Мы вернулись из Хургады

перед тем, как ехать, мы здесь задавали вопросы. Ответы нам помогли, еще раз спасибо всем. Пишем отзыв и надеемся, что он тоже кому-нибудь поможет.
Мы ездили вдвоем, я и жена моя Ирина. Мы из Саратова, наш путь до Москвы не будем описывать, это вряд ли кому-либо интресно. Но для нашего рассказа важно то, что расписание поездов не совсем удачное, и мы в Москве оказались рановато. Ну, рановато и рановато. С Павелецкого отправились в шереметьево, побродили там, и потом. когда время пришло, выяснилось, что вылет наш перенесли в Домодедово. Погрузили нас в автобус и повезли опять через всю Москву, а в Домодево уже без приключений посадили в самолет. Чартер есть чартер, претензий нас никаких нет, но вот то, что это было крайне утомительно - факт непреложный. Ночь в поезде, день в москве, сплошь состоящий из поездок на метро, аэроэкспресси, автобусе, ожидание в аэропорту - сами понимаете. Устали слегка, в общем. Но веселье на этом не закончилось.
наш оператор - Пегас. Встретили нас пегасовцы в аэропорту Хургады, погрузили в автобус и начали развозить по отелям. Когда нас привезли к нашему отелю, выянилось, что отель (Римвьера Бич ресорт) давно и безнадежно закрыт. Поэтому пегасовцы отвезли нас в "марлин инн". Опять же - претензий никаких, отель нам понравился, отзыв, кстати, мы здесь только что написали, если кому интересно, можно прочитать. Но вот коралловового рифа в "Марлине" не было, а Римвьеру мы в основном из-за рифа выбирали. Гид нас уверял, что нам крупно повезло, так как Марлин лучше. Возможно, мы не спорим, так как ездили первый раз и нам просто не с чем сравнивать. Но, по-моему, прежде чем продавать путевки, надо все-таки поинтересоваться, не закрылся ли часом отель, не напали ли на него случайно бедуины, не сгорел ли он... Но еще раз повторю - нам Марлин понравился, просто уж слишком был тяжелый день. На всем поездили, на чем только можно. На всю оставшуюся жизнь наездились.
Купили в отеле путевку в Эль-Гуну. Забавно, но не больше. Правда, была остановка на коралловом рифе и рыбок мы все-таки увидели.
Теперь о самом неприятном. Перед поедкой здесь на форуме выяснили, что экскурсию в Луксор можно купить у Ирины-Хургада. Поэтому так и сделали - позвонили ей, она нас проинструктировала, что мы должны сделать, чтобы на эту экскурсию поехать. особенно предупредила о том, чтобы мы не брали в отеле сухой паек - иначе, дескать, "будет слежка". На вопросы отвечала как-то односложно - дескать, не вы первые, не вы последние, и все будет нормально. Короче, все там будем и не стоит особо переживать.Ддальнейшее стало напоминать либо детектив, любо анекдот про Штирлица.
Нам было предписано выйти из отеля ровнов три ночи и ждать какое-то "транспортное средство" (это цитата). Транспортным средством оказалось такси, которое нас отвезло да микроавтобуса. Микроавтобус был набит поляками, но было там и двое русских. Одного места не хватило, кто-то сзади ехал на корточках (мы сидели впереди). Водитель автобуса по русски почти не говорил, поэтому выяснить, куда мы едем дальше, не было никакой возможности. Мы ехали просто куда-то. Доехали до сафаги и стали ждать. Ждали-ждали, ждали-ждали... никто ничего не объясняет, никто ничего не понимает... поляки с детьми маленькими были.Потом стало светать. Поляки совсем уже отчаялись и начали требовать. чтобы их везли обратно. Потом завыли муэдзины. Должен сказать, что это впечатляло - ночью, в пустыне... Потом стало совсем грустно и холодно, мы вступили в общение с поляками и на смеси русско-анго-польского сообща решили, что пора ехать обратно. Все это мы попытались изложить водителю. Он долго нас не понимал или делал вид, что не понимает, а потом все-таки сдался, мы сели обратно в микробасик и поехали. Но, как выяснилось, не в отель. Он отвез нас в какой-то придорожный караван-сарай и стал говорить, что мы все должны немедленно пойти в туалет. повелись мы на это частично, вышли, побродили, наш попутчик Миша из Питера сокрушался, что теперь ему никто не вернет деньги. В общем, было абсолютно непонятно, что происходит. Да и спать хочется, и холодно... Тут подъехал еще один микроавтобус, оттуда вылезли такие же бедолаги, как и мы. Стали друг у друга выяснять, кто что понимает и что происходит. Одно могу сказать - мы теперь знаем, как укрепить польско-русскую дружбу. надо представителей этих народов десантировать ночью в пустыню к бедуинам и там оставить.
Во втором микроавтобусе народ был русский и более информированный. Оказалось, что автобус, который нас должен везсти в Луксор, сломался или не пришел и теперь водители микриков просто не знают, что с нами делать и все время куда-то звонят.
