Виза, Загранпаспорт, Таможня

срок пребывания по шенгенской визе

такая проблема.
у меня шенгенская многократная виза категории С на 90 дней. действует с 12 декабря 2008 по 11 декабря 2009 г.
по ней я уже пробыл 60 дней с декабря 2008 по февраль 2009 г. несколько дней назад снова въехал в шенгенскую зону и теперь возник вопрос: дни пребывания по этой визе будут исчисляться как с 1 или как с 61 дня?
по возможности, киньте ссылку на какой правовой акт вы ссылаетесь.
спасибо

P.S. а в мед. страховке дни так же отсчитываются?
fagot : такая проблема.
у меня шенгенская многократная виза категории С на 90 дней. действует с 12 декабря 2008 по 11 декабря 2009 г.
по ней я уже пробыл 60 дней с декабря 2008 по февраль 2009 г. несколько дней назад снова въехал в шенгенскую зону и теперь возник вопрос: дни пребывания по этой визе будут исчисляться как с 1 или как с 61 дня?
по возможности, киньте ссылку на какой правовой акт вы ссылаетесь.
спасибо

P.S. а в мед. страховке дни так же отсчитываются?
Считайте сами. У вас было 90 дней. Вы использовали 60. Вам осталось всего 90-60=30 дней. Т.е максимум на 30й день после вашего въезда вы должны покинуть шенген.

"Нормативный документ" - это ваша собственная виза, на которой совершенно четко написано "длительность - 90 дней". Эти 90 дней вы вольны по собственному усмотрению использовать в течение вашего периода действия визы (12 декабря 2008 по 11 декабря 2009). Вы не имеете права использовать больше, чем эти выделенные 60 дней.

По вашей страховке - читайте текст вашей страховки, они у всех разные.
если бы всё было так просто, я бы не спрашивал.

вот что написано в википедии на странице Шенгенское соглашение -> Категории виз:
"Категория С. Туристическая виза, действительная для одного или нескольких въездов, причем продолжительность непрерывного пребывания или общая продолжительность нескольких пребываний, начиная с момента первого въезда, не может превышать трех месяцев в течение полугода."
Вопрос означает ли фраза "не может превышать трех месяцев В ТЕЧЕНИИ ПОЛУГОДА", что в следующие полгода отсчёт дней ведётся с начала?
Прошу отвечать тех, кто сталкивался с такой же ситуацией или точно знает, как толковать этот абзац про категорию С.
А там и есть все просто, если, конечно, не выдавать желаемое за действительное и не додумывать того, чего в правилах не написано.

Я в курсе про это правило иначе бы не отвечала :D)
fagot : Вопрос означает ли фраза "не может превышать трех месяцев В ТЕЧЕНИИ ПОЛУГОДА", что в следующие полгода отсчёт дней ведётся с начала?
Нет, не означает.

Она означает именно то, что там написано: " продолжительность непрерывного пребывания или общая продолжительность нескольких пребываний, не может превышать трех месяцев В ТЕЧЕНИИ ПОЛУГОДА". И ничего более. Не нужно ничего домысливать и сочинять.

Фраза совершенно однозначная и означает именно то, что там написано. Ни более, ни менее. Она означает, если бы вы вдруг израсходовали все 90 дней вашей годовой визы в течение первых трех месяцев первого полугодия, то вы должны были бы дождаться начала второго полугодия прежде чем подавать на новую шенгенскую визу.

А количество дней, которое виза позволяет провести в шенгене, написано на самой визе. И у вас это 90 дней. После того как эти 90 дней израсходованы, вы можете попросить новую визу, но с таким расчетом, чтобы эти новые 90 дней уже попали на следующее полугодие.

"Автоматически" визы не продлеваются. Если вы израсходовали ваши 90 дней, то пусть даже срок действия визы еще не истек (до конца года), то вам все равно надо просить новую визу.
Сколько можно понять из опыта других форумчан, не все так однозначно. Разные страны ЕС на это по разному смотрят, но, если правильно припоминаю, кто то тут в другой теме давал ссылки на оригинальные источники визового законодательства ЕС. Нормальное понимание однозначно - 90=90 и без вариаций, но при годовой визе втречаются случаи что это означает 90 в каждые 180 дней. Как на конкретном случае автору наверное проще спросить в посольстве выдавшем визу или если за границей, зайти в местное управление по делам иностранцев.
всем спасибо! сам нашёл ответ:

см. Совместные рекомендации по применению Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза от 25 мая 2006 г.
(30 июля 2008 г.)

