго, но в это время всегда было столько желающих, что пролетали со сроками, в конечном итоге дорвались, жили в маленьком деревенском домике на берегу Даугавы, праздновали его на берегу реки, в тот год попали, как раз в те места куда приезжал Раймонд Паулс, все было очень посемейному, несмотря на количество людей. А потом мы попали на праздник Огурца в Краславе, вообще невероятное событие!!Лично познакомились с Королевой Огурцов и вернулись на Родину.
для Lorens:

Лоренс здравствуйте, если я правильно поняла из вашего комментария Вы живете в Латвии. Подскажите пожалуйста возможно вы знаете я планирую на это лето подыскать жилье в риге или юрмале для съема на небольшой срок. Очень трудно найти какие-то концы, куда с таким вопросом обратится. Возможно у Вас существуют соответствующие риэлторские сайты где публикуют предложения сами хозяева либо их посредники. В ближайшее время собираюсь приехать в Ригу на разведку. Порекомендуйте если знаете с какими агентствами лучше связываться. Заранее благодарна за ответ, Анна
Начинать от www.ss.lv, а там и дальше по ссылкам можно пойти. Свое объявление из другой страны вроде не разместить, смотрите.
Туры в Латвию на любой вкус!
Посмотрите вот здесь http://www.mesta.lv/. Там по-русски очень просто всё понять и найти.
для Vinkaminor:
Здравствуйте, Анна! Я могу посоветовать регион Курземе, город Вентспилс и окрестности. По Риге и Юрмале вам ребята выше написали уже. Я вот нашла такой сайтик, может быть поможет http://www.concordia.lv/rus/yurmala/are ... a-leto.php (апартаменты в Юрмале) и еще один http://arenda-riga.my1.ru/index/rus/0-7 (квартиры в Риге). Если придумаете посетить западную часть Латвии, пишите, буду рада помочь.