Посоветуйте, как добраться из Табы до Иерусалима самостоятельно?

Кто знает, напишите, планирую в сентябре поехать в Табу, выбирали специально приграничный город, что бы съездить в Израиль на 3-4 дня, затем вернуться,переехать в Шарм и уже оставшееся время релаксировать там.
Никак не могу определиться, как лучше добраться до Иерусалима, на такси?(какая приблизительно цена), или туда ходят рейсовые автобусы? А так же кто знает, сколько стоит такси от аэропорта Шарма до Табы! Буду очень благодарна за ответ!!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
рейсовые автобусы не ходят, такси тоже! Только туристические маршруты. А выглядит это так туроператор довозит Вас до границы высаживает, там вы проходите весь контроль и садитись уже с Израильской стороны на другой автобус (ехать более 5 часов), который сотрудничает с фирмой в Египте. Главное, что визу ( точне штамп) Вам ставят по предварительной "Брони" туроператора. (смотрят в списке), хотя может после отмены визового режима именно эта процедура несколько изменилась. Опять же где Вы собираетесь жить в Табе ( если это Таба Хайтс), то ВАм нужно вначале добраться от туда до границы. Я в Иерусалим ездила дважды и обо раза выбирала Табу для проживания и начальной точки. Первый раз ездили с туроператором и остались не давольны, поэтому на 2 год поехали сами. А выглядело это так:1. Заселились в Хилтон Таба ( о него до границы 7 минут пешком!)
2. Сами ходили на КП и решили вопрос с "бронированием " штампа про въезд в Израиль.
3. Ночью пришли на границу все прошли и на изральской стороне доехали на такси до цента Эйлата, а уже от туда до Иерусалима. Назад также.
В самостоятельной поездке много сложностей, но + в том, что ты сам делаешь свою программу не тратишь время на дурные шопинг центры и все видишь сам.
сесболивар : рейсовые автобусы не ходят, такси тоже! Только туристические маршруты. А выглядит это так туроператор довозит Вас до границы высаживает, там вы проходите весь контроль и садитись уже с Израильской стороны на другой автобус (ехать более 5 часов), который сотрудничает с фирмой в Египте. Главное, что визу ( точне штамп) Вам ставят по предварительной "Брони" туроператора. (смотрят в списке), хотя может после отмены визового режима именно эта процедура несколько изменилась. Опять же где Вы собираетесь жить в Табе ( если это Таба Хайтс), то ВАм нужно вначале добраться от туда до границы. Я в Иерусалим ездила дважды и обо раза выбирала Табу для проживания и начальной точки. Первый раз ездили с туроператором и остались не давольны, поэтому на 2 год поехали сами. А выглядело это так:1. Заселились в Хилтон Таба ( о него до границы 7 минут пешком!)
2. Сами ходили на КП и решили вопрос с "бронированием " штампа про въезд в Израиль.
3. Ночью пришли на границу все прошли и на изральской стороне доехали на такси до цента Эйлата, а уже от туда до Иерусалима. Назад также.
В самостоятельной поездке много сложностей, но + в том, что ты сам делаешь свою программу не тратишь время на дурные шопинг центры и все видишь сам.
Спасибо за ответ!
Мы так же как и вы забронировали Хилтон Таба,никогда там не была, отзывы читала, мне показался не плохой отель.И вообще, весь ваш маршрут, как я и планирую))))) Подскажите , во сколько лучше переходить границу? она и ночью работает? В Иерусалиме заказаны номера,может ваучеров от отелей достаточно для прохождения? Во сколько приблизительно надо быть в Эйлате, что бы на автобусе уехать, они идут через Мертвое Море?

Мы очень любим самостоятельно путешествовать, но вопросы прохождения границ меня немного беспокоят!))))) :D
1. Лучше прходить границу в начале 12 ночи, т.е. 00-10 минут, это уже новый день и много времени впереди.Работает круглосуточно.