1.4. Расчет продолжительности пребывания, разрешенного визой, и, в частности, вопрос о способе определения шестимесячного периода

"Три месяца в течение шестимесячного периода"

Первый период продолжительностью шесть месяцев начинается со дня первого въезда. Следующий период продолжительностью шесть месяцев начинается со дня следующего въезда по истечении периода в шесть месяцев с момента первого въезда. На практике это означает, что кратковременное пребывание лица, описанное в нижеприведенном примере, также происходит на законных основаниях. Лицо въезжает 1 января и пребывает в течение одного дня. Лицо выезжает, возвращается 2 апреля и пребывает до 29 июня. Лицо выезжает 29 июня и вновь въезжает 1 июля. Первого июля начинается второй шестимесячный период, и данное лицо может на законных основаниях пребывать до 30 сентября.

тема закрыта :D
Думаю, что методологически Вы точно неправы, хотя не исключено, что Ваш вывод правилен (но не исключено и обратное).

Процитированный Вами фрагмент толкует понятие "Три месяца в течение шестимесячного периода", но не отвечает на вопрос о том, применимо ли оно в Вашем случае.

Вот к кому согласно тексту Соглашения (статьи 5 и 11) применяется принцип "90 дней из 180":

п.1 ст.5

a) члены национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов, если они в соответствии с настоящим Соглашением не освобождаются от необходимости получения виз на срок выполнения ими служебных обязанностей. При этом срок действия виз будет ограничен сроком полномочий, если он составляет менее 5 лет;

b) супруги и дети (в том числе приемные), не достигшие возраста 21 года либо являющиеся иждивенцами граждан Европейского союза или Российской Федерации, проживающих на законных основаниях на территории Российской Федерации или государства-члена. При этом срок действия виз будет ограничен сроком действия разрешения на законное проживание или пребывание;

п.2 ст.5

а) члены официальных делегаций, которые на основании официального приглашения, адресованного государству-члену, Европейскому союзу или Российской Федерации, принимают участие в официальных встречах, консультациях, переговорах или программах обмена, а также в мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации или одного из государств-членов межправительственными организациями;

b) предприниматели и представители организаций предпринимателей, регулярно совершающие поездки в государства-члены или Российскую Федерацию;

c) водители, осуществляющие международные пассажирские и грузовые перевозки между территориями государств-членов и Российской Федерации на транспортных средствах, зарегистрированных в государствах-членах или Российской Федерации;

d) члены поездных, рефрижераторных и локомотивных бригад в международных поездах, перемещающихся между территориями государств-членов и Российской Федерации;

e) лица, участвующие в научной, культурной или творческой деятельности, в том числе в университетских и других программах обмена, регулярно совершающие поездки в государства-члены или Российскую Федерацию;

f) участники международных спортивных мероприятий и лица, сопровождающие их в профессиональном качестве;

g) журналисты;

h) участники официальных программ обмена между породненными городами;

ст. 11

граждане, являющиеся обладателями действительных дипломатических паспортов (кстати, они ездят без виз).

Так что текст Совместных рекомендаций проблему не закрывает, есть смысл изучать ее дальше.
Если на годовой шенгенской визе указано 90 дней, то это означает, что Вы можете провести в Шенгене 90 дней в каждые полгода, то есть в итоге 180 дней.

Правовой документ на французском языке

http://register.consilium.europa.eu/pdf ... 5.fr09.pdf


Правовой документ на английском языке

http://register.consilium.europa.eu/pdf ... 5.en09.pdf
partisanne :

Фраза совершенно однозначная и означает именно то, что там написано. Ни более, ни менее. Она означает, если бы вы вдруг израсходовали все 90 дней вашей годовой визы в течение первых трех месяцев первого полугодия, то вы должны были бы дождаться начала второго полугодия прежде чем подавать на новую шенгенскую визу.

