ВИЗА во Францию

Хотелось бы знать, сложно ли получить
и на сколько чательно проверяют документы, справки с места работы и учебы?
зарание спасибо =)
Lida_zh :Подскажите, кто лично сталкивался, при подаче документов на визу родителям( при условии что они оба едут с детьми) всё таки нужно нотариально заверенные доверенности на детей или достаточно свидетельства о рождении детей и свидетельства о браке родителей? Информация везде разная, поэтому и спрашиваю у тех кто уже через это прошёл:-)
Проходил лично год назад - "согласие на выезд" требовалось. Как щаз, не знаю.

Из требований посольства на тот момент:
Оригинал и копия свидетельства о рождении
· В обязательном порядке: оригинал и копия нотариально заверенного разрешения на выезд
ребёнка от обоих родителей, действительное на все время поездки, и подписанное не
ранее, чем за 1 месяц до дня подачи.
Если ребенок выезжает один или в сопровождении одного из родителей: нотариально
заверенное разрешение должно содержать имя сопровождающего лица.
· Нет необходимости в предоставлении разрешения в следующих случаях:
Решение суда о лишении родительских прав;
Недееспособный родитель (необходимо документальное подтверждение);
Отсутствие одного из родителей (справка из милиции).
для Чепурашка: Понятненько. Доверенности ещё наверное и на французский переводить надо? И ещё вопрос: если поездка планируется на конец июня, то максимум за какой срок нужно подать документы в визовый центр?
Вот, по срокам подачи уже сама нашла "Заявки на краткосрочную визу принимаются не ранее чем за 3 месяца до поездки". Тогда ещё вопросик, если семья едет с детьми, то документы на визу может один из родителей предоставить/передать в визовый центр?
Lida_zh :Понятненько. Доверенности ещё наверное и на французский переводить надо?
Насколько я помню (а помню смутно), то сейчас переводить согласие на выезд на английский или французский уже не надо. Но этот момент Вы можете уточнить, позвонив в визовый центр.
Lida_zh :Тогда ещё вопросик, если семья едет с детьми, то документы на визу может один из родителей предоставить/передать в визовый центр?
Да.
для Чепурашка: Спасибо. Будем звонить!
Два года уже, как переводить согласие на выезд на французский не надо.
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какой минимальный отрезок времени, на который Франция выдает визы? может ли это быть менее 3 мес?
Однажды я была во Франции всего 8 дней. На такой срок и была выдана виза.
Ledi lyda :Однажды я была во Франции всего 8 дней. На такой срок и была выдана виза.
А когда это было? до того момента, когда они стали годовые мультивизы ставить, или после?
В июне 2009 года.
Boo_ :Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какой минимальный отрезок времени, на который Франция выдает визы? может ли это быть менее 3 мес?

Визу получила в прошлом месяце, выдали мульти 30/60, т.е. на 30 дней, но срок действия в теч. 2 месяцев.
Здравствуйте, помогите советом!
мне 24, я работаю репетитором, но не оформлена, только собираюсь...у меня МЧ во Франции и я хочу поехать на новый год к нему. Приглашение он уже готовит, билеты я забронировала, сегодня оплачу. Шенгенских виз у меня не было, только Турция\Египет. Банковская карта у меня есть, считается ли это счетом??? сейчас там сумма не очень большая, но я могу положить на время поездки. Подскажите, какой суммы будет достаточно? и еще, мне лучше указать, что я не работаю или попробовать зарегистрироваться до этого момента? или сделать фиктивную справку, где по звонку подтвердят мою з\п и то, что я там работаю? и вообще, каковы шансы, что меня незамужнюю выпустят в страну к неженатому мужчине?
Заранее спасибо!
для МарияЕ:

Вы уже в таком возрасте, что для посольства бы вам нужно иметь работу. Говорить, что не работаете - приличный минус. Незамужних, в принципе, выпускают в гости к их женихам, но вам надо доказать, что вы вернетесь на родину, а не выйдете там замуж по турвизе (посольства этого не любят, т.к для замужества есть другие типы виз).
Мою подругу отпускали к ее немецкому парню, она не работала, но училась в университете, дописывала диплом, и это сочли убедительным аргументом, что она вернется.
Также важно просить гостевую визу не на месяц и больше, а на 1-2 недели максимум.

