Еще раз про Иран

В очередной раз посетил Исламскую республику и опять впечатления самые благостные. В этот раз, помимо самых звездных иранских достопримечательностей – Исфахана, Язда и Шираза с Персеполисом, уже неоднократно описанных в Туральбоме ), в частности Бригадиром), удалось хорошо поездить по почти необитаемой иранской глубинке – пустыням Деште-Лут и Деште Кевир. Великолепные пейзажи и немало интересной живности – газели, куланы (дикие ослы), гиены и т.д. и т.п. Ну и всякие мелкие деревушки, развалины древних караван-сараев, пальмовые оазисы, стада верблюдов и прочие прелести, включая огромные верблюжьи кебабы и кальянчик у костра из саксаула. Для контраста слегка заглянули и в горы, где уже весьма снежно, что однако лишь подчеркивало симпатичность горных глинобитных деревушек.

В общем – весьма рекомендую. Лететь недалеко, страна дешевая (нормальный обед в приличном ресторане – 3-5 USD), народ приветливый и дружелюбный, обстановка исключительно спокойная, туристические объекты мирового уровня, при небольшом количестве туристов (в начале декабря, то есть уже в несезон, в главных турместах мне встретилось лишь две группы иностранных туристов – из США и их … Таиланда, весной и осенью народа конечно больше, но с другими странами не сравнить). Ну и лучше поторапливаться, так как существует немало угроз. Во-первых, весьма показатльна судьба Бама, крепость которого была одной из основных достопримечательностей страны, будучи самым крупным в мире глинобитным соорудением. После известного землетрясения осталось огромное полке глиняных черепков – крепости нет. Соответственно, тоже грозит самому своеобразномку городу – Язду. Случись там такое же земслетрясение и исчезнет вся его старая, также полностью глиняная часть. Во-вторых, не дай Бог, какие-нибудь козлы решат все-таки побросаться бомбами. Известная же точность их “точечных ударов” заставляет опасаться за судьбу многих искуличельных архитектурных творений. Ну а если все будет хорошо, то через несколько лет и здесь уже будет не протолкнуться, так как число туристов растет со страшной силой, несмотря на все американские страшилки.

По ходу путешествия, удалось немало побеседовать с очень разными людьми, что в сочетании с созерцанием окружающего и чтением разнообразной (от собственно иранской до американской литературы) позволило узнать или уточнить много интересных аспектов из иранской истории и действительности. Так вот пара примерчиков, для интереса:

Из всех своих соседей, наиболее дружеские отношения исламский Иран имеет с христианской Арменией, с которой сдружился еще черт знает когда, на почве противостояния туркам. Армянские церкви повсеместны, как и памятники жертвам геноцида и разнообразные музеи с посященными ему экспозициями.

Некоторое время назад был у меня тут на форуме разговор об иранской действительности, какжется с PeterN, интересовавшимся жизнью иранских евреев, а также чем так плох был шах. Кое-что по этому поводу:

Иранским евреям (иудейская община составляет около 0.2% от населения страны) в свое время Израиль предложил переехать на историческую Родину, посулив по 60 тыс. USD (было это уже давно, так что средства были более содидные, чем сейчас). Может кто-то и уехал, но абсолютное большинство осталось, заявив, что они прежде всего иранцы, а потом уж евреи. Так что, судя по всему, не очень то их там донимают “религиозные фанатики”

Последний иранский шах попытался копировать опыт Ататюрка. Последний как известно, подобно Петру, боролся в том числе и с национальной одежной, запретив, в частности ношении фесок (с моей точки зрения, большей глупости и придумать нельзя). Ну и шах взял и запретил хиджабы. В результате, значительное число женщин с стране в течение 6-7 лет не выходили из дома, так как в хиджабе опасно (арестуют), а без хиджаба – стыдно. Кому это кажется странным, представьте, что у нас появится закон, запрещающий прикрывать одеждой тело ниже пояса. Все ли сразу выйдут на улицу с голой задницей? Сомневаюсь. А теперь, многие иранские женщины, сыгравшие кстати весьма значимую роль и исламкой революции, полагают, что право на нршение хиджаба и чодора это их завоевание в этой самой революции. Вот такие вот дела…