.
неверно :D
адвокат Махитин :
Вот к кому согласно тексту Соглашения (статьи 5 и 11) применяется принцип "90 дней из 180":
.
Этот принцип применяется ко всем, а не только к тем, кого Вы перечислили
в письме из посольства Литовской республики мне на данный вопрос ответили следующее:
"Здравствуйте
вы можете находиться 90 дней в пулугода с первого въезда в Шенгенскую
страну,поистечению полугода опять 90 дней в полугода."
*пунктуация и орфография автора сохранены :D
при этом я их спросил просто про краткоср. многокр. визу С без утотчнения своего статуса.
вот так оно как! :D
для Зайцелюб:

забавно так кинуть ссылки на документы по 175 страниц :D

я нашел ответ на 126-й странице и теперь согласен с вами обоими по существу вопроса:

"The number of days authorised is written in the blank space between "DURATION OF
VISIT" and "DAYS", in the form of two digits, the first of which is a zero if the number of days is less than 10.
The maximum number of days that may be entered under this heading is 90.
When a visa is valid for more than six months, the duration of stays is 90 days in every sixmonth period."

"Le nombre de jours autorisés est inscrit dans l'espace libre situé entre la mention "DURÉE DU SÉJOUR" et la mention "JOURS", sous la forme de deux chiffres, le premier
d'entre eux étant un zéro si le nombre de jours en question est inférieur à dix.
Le nombre maximum de jours pouvant être inscrit sous cette rubrique est de 90.
Lorsqu'un visa est valable pour plus de six mois, la durée des séjours est de 90 jours
par semestre."

а вы согласны с тем, что это однозначно не следовало из двух предыдущих документов?
адвокат Махитин : для Зайцелюб:

а вы согласны с тем, что это однозначно не следовало из двух предыдущих документов?
Из каких двух предыдущих документов?
Совместныx рекомендаций по применению Соглашения и самого Соглашения
Из этого документа, на который я дал ссылку, тоже невозможно понять сколько дней можно провести в шенгене, если в годовой визе стоит цифра 30 или 60.
А такое бывает? Я бы предположил из текста "Правового документа", что исключение только для числа 90, любое другое надо понимать как на весь период действия. Но и сама возможность указания другого числа при визе более чем на 6 месяцев там не предусматривается.

И Вы не ответили на мой вопрос :D
адвокат Махитин : А такое бывает? Я бы предположил из текста "Правового документа", что исключение только для числа 90, любое другое надо понимать как на весь период действия. Но и сама возможность указания другого числа при визе более чем на 6 месяцев там не предусматривается.
Встречал на годовых визах цифры 30 и 60.
адвокат Махитин : И Вы не ответили на мой вопрос :D
Я не читал эти документы. :-)
partisanne :
fagot : такая проблема.
у меня шенгенская многократная виза категории С на 90 дней. действует с 12 декабря 2008 по 11 декабря 2009 г.
по ней я уже пробыл 60 дней с декабря 2008 по февраль 2009 г. несколько дней назад снова въехал в шенгенскую зону и теперь возник вопрос: дни пребывания по этой визе будут исчисляться как с 1 или как с 61 дня?
по возможности, киньте ссылку на какой правовой акт вы ссылаетесь.
спасибо

P.S. а в мед. страховке дни так же отсчитываются?
Считайте сами. У вас было 90 дней. Вы использовали 60. Вам осталось всего 90-60=30 дней. Т.е максимум на 30й день после вашего въезда вы должны покинуть шенген.

"Нормативный документ" - это ваша собственная виза, на которой совершенно четко написано "длительность - 90 дней". Эти 90 дней вы вольны по собственному усмотрению использовать в течение вашего периода действия визы (12 декабря 2008 по 11 декабря 2009). Вы не имеете права использовать больше, чем эти выделенные 60 дней.

По вашей страховке - читайте текст вашей страховки, они у всех разные.

скажите пожалуйста:
07 июня 2012 получена виза на 2 года
08 июня 2012 въезд в шенген на 2 месяц
внимание:
19 декабря 2012 - 14 марта 2013 нахождение в шенгене (без 4 дней 90дн.)
вопрос:
на какое число я могу купить следующий билет?
7, 14 или 19 июня 2013?
для Luna Lunera:
По моим подсчетам, можете на любую на этих дат и даже на 5 июня (поскольку за второй полугодовой период 8 декабря - 7 июня Вы использовали 87 дней, 3 дня у Вас осталось, а дальше пойдет третий полугодовой период). Но совпадут ли они с расчетами пограничника - вопрос.