Как ни странно, большой автобус все-таки пришел. Там уже сидел како-то народ, и в седьмом часу мы все в него залезли и отправились, заранее злые, заранее уставшие, замерзшие... Сели мы в автобус и он, не включая фары, как рванет по грунтовке в пустыню с асфальта! У особо нервных паника началась опять - никто ведь опять ничего не объяснил! Это потом только выяснилось, что мы обезжали какой-то блок-пост, чтобы по платной дороге ехать бесплатно. Но как мы объезжали! автобус пару раз сел брюхом, еле вылез из песка, рухнул мордой в канаву, изуродовал себе передний бампер и что-то там оторвал снизу, а уж про креньв сорок пять градусов я даже не говорю. У большинства - истерика, все орут, визжат, кому-то плохо. Все требуют, чтобы их везли обратно, водители по русски и английски не понимают, ничего не говорят, номера телефонов не отвечают...
Когда кое-как выехали на асфальт и появились указатели с надписью "ЛУксор", многие были в состоянии, близком к безумию. Впрочем, до Луксора нас довезли быстро. А там нам дали гида - местную девушку по имени Нова, которая хоть как-то смогла объяснить, что происходило с нами.
Уровень ее информированности о своей стране примерно соответствовал уровню русского второгодника из сельской школы, который учебник по истории древнего мира видел только в руках у учительницы. В основном ее функция свелась к тому, что она продавала нам картуши и заговорщицки обещала некий очень хороший и дорогой ресторан в середине пути, а также затащила нас на парфимерную фабрику и под какой-то навес, где сидели дармоеды камнерезы, которые нам начали всучать плоды трудов своих и клянчить доллар в обмен на обломки камешков. Дорогой и хороший ресторан оказался забегаловкой на набережной нила, рядом с музеем мумификации, где устроили нам шведский стол раз в тридцать хуже, чем у нас в отеле. А полякам с гидом повезло больше, моих скромных лингвистических способностей хватило на то, чтобы понять, что их гид куда потолковей. Еще с нами была англоговорящая группа, так им, по-моему, вообще никто ничего толком не рассказывал.
Попутно выяснилась еще одна подробность - храм Хапшесут, оказывается, доступен за дополнительную плату в 10 долларов, хотя всем рассказывали, что он в стоимость экскурсии входит. Кто-то поехал, а кто-то плюнул и не поехал туда из принципа, как мы, например. Тем, кто не поехал, было предложено подождать автобус в мастерской у камнерезов, которая горда именовалась "алебастровой фабрикой". Ждали почти час. Не самое приятное занятие.
Потом выяснилось, что нужно ехать на банановый остров и платить за это еще 10 доларов. Ирина-Хургада пишет на форуме, что туда МОЖНО ПОЕХАТЬ за дополнительную плату. Это не совсем точная формулировка. Туда НЕЛЬЗЯ НЕ ЕХАТЬ, потому что никакой альтернативы нет. Если в случае с храмом Хапшесут не жалающим поддержать благосостояние местного населения было предложено скрасить свой досуг общением с камнерезами, то здесь перебедовать было просто негде. Нова очень лихо все сделала - она прошла по салону автобуса и каждому объяснила, что все мечтают попасть на банановый остров и дело только в вас персонально. В результате все поехали. К тому вы представляете, как мы все устали уже от всего этого!
Ничего там интересного на банановом острове нет. Показали нам, как папайя растет, бананы, поставили на стол пару тарелок с нарезанными фруктами ( в отеле они лучше), очень хотели, чтобы мы купили у них пиво...
А потом отправились мы назад на том же автобусе, доехали до Хургады все уже полумертвые, погрузили нас в микробасики и стали развовзить по отелям. Нам напоследок повезло. Водитель наш, видать, еще вчера в пустыне жил... По англиски не понимал - это бог с ним. По русски - тем более. Но он совсем не знал Хургады. Он носился как ненормальный кругами по городу и возле каждого отеля жестами спришивал - не этот? Нет, отвечали мы, и тогда все повторялось. По Хургаде ездили час, он на каждом перекрестке путался, спрашивал у местных, где какой отель находится, ему даже местные пальцем у виска крутили. В общем, то, что мы в конце концов попали в свой отель, иначе как случайность и провидением объяснить нельзя. Впрочем, возможно, тут не обошлось без теории вероятности.
Не знаю, прочитает ли мой рассказ Ирина-Хургада. Может, и прочитает. Тогда персонально для нее. Ирина, это не выпад протв вас лично. Мы понимаем, что не вы вели автобус, не вы были нашим гидом в Луксоре и не вы развозили нас по отелям в конце. Вы координатор. Но, ей-богу, надо же себе подбирать вменяемых деловых партнеров! Возможно, нам не повезло, мы были в Египте в первый раз и нам трудно быть объективными. Возможно, что если бы мы купили путевку в другом месте, то было бы то же самое или даже хуже. Но, положа руку на сердце, пережить этот день нам помогло только то соображение, что во всяком случае нам будет что вспомнить на старости лет.
