Таба или Шарм

Собираемся в Египет, довольно экстренно, времени на изучение особо нет. Хотели по старинке в Шарм, но есть в планах экскурсия в Иерусалим, почитала отзывы, ближе ехать, конечно, из Табы. Про этот район совсем ничего не знаю, почитаю еще отзывы, конечно, но надеюсь и на помощь коллег туристов :D
1) Как в Табе с кораллами, есть ли отели с хорошим собственным рифом?
2) Добираться от аэропорта Шарма (сколько?) или от Табы, есть ли такие рейсы?
3) Посоветуйте отель :D этот пункт можно пропустить :D
4) Есть ли смысл только из-за Иерусалима менять Шарм на Табу?

Спасибо заранее за ответы! :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для Vasiliy P. Gaikin:
В Табе?? Конечно нет!!! :D
Антоша : Конечно нет!!!
вот, вот.
каждому как говориться "по потребностям".
Неделю как из Табы. Были в Петре,потом в Иерусалиме. Собираюсь описать это подробно, а сейчас скажу по про Шарм. Из аэропорта до границы с Иерусалимом 3-3.5 часа (быстрой езды,а это страшно) затем переход границы (у нас заняло 1,5 часа) затем до Иерусалима 3,5 часа. Сама экскурсия 7-8 часов, потом обратно через Мертвое море (1 час, вода горячая в июне было 47 на воздухе) и потом в обратном порядке. В Иорданию время в пути почти тоже по часам ( исключение - приятное путешествие на пароме). Я считаю тяжеловато, и можно Шарм из этой схемы исклюить. Правда у нас в группе была одна отважная киргизская семья, которая побывав в Иерусалиме на следующий день отправилась в Петру и все это из Шарма!!! Совмещать эти 2 экскурсии можно и наверно лучше из Шарма. А из Табы мне показалось лучше в разные дни, и отдохнешь, и систематизируешь впечатления. Кстати ОЧЕНЬ понравилось. Советую. А Radisson нормальный отель. Коралы, мурены, эти черные с желтыми хвостами рыбы (как их там?) и даже крылатку видела. С госпожой черепахой не встречалась, говорят она одному туристу отхватила треть мизинца... И что за территорию отеля ходить то? Ну разве что в дьюти израильский сгонять и дальше маску на голову и в море.. Удачи!
jgs : С госпожой черепахой не встречалась, говорят она одному туристу отхватила треть мизинца.
Бывает, что и не такое рассказывают... :D
Swiss Inn Dream Resort 5* - тоже слишком осовремененный

Не знаю кому как, но мне и моей семье этот отель очень понравился. И много чего я увидел в подводном мире возле отеля, хотя рифы там не особо. А вообще отель для спокойного семейного отдыха. ИМХО.
Я считаю, что лучше Шарм.Если хотите почитайте хорошый отчет о поездке туда *****. Очень познавательно. В Табе я вообще небыл, но Шарм на нее не променяю. И вам не советую. Может потом все-таки и поеду в Табу, просто посмотреть, но врятли там лучше. Думайте головой где отдыхать...