Да, и из собственных наблюдений. Во время моего там пребывания, в Тегеране случились очередные студенческие волнения. CNN и BBC (вполне в Иране доступные, несмотря на всю их “вражескую” суть) в трагическом тоне объявили, что в связи с этим, по всей стране блокирована мобильная связь и электронная почта. Обнаружив, что несмотря на сведения от столь надежных иформационных монстров, мой мобильник вроде бы находится во вполне рабочем состоянии, я послал супруге сообщение о том, что связь у меня вроде как блокирована и вопросом – а не врут ли? В ответе было сказано: “ несомненно врут, так как получила твое сообщние четыре раза…” А вообще, из новостных программ мне более всего приглянулась пресловутая Аль-Джазира, как то у них интересней, чем у вышеназванных…


Ну и несколько фоток, не самых стандарных иранских местечек (прелести Исфахана, язда и т.д см в отчете Бригадира и прочих приобщившихся):

Пустыня Деште-Лут:
Изображение
Изображение
Изображение

Пустыня Деште-Кевир:
Изображение
Изображение

Деревушка Абияне в горах Загрос:
Изображение
Изображение

Пещерная деревушка:
Изображение
Персональный подбор тура в Иран!
для Аlex:
для scram:
для Majita:

Спасибо! Польщен. Что касается туральбома, то я уже пообещал вплотную этим заняться вскорости... по достижению пенсионного возраста :D Да и, ей Богу, не надо думать, что у меня немерянные запасы приличных фото. Увы, это вовсе не так. Очень не хочется вас сильно разочаровывать, но все ж как видите, что-то выдаю. Ну и если это вызывает интерес к соответствующей стране или месту, то и хорошо... Далее надо ехать, чего фотки то все смотреть? :D Все равно лучше в натуре :D

для марк:
Ну тут уж у каждого свои вкусы, я своих не навязываю, да и трудно мне это сделать из-за отсутствия каких-либо предубеждений и изрядной всеядности, мне все страны и культуры интересны. Долго думал, куда бы из более известных мест, в которых я не был, я бы НЕ хотел поехать. Пока на первом месте Лас-Вегас :D

Не очень понял, что за "мразь" ходила за вами в Тунисе, но думаю, что ощущение где-то знакомо, правда лишь по некоторым городам черной Африки и некоторым районам Парижа :D
Роджер :
для марк:
Ну тут уж у каждого свои вкусы, я своих не навязываю, да и трудно мне это сделать из-за отсутствия каких-либо предубеждений и изрядной всеядности, мне все страны и культуры интересны. Долго думал, куда бы из более известных мест, в которых я не был, я бы НЕ хотел поехать. Пока на первом месте Лас-Вегас :D

Не очень понял, что за "мразь" ходила за вами в Тунисе, но думаю, что ощущение где-то знакомо, правда лишь по некоторым городам черной Африки и некоторым районам Парижа :D
фотографии действительно замечательные. я хотел сказать: восток не просто не в моём вкусе или у меня какое-то предубеждение, основанное за логике,- он меня пугает на животном уровне. мразь, о которой я говорил - это наглые, грязные и достаточно агрессивные попрошайки. как только ты выходишь из-за охраняемых ворот комьюнити, ты тут же попадаешь в совершенно иной мир.
марк : это наглые, грязные и достаточно агрессивные попрошайки. как только ты выходишь из-за охраняемых ворот комьюнити, ты тут же попадаешь в совершенно иной мир.
Я понимаю о чем вы, но в основном это явление характерное для полувестернезированных крупных городов и развитых курортных зон. В более "девственных" местах такого практически нет. Например, в менее "развращенном" Йемене, где по Сане спокойно гуляется в любое время без всяких неприятных ощущений. Про Иран вообще не говорю - никто не пристает и за вами не ходит. Если же вам что понадобится, то сплошное радушие. Бывает правда (очень редко), что люди в штатском попросят показать документы, но увидев российский паспорт, расплываются в улыбке, говорят, что Руссья и Иран друзья и желают счастливого продолжения путешествия :D