Хватит про Луксор, тем более, что Карнакский храм и Долина царей великолепны и их грандиозность как-то даже пугает.
По поводу водителей в Хургаде. Ребята, они прекрасно там ездят. Они не соблюдают правила так, как мы их соблюдаем, но они соблюдают свои собственные правила. Вы много видели в Египте помятых машин? А аварию хоть одну видели? А теперь прокатитесь по любому российскому городу. так кто же ездить не умеет? Псих, который нас развозил по отелям - это исключение, а не правило. Я даже подумываю, не создать ли здесь тему про авто в Египте? Там очень специфичный автомир.
А вообще, все очень понравилось - и море, и солнце, и отель. Вот русские там себя порой ведут безобразно, несколько раз было очень стыдно. да и вообще, странновато это - переть пять часов на самолете, чтобы бухать неделю и не выходить не то что из отеля, но даже из номера. Но это уж, как говорится, на вкус и цвет... И насчет еды и антисанитарии. По моему, жрать меньше надо нахаляву, и все нормально с желудком будет.
да, еще. Местный ром мне показался вполне приемлемым напитком. если выпить ведро, то чем угодно траванешься. Я. правда, сам таких экпериментов не ставил, но экпериментаторов видел. Зрелище унылое и жалкое.
В общем. можно констатировать, что Пегас накладок избежать не сумел, но по крайне мере успешно с ними спрвился. А вот насчет Ирины-Хургада... Я знаю, что на форуме здесь она - личность известная и уважаемая, но рекомендовать ее экскурсии никому не решусь. Пусть рекомендует тот, у кого все сложилось более удачно. надеюсь, такие есть.
Всем до свидания! Спасибо!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Всем добрый вечер. Честно говоря. даже не ожидал, что наши приключения вызовут столь широкий общественный резонанс. :D
Хочу вот только реплику в сторону Никс бросить. Мой рассказ и правда можеи показаться однобоким, наполненным негативом. Дело в том, что я написал отзыв об отеле - там сплошной позитив. Потом мне предложили написать рассказ в туральбом, а я не знал, как это делать, да и махнул рукой на это и продолжил здесь. Поэтому в принципе я могу много чего позитивного рассказать. И поездку нашу в Луксор не могу назвать самым кошмарным днем в моей жизни - мне было забавно, но не более. Я никакого страха и ужаса и даже раздражения не испытывал, поверьте. Просто у многих в автобусе было состояние паники. Если абстрагироваться от этого, то многое было даже смешным. Вот, например, когда автобус расколотил передний бампер и водитель пошел смотреть на картину разрушений, одна особо нервная дама выскочила, чтобы сфотографировать номер автобуса. Сфоткала, естетсвенно, водителя, изучающего бампер и фары, а он от такого интереса к своей персоне заулыбался и стал жестами выражать свое одобрение. Не знаю уж, что тут даме пригрезилось, но обратно в автобус она влетела с визгом и криками.
Никс, я, возможно, и устал, но, по-моему, отдыхать ездят именно уставшие люди. Я не ошибаюсь? Но ни в какой мере я не считал, что меня кто-то где-то должен носить на руках. Меня и в России не больно на руках носят.
А уж фраза о том, что странно, что я не разнес Ирину в пух и прах, хотя вы и не видите к ней основательных претензий, мне и вовсе кажется нелогичной. Что же, я произвожу впечатление монстра, который разносит в пух и прав невиновных людей?
И насчет водителей. Я уже писал, что ездят они замечательно. просто по своим правилам, непривычным для нас. И даже подумываю, не создать ли тему про автотранспорт в Египте. Может быть, кто-нибудь заинтересуется.
для malyshev:
я не буду комментировать ваши "приключения" - это бессмысленно, я поделюсь с вами только своим ЛИЧНЫМ опытом и навыками "Египетского отдыха":
1. никогда не стесняйтесь звонить организаторам экскурсионных программ в случае ЛЮБЫХ отклонений от заявленного списка мероприятий. вы можете мне не верить но непосредственные "исполнители" мероприятий моментально становятся "белыми и пушистыми" как только им начинают звонить люди говорящие на АРАБСКОМ языке - в кратчайшие сроки появляются и транспорт и правильно говорящие по русски люди и всевозможные бесплатные опции и преференции.
2. если вы за что то заплатили деньги - НИКОГДА не стесняйтесь ТРЕБОВАТЬ именно того что вы оплатили и вы все получите в полном объеме.
3. в "Египетском тур-бизнесе" работает ОЧЕНЬ много "случайных" людей уверенных в том что русские молча "проглотят" и хамство и обычное "кидалово". не нужно им потворствовать, звоните и организаторы ваших "экскурсий" реально решат практически все ваши проблемы.