2. В Эйлате будьте до 3 часов ночи, там все работает ночью, может Вам и не нужен будет никакой автобус, а переговорите с таксистами или мимо едущими и быстрее приедете, а может и дешевле договоритесь.
3. Моя подруга, вообще приехала таким образом-подошла после прохождения границы к туристическим автобусам , переговорила с представителем фирмы, попросила ее просто отвезти до Иерусалима, договорилась о цене ( сказала, что экскурсия ей не нужна), и тихонько поехала, ее высадилли при вьезде в город. Нормально доехала т.е. от границы прямо до Иерусалима ( правда с небольшим заездом на мертвое море, маршрут автобуса был такой)
4. А по вопросу прохождения границы, я Вам советую, как поселитись в Хилтоне, сразу , днем!, сходите на границу и уточните, этот вопрос. Во всяком случае,Вам там все скажут и оформят. И все же я думаю, что после отмены виз Россия-Израиль, проблем не будет вообще ни каких .Только не связывайтесь с Гидами, а то они понарассказывают, сами все сделаете и все будет в норме.Удачи.
Подскажите, граница Таба-Израиль работает круглосуточно? У них не закрывается она по субботам? И как на счет праздничных дней,не бывает такого, что в праздники и по субботам граница под замком? :D
Где-то в отзывах об отелеХилтон Таба прочла, как ездили самостоятельно в Иерусалим: в 6-30 позавтракали, пошли-прошли границу, ТАМ ЖЕ взяли такси до Иерусалима за 300 долларов (вчетвером), поездили с водителем целый день и вечером вернулись...Остались очень довольны.
Однодневная экскурсия от туроператора стоит 190-200долларов на одного.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
y menia est na 2 dnia eksikyrsie v izrael stoet 260$
Какую все-таки чушь некоторые советчики пишут!!!!!!!
Самостоятельно съездить в Израиль из Египта, реально!!!!! и совсем не сложно!!!!! и намного дешевле и интересней!!!! прочитав советы, которые некоторые торговцы турами пугают людей, что все оч.сложно и невозможно!!!!! Чепуха!!!! У нас все получилось!!! нас было 4 человека, спокойно прошли без очередей за 10 минут границу, сели в такси за 15 дол доехали до автобусной остановки,(главное не в субботу и не в праздники) Четыре дня самостоятельного путешествия по Израилю- Мертвое море, Иерусалим, Натания, Хайфа!!и обратно в Египет, обошлось намного дешевле, чем предлагают тур фирмы!!!!!
Жили в Хилтоне в Табе, граница была под контролем))))) т.е под нашим балконом! ))))
Очень удобно расположен, если планируете дополнительно путешествовать в Израиле и посмотреть Иорданию!
Спасибо всем, кто помог полезным советом!))))
murаtova : Четыре дня самостоятельного путешествия по Израилю- Мертвое море, Иерусалим, Натания, Хайфа!!и обратно в Египет, обошлось намного дешевле, чем предлагают тур фирмы!!!!!
А поподробней не расскажете? :D Где, как и за сколько останавливались на ночлег, например? Вы ведь не возвращались в Хилтон в течение 4-х дней - правильно я поняла? Где и почём питались? При переходе границы обратно платили? на каком языке общались в Израиле? На русском это возможно?
а мне интересно было прочитать про "такси не ходят"
гыыы
Anhar, все правильно:
"Автобусы не ходют, Метро закрыто, в такси не содют..." (Co "Пегас туристик" и др.)