Да и насчет "грязности". Действительно, некоторые представители упомянутого вами контингента выглядят грязновато, но на самом деле, что арабы, что персы народы исключительно чистоплотные (в частности, благодаря и религии) и проскакивающие иногда на форуме выражения типа "грязные арабы" всегда вызывают у меня недоумение. Можт цвет кожи народ в заблeждение вводит?
И еще я тут в Иране посмеялся, когда пожилой иранский пенсионер, всю жизнь проработавший в минристерстве экономики, но прекрасно знающий историю, в том числе мировую, пытался добиться у меня разьяснений такого загадочного для него факта, почему европейцы, понастроившие во времена Римской империи столь шикарные термы, в средние века вдруг перестали нормально мыться, несмотря на положительные примеры соседей - арабов и турков :D Обяснить ему я этого не смог и отказался отвечать за европейцев, заметив, что русские от своих бань не отказывались...

марк : он меня пугает на животном уровне
а у меня иммунитет - в молодости много ездил в бывшую советскую Среднюю Азию, там и проникся...
для марк:
Ну, это ж действительно на любителя. Я вот тоже лучше в Каир или в Сайгон подамся, чем в Париж :D Мне там интереснее и комфортнее.
Старый Турист : для марк:
Ну, это ж действительно на любителя. Я вот тоже лучше в Каир или в Сайгон подамся, чем в Париж :D Мне там интереснее и комфортнее.
я подумал: а не в сказках ли дело? если бы в детстве я читал бы в их сказках не про бесконечных маниакально-жестоких халифов, а про зайчиков, белочек и прочих плюшевых медведей, то и дело выглядело бы совсем иначе.
для марк:
В каждой сказке есть доля сказки - почти (с) :D
Видимо, я перечитал в детстве европейских сказок - ну, навроде Мальчика-с-пальчик, как его мама увела в лес и бросила на съедение волкам, или про Красную Шапочку, как ее мама на ночь глядя через лес с волками куда-то послала, не иначе - со злым умыслом... :D
Вот и не люблю Европу-то... :D :D
Персональный подбор тура в Иран!
марк : маниакально-жестоких халифов,
Ну да, Елизавета с Генрихом Восьмым и прочими, тоже, правда, ангелами не были, но сказок про них как-то не припомню.... С другой стороны, по сказкам выходит, что значительную часть населения Европы составляют людоеды :D
Роджер :
Ну да, Елизавета с Генрихом Восьмым и прочими, тоже, правда, ангелами не были, но сказок про них как-то не припомню.... С другой стороны, по сказкам выходит, что значительную часть населения Европы составляют людоеды :D
а что, так оно, в сущности, и есть.. ну, кроме вновь прибывших..
марк : а что, так оно, в сущности, и есть..
Но это вас не испугало? :D
Роджер :
Но это вас не испугало? :D
поверьте, я долго выбирал и оптимизировал свои маршруты, водил рукой над картой, веял пепел, пока не очутился там, где очутился. я абсолютно уверен, что мне было бы не комфортно жить в большинстве европейских стран.
Интересно стало - о чем рассказывается в словенских сказках? :D
Роджер : Интересно стало - о чем рассказывается в словенских сказках? :D
не в моих интересах рассказывать об этом публично.. скажу только, что текст государственного
гимна Словении базируется на размышлениях о вине и его распитии в веселой дружной компании.
я и так сказал Вам слишком много..
Для wrangel:

Для wrangel:
Иран - очень красивая страна, сохранившая свой аутентичный склад ввиду закрытости. Очень приветливые люди, красивейшие парки и скверы. Да есть моменты небезопасности нахождения в стране, даже ввиду бешенного трафика на дорогах, постоянно мчашихся машин, мотоциклистов, полностью пренебрегающих правилами безопасности. Но в целом страна очень красивая и стоит того, чтобы посещать ее туристом. Я помогала туристам в деловой поездке, поскольку бронирование отелей в Иране затруднено, необходимо получать визу на въезд. За этот год (даже непривычно для этого направления), я помогла состояться трем таким поездкам. Там познакомились с рускоговорящей переводчицей, которая училась как раз в Москве, прекрасно говорит по русски и по совместительству работает гидом. Может показать не только Тегеран, но и Табриз, Эсфахан и другие провинции Ирана.
Еще очень красиво в Северной Корее, Сирии и Эритрее.