Если будет справка о работе и зарплате плюс достаточный счет в банке, ваши шансы 50 на 50.
partisanne :для МарияЕ:
Если будет справка о работе и зарплате плюс достаточный счет в банке, ваши шансы 50 на 50.
т.е. лучше попросить мне сделать справку?
Здравствуйте, оформляю бизнес мультивизу во Францию, но есть проблема - отсутствие брони отеля и билетов, все остальные документы есть, включая приглашение, счет на 3K$ и зп в 2,5 K$, насколько вероятен отказ ?
МарияЕ :
partisanne :для МарияЕ:
Если будет справка о работе и зарплате плюс достаточный счет в банке, ваши шансы 50 на 50.
т.е. лучше попросить мне сделать справку?
Конечно. Билеты у Вас, я так понимаю, уже есть.
Проживание лучше забронировать в отеле (потом от брони откажетесь, и всего делов), тогда и приглашение Вам не понадобится, и лишних сомнений со стороны посольства можно избежать. Ну, зачем их провоцировать, показывая без особой надобности, что незамужняя женщина едет к неженатому мужчине? А так - турыст и турыст... подтверждение доходов есть, билеты есть, бронь отеля есть, страховка есть, паспорт-копии-фотографии в комплекте. Чо еще надо клерку в консульстве для полного счастья?
maxi s :Здравствуйте, оформляю бизнес мультивизу во Францию, но есть проблема - отсутствие брони отеля и билетов, все остальные документы есть, включая приглашение, счет на 3K$ и зп в 2,5 K$, насколько вероятен отказ ?
Подтверждение транспорта и проживания туда-обрано на первую поездку - это обязательное требование посольства.
Вероятность отказа просчитать сложно, тем более, что обычно люди все-таки подают полный пакет документов. ИМХО, вероятность отказа близка к 100%, еще в визовом центре Вам на это укажут и предложат прийти в другой раз с полным комплектом. Если же будете настаивать, документы примут но попросят расписаться на форме типа "список принятых документов" в том, что те-то и те-то обязательные документы отсутствуют.
Хотя отель можете забронировать любой на том же Букинг.ком по тарифу без предоплаты, а после получения визы бронь снять.
С билетами, конечно, сложнее... если в приглашении есть пункт, что французская компания-партнер оплачивает все Ваши расходы, связанные с поездками во Францию, то, теоретически, это может помочь, да и то не факт.
Чепурашка :Конечно. Билеты у Вас, я так понимаю, уже есть.
Проживание лучше забронировать в отеле (потом от брони откажетесь, и всего делов), тогда и приглашение Вам не понадобится, и лишних сомнений со стороны посольства можно избежать. Ну, зачем их провоцировать, показывая без особой надобности, что незамужняя женщина едет к неженатому мужчине? А так - турыст и турыст... подтверждение доходов есть, билеты есть, бронь отеля есть, страховка есть, паспорт-копии-фотографии в комплекте. Чо еще надо клерку в консульстве для полного счастья?
Да в том-то и дело, что приглашение уже готово и даже на днях уже должно прибыть по почте. Билеты купила, оплатила, страховку буду делать с запасом - на месяц, справку о доходах мне отказались знакомые сделать(((( считаете подстраховаться с бронью отеля? а как это делать? на booking.com? там просто бронируется и сколько бронь держится? или нужно оплатить и при отмене вернут деньги? ух, я уже и ехать никуда не хочу...
МарияЕ :справку о доходах мне отказались знакомые сделать((((
Если справки о доходах нет, то подойдет выписка с банковского счета (желательно, чтобы там фигурировала внушительная сумма, большая, чем стоимость поездки).
На крайний случай - спонсорское письмо от родителей, с подтверждением их финансового состояния (та же справка с работы или выписка с банковского счета).
Если у Вас не будет никакого подтверждения Вашего финансового состояния, вероятность отказа близка к 100%.
МарияЕ :Да в том-то и дело, что приглашение уже готово и даже на днях уже должно прибыть по почте.
То, что оно готово - еще не факт, что его обязательно показывать в консульстве, при наличии документа, его заменяющего (например, бронь отеля). Но решать Вам. Это исключительно мое частное ИМХО, не имеющее никакого отношения к фактическому мнению сотрудников консульства.
МарияЕ :считаете подстраховаться с бронью отеля? а как это делать? на booking.com? там просто бронируется и сколько бронь держится? или нужно оплатить и при отмене вернут деньги?
Да, можно там. У многих отелей дается низкий тариф с предоплатой и чуть более высокий тариф с бесплатной отменой бронирования. Бронируете по высокому тарифу, данные кредитной карты все равно, в большинстве случаев, придется предоставить, но блокировки средств не происходит. Главное - вовремя отменить бронь (еще на этапе бронирования Вы увидите фразу типа "бесплатная отмена брони до такого-то числа").
Подтверждение транспорта и проживания туда-обрано на первую поездку - это обязательное требование посольства.
Вероятность отказа просчитать сложно, тем более, что обычно люди все-таки подают полный пакет документов. ИМХО, вероятность отказа близка к 100%, еще в визовом центре Вам на это укажут и предложат прийти в другой раз с полным комплектом. Если же будете настаивать, документы примут но попросят расписаться на форме типа "список принятых документов" в том, что те-то и те-то обязательные документы отсутствуют.
Хотя отель можете забронировать любой на том же Букинг.ком по тарифу без предоплаты, а после получения визы бронь снять.
С билетами, конечно, сложнее... если в приглашении есть пункт, что французская компания-партнер оплачивает все Ваши расходы, связанные с поездками во Францию, то, теоретически, это может помочь, да и то не факт.