P.S. На днях, на другом форуме представители от турбизнеса народ стращали в теме "Можно ли брать экскурсии не от своего оператора." Читаешь и думаешь - то ли смеятся, то ли плакать :D
Как уже многие писали, языкового барьера нет,начиная с уборщиков , разносчиков, дворников, таксистов - все наши люди)))) каждый готов помочь советом, очень доброжелательны! Не бойтесь заблудиться, каждый четвертый говорит на русском!!!!Отели дороговаты(бронировала на букинг ком), но я нашла за 60 дол номер на 2-их , не люкс конечно!!))Сначала даже были в шоке!!!! но мы же не спать туда приехали, и если искать положительные моменты - вид был шикарный, на старый город!))))и ничего, что рядом старинное кладбище!!)))))))Зато вся наша компания об этом часто вспоминает,оччень яркое впечатление, ни где- нибудь, а в Иерусалиме переночевать в таком районе))))))) Кафешки были, цены как везде, не дешево, но и не дороже чем в России, с голоду не умрешь))))можно найти по любому кошельку)))Мы нашли через интернет гида, цены израильские жители дерут конечно - 200дол за один день, интересно кто им из израильтян такие деньги заплатит.. На этом сайте много гидов себя рекламируют, совет давать не буду, каждому решать, но я бы уже не нанимала, а купила на русском языку путеводитель)))))))) :D :D
На обратный путь надо отложить по 15-20 дол, на всякий случай, нам пришлось оплачивать въездную визу в Египет, может, если бы мы остались в Табе то и не надо было бы.... я точно не знаю, но т.к мы продолжили свое путешествие в другое место, перебрались в Шарм, с деньгами пришлось расстаться)))))) :D
Как добирались обратно в Табу. Сколько по времени? Во сколько переходили границу?
А кто нибудь подскажет что за виза нужна в Иорданию (Петру) и как ее оформлять в Табе, еду в начале мая на пару недель в Табу
Виза в Иорданию ставится по прибытию. Если въезжаете через юг страны, ставится бесплатная виза ASEZA.
Будем в Табе (отель swiss inn) с 29 апреля по 08 мая. Подскажите, пожалуйста, как попасть в Иорданию на экскурсию.
Anhar, можете ли Вы что-нибудь нам предложить экскурсионное? *двое взрослых. спасибо
Самостоятельно в Иорданию можно попасть через Нувейбу, а экскурсионка возит из порта Табы, но это не дешевое удовольствие. Посмотрите в моем блоге.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Надежда Шарм : Самостоятельно в Иорданию можно попасть через Нувейбу, а экскурсионка возит из порта Табы, но это не дешевое удовольствие.
Если ехать из Табы и не смущает две вещи (наличие отметки Израиля в паспорте и Синайский пермит по пути назад) - целесообразней попадать в Иорданию наземно, через Израиль. Это будет дешевле (даже несмотря на большой налог при выезде из Израиля) и быстрее, чем через Нувейбу.
npa08 :
Если ехать из Табы и не смущает две вещи (наличие отметки Израиля в паспорте и Синайский пермит по пути назад) - целесообразней попадать в Иорданию наземно, через Израиль. Это будет дешевле (даже несмотря на большой налог при выезде из Израиля) и быстрее, чем через Нувейбу.
Не забывайте, что, может и целесообразней, но только для граждан Балтии и россиян, украинцам, белорусам нужны визы.
сесболивар : рейсовые автобусы не ходят, такси тоже! Только туристические маршруты
Убрали бы модераторы эту ложь и пиар турагента, нельзя же так грубо обманывать читателей форума, тем более людей, которые хотят посетить Святую Землю.Я в шоке от таких постов лжи и обмана. :D
бенякрик : Будем в Табе (отель swiss inn) с 29 апреля по 08 мая. Подскажите, пожалуйста, как попасть в Иорданию на экскурсию.
Anhar, можете ли Вы что-нибудь нам предложить экскурсионное? *двое взрослых. спасибо
У нас еще кто-то хотел поехать в эти даты тоже из Табы. Кроме вас.
Можно вас объединить будет. Дешевле будет.
У меня на той неделе были проблемы с сайтами и мылом корпоративным - та самая проблема с хостингом, на которую кучу людей налетело. Сейчас починилось, но чуток загружена - разгребаю образовавшийся завальчик.