Виза, Загранпаспорт, Таможня

Загранпаспорт

Подскажите, такая ситуация:знакомая вышла замуж и соответственно в российском паспорте фамилию сменила, но в заграпаспорте осталась прежняя, а до его истечения еще есть пара лет... но так как выехать хочется сейчас, а паспорт делают не быстро, то возможно ли выехать с этим паспортом??не возникнут проблемы из-за фамилии на границе??может достаточно при себе иметь свидетельство о заключении брака и все?
На границе не возникнут. Возникнут во многих консульствах при сдаче на визы.
Из личного опыта, смотря в какую страну вы собираетесь ехать. Если для получения визы копия российского паспорта не нужна, то проблем никаких :D (например, в такой же ситуации, как у вашей знакомой, я ездила в ОАЭ) С шенгеном проблемы могут быть. С Индии проблем у меня не было, просто приложила к документам копию о заключении брака.
Как мне говорили, главное, чтобы остался ксерокс старого общегражданского паспорта со старой же фамилией. Тогда при подаче документов на визу просто прикладываешь копию старого паспорта.
Да, у меня копия была, только не всех страниц, а тех где есть отметки, но вот посольство Италии хотело, чтобы копия была всех страниц, даже пустых :D Так что, если будете снимать копию старого паспорта, делайте все страницы! :D