Понятно, купил сегодня билет до Брюсселя, но купить обратный билет не имею никакой возможности т.к. виза делается на 3 месяца , первый месяц буду мотаться между Францией и Германией потом домой, точная дата обратного перелета неизвестна. Отель забронирую, кстати в 09 году был шенген в Словакию, это может положительно повлиять на решение о выдачи визы ?
для maxi s:

В принципе, скажу вам честно, на длительные визы все же лучше иметь обратный билет.

Купите билет какой-нибудь дисконтной авиакомпании типа GermanWings, напр., из Кельна (из Брюсселя мало что дешевое летает). Купите либо самый дешевый (типа за 50 евро , который невозвратный и неотменяемый, если что, просто плюнете на эти деньги), либо более гибкий, который позволяет менять дату (но перемена даты стоит вроде те же 50 евро , плюс разницу по тарифу).
Вобщем пришлось забронировать абсолютно все, кроме перелета из Франции в Германию, без броней авиа туда и обратно и отелей на весь срок проживания - 100% отказ. Кстати как турагенства оформляют визы без присутствия заявителей ? Со слов девушки в окошке подать заявку и получить обратно паспорт с визой паспорт могу только я или близкие родственники.
А если у меня виза шенгенская (финская) и нет приглашения, но есть бронь отеля. Меня с финской визой пустят во Францию?
maxi s :Кстати как турагенства оформляют визы без присутствия заявителей ? Со слов девушки в окошке подать заявку и получить обратно паспорт с визой паспорт могу только я или близкие родственники.
Туроператоры, а также разные компании, чей бизнес связан с той или иной страной, зарегистрированы при консульствах / визовых центрах. Это дает им право подавать документы без присутствия обладателя паспорта. За все страны, конечно, не скажу, но во французском консульстве такая система регистрации присутствует.
ivolgavolga :А если у меня виза шенгенская (финская) и нет приглашения, но есть бронь отеля. Меня с финской визой пустят во Францию?
Никаких оснований опасаться, что не пустят, нет. Лучше, конечно, чтобы финская виза была уже хотя бы разок погашена на финской границе, но это даже не для въезда, а для последующих получений виз. С другой стороны, окончательное право решения всегда остается за службами пограничного контроля, независимо от наличия визы. Но случаи, когда при нормальных документах и отсутствии иных видимых проблем, пограничники отказали бы во въезде в страну, крайне редки.
Хотя иногда дотошные погранцы попадаются, особенно в таких странах, как Польша - мне там как-то пришлось продемонстрировать на таможне и страховку, и кредитные карты, и рассказать о целях визита, и это при том, что я прилетал меньше, чем на сутки (вылетать обратно должен был вечером того же дня).
Чепурашка, большое спасибо за ответ!
Сходила к туроператорам Наталитурс, мне девочка сказала, что бронь отеля мне бы помогла принципиально, если бы у меня была туристическая поездка с минимальным набором каких-нибудь экскурсий, а так это такая же самостоятельная поездка, как и по приглашению.
В общем на данный момент:
Справку с работы мне сделают, выписку со счета предоставлю с суммой в два раза покрывающей поездку, страховку аж на месяц сделала( 3 категории, надеюсь нормально), билеты есть, приглашение есть...на среду записалась в посольство, держу кулачки!!!(ттт)
UPD
Визу дали, только аккурат на даты которые были в приглашении бизнес партнера:-( , рассчитывал что дадут месяца на 3, с учетом предыдущих шенгенов.