удачи вам в следующих посещениях этой удивительной и прекрасной страны.
malyshev : И даже подумываю, не создать ли тему про автотранспорт в Египте. Может быть, кто-нибудь заинтересуется.
Прекрасная идея!
для malyshev:
Не удержалась... Вставлю свои 5 копеек.

Я просто снимаю шляпу перед Вами. Я точно не была бы столь корректной и не восприняла бы всё так как Вы в подобной ситуации. :D

Хотя, с другой стороны, возможно потому что мы слишком часто на что-то закрываем глаза и не требуем то что нам положено, с нами и поступают абы как. Считают, что русские всё схавают...
Аlex :
Прекрасная идея!
Alex, а Вы не подскажете, как создать тему и размещать фотографии после постов? И как, по Вашему, лучше назвать - "Автотранспорт в Египте" или "Автомобильный Египет"?
Тося Кислицина : для malyshev:
Не удержалась... Вставлю свои 5 копеек.

Я просто снимаю шляпу перед Вами. Я точно не была бы столь корректной и не восприняла бы всё так как Вы в подобной ситуации. :D

Хотя, с другой стороны, возможно потому что мы слишком часто на что-то закрываем глаза и не требуем то что нам положено, с нами и поступают абы как. Считают, что русские всё схавают...

Спасибо за понимание и теплые слова. К сожалению, Вы правы. И те, кто с нами поступают абы как, тоже правы по-своему, как это ни ужасно. Русские ведь действительно все схавают. Да и не только к Египту это применимо. Мы сами зачастую так друг к другу относимся. И власть к нам также во все времена относилась. Прискорбно это.
для malyshev:
И все же постарайтесь победить туральбом :D Там просто надо нажать добавить рассказ и дальше идти по подсказкам.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
malyshev : как, по Вашему, лучше назвать - "Автотранспорт в Египте" или "Автомобильный Египет"?
создавать надо так, чтобы по поисковику проще было найти. Вот я простой турист юзер инета и спрашиваю "красный стрелочка" про Египет и транспорт - транспорт в Египте. Так что подумайте, а как вы бы в поисковике спросили?
malyshev : Alex, а Вы не подскажете, как создать тему и размещать фотографии после постов?
В окне со списком тем вверху слева (над списком тем) есть пункт меню "Новая тема".
Дальше откроется окно ввода первого сообщения темы с отдельным полем ввода для названия и интерфейсом подключения голосования, если требуется.


Фотографии вставляем по ссылке. Для этого сначала размещаем их в интернете на любом из ресурсов, а потом вставляем ссылку по кнопочке Изображение

или же просто пишем в тексте сообщения адрес ссылки между тэгами IMG.
Вот так: Изображение
Ну что ж, завтра рискну :D
для malyshev:
Мда, побольше бы нам здесь таких коллег-форумчан, и темы были бы актуальные и интересные и читать их было бы туристам полезно.Респект! :D
malyshev, кажется, Вам все же повезло, что в Луксор попали :D
Хочу Вас поддержать: если приехали отдыхать, то зачем портить себе отдых бурными возмущениями и недовольством? Конечно, хочется, чтобы было как можно лучше, но уж если приключилось подобное - надо оставаться адекватным.

Мы вот не стали рисковать и взяли путевку в Луксор у ТО, заплатили 70 долларов. И все. В самом Луксоре не потратили ни фунта! Сувениры нам не нужны, еды хватило, покормили не хуже, чем в отеле.
У нас был сопровождающий гид, который всех собрал в гостинице, непосредственно общался с водителем (если кому нужна остановка и т.д.), туда и обратно ехали очень хорошо. Саму экскурсию вел другой гид, который хорошо говорил по-русски, рассказал интересно и про Египет, пока в автобусе ехали, и хорошо организовал всю группу на экскурсиях по Карнаку, Хатшепсут, давал много времени погулять самостоятельно. Фабрики, конечно, утомили "посмотри-понюхай-потрогай-купи-скидка-подарок-купи", но посмотреть тоже интересно было. Поездку в Луксор сразу планировали, когда собрались в Египет. Больше всего эта экскурсия и понравилась! Сэкономили на сувенирах - взяли путевку подороже :D