Ямайка_Куба (январь2008)_Свершилось!!!

Всем доброго времени суток!
у меня куча вопросов, даже сразу и не могу все сообразить... как обычно, все решилось почти в один день и теперь пытаюсь судорожно собрать информацию :D
начиталась всего.. и в голове уже просто кавардак :D
прощу помощи у знающих людей :D
итак: мы едем дикарями (нас 3) с 18/01/08 по 01/02/08 сперва на Кубу, там планируем взять машину и прокатиться по острову.затем улетаем на 2,5 дня на Ямайку (монтего бей)и обратно на кубу.
в связи с вышеизложенным, меня интересует (едем дикарями впервые):
1. какие места лучше посетить на кубе?
2. т.к. планируется бюджетная поездка, в отелях жить не хотелось бы.
как обстоят дела с нахождением бюджетных отелей/кас? и на кубе и на ямайке. реально ли найти по ходу или надо заранее задуматься об этом?
3. сколько стоит аренда авто на кубе? и кас?(хотя бы приблизительно, чтобы понять скока надо денег брать с собой)
4. с питанием, я так поняла, проблем быть не должно :D
5. Ямайка.. так как мы там будем только 2,5 дня, реально будет успеть посетить еще и Негрил (уж очень интересно было читать у Ivoree об этом месте) :D
и вообще, что можно успеть за столь короткий срок?! машину стоит брать или можно договориться на месте с кем-нибудь? и сколько это стоит?
6.и еще... народ тут теребит меня, чтобы я спросила насчет увеселительных мест в монтего бей.. ну там, дискотеки и т.д.
вот вроде пока сумбурно спросила про все... по ходу, скорее всего у меня возникнет еще куча вопросов.. так что ,заранее извиняюсь за возможно тупые и повторяющиеся вопросы... :D
Ямайка от 80 821 руб.!
Упс, извините, что так долго.
На вопросы 1-4 вам лучше всего ответят на форуме Винского (просто поищите там в поисковике, все это много раз обсуждалось)
5. Из Мобэя спокойно можно съездить на день в Негрил. Не нужно брать такси, можно на маршрутке от автовокзала в Мобэе до городка Люси (Lucea), из Люси до Негрила. Это обойдется вам примерно в 3 доллара США на человека в одну сторону.
6. Главная дискотека Мобэя называется Pier 1, еще много туристов тусит в Margaritaville.
спасибо большое за инфу.. :D
у меня тут пара вопросов назрела насчет Ямайки:
реально ли снять жилье в Мобеэ? и где это лучше сделать? подешвше? а то я почитала насчет цен в отелях, и често говоря, немного прифигела :D (((
какие места лучше посмотреть/посетить? в качестве экскурсий? спрашиваю тебя как у специалиста)))) причем не обязательно это должен быть Мобей
Что ты вообще сооветуешь посмотреть за столь короткий срок?
Сколько по времени займет дорога из Мобея в Негрил?
Как часто ходят маршрутки в Негрил? по расписанию?
или лучше просто взять машину на прокат? кстати,случайно не знаешь, что по деньгам?
еще раз спасибо! :D и сразу извиняюсь за возможно повторяющиеся вопросы.. но так как времени уже осталось совсем чуть-чуть пытаюсь получить сразу все ответы :D))
итак, оно свершилось!!! мы сделали это!!! :D
ездили дикарями, куба+ямайка. Ямайка просто рулит! не смотря на то, что мы там были только 3 дня, но, уже очевидно, что я хочу туда вернутся :D . Были в Негриле. мои ощущения: полный расслабон. и "no problem".
жили не в отеле, а что-то типа гестхауса за 20$ в сутки за комнату. там было всего 6 деревянных домиков, по 2 больших комнаты в каждом. удобства в отдельном домике :D но, на удивлении все всегда было чисто и аккуратно. Джозеф (что-то типа смотрящего за домиками и гостями ) - отличный дед! каждое утро и вечер осматривал все ли на месте и все ли в порядке :Dпоразил стойкий запах травы везде напротив меня жили 2 пацана (я так не поняла, откуда они, т.к ни по англ, ни по немецки не говорили)дули просто целыми днями :D
Насчет местного населения: нормальные чуваки, особо не досаждали. очень любят поболтать просто так, за жизнь. причем, даже если ты не разговариваешь по английски - это не проблема :D никто ничего особо не впаривал. да-да, нет-нет.
для меня до сих пор остаеться загадкой о чем разговаривал Леха со своим ямайским другом всю ночь, когда Леха изъяснялся на русском, а его друган на английском причем, даже были споры какие-то
насчет опасности/безопасности: мне показалось, что все спокойно. было просто пара случаев когда я оставалась одна: 1) мои друзья решили посетить геоденизм и я тусила весь день одна (и ничуть, кстати, не жалею об этом!) и 2)когда после пати на сансетбич, мои решили продолжить банкет и знакомство со своими новыми друзьями и мне пришлось возвращаться ночью одной домой. сперва вроде немного было сташно, фиг его знает, как там оно... а потом ко мне прицепился чел (который и скрасил мне дорогу до дома :D) который всю дорогу со мной трепался (не, ну сперва он конечно прозрачно намекал на что-то, но не преуспел в этом деле :D)
ну вот вроде пока мои короткие замечания про ямайку.
позже постараюсь написать отчет более подробный. вот только не пойму куда писать? в какой раздел? толи в Кубу, толи в Ямайку)