Виза, Загранпаспорт, Таможня

Неиспользованный шенген. Проблем не будет?

Или ТА что-то нахимичило и группа уехала без дочери подруги, которая первый раз получала шенгенскую визу, или отказ... Инфа будет в понедельник - то ли документы ТА потеряло, то ли отказ в визе... не понятно пока.
Если отказ - будет ли документ, разъясняющий - почему?
Если ТА виновато 1. не будет ли неиспользованная виза тормозом для получения последующих?
2. Надо что-то требовать документальное от ТА ?
Что, вообще, делать в таких случаях? Что с деньгами? Подскажите, пожалуйста. может тема такая на форуме есть...
Заранее спасибо!
а зачем заранее гадать? ИМХО есть смысл уточнить факты, а потом их обсуждать...
walissa : не будет ли неиспользованная виза тормозом для получения последующих?
Вообще, не использованную визу нужно погасить.
Поводов для беспокойства у вас нет. У меня тоже был такой случай, получила Шенген визу, но не поехала. Спустя год снова с легкостью получила Шенген. Я думаю с каждым может это произойти и если это один раз, то это не будет помехой для следующего раза. Удачи!!! :D
Осенью моя мама получила шенгенскую визу в консульстве Испании, виза была 180\90, но съездить по ней у мамы так и не получилось. Сейчас она получила точно такую же полугодовую многократную визу. Никаких вопросов по поводу того, что виза не использовалась, к маме не было.
я вот 16-го не улетела в Исландию по понятным причинам... тот же вопрос... вообще слышала что визу надо